Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Fox

Всё о квартплате и услугах ЖКХ- 2

Recommended Posts

21 час назад, Доминиканка сказал:

этом месяце пойду оплачивать через оператора - специально, чтобы платёж исключить. 

Зачем? Я бы вычеркнула эту сумму из квитанции и оплатила итого без учёта этой суммы. У нас так многие ОДН вычёркивают, если не согласны с суммой, оплачивают без неё, а потом разбираются. Сбербанку вообще без разницы сколько вы будете оплачивать и за что. 

Вот если пришлют в следующем месяце квитанцию с якобы долгом за этот месяц за данную услугу, то тогда нужно будет разбираться. А если нет, то и всё, вопрос решён. 

Но они, конечно, молодцы. Расчёт на то,что кто-то не заметит и оплатит. И всё, ты с договором на ненужную услугу. Потом придётся ехать, писать заявление на отключение, на возврат денег. Создают людям проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Несечка сказал:

У нас так многие ОДН вычёркивают, если не согласны с суммой

Дело в том, что я, как ветеран труда, получаю компенсацию за оплату ЖКХ, которая выплачивается только когда нет долгов. Если неоплату телетрансляции сочтут долгом, то я эту компенсацию просто не получу. Компенсация почти в шесть раз больше, чем плата за телетрансляцию.

Сегодня снова звонила в Ростелеком - узнать регистрационный номер моей заявки на отключение. Сразу спросили - зачем мне нужен номер. Да затем, чтобы потом не говорили, что я заявку не подавала. Номер не назвали, но сказали, что проверили - заявка зарегистрирована. Сегодня уже другая версия неправомерного начисления - некорректный ввод данных. И что в следующем месяце у меня начисления уже не будет и, если я оплачУ в этом месяце, то деньги мне вернут. 

"Терзают смутные сомнения", что все будет так просто. Просили назвать номер лицевого счета на услугу телетрансляции:blink:. Какой номер может быть, если я русским языком сказала неоднократно, что договор на услугу не заключался, услуга не оказывалась. Они там глухие? Некомпетентные? :bangin: Или это сознательная попытка непонятно чего? 

У других не"клиентов" Ростелеком требует   для решения данной проблемы сканы паспорта, документов на квартиру, последнюю оплаченную квитанцию и....номер лицевого счета! Зачем, если ни счета, ни договора нет и быть не может?!:censored: Вести обсуждение решения возникшей проблемы в открытом пространстве отказываются - только через личные сообщения ВКонтакте с каждым индивидуально. (Интернет-сообщество нашего городка - района Санкт-Петербурга). Народ потом отписывается, что всем даются стандартные рекомендации с требованием приведенных выше документов. И снова возникает вопрос - это такая упоротая некомпетентность, или столь же упоротое желание срубить денежку с населения? Ведь совсем пожилые люди могут и не посмотреть, за что начислили, а просто заплатить.

Ведь чего проще (на мой некомпетентный взгляд ) - проверить по своей базе данных, заключался ли индивидуальный договор на услугу кабельного телевидения по адресу и фамилии предъявившего претензию. Нет договора - нет оплаты. 

 

Изменено пользователем Доминиканка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если зайти в личный кабинет Ростелекома по номеру лицевого счета, вы же сможете увидесть и статус заявки и подключенные услуги? Мне кажется, это проще, чем дозваниваться туда.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Приморская славянка сказал:

А если зайти в личный кабинет Ростелекома

Дозваниваюсь минут на 10-15. Попробую зайти в ЛК. Правда, я там уже давно не бывала.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Доминиканка сказал:

Дело в том, что я, как ветеран труда, получаю компенсацию за оплату ЖКХ, которая выплачивается только когда нет долгов. Если неоплату телетрансляции сочтут долгом, то я эту компенсацию просто не получу. 

Тогда да, это проблема. 

А у вас нет офиса этой компании? Я бы поехала к ним, написала заявление в двух экземплярах, сделала копию квитанции и попросила, чтобы на моём экземпляре заявления написали, кто принял и когда. Чтобы было письменное подтверждение, что вы обращались. А все эти сообщения ВКонтакте на мой взгляд просто отписки. 

Я просто разбиралась несколько раз с поставщиками коммунальных услуг и все вопросы решались только в офисе по письменному заявлению. А по телефону мне отвечали, что ничего сделать нельзя. 

Боюсь, что вытрясать свои деньги вы будете долго, если они такие наглые, что просто так включают в квитанцию сумму за не существующую услугу. И не платить вы не можете. 

5 минут назад, Приморская славянка сказал:

если зайти в личный кабинет Ростелекома по номеру лицевого счета

Так нет же лицевого счета потому что нет заключенного договора с ними. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Несечка сказал:

Так нет же лицевого счета потому что нет заключенного договора с ними

И в квитанции нет? Значит, надо разбираться с управляющей компанией.

Изменено пользователем Приморская славянка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Доминиканка сказал:

Просили назвать номер лицевого счета на услугу телетрансляции:blink:. Какой номер может быть, если я русским языком сказала неоднократно, что договор на услугу не заключался, услуга не оказывалась. О

@Приморская славянкаНу вот автор пишет. Если у неё общая квитанция, как у нас в ТСЖ, то там просто добавляется строка . Например " оплата домофона " , а номер лицевого счёта написан в договоре. В квитанции ничего нет. А здесь и договора нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Несечка сказал:

А у вас нет офиса этой компании?

На весь Санкт-Петербург всего два офиса! Я живу в одном из пригородов, в котором раньше был офис. Потом его прикрыли. Просто у меня некоторые проблемы с передвижением и поехать в центр Питера довольно непросто. И Вы совершенно правы - у нас единая квитанция.

Зашла в личный кабинет Ростелекома. Ну что... Там лицевые счета только на услуги интернета и стационарного телефона - то, чем пользуюсь. Телевидение просто предлагают подключить. Конечно, никакого лицевого счета , как и моей заявки на отключение кабельного, там нет. Можно подать заявку на отключение на сайте Ростелекома, но только если есть лицевой счет, которого нет.

Сегодня также читала "отписку" Ростелекома, что УК заключила договор и должна была известить абонентов о заключении договора, чтобы нежелающие могли подать заявку на отключение . Но ведь для желающих получить эту услугу надо устанавливать какое-то оборудование, а здесь просто тупо включили строку в квитанцию для всех - и желающих, и не желающих. 

Изменено пользователем Доминиканка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Доминиканка сказал:

Дело в том, что я, как ветеран труда, получаю компенсацию за оплату ЖКХ

Нет ветеранам труда компенсации за оплату кабельного телевидения.

Оплата услуг ЖКХ обязательна, а кабельное телевидение и Интернет - личные "хотелки". 

Плюс теперь внесены поправки в законодательство и наличие долга должно быть подтверждено судебным актом. А при отсутствии оплаты за один месяц поставщики услуг в суд не подадут, только пени насчитают. 

А у вас с Ростелекомом вообще 

44 минуты назад, Доминиканка сказал:

Нет договора - нет оплаты. 

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Завтрак в Париже сказал:

Нет ветеранам труда компенсации за оплату кабельного телевидения.

Я знаю, что нет. Но, поскольку это все в одной квитанции, то как докажешь, за что не оплатил эти 270 рублей? Завтра съезжу в местную УК, в бухгалтерию - узнаю их версию, откуда ноги растут у начисления за телетрансляцию

Изменено пользователем Доминиканка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Доминиканка сказал:

Но, поскольку это все в одной квитанции, то как докажешь, за что не оплатил эти 270 рублей? 

Ну если всё-таки придётся доказывать, то чеком из сбербанк-онлайн. Там должна быть разбивка по суммам, например:

1. Содержание и ремонт - Х руб.

2. Холодное водоснабжение ОДН - Х руб.

3. Водоотведение ОДН - Х руб. 

и т. д. 

n. Кабельное телевидение - 270 руб. 

Вот сумму 270 руб удаляете, пишете 0, итоговая сумма оплаты пересчитается, в чеке будет отражено, сколько и за что конкретно оплачено.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Завтрак в Париже сказал:

Там должна быть разбивка по суммам, например:

Нет там разбивки по суммам.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Доминиканка сказал:

Нет там разбивки по суммам.

Только общая сумма? :( У нас с разбивкой и возможностью редактирования суммы по каждой услуге как в квитанции.

Вот так выглядит от управляющей компании: 

IMG_20220811_194000.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Завтрак в Париже сказал:

Только общая сумма?

Да, только общая сумма. Интересно, что в области я оплачиваю квартиру, где живет сын (он мне деньги переводит) - вот там есть разбивка по видам услуг, сумма за каждую услугу и общая сумма. Но и то - не так, как у вас , а просто указан поставщик услуги и сколько ему оплачивать, но не конкретно за что, кроме ТБО и капремонта.

 

Безымянный.jpg

Изменено пользователем Доминиканка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Доминиканка сказал:

Да, только общая сумма.

Понятно. Я думала, что всегда идёт разбивка, если оплата за несколько услуг. Я тоже ещё маме квартплату провожу онлайн, всё аналогично, только разные управляющие компании. Видимо, от их договоров с банком платёжная форма зависит.

Тогда мой совет отредактировать сумму не годится. И оператор Сбербанка тоже именно услугу телетрансляции из платежа не исключит. 

В бухгалтерии управляющей компании вопрос решать: пусть исключают услугу и формируют новую квитанцию. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Завтрак в Париже сказал:

В бухгалтерии управляющей компании вопрос решать

До управляющей компании завтра доберусь. Сегодня полвечера переписываюсь с Ростелекомом. Номер моей заявки сообщили хотя бы. Но она не реализована. Сказали, что со следующих суток может быть отключена услуга. Посмотрим. Мне уже интересно, что завтра скажет УК в лице бухгалтера.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.08.2022 в 10:13, Несечка сказал:

Поставщик объяснил, что это из-за того, что половина дома счётчики не оформила и платит по тарифу или совсем не платит. Ну, так вы хотя бы объявление повесьте, что надо счётчики эти оформить.

Вот тут у вас собака порылась. Не имеют права принимать показания только с части оформленных счётчиков. ИПУ должны быть зарегистрированы все, только тогда показания берут к учёту. И тогда показания ОДПУ - ИПУ (100%) = ОДН. 

Вот этот остаток и распределяют пропорционально площади квартир. Вам можно в ГЖИ и прокуратуру обратиться по ошибкам в начислении. Либо всем считают по нормативам, либо всем по расходу ОДПУ и ИПУ. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В продолжение истории. Посетила бухгалтерию. Как и ожидалось - УК и Ростелеком этот "косяк" спихивают друг на друга. Типа, это Ростелеком наворотил и подключил пакет услуг. 

Но ведь не Ростелеком включил этот пакет в общую платёжку, а УК. На основании чего? Что предъявил и предъявлял ли Ростелеком в УК для включения их платежа в общую квитанцию? "Тайна сия велика есть" (иск.ц).

Изменено пользователем Доминиканка
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скандал по поводу незаконного подключения услуги  Ростелекомом разрастается. Сегодня организована встреча с прокуратурой и будет присутствовать местное телевидение - вести съемку. Тоже пойду. Не поучаствую, так хоть послушаю. Будут принимать заявления - подам. Наглецов надо наказывать или хотя бы попытаться. 

Интересно, что Расчетный центр до сих пор не прислал квитанции на оплату ЖКХ, где присутствует "скандальный" платеж - ни в каком виде :ни в бумажном, ни в электронном. Хотя в электронном рассылает числа 5 - 7. Она пока существует только в личном кабинете на сайте расчетного центра. 

 

Изменено пользователем Доминиканка
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Охохоюшки, как ж ЖКХ-деятели о здоровье пенсионеров радеют. Так и норовят что придумать, чтоб они дома не кисли, а брали штурмом офисы, дабы, например, передать показания.

Сначала газ, теперь вода. У газовиков хотя бы в их приложении и личном кабинете можно (тьфу, тьфу, шоб не сглазить). Воду до недавних времен тоже... можно было. А теперь фиг: деятели рассказали (огромное спасибо за извещение) в соцсети как передать показания через "сбербанк-онлайн" (!!!), даже без оплаты. Я сначала пожала плечами - плачу и передаю через личный кабинет водоканала. Ан нет - графы уже нет такой. Раздел "передача показаний" есть, а графы для счетчиков в этом разделе нет:blink::angry:

И в комментариях пишут: через банкоматы - усе, тоже нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что.. Сходила на встречу. Прокуратуры не было. . Местное телевидение вело съемку и опрашивало желающих выступить граждан об их претензии по вопросу оплаты телетрансляции. Я тоже выступила. Надеюсь, меня не покажут по местному телевидению - я была слишком эмоциональна, хотя и не ругалась:busted_red:. В звездульки не рвусь, но не высказаться не могла. Как и следовало ожидать - в интернете и на кухнях многие готовы повозмущаться, а лично отстаивать свои права как-то не очень. Народа было совсем немного - человек 15.

Как рассказал представитель местного телевидения, прокуратура в предварительной беседе заявила, что готова принять и рассмотреть заявления от граждан, но ни одного еще не было. Что ж, возможно буду первой - отправила заявление  через электронную приемную на сайте Госуслуг. Потому как врут и не краснеют - УК, Расчетный центр, Ростелеком. Со слов одного из "пострадавших", при его звонке в Расчетный центр с вопросом о законности оплаты и отказе оплачивать навязанную услугу, на голубом глазу заявили - можете не платить, но в следующем месяце мы этот платеж раскидаем по другим строкам и все равно заплатите. 

На мой взгляд имеет место то, что называется "брать на испуг". Как можно раскидать платеж за телетрансляцию, например, на водоснабжение, управление домом, текущий ремонт? Или можно? Некоторых также, как и меня, Ростелеком уверял, что услуга уже отключена. При повторном звонке обнаруживалось, что ничего подобного - никто не отключал. Квитанцию на ЖКХ таки сегодня прислали. На обратом пути со сбора зашла в Сбербанк, оплатила без телетрансляции. Народ массово пошел платить таким образом: как только я сказала, что не хочу оплачивать одну из услуг, как оператор Сбера меня сразу поняла - какую именно.

Изменено пользователем Доминиканка
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, те, кто сталкивался с возможностью уменьшить коммунальные платежи в случае, когда один из проживающих (и прописанных) находится в другом городе. Какие документы и куда можно предоставить, и вообще, это реально? Старший сын живет и работает в другом городе, прописан здесь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Я подумаю сказал:

Подскажите, пожалуйста, те, кто сталкивался с возможностью уменьшить коммунальные платежи в случае, когда один из проживающих (и прописанных) находится в другом городе. Какие документы и куда можно предоставить, и вообще, это реально? Старший сын живет и работает в другом городе, прописан здесь

Уменьшить можно только то, что идёт не по счётчику. Предоставить нужно справку о временной регистрации по другому месту жительства. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Белый орикс сказал:

А сам он не пробовал решить проблему? Жить без электричества неделю - это как?

Так писали, что парень без выходных работает. Может там работа такая, что не отлучиться. 

 

4 минуты назад, Варвара Павловна сказал:

Дочь с трудом уговорила её сходить и расторгнуть договор, заключила сама.

А зачем что бы расторгнуть договор, нужно куда то ходить? Я когда переехала, позвонила в единую службу Ростелекома и расторгла договор по телефону. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, ПингвиНюша сказал:

Так писали, что парень без выходных работает. Может там работа такая, что не отлучиться

Всё может быть, но жить неделю без электричества - это жесть.

7 минут назад, ПингвиНюша сказал:

А зачем что бы расторгнуть договор, нужно куда то ходить? Я когда переехала, позвонила в единую службу Ростелекома и расторгла договор по телефону. 

Кстати, да. У продавца квартиры, которую купили для дочери, вообще долг был за интернет. В Ростелекоме сказали, что договор не на квартиру, а на человека, поэтому дочь спокойно заключила новый договор, предоставила документы о собственности. Проблемы по поиску должника ее не коснулись. Интернетом пользуется уже 5 лет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×