Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
МнениеСвоеИмеющая

Имидж и социальная адаптация. Встречают по одёжке?

Recommended Posts

Встречают по одёжке.

Я мерзляк, мне почти всегда холодно. Особенно, когда влажность высокая. У меня четыре приличные, дорогие куртки на погоду середина октября-начало зимы. Но в каждой из них мне холодно. Не холодно в одной куртке, которую купила лет пять назад. Она меня полнит, делаёт тётенькой, но какая же она замечательная. Не мокнет, не продувается, тёплая, лёгкая. Сколько раз хотела её сжечь и каждый раз рука не поднимается, потому что замены ей нет. Так и хожу. Боюсь кого знакомого встретить :1eye:

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне всегда жарко, я зиму люблю. И на зиму у меня лёгкая мембранная куртка-ветровка. 

Только ленивый не сделал мне замечание, что в этой куртке холодно, я обязательно замерзну, мне следует приобрести пуховик. Надоело отбиваться. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Verchi сказал:

Да уж, человек, отказавшийся от излишнего потребления, вызывает неодобрение в обществе. 

Даже осознанно отказавшийся. А пожалуй, что и в особенности осознанно отказавшийся. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, НатаФКа сказал:

Я сейчас зубы делаю, и временно без передних зубов. естественно, это заметно. Еще воспалился глаз, как всегда по осени. Заплыл. Если куда иду, маску надеваю, а тут недавно нужно было выбежать за хлебом в киоск, буквально сто метров. Накинула старую куртку (приличная в химчистке задержалась), треники натянула... Еще думаю, нафига мне маска, кто меня там увидит... Ха три раза! Меня увидели все! :D Даже те, кого сто лет не встречала. Я здороваться не успевала :D

Еще в дворовой группе объявление дала - продаю телефоны и телевизор (обновила все разом). Соседи решили, что я вещи распродаю.

До сих пор маму аккуратно спрашивают, как я до такой жизни довольно стремительно докатилась

О, это классика жанра выскочить хрен знает в чем на минуту из дома в надежде, что никто меня не увидит. Несколько лет назад дело было. Воскресенье, раннее утро, по идее рабочий люд в это время отсыпается. Нанесла краску на волосы, шапочку для душа не нашла, поэтому поверх натянула прозрачный пакет, заодно маску на лицо (грязевую!) и спустилась этажом ниже к мусоропроводу. У нас две квартиры на лестничной площадке. Так вот, встретила всех отцов семейств этих квартир. Они, правда, сделали вид, что "ничетакова", зато я высказалась в том ключе, что в такую рань в кроватках надо нежиться, а не сталкиваться у мусоропровода с чуднЫми тетками.

Изменено пользователем смешливая
  • Нравится 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Люблю горы сказал:

А мне всегда жарко

Примерно так же) В понедельник на гимнастику собираюсь, смотрю погоду - ага, похолодало, +18, значит, можно надеть длинное льняное платье. Оно мне летом вообще никуда, плотное, с рукавами 3/4, поэтому поздней весной и вот в октябре :D

Нормально дошла, свежо на улице, хорошо так) У ресепшена жду, пока в абонементе посещение отметят, и тут выходит директор центра. Молодая женщина в районе 30, спортивная такая.

Мне, с удивлением - какая вы жаркая женщина!

А я на нее с удивлением смотрю, директор в пальто стоит. Не драп, конечно, но тем не менее))

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

Галя

Нужно было ответить, я Аля, выпивающая сестра Гали, а Галя сейчас на Мальдивах с мужем. :D

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнился случай, про который мама часто со смехом рассказывает. Сначала немного предыстории.

Есть у мамы младшая сестра, моя тётушка, смолоду отличавшаяся редкой красотой и посему имевшая много поклонников и воздыхателей, тайных и явных. Тётушка всегда модно и стильно одевалась, прическа-макияж и все дела. Короче, вся такая дама-дама.

Однажды в очередной август в наших лесах поспел кизил и мы по давней традиции и в стремлении заработать лишний рубль пропадали днями в лесу, собирая в мешки кизил и таская его на своем горбу домой. Вот в один из таких дней мама со своей сестрой за кизилом пошла ранним утром, солнце еще не поднялось. Одеты были соответствующе - растянутые треники, синие рабочие куртки, платки на головах. К полудню собрали кизила столько, сколько могли унести и, закинув на спину мешки, побрели домой.

Идут мама с сестрой с мешками домой, вокруг лес, красота, аромат чудесный. Вдруг вдалеке они увидели какого-то мужика, которого, рассмотрев как следует, тётушка опознала как одного из поклонников в ее молодости. Придя в ужас от мысли, что мужик тот увидит ее в таком задрипанном виде и с мешком кизила на спине, ломанулась в сторону сквозь кусты. А мужик узнал ее, кричал: - Кааатя! Это ты! Куда побежала?

Тётушка так и не захотела с ним вплотную встречаться, пошла кружным путем домой, а мама моя без комплексов всегда была, остановилась, поболтала с мужиком о жизни, о делах и погоде, да продолжила путь домой. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего-то коллега меня сегодня зацепила. Приехали на работу, стоим, общаемся перед крыльцом. Вдруг она на меня так пристально смотрит, точнее, мне на шею, на шарф, и спрашивает:

-А это у тебя что, пелëнка на шее? 

Я только и промямлила, что нет, мол, шарфик.... 

Не поняла, какой ответ она ожидала услышать. Что я пелëнку на шею намотала, что ли? 

Шарф специально сфоткала, чтобы было понятно, что не пелëнка. 

IMG_20231028_000821.jpg

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Штуша-Кутуша сказал:

-А это у тебя что, пелëнка на шее? 

Ну дура, чо. Шарф с котиками клёвый. Есть люди унылые, считающие что взрослым надо носить все строгое. Да и пофиг на них.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Штуша-Кутуша ваша коллега не одинока Мне порой тоже встречаются знакомые, которые не забудут прокомментировать мои принты на футболках шарфах и т. д. Последний раз одна высказалась по поводу чудесного принта с мультяшными котиками  - что это за чепуха, детский рисунок какой-то, несолидно.

Вот мне тоже интересно - это к чему, типа я сразу такая "ой, что это я, действительно, не солидно". И прям на улице раздеваться начну.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Галчонка сказал:

что это за чепуха, детский рисунок какой-то, несолидно.

Ох уж это "не солидно"... А почему обязательно солидно должно быть? Не хочу солидно, хочу по своему восприятию себя. А я себя солидной не ощущаю, хоть три  костюма Людмилы Прокофьевны напялю на себя.

Тоже бесит неимоверно: "ну какие котики, в 40 лет это уже не солидно! Ну какое тебе белое платье на пятом десятке? Чай, не девочка! Ой, давай я тебя к своему парикмахеру запишу, она тебе нормальную прическу ПО ВОЗРАСТУ  подберет!".

Спасибо, не надо. Хочу котиков и белое платье с шитьём. И всё это у меня есть назло закомплексованным завистницам :)

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 4
  • Сожалею 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Чудесное создание сказал:

Ну дура, чо. Шарф с котиками клёвый. Есть люди унылые, считающие что взрослым надо носить все строгое. Да и пофиг на них.

Не строгое это не обязательно с детскими котиками 

14 часов назад, Штуша-Кутуша сказал:

Шарф специально сфоткала, чтобы было понятно, что не пелëнка

Если бы не бахрома, я бы тоже подумала, что пеленка. 

 

1 час назад, сиреневое счастье сказал:

Спасибо, не надо. Хочу котиков и белое платье с шитьём. И всё это у меня есть назло закомплексованным завистницам

Вы зря так, всему есть предел и детским принтам и прочему проявлению себя во внешнем виде. 

Что то и правда молодит и веселит, а что то говорит о неадекватном восприятии себя. Извините, но это правда, любой психолог так скажет. 

Хотя, допускаю, что и на психологов может быть наплевать. 

Но другие люди, окружающие, считывают это невербально. 

Конечно хамства это не оправдывает, говорить не близкому знакомому я бы не стала ничего. 

Близкому намекнула бы, возможно. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Verchi сказал:

Не строгое это не обязательно с детскими котиками 

И чё? Кому-то комфортно в строгом, кому-то комфортно в котиках. Мне вот комфортно в яркооранжевой толстовки с мультяшный пандой на весь перед. Или футболка в драконах и черепах. 

И каждый ходит в том что ему комфортно. 

Изменено пользователем Чудесное создание
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, сиреневое счастье сказал:

давай я тебя к своему парикмахеру запишу, она тебе нормальную прическу ПО ВОЗРАСТУ  подберет!

Это особенно понравилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Verchi сказал:

всему есть предел

Естественно. Поэтому на работу я не надену футболку в котики.  Предел для меня- уместность наряда в определенном месте. Всё остальное- мое личное дело и что там считывают окружающие, мне реально плевать, как и на психологов, которых сейчас каждый второй.

2 часа назад, Verchi сказал:

что то говорит о неадекватном восприятии себя.

Кто эту адекватность определяет?  Неадекватное восприятие себя- это если я встану на четыре кости и решу, что я- собачка. Это уже психиатрия.

 

 

2 часа назад, Verchi сказал:

Близкому намекнула бы, возможно. 

Зачем? Вы- эталон стиля или близкий у вас совета просил?

Я и близкому не скажу, если он не спросит. Потому что это личное дело каждого человека- что на себя надевать. Лишь бы в рамках цензуры всё было.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, сиреневое счастье сказал:

.Кто эту адекватность определяет? 

Наука психология. 

38 минут назад, сиреневое счастье сказал:

.Зачем? Вы- эталон стиля или близкий у вас совета просил?

Чтоб задумался, как это выглядит со стороны. 

38 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Я и близкому не скажу, если он не спросит. Потому что это личное дело каждого человека- что на себя надевать. 

Сказать или не сказать тоже дело личное. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Verchi сказал:

Чтоб задумался, как это выглядит со стороны. 

Зачем? Ему- хорошо в своих котиках-динозавриках. Они кому-то мешают? Зачем еще об этом задумываться, жизнь и так не простая.

4 минуты назад, Verchi сказал:

Наука психология. 

Ну и пусть. Она где-то там, а я живу тут и сейчас, для себя, а не для науки или тёть-Мани с первого этажа.

Не нравится- переключи на другую программу и не смотри. 

Лично мне пока никакие котики и белые платьюшки не мешали ни обшаться, ни взаимодействовать с окружающими. 

З.ы. дресс-код, где он важен, я соблюлаю, если что :)

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Штуша-Кутуша сказал:

Шарф специально сфоткала, чтобы было понятно, что не пелëнка. 

Шарфик клёвый, я б купила такой себе, но должна признать, рисунок классически-пеленочный. Уж сколько пеленок на заказ и племянницам своим нашила с рисунками, в том числе и подобных вашему шарфику, не счесть. Но носите смело этот шарфик, каких только принтов не бывает на тканях, в том числе и детских на вполне взрослой одежде. Например футболки 50 размера с котиками на всю грудь.

Я тоже ношу котиков :)

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Зачем? Ему- хорошо в своих котиках-динозавриках. Они кому-то мешают? Зачем еще об этом задумываться, жизнь и так не простая.

Да тут чтоб поспорить. И про психологию расскажет, и про нормы. Всем рожать, всем одеваться по возрасту! Сказать не сказать дело личное, оказывается. Но со мной спорила, что алкашу говорить, что он алкаш - нельзя! А как одеваться оказывается можно указывать, что носить человеку, который сам зарабатывает на свои вещи. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, JanaKa сказал:

Да тут чтоб поспорить. И про психологию расскажет, и про нормы. Всем рожать, всем одеваться по возрасту!

У вас что то личное? Я вас задела? 

26 минут назад, JanaKa сказал:

Сказать не сказать дело личное, оказывается.

Так все дело личное. Или вы только для себя такое право предполагаете? 

26 минут назад, JanaKa сказал:

Но со мной спорила, что алкашу говорить, что он алкаш - нельзя!

Я? Попутали вы что то. 

26 минут назад, JanaKa сказал:

А как одеваться оказывается можно указывать, что носить человеку, который сам зарабатывает на свои вещи. 

Да кто ж вам укажет? :idiot:

Хоть горшок на голову наденьте, дело ваше. Но и высказаться люди право имеют. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Verchi сказал:

У вас что то личное? Я вас задела? 

Да я вам уже говорила, не личное и не задели. Просто вы сами себе противоречите в разных темах, чтобы поспорить. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Verchi сказал:

Хоть горшок на голову наденьте, дело ваше. Но и высказаться люди право имеют. 

Не имеют. Не их дело. Как и всё остальное, что касается только меня, моей жизни, моего внешнего вида. (Ну если это не начальство по вопросам обязательного внешнего вида). А то куда не зайди, каждый «умный» считает, что может сказать. Да щазззз, я таких отбриваю так, что потом язык в одном месте.

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×