Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мантика

Купля-продажа жилья: ипотека, наличные

Recommended Posts

1 минуту назад, Архимедовна сказал:

Посмотрите здесь

Про эти махинации я знаю. И никому данные карты не даю,  тем более пароли. Я так платье дочери продавала, мошенников подальше послала.

А в моем случае с продажей дома? Не пойму ваши опасения. Это же не платье продаётся. И задаток скидвается по номеру телефона. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эстива сказал:

А в моем случае с продажей дома? Не пойму ваши опасения. Это же не платье продаётся. И задаток скидвается по номеру телефона

Решать ВАМ, но я бы не стала связываться с такими покупателями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Эстива сказал:

 

А в моем случае с продажей дома? Не пойму ваши опасения. Это же не платье продаётся. И задаток скидвается по номеру телефона. 

У меня бы вызвали опасение люди, которые готовы скинуть задаток просто так, без договора. У вас так принято? А если вы в отказ пойдете? Деньги потом два года возвращать будете? Или задаток 5 тыс.?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Или задаток 5 тыс.?

Да, небольшой. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Эстива сказал:

небольшой

Я бы не брала маленький задаток. По мне он должен быть не менее 50000. Сказала бы, приезжайте, если успеете, то сразу выходим на сделку. Хотите гарантий - давайте больше денег. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эстива сказал:

А для чего им эти манипуляции?  Смотрел дом 2 раза. Прилетел из другого города. Сейчас обещает ещё раз вылететь. Окончательно для сделки.  Вот только задаток так и не скинул. Второй покупатель денег не нашёл,  недостающей суммы.

Ну я бы тоже просто так не стала бы скидывать задаток. Задаток при покупке дома и квартиры передавали при заключении предварительного договора, где была указана сумма задатка. А потом уже была окончательная на сделка. 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Эстива сказал:

Я ж могу с чистой совестью продать любому из них кто окажется шустрым?

Конечно. Учитывая, что недострой этот вы, вроде, уже давненько продаете. Кто первым встал выйдет на сделку, того и тапки дом.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Вакула сказал:

Я бы не брала маленький задаток. По мне он должен быть не менее 50000. Сказала бы, приезжайте, если успеете, то сразу выходим на сделку. Хотите гарантий - давайте больше денег. 

Ага! И найдется такой ненормальный, который без всякого договора кинет эти деньги на карту?

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

найдется такой ненормальный, который без всякого договора кинет эти деньги на карту?

Ну нет так нет. Но 5 тысяч задатка - это ни о чём. Поэтому я бы их и не стала брать. Зачем обнадеживать людей. 

В принципе современные технологии позволяют удаленное подписание договора. Или же можно перевести деньги своим родственникам или друзьям, а они уже могут подписать договор. Все решаемо, стоит только захотеть. 

Изменено пользователем Вакула

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Предчувствие весны сказал:
3 часа назад, Вакула сказал:

Я бы не брала маленький задаток. По мне он должен быть не менее 50000. Сказала бы, приезжайте, если успеете, то сразу выходим на сделку. Хотите гарантий - давайте больше денег. 

Ага! И найдется такой ненормальный, который без всякого договора кинет эти деньги на карту?

Да еще за не особо ликвидную недвижимость.

2 минуты назад, Вакула сказал:

Поэтому я бы их и не стала брать. Зачем обнадеживать людей.

Мне кажется, это они больше Автора обнадеживают, а все никак.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Пион4к сказал:

Да еще за не особо ликвидную недвижимость.

Ну если недвижимость неликвидная, тогда можно и взять. Хоть маленькая, но прибыль. У меня одна квартира была в продаже, три раза покупатели от сделки отказывались после внесения задатка. Когда её наконец-то купили, мы даже расстроились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Вакула сказал:

 

В принципе современные технологии позволяют удаленное подписание договора. Или же можно перевести деньги своим родственникам или друзьям, а они уже могут подписать договор. Все решаемо, стоит только захотеть. 

И? Какой юридический смысл в договоре, подписанном третьими лицами?

Я без всяких задатков покупала и продавала. Считаю в принципе ненужной для конечного продавца и покупателя эту опцию. Есть деньги и документы - выходи на сделку. Нет - иди лесом.

Вы, наверное, смотрите глазами риэлтора на ситуацию?

Изменено пользователем Предчувствие весны
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Пион4к сказал:

Мне кажется, это они больше Автора обнадеживают, а все никак.

А какой им интерес? Моё и свое время тратить?  Второй уж точно купит.  У него выхода нет, только нашу "не особо ликвидную недвижимость ". На ликвидную не хватает,  а у нас документы в порядке и готова к продаже. Сроки поджимают, закон скоро придавит,  что и это не смогут купить. Так и сказал второй, поскольку 1 апреля пенсионная лавка закрывается. А у них шанс приобрести хоть недострой.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Какой юридический смысл в договоре, подписанном третьими лицами?

Третье лицо может иметь доверенность. Передать её можно и удаленно через нотариусов. 

Можно в договоре прописать, что деньги вносит один человек, а считаться исполненным он будет в случае оформления договора купли-продажи на отсутствующего сейчас покупателя. 

Вариантов много. А нужен ли задаток или нет - это решать продавцу с покупателем. Очень часто без него не получается обойтись. 

Изменено пользователем Вакула
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Пион4к сказал:

Учитывая, что недострой этот вы, вроде, уже давненько продаете

Продаём с июля. Это долго? Учитывая зимний застойный период. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Эстива сказал:

А какой им интерес?

Так я и не утверждаю, что они вас намеренно за нос водят. Но вот не срастается - и все. Просто удивляюсь, зачем вы задаетесь вопросом

Цитата

Я ж могу с чистой совестью продать любому из них кто окажется шустрым?

Может, вообще, третьему продадите.

3 минуты назад, Эстива сказал:

Продаём с июля. Это долго?

Честно? Не знаю, по мне - так долго. Дома не продавала, а квартиры - да, месяц-полтора от решения продать до получения документов.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Вакула сказал:

 

Вариантов много. А нужен ли задаток или нет - это решать продавцу с покупателем. Очень часто без него не получается обойтись. 

Не относительно ситуации форумчанки, почему часто? Я поняла, что вы профи, мне интересно, как участнику рынка.

И еще, все эти удаленные подписи, дополнительные договоры у нотариуса стоят дополнительных денег. Поэтому таки опять встает вопрос целесообразности, если случай рядовой, то есть имеет быть "часто"?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Эстива сказал:

Итог. Ни один задаток не давал. Я ж могу с чистой совестью продать любому из них кто окажется шустрым?

Вы с чистой совестью еще аукцион можете устроить, кто больше заплатит, раз они такие мутные и долго думающие. :lol:

Вы никому ничего не обязаны. А покупатели у вас какие-то мутные, то один не звонит. То у другого денег нет. Где гарантия, что к покупке они появятся?

Честнее сказать обоим, что у вас не один претендент на жилье. Так что, кто быстрее, того и жилье. Торопитесь, пока не купил кто-то другой!

Можете и дороже жилье выставить, наверняка цены повысились с начала года.

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фортуната сказал:

Вы с чистой совестью еще аукцион можете устроить, кто больше заплатит, раз они такие мутные и долго думающие

Смысл? У одного денег впритык, у другого - не хватает. Ради понты поколотить и при доме остаться?

2 минуты назад, Фортуната сказал:

Торопитесь, пока не купил кто-то другой. 

А люди могут оказаться характером, типа моего, и отказаться вообще от покупки (для меня "поторопитесь" при серьезных сделках = "да ну его нафиг").

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Пион4к сказал:

Честно? Не знаю, по мне - так долго. Дома не продавала, а квартиры - да, месяц-полтора от решения продать до получения документов.

Квартиры быстрее продаются. Хотя мы тоже квартиру покупали, была выставлена на продажу осенью,  мы купили весной. 

Были желающие купить сразу,  но с большой скидкой. Таким отказывали.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пион4к сказал:

Смысл? У одного денег впритык, у другого - не хватает. Ради понты поколотить и при доме остаться?

Вы первый пост автора читали внимательно? 

7 часов назад, Эстива сказал:

Вопрос не лично к вам, ситуация схожая. Продаём дом, недостроенный.  В конце декабря один заинтересовался. Но потом лямку тянул, вот, вот. Его мама звонила, чтобы снимали с объявления, мол, 200% купим. Потом пропали.

И вот с такими покупателями еще и церемониться и ждать их? 

Зачем?  Чтобы что? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

относительно ситуации форумчанки, почему часто? Я

Я живу и работаю в Московской области, здесь очень распространены альтернативные сделки. Выходить на них без задатка - очень большой риск. Плюс некоторые документы оформляются только перед сделкой. И без гарантии, что она состоится делать их нет смысла. 

Во время ажиотажного спроса и быстрого роста цен внесение задатка позволяет зафиксировать продажную стоимость. Иногда продавцу нужно расплатиться с долгами по коммуналке перед сделкой, а денег нет. 

На самом деле ситуаций очень много, все не перечислить. Например, я покупала себе дачу. Стоимость была не очень высокая, поэтому мы решили обойтись без ячейки. Половину денег я ему отдала в качестве аванса перед подписанием договора в МФЦ, оставшиеся после гос. регистрации договора. 

Изменено пользователем Вакула
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пион4к сказал:

А люди могут оказаться характером, типа моего, и отказаться вообще от покупки (для меня "поторопитесь" при серьезных сделках = "да ну его нафиг").

Я тоже, знаете ли, с характером. Если покупатель 3 месяца ни мычит, не телится, то на кой он нужен? Нет, если кому-то нравится годами продавать свое жилье и вникать во все жизненные ситуации возможного покупателя, то пожалуйста. Гарантии только нет, что сделка вообще когда-либо состоится. Задатка нет, ничего нет.

Я бы через месяц его в ЧС отправила. 

Не двумя покупателями продажа дома ограничивается. Автор могла еще другим покупателям свой недострой показывать. 

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Фортуната сказал:

Вы первый пост автора читали внимательно? 

Я ВСЕ посты читала внимательно. И выхватываю, как мне кажется, главное:music_whistling: - деньги.

Цитата

появляется второй покупатель.  У них через пенсионные накопления (у нас так можно вытащить их). Немножко скидочка по сравнению с первым. И вот мы должны ехать к нотариусу,  выясняется, что денежки назад в пенсионный фонд ушли, они сроки для подтверждения договором куплю-продажи проморгали. Запрашивают заново деньги. Пришла сумма меньше, не достаёт до оговорённой суммы.  Обещали сегодня до обеда найти недостающую сумму и к нотариусу.  Вечер уже, звоним - отключены.

52 минуты назад, Эстива сказал:

Второй уж точно купит.  У него выхода нет, только нашу "не особо ликвидную недвижимость ". На ликвидную не хватает

Цитата

Час назад нарисовывается первый покупатель.  У него готовая наличка и сумма выше, чем у второго,  так как без скидки. Обещает на карту задаток. Вылетает с женой самолётом.  Ночью будет в нашем городе. Оказывается его мама какому-то родственнику одолжила и в итоге деньги были неполные, поэтому со мной не связалась.

То есть и там, и там лишнего нет, все под расчет. Но первый уже, вроде бы, с деньгами, а второй ищет.

13 минут назад, Фортуната сказал:

И вот с такими покупателями еще и церемониться и ждать их? 

Да можно вообще их в сад нецензурно послать и сидеть с домом дальше. :lol:

10 минут назад, Фортуната сказал:

Я бы сразу через месяц его в ЧС отправила. 

А ничего, что с июля это единственные покупатели, которые готовы дать +/- устраивающую @Эстива сумму, а все остальные хотят бОльший дисконт?

10 минут назад, Фортуната сказал:

Автор могла еще другим покупателям свой недострой показывать

Ну во-первых, были ли желающие? А во-вторых, может и показывала, ибо пишет же

27 минут назад, Эстива сказал:

Были желающие купить сразу,  но с большой скидкой. Таким отказывали.

А так-то - да, можно и этих послать, и не хай стоит. Сколько? Еще год? Два? Недострои - они ведь как вино, с годами лучше становятся и дороже.

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пион4к сказал:

То есть и там, и там лишнего нет, все под расчет. Но первый уже, вроде бы, с деньгами, а второй ищет.

Да можно вообще их в сад нецензурно послать и сидеть с домом дальше. :lol:

А так-то - да, можно и этих послать, и не хай стоит. Сколько? Еще год? Два? Недострои - они ведь как вино, с годами лучше становятся и дороже.

Для меня было бы важно - срок, когда состоится сделка. И да, задаток важен. 

Цель - продать, а не посылать кого-то, если вы не поняли. Почему первый покупатель, который с деньгами, так и не назначил день покупки-продажи? 

Он может тысячу отмазок придумать, а второй так и будет искать деньги. Я и говорю, автор слишком терпеливая. Не посылать их, конечно, а договариваться, когда будет сделка и чтобы сначала задаток внесли. 

Только что, Пион4к сказал:

А ничего, что с июля это единственные покупатели, которые готовы дать +/- устраивающую @Эстива сумму, а все остальные хотят бОльший дисконт?

Это наверное, для Средней Азии характерен бОльший дисконт.

Недалеко от города, где я живу, есть частные дома. Ценники давно не гуманные - от 8 миллионов рублей за частный дом. 

И вот представила я, что звоню по такому объявлению, и говорю, "что-то дорого вы продаете, за 8 миллионов, ужас как дорого. И самое главное, долго не можете продать. Может за 100 тысяч мне продадите? Ну, или ладно, так и быть, за 800 тысяч?" И сразу услышу гудки, даже время терять не будут, чтобы куда-то послать. :lol:

Изменено пользователем Фортуната
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×