Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мантика

Купля-продажа жилья: ипотека, наличные

Recommended Posts

1 час назад, Реал Тайм сказал:

Когда я в 2008 году брала ипотеку, в день сделки предоставляли обновленный пакет документов. 

Возможно, от банка зависит (или тогда были такие правила). Я никаких обновленных документов не предоставляла. Пакет документов формировался единожды (и от меня, и от собственников жилья). У нас в течение месяца кажется сделка прошла, что там обновлять. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Qwerty сказал:

Возможно, от банка зависит (или тогда были такие правила).

Возможно были такие правила. 
У нас сделка была через почти 3 месяца от момента одобрения кредита. И муж, который уволился за 2 недели до сделки, ее срывал. Падали в ноги бывшему начальнику, чтобы дал липовую ;) справку, что работает. И справку с работы по форме банка предоставляли, у мужа была «серая» зарплата. И паспорта все страницы соответственно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Реал Тайм сказал:

Возможно были такие правила. 
У нас сделка была через почти 3 месяца от момента одобрения кредита. И муж, который уволился за 2 недели до сделки, ее срывал. Падали в ноги бывшему начальнику, чтобы дал липовую ;) справку, что работает. И справку с работы по форме банка предоставляли, у мужа была «серая» зарплата. И паспорта все страницы соответственно. 

У меня было ипотечное предложение ВТБ - По двум документам (так оно называлось). Паспорт и СНИЛС. Никакие документы от работы не требовались. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Qwerty сказал:

У меня было ипотечное предложение ВТБ - По двум документам (так оно называлось). Паспорт и СНИЛС. Никакие документы от работы не требовались. 

Мы брали в 2008 году. 
Дельта-кредит банк, он занимался только ипотечным кредитованием. Да, были именно такие условия. 
Если сейчас проще у банков получить, то конечно это несомненный плюс. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.01.2024 в 16:33, Реал Тайм сказал:

как быть с пропиской? Оставаться до регистрации нового жилья в той, а новые покупатели с радостью купят квартиру с «жильцами»

С 2008 года ипотека и купля-продажа жилья изменились.

Покупать квартиру с условием , что прописанные выпишутся позже, после сделки, я не стала бы - нет проблемы выписаться сразу, а если есть, то там уже другие, серьезные проблемы с квартирой.

Как было у нас : нашли квартиру по объявлению, договорились о просмотре, приехали, посмотрели, расспросили обо всем собственника и его риэлтора, нас устроило, сказали, что покупаем.

В первый раз ипотека у нас уже была одобрена, во второй застолбили квартиру наудачу - уж очень, очень дёшево стоила, у продавца свои личные причины были на это, грех было упускать этот вариант, после просмотра приехали домой и через интернет подали заявку , ее тут же одобрили, буквально за час (зарплатный клиент с хорошей зарплатой). Через день-два встретились с продавцом в офисе риэлтора, с юристом, внесли аванс, все это зафиксировали документально.

И пошел процесс подготовки к сделке - с их стороны собирались документы, справки, гасились долги за ЖКУ, брались справки об отсутствии задолженностей, и параллельно выписывались прописанные (выписка -  дело пары дней) - это сторона продавца подтверждала свежей справкой по форме 10.

Никаких справок с работы не было ни в одном из случаев.

Составлялся и выдавался на рассмотрение предварительный договор купли-продажи с описью и всеми условиями: например, в первом случае сторона продавца была обязана освободить жилье в течение недели после сделки,во втором мы  сразу после сделки из банка поехали в квартиру, опять же вместе с риэлтором, убедились, что квартира именно в том состоянии , о каком договаривались, сверили опись, подписали акт приема-передачи . Во втором случае от момента просмотра квартиры до сделки прошло две недели, в первом недели три.

Когда продавали, то также гасили долги-текучку, выписывались и тд. В том числе выписывали детей. Это байка, что их нельзя просто так взять и выписать вникуда. И между продажей и покупкой прекрасно жили с временной регистрацией, которую вы почему-то назвали мутной схемой. 

 

 

Изменено пользователем Микрокосмос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Микрокосмос сказал:

Покупать квартиру с условием , что прописанные выпишутся позже, после сделки, я не стала бы - нет проблемы выписаться сразу, а если есть, то там уже другие, серьезные проблемы с квартирой

Да какая разница, прописка вообще ни на что не влияет. Если квартира нравится, и все хорошо, почему не купить? На самый крайний случай выписать потом самому. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мисс Ясенская сказал:

На самый крайний случай выписать потом самому. 

Тут нюансы. Например. если пенсионер без другого жилья - очень сложно выписать. Или если человек в свое время отказался от приватизации - не выписать вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.01.2024 в 11:03, Qwerty сказал:

Возможно, от банка зависит (или тогда были такие правила). Я никаких обновленных документов не предоставляла. Пакет документов формировался единожды (и от меня, и от собственников жилья). У нас в течение месяца кажется сделка прошла, что там обновлять. 

 

В 15.01.2024 в 11:54, Qwerty сказал:

У меня было ипотечное предложение ВТБ - По двум документам (так оно называлось). Паспорт и СНИЛС. Никакие документы от работы не требовались. 

Ха! Так по двум документам ипотека  - выше процентная ставка! Чем ипотека с полным пакетом документов. 

Я в ВТБ не ипотеку брала, а делала рефинансирование ипотеки. Но это тоже, по сути, новый кредит! Ипотеку брала до этого в другом банке. И в том же ВТБ, кстати, единственный банк, который мне по условиям подходил для рефинансирования, меня так замурыжили с документами, что капец как! Возможно, еще и потому, что я на тот момент не брала кредиты именно в ВТБ и не являлась их зарплатным клиентом.

Это было более 5 лет назад. Мало того, что справку с работы потребовали, 2 НДФЛ, так еще потребовали трудовой договор со всеми дополнительными соглашениями, чтобы узнать, какая чистая у меня зарплата, оклад, без всякой премии. :1eye: Вот зачем это было надо им? Пришлось на работе говорить про кредит, не сказала, что ипотека. Пришлось этот документ заказывать в кадрах с работы. И еще потребовали до кучи, все кредитные договора, чтобы я сама предоставила всю информацию о выплаченных ранее кредитах в других банках, с печатями тех банков. Мол, им долго проверять было меня, быстрее будет, если вы САМИ предоставите. Ну, я предоставила, пришлось ездить в банки, благо, у меня было пару выплаченных кредитов на небольшие суммы и ни одной просрочки. В одном банке мне оператор подпись и печать не поставила, не захотели брать на себя ответственность, видимо. Так в ВТБ не приняли этот документ, пришлось ездить в банк снова и просить сотрудников поставить подпись и печать.  И с того банка, где я платила ипотеку, тоже. И не просто справка с банка, а подробная история со всеми платежами, не помню, как называется. Это не с БКИ, а имено с этих банков с подписью и печатями. И еще потребовали с меня, чтобы предыдущий банк, в котором я брала ипотеку, одобрил мне уход в другой банк, это вообще что такое? :blink: И мне, кстати, предыдущий банк дал согласие, чтобы я ушла с ипотекой в другой банк, у меня там ни одной просрочки не было. И в ВТБ сказали, что в их практике это первый случай, чтобы предыдущий банк это одобрял. 

Короче, с ВТБ я пока собирала целый пакет документов, выросла %-ная ставка. И реально легче было взять ипотеку в другом банке, чем рефинансировать ее в ВТБ. Но я не жалею об этом, сделала так, как хотела и быстро выплатила, но сам факт, что там так муторно было собирать целый талмуд документов. 

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Фортуната сказал:

 

Ха! Так по двум документам ипотека  - выше процентная ставка! Чем ипотека с полным пакетом документов. 

Я в ВТБ не ипотеку брала, а делала рефинансирование ипотеки. Но это тоже, по сути, новый кредит! Ипотеку брала до этого в другом банке. И в том же ВТБ, кстати, единственный банк, который мне по условиям подходил для рефинансирования, меня так замурыжили с документами, что капец как! 

Разве? Брала ипотеку в 2019 году, первоначальная ставка была 11,3%. Она такая и была в моменте. Спустя два года рефинансировалась у них же, ставка 7,8%. Поскольку у них же, ни одного документа не попросили. 

При первом обращении - да, паспорт и СНИЛС. Место работы и размер зарплаты записали с моих слов. 

Я часто читаю претензии к ВТБ, но у меня как-то так получилось, что никаких проблем с ними. Это был мой первый банк, где я открыла счёт (получила карту). Очень давно. Уже тогда они были более лояльны, в других банках требовали постоянную регистрацию в регионе банка, ВТБ - нет. С ипотекой - при обращении в Сбер мне сразу сказали - не одобрят, потому что на последнем месте работы я работала только месяц. А ВТБ этот момент был параллелен B)

Изменено пользователем Qwerty

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Qwerty сказал:

Разве? Брала ипотеку в 2019 году, первоначальная ставка была 11,3%. Она такая и была в моменте. Спустя два года рефинансировалась у них же, ставка 7,8%. Поскольку у них же, ни одного документа не попросили. 

При первом обращении - да, паспорт и СНИЛС. Место работы и размер зарплаты записали с моих слов. 

Я часто читаю претензии к ВТБ, но у меня как-то так получилось, что никаких проблем с ними. Это был мой первый банк, где я открыла счёт (получила карту). Очень давно. Уже тогда они были лояльны, в других банках требовали постоянную регистрацию в регионе банка, ВТБ - нет. 

Я рефинансировалась примерно в 2014-2015 годах. И это было не просто (описала свою ситуацию выше). Возможно, потому что я не была на тот момент их клиентом. И еще тогда рефинансирование ипотеки не было таким популярным явлением, я сама специально узнавала о такой программе. И %-ная ставка на тот момент не сильно отличалась от моей предыдущей, ну может на 0,5-0,7% ниже, но мне важно было уменьшить свой размер платежей. Брала изначально под 15%, это вторичка, кто сейчас стонет по большим процентным ставкам сейчас, то с 2010 по 2017 были и тогда высокие процентные ставки на вторичку.

По поводу рефинансирования - я и так рефинансировалась, ушла с другого банка. Был момент в 2017 году, когда можно было рафинансироваться еще раз. Но там был ряд условий - это если ухудшение условий по работе, финансам и еще ряд других условий. И обязательно было, чтобы сумма долга была больше миллиона рублей. А у меня уже была сумма меньше, то есть я уже под условия не подходила. И еще банк бы рассматривал, снизить мне ставку или нет. Я не стала подавать, если я уже под условия не подхожу, а смысл? Я просто быстрее стала выплачивать, погашать частично-досрочно.

По поводу прописки не согласна. Например, Сбер не требовал постоянную регистрацию. 

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фортуната сказал:

По поводу прописки не согласна. Например, Сбер не требовал постоянную регистрацию. 

Я ж не с чужих слов пишу;), я с этим столкнулась. Москва, 2005 год. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Qwerty сказал:

Я ж не с чужих слов пишу;), я с этим столкнулась. Москва, 2005 год. 

С 2010 года в Москве в Сбере постоянную регистрацию не требовали. У меня, по крайней, мере. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фортуната сказал:

С 2010 года в Москве в Сбере постоянную регистрацию не требовали. У меня, по крайней, мере. 

За давностью лет подтвердить свои слова не могу. Более чем вероятно, что требования с течением времени меняются.

Вы с ВТБ имели дело раньше меня (с ипотекой) лет на пять. Вполне вероятно, что обратись вы в то время, что я, то ваше взаимодействие было бы более приятным и эффективным -_-

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Qwerty сказал:

За давностью лет подтвердить свои слова не могу. Более чем вероятно, что требования с течением времени меняются.

Вы с ВТБ имели дело раньше меня (с ипотекой) лет на пять. Вполне вероятно, что обратись вы в то время, что я, то ваше взаимодействие было бы более приятным и эффективным -_-

У меня память хорошая, не жалуюсь. И в тот момент была ипотека по двум документам, как сейчас помню. И я еще обратила менеджеру на это внимание свое, мол, почему мне приходится целую кипу документов собирать, вот же, есть ипотека по двум документам! На что менеджер ответил: "А вы видели ставки по этой ипотеке?":1eye: Типа, там выше ставка, чем по стандартной ипотеке, так как высокорискованная. И все-таки у меня было рефинансирование, поэтому сложнее, надо было доказывать, что я не просрочница какая-то, переходящая с одного банка в другой, а хороший клиент. И еще там у них был переход с ВТБ-24, оставляли только ВТБ. Тоже был какой-то геморрой, с этим связанный.

Не, мне тогда было лучше перефинансироваться, чем в 2019 году. :lol: Во-первых, тогда был офис в нашем городе, мне не надо было мотаться в Москву.  Этот ипотечный отдел в нашем городе закрыли пару лет спустя, как я перекредитовалась, это раз. А во-вторых, я к 2019 году уже успела погасить ипотеку, чему очень рада. :D

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Мисс Ясенская сказал:

Да какая разница, прописка вообще ни на что не влияет. Если квартира нравится, и все хорошо, почему не купить? На самый крайний случай выписать потом самому. 

Ага, ни на что влияет. Влияет, и еще как! 

Я вчера только смотрела ролик на Ютубе, как женщина рассказывала, как купила квартиру через фирму в Москве. Там типа кооператива было, а не ипотека, но тоже платежи вносила. Оформила на дочь. А потом эта женщина захотела сама прописаться через несколько лет, и хрен вам, а не постоянная регистрация! Женщина не знала, что бывший владелец был зарегистрирован и не выписан в квартире, сюрприз обнаружился, когда женщина сама захотела прописаться. 

Чтобы самой зарегистрироваться, если не являешься собственником в Москве (речь шла о Москве), то надо (внимание!) согласие всех прописанных в ней жильцов. А там, как оказалось, был прописан бывший владелец жилья. И женщину долго мурыжили, чтобы она наконец-то смогла прописаться. Ей пришлось кучу документов предоставить. И документы не просто так было получить, их не выдают чужому человеку. Финал, честно говоря, какой-то сказочный, что женщина - какая-то известная поэтесса, поэтому у нее закончилось все хорошо. Но история сама темная (с фирмой). Несмотря на то, что женщина платила и за чистоту сделки (купли-продажи). Там и бывший владелец был пенсионером, кстати. 

 

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брала ипотеку в ВТБ по двум документам в сентябре прошлого года, ставка какая была на тот момент, такую и дали, не выше 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фортуната сказал:

Да какая разница, прописка вообще ни на что не влияет. Если квартира нравится, и все хорошо, почему не купить? На самый крайний случай выписать потом самому. 

Кому никакой разницы тут не пишет. Идет и покупает, выписывает ли потом, доверяет ли сразу - может у него железобетонная нервная система, и вагон другой времени свободного. Я не хочу такой вариант, как понимаю и людей, которые не хотят покупать мою «условно» квартиру с несовершеннолетним ребенком без большой скидки. А мне совсем неинтересно терять деньги. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Реал Тайм сказал:

Кому никакой разницы тут не пишет. Идет и покупает, выписывает ли потом, доверяет ли сразу - может у него железобетонная нервная система, и вагон другой времени свободного. Я не хочу такой вариант, как понимаю и людей, которые не хотят покупать мою «условно» квартиру с несовершеннолетним ребенком без большой скидки. А мне совсем неинтересно терять деньги. 

Вы не мою цитату привели, а @Мисс Ясенская

Я наоборот хотела, чтобы предыдущие владельцы были выписаны ДО покупки. И у меня как раз это и было. Может у людей денег много, чтобы потом их тратить на суды и адвокатов (а в Москве у юристов хорошие суммы за услуги), чтобы потом ходить и по суду прописанных выписывать, у меня лишних денег и нервов нет.

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Фортуната сказал:

Вы не мою цитату привели, а @Мисс Ясенская

Извиняюсь, не знаю как так получилось. :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Qwerty сказал:

Брала ипотеку в 2019 году, первоначальная ставка была 11,3%. Она такая и была в моменте. Спустя два года рефинансировалась у них же, ставка 7,8%. Поскольку у них же, ни одного документа не попросили. 

При первом обращении - да, паспорт и СНИЛС. Место работы и размер зарплаты записали с моих слов. 

Сейчас также по ипотеке с господдержкой на новостройки. Доход со слов записывают. 
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Фортуната сказал:

наоборот хотела, чтобы предыдущие владельцы были выписаны ДО покупки. И у меня как раз это и было. Может у людей денег много, чтобы потом их тратить на суды и адвокатов (а в Москве у юристов хорошие суммы за услуги), чтобы потом ходить и по суду прописанных выписывать, у меня лишних денег и нервов нет.

Всё можно обговорить. Иногда бывает так, что человек не может выписаться до сделки. Естественно, что купить такую недвижимость будет желающих меньше, чем аналогичную свободную, поэтому обычно снижают цену. Плюс часто закладывают сумму, которая перейдёт продавцу только после снятия с регистрации. 

Я, например, так дом покупала с прописанной девушкой. Под её выписку заложили 500 долларов. Правда, потом, когда эта девушка нас нашла, выяснилось, что бывший собственник с неё тоже требует 500 долларов, за помощь в выписке. Поэтому мы всё сделали сами и деньги ему не отдали. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Вакула сказал:

Всё можно обговорить. Иногда бывает так, что человек не может выписаться до сделки.

Это все понятно. Мы как-то с вами общались по данной теме. Всё хорошо, если человек адекватен, вменяем. Но ситуации бывают разные. Ну, например, продает  квартиру человек пожилого возраста или инвалид. Или многодетная мать с несовершеннолетними детьми. 

Это так легко говорить - типа, собственник может выписать сам. Мне хочется спросить таких людей, вы сами пробовали выписать чужого человека, без его согласия? 

Например, если бывший собственник пообещал, что выпишется из жилья после продажи жилья и не выписался (обстоятельства, например, продал жилье, а оно подорожало и он не смог купить новое, поэтому не хочет выписываться добровольного из старого жилья. И это не было зафиксировано в договоре). 

И если ситуация такова, что добровольно прописанный человек выписаться не хочет (или как в ситуации на видео, обнаружился прописанный спустя несколько лет), то надо собственнику выписать его по суду. А суды, сами знаете, сейчас какие. Что с первого заседания всё не решается в пользу истца.:1eye:  Я подписана на одного адвоката (знакомая знакомых), и я знаю, что это адский труд. И этот адвокат рассказывает, что рассматривают какое-то дело, сколько раз переносится оно, например, один из участников процесса заболел (не пришел), а без него никак, и весь процесс переносят еще на какой-то неопределенный срок. И что дело какое-то может длиться годами. В Москве так вообще, бюрократия сплошная. Один юрист запросит за свои услуги много денег, а если этот процесс растянется на долгое время, то и услуги адвоката тоже надо оплачивать. 

И еще такой момент. Не всегда суды могут решить дело в пользу истца. Ну вот, например, прописанный, с кем конфликтная ситуация возникла, пожилой человек, инвалид, мать с несовершеннолетними детьми. И такой человек сможет доказать, что это жилье - единственная возможность для проживания и другой возможности у него нет. Тогда суд на его сторону встанет? Я думаю, такие моменты надо учитывать еще перед покупкой жилья.

Изменено пользователем Фортуната
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Фортуната сказал:

И еще такой момент. Не всегда суды могут решить дело в пользу истца

Вот так кто-то пугал мою покупательницу, узнав, что я выписываться буду дистанционно после переезда. Типа, инвалид и фиг ты ее выпишешь по суду. Но у нас другая ситуация была. Подруга детства. Ее не парили сроки выписки. И вообще, квартиру покупала как запасную, под сдачу и нам сказала, что жить можно сколько удобно. Ну затянулся слегка наш переезд. Она прекрасно знала, что мне нужна постоянная регистрация на новом месте и уж точно на старом выпишусь. Главное, ей очень нравилась моя квартира. И цена устроила. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Вот так кто-то пугал мою покупательницу, узнав, что я выписываться буду дистанционно после переезда. Типа, инвалид и фиг ты ее выпишешь по суду. Но у нас другая ситуация была. Подруга детства. Ее не парили сроки выписки. И вообще, квартиру покупала как запасную, под сдачу и нам сказала, что жить можно сколько удобно. Ну затянулся слегка наш переезд. Она прекрасно знала, что мне нужна постоянная регистрация на новом месте и уж точно на старом выпишусь. Главное, ей очень нравилась моя квартира. И цена устроила. 

Ключевое. У вас была вообще другая ситуация, т.к. вы были как минимум знакомы и покупательница была полностью в курсе вашей ситуации, пардон за тавтологию. А тут абсолютно посторонние люди, кто знает, что у них на уме. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Дануна сказал:

Ключевое. У вас была вообще другая ситуация, т.к. вы были как минимум знакомы и покупательница была полностью в курсе вашей ситуации, пардон за тавтологию. А тут абсолютно посторонние люди, кто знает, что у них на уме. 

Ну порой и близкие родственники умудряются обмануть, в которых ни минуты не сомневаешься :1eye: И порой весьма трудно предугадать, где и какие проблемы могут вдруг возникнуть. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×