Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 минуты назад, Вербена сказал:

Она посмотрела на бабульку и выписала  справку для ВКК, что больная нуждается в памперсах. Через пару недель мы получили заключение ВКК, и нам стали раз в месяц возвращать определенную сумму за покупку памперсов - собирали чеки и сдавали в собес

Здесь так же. Если инвалидность уже есть, но начались эти нарушения, то оформляют направление на МСЭ с целью корректировки ИПРА, вносят туда изменения.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вербена сказал:

 

Тратили конечно немного больше, но все равно это была очень хорошая помощь.

Конечно, тратили больше, потому что трёх памперсов в сутки по норме недостаточно, поэтому пачку в месяц минимум я докупала. Но одну пачку или четыре - две большие разницы. Плюс пеленки все мои, а без них тоже никуда.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Полярная лиса сказал:

Галь, зрение и интеллект пострадали в результате диабета, у меня отец почти слепой, и с головой траблы. Но давление держим жёстко. А тут человек после 4 инсультов - и зуб даю, что не принимает гипотензивные. А ведь это препараты пожизненного приема.

О каком восстановлении вообще может идти речь?

Диабет усугубил. Плюс 4 инсульта - не ёшки-пешки. То есть реально, ждать восстановления наивно. Да, возможно, если бы жена с палкой стояла рядом, можно было бы процесс замедлить и какие-то улучшения подвижности получить. Но опять же, при отсутствии собственных усилий результат под большим сомнением.

А вообще, столкнувшись сама с уходом, я стала куда менее категоричной в оценке усилий родственников. Мы не волшебники. И врачи не волшебники. И даже если совпадет все - желание родственников, больного, хороший врач, все равно никто гарантию не даст. Тем более, при таком анамнезе. 

Ой, девы. Я похвастаться. Очередной курс цераксона. Очередной месяц диких болей. Но новый маленький прогресс - ложка перестала падать, а еще муж второй день вилкой пользуется и она у него в руке не переворачивается. Правда на этом фоне очередный псих - пальцы-то все еще не чувствуют, так что фотографировать может, но сделать кадр как раньше "навскидку" недостижимо. Котов фоткал - изматерился. Они же убегают, а он успеть не может. Да и фокус настроить - там тоже чувствительность нужна. Но все равно, маленький прогресс - лучше, чем никакой.

Но боли, конечно, дикие. От финлепсина и канвалиса отказывается. Ксефокам тоже часто нельзя, только уж когда совсем терпеть сил не остается. Поэтому общаться с мужем затруднительно - постоянно раздраженный, на взводе. Но и это переживем, надеюсь (в смысле, чего надеяться - выбора-то все равно нет). 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Галчонка, Галь, а с психиатром пообщаться? На предмет вспыльчивости мужа. Не дай Будда, психоз накроет, с ума потом сойдешь. Я бы в жизни не подумала, что может быть психоз на фоне инсульта, а оно вон как. Хорошо, мой лежачий был, а так бы квартиру разнёс в щепки, силы в нем было немеряно.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

@Галчонка, Галь, а с психиатром пообщаться? На предмет вспыльчивости мужа. Не дай Будда, психоз накроет, с ума потом сойдешь. Я бы в жизни не подумала, что может быть психоз на фоне инсульта, а оно вон как. Хорошо, мой лежачий был, а так бы квартиру разнёс в щепки, силы в нем было немеряно.

Общались. У меня друг (а мужу он еще и родственник) психиатр. Но это не психоз - он себя контролирует. Если я рот открою, что не фиг орать, сразу извиняется. Это просто усталость от постоянной боли. Ну, он и здоровый был - далеко не ангел, вспыльчивый, импульсивный, взрывной (хотя с годами научился себя контролировать). 

Просто, тяжело - чем больше он может сам, тем труднее воспринимать беспомощность. Я уже язык стерла напоминать, что сравнивать надо не с тем, что было совсем ДО, а с тем, что было после. Год назад, еще пол года назад. Напомнишь - сразу успокаивается, соглашается. 

Но он да, упорный. Пельмени китайские мне на день рождения лепил. Все сам. Я пыталась на помочь - сказал, что не надо. Уже в конце последняя партия осталась - вроде позвал меня, хотя бы раскатать, уже плечо сводит. Но потом прогнал. Мол сказал, что сделаю - сделаю. Лучший тренажер: тесто и фарш месить, потом катать, потом лепить (еще и фигурно пытался, но не очень получилось, конечно). Когда заводиться начал, я ему подсунула видео годичной давности, как он тесто на пиццу катать пытался. Ага, тут-то прогресс явно виден.

  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Акси сказал:

Арифметика.

Конечно, вероятность в любом случае 50/50, или родится с диагнозом. или нет.

Но мне кажется. что в данном случае понятия "перестраховка" не работает. И 5% это не "ой. да ладно, чего там", а вполне реальные цифры. которые могут испортить жизнь мне и моему окружению. Это какая же любовь к мужику у меня должна быть. чтоб я на них плюнула?

При чем здесь мужик, я о женщине, у которой отец или мать больны. Если она сама здорова и работоспособна, это не значит, что рожать не должна по причине больных дедушек и бабушек. 

3 часа назад, Акси сказал:

Но как-то все родственники считают "а чиво такова?"

Спасибо что промолчали, как говорится.

Бывает что скрывают и утаивают и вероятность, что ребенок заболеет, растет. Если у родственников то же расстройство, что у родителей девушки. Но все равно собственное здоровье главный критерий в принятии решения.

 

2 часа назад, Галчонка сказал:

Это просто усталость от постоянной боли. 

И ноотропы могут провоцировать, помимо злости от своей беспомощности. Жаль что финлепсин не зашел, он против вспыльчивости тоже работает. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Светлана К сказал:

Это называется, каждый по своему с ума сходит. Есть выбор- взять положенное бесплатно, и купить свой

Ну почему с ума сходит. В ситуации с моей мамой - она отказалась от соцпакета  ей выплачивают денежное довольствие. Да, я знаю, что в общей сложности покупаемые лекарства дороже. Но нам так удобнее. Мы покупаем что хотим и как хотим, за бесплатными рецептами (дешёвые аналоги) не бегаем. 

Тот же глимепирид, например, ей не подходит, много побочки. А немецкий амарил прекрасно зашёл. 

2 часа назад, Галчонка сказал:

А вообще, столкнувшись сама с уходом, я стала куда менее категоричной в оценке усилий родственников. Мы не волшебники. И врачи не волшебники.

В точку. Аналогично. 

Я сегодня, лайтово съездила к маме, без психов и почти на позитиве. Это всё потому что перед выездом выпила грандаксина 2 таблетки, да, он мне помогает. У меня видимо тоже созависимость. 

Она правда покапризничала маленько, ну и я её потроллила. 

Готовимся купаться. Я ей говорю:"Готовь вещи для купания. " Прекрасно понимаю, что она с задачей не справится. Но она только что утверждала мне, что никто к ней не ходит (никакая сиделка) и что она сама всё делает. И что на время отсутствия сиделки (две недели в апреле) никакой пансионат ей не нужен, она прекрасно справится сама. Я не рискну человека в деменции оставить одного без присмотра, а к себе теперь ни за какие коврижки не возьму. 

Подходит к шкафу, откроет, посмотрите и закроет. И так несколько раз. Я наблюдаю. Подсказываю:"Достань полотенце."

"Где? ". Да там  где и всегда! Место дислокации не менялось. Достаёт какое то тяжёлое, неудобное. Меняю на привычное. Дальше нижнее бельё, прокладка. "Где?"

Рука/лицо.

Снять футболку не может, хнычет, что рука не поднимается. Интересно, а как она без меня сама раздевается, одевается. Час назад снимала ночную рубашку, надевала футболку со штанами. Сама. 

Что то мне подсказывает, что она блажит. 

Ох. Идею с пансионатом хотя бы на две недели продавливаю. 

PS  и сиделка или помощника тоже вещь! Наша сиделка и стул ей отрегулировала, и за приёмом таблеток следит, и развлекает, и что надо из продуктов среди недели покупает. Я очень довольна. 

 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Но она только что утверждала мне, что никто к ней не ходит (никакая сиделка) и что она сама всё делает.

 У меня сестра так слегла.

Жила со мной в одном городе, но по нашим меркам далековато, не накатаешься. Наняла сиделку с проживанием.

Сестра в нервы - не потерплю чужих людей в доме. Ага, ей ночью приспичит в туалет, до полпути доползет, а потом грохнется, и спасибо если телефон будет в руке. И все равно мне даже ночью минут 40 к ней ехать. Да и смысл? Ладно бы действительно нужда, а то чистый каприз.

Говорю - ну, ок. Сейчас ты на моих глазах сама встаешь с кровати, сама идешь до туалета, сама на нем сидишь, потом сама обратно, и я сиделке говорю до свидания.

Куда там. Встать-то целый квест. Ну, ожидаемо.

Но с сиделкой смирилась.

Еще ведь характер такой, что фронтом командовать. (цы)  Я все боялась, что сестра сиделку прямо посреди ночи выгонит, с нее станется. Хоть я сиделке и объяснила, что деньги тут плачу я, соответственно командую парадом тоже я, остальные для мебели.

Но сиделка попалась опытная, даже как-то они общий язык нашли.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Радмира сказал:

При чем здесь мужик, я о женщине, у которой отец или мать больны. Если она сама здорова и работоспособна, это не значит, что рожать не должна по причине больных дедушек и бабушек. 

А как вам такой вариант? Молодая и здоровая (как все думали) женщина выходит замуж. Отец женщины болен шизофренией, но она-то здорова, почему бы и не родить, правда же? Родила, да вот беда: беременность с неизбежными гормональными перестройками организма, стресс от родов,  тяжёлый послеродовый период, уход за грудничком с бессонными ночами. Итог? Старт биполярного расстройства. И теперь таблетки, госпитализации, периоды маний, а ещё периоды депрессий, когда она не может работать (она фотограф) и сидит без денег. Сын живёт с бывшим мужем. Женщина очень боится, что и сын... ну вы поняли. Впереди у мальчика подростковый период с его гормональными бурями. Что выпадет на рулетке? 

Гадать можно бесконечно. Если бы не родила, то не заболела бы? Не факт. Жизнь полна стрессов, что-то бы да стало спусковым механизмом. А может бы и пронесло, если бы жила "в вате", берегла себя. Сложно всё это. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Муми мама сказал:

Если бы не родила, то не заболела бы? Не факт.

Не факт.

Но факт, что не боялась бы  вот чего:

3 минуты назад, Муми мама сказал:

Женщина очень боится, что и сын... ну вы поняли.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Муми мама сказал:

А как вам такой вариант? Молодая и здоровая (как все думали) женщина выходит замуж. Отец женщины болен шизофренией, но она-то здорова, почему бы и не родить, правда же? Родила, да вот беда: беременность с неизбежными гормональными перестройками организма, стресс от родов,  тяжёлый послеродовый период, уход за грудничком с бессонными ночами. Итог? Старт биполярного расстройства. И теперь таблетки, госпитализации, периоды маний, а ещё периоды депрессий, когда она не может работать (она фотограф) и сидит без денег. Сын живёт с бывшим мужем. Женщина очень боится, что и сын... ну вы поняли. Впереди у мальчика подростковый период с его гормональными бурями. Что выпадет на рулетке? 

Гадать можно бесконечно. Если бы не родила, то не заболела бы? Не факт. Жизнь полна стрессов, что-то бы да стало спусковым механизмом. А может бы и пронесло, если бы жила "в вате", берегла себя. Сложно всё это. 

Простите, но в анамнезе папа с шизофренией. Значит, дочь в группе риска. Не родила бы, глядишь, и манифеста бы не было.

Да, и сын в группе риска. По-хорошему, ему детей лучше не иметь.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Муми мама сказал:

как вам такой вариант?

Не самый страшный, заболела уже во взрослом возрасте, работать будет, подстраиваясь под фазы и делая многое заранее. Или скоро в длительную ремиссию войдет. Как женщина с тем же диагнозом пишу. И единственная из тех, кого знаю с этим диагнозом на инвалидности, и то из-за сопуствующих неврологических проблем и отношения ко мне матери в детстве. Ни одного безработного с этим диагнлзом не знаю. В случае шизофрении 50/50.

21 минуту назад, Муми мама сказал:

Гадать можно бесконечно. Если бы не родила, то не заболела бы? Не факт. Жизнь полна стрессов, что-то бы да стало спусковым механизмом. А может бы и пронесло, если бы жила "в вате", берегла себя. Сложно всё это. 

Невозможно угадать, но стигматизировать сам себя только по факту больных родственников и отказываться от деторождения на мой взгляд излишне. Таким образом можно и от работы отказаться, и от положительных эмоций - вдруг на фоне них проявится! 

Изменено пользователем Радмира

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Радмира сказал:

 

Невозможно угадать, но стигматизировать сам себя только по факту больных родственников и отказываться от деторождения на мой взгляд излишне. Таким образом можно и от работы отказаться, и от положительных эмоций - вдруг на фоне них проявится! 

Рожать или нет, каждый решает сам, разумеется. Но потом не стоит удивляться, что болезнь тянется через несколько поколений.

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Рожать или нет, каждый решает сам, разумеется. Но потом не стоит удивляться, что болезнь тянется через несколько поколений.

Согласна, ни выпрашивать внуков, ни отговаривать в случае чего не буду. Сама пусть решает и оценивает прежде всего свои силы.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Радмира сказал:

Согласна, ни выпрашивать внуков, ни отговаривать в случае чего не буду. Сама пусть решает и оценивает прежде всего свои силы.

Я же говорю, у женщин критичность не нарушена, с головой никаких проблем.

Скрытый текст

И вообще, вы мне очень нравитесь. От души желаю вам счастья и здоровья!

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Радмира сказал:

Не самый страшный, заболела уже во взрослом возрасте, работать будет, подстраиваясь под фазы и делая многое заранее. Или скоро в длительную ремиссию войдет. Как женщина с тем же диагнозом пишу. И единственная из тех, кого знаю с этим диагнозом на инвалидности, и то из-за сопуствующих неврологических проблем и отношения ко мне матери в детстве. Ни одного безработного с этим диагнлзом не знаю. В случае шизофрении 50/50.

Да, она работает, когда может. Но там такая работа, что как потопаешь - так полопаешь. Есть заказы - будут деньги. А фотосессии мало отснять, их же ещё надо обрабатывать. Клиенты ждут свои заказы, а она или не в состоянии, или закрыта в палате. 

В периоды мании творит разное, что потом догоняет в более-менее здоровые периоды. Выбирает не тех мужчин, которые тоже подгоняют проблем, порой серьёзных. 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Муми мама сказал:

Клиенты ждут свои заказы, а она или не в состоянии, или закрыта в палате. 

Я научилась подстраиваться и прогнозировать, заказчикам отправляю все вовремя, раньше были проблемы с работой и подводила. Маний нет 5 лет уже, депрессии мешают и работаю медленнее и с большим количеством ошибок, но за этим компилятор следит. 

16 минут назад, Муми мама сказал:

периоды мании творит разное, что потом догоняет в более-менее здоровые периоды

Было, а сейчас вообще скучная:1eye: Хотя есть приступы эпилепсии с автоматическими действиями, всех напугаю, но отойду быстро.

Изменено пользователем Радмира
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Радмира сказал:

Жаль что финлепсин не зашел, он против вспыльчивости тоже работает. 

С карбамазепином у мужа, видимо, индивидуальная реакция. Когда ему в больничке назначали, вообще с координацией проблема была и двоение в глазах. Сейчас не так жестко, и пил только на ночь финлепсин. Но потом ходит весь день, по его словам, как оглушенный, постоянно спать хочется.

С конвалисом (габапентин) на мой взгляд легче. Но он уже из принципа отказывается. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Свет, понятия не имею. Мне кажется, менял он их лет десять назад. Права действующие, но отец два года уже не ездит. Спрашивать бесполезно, он не поймет моего вопроса.

У нас права на 10 лет сроком выдают, наверно и везде так. Ну посмотрим, что получится. Папа с диабетом 11 лет, мама говорит, что он подстёгивает порой просто в бытовых мелочах. Укоряет её постоянной уборкой дома, мол, нафига каждый день драить кухню. У мамы с возрастом, я так подозреваю, что-то вроде ОКР начинается, она к нам приезжает и корит меня за пыль на серванте. Не за вековую, но вот пару дней не протрешь, а уже типа грязно. И я от дурости всё тереть начинаю. Это, скорее всего, мама придирается сама. Никогда в грязи не жили, но это уже грань переходит. 

Причем скажешь ей, что коврик входной постирала в машинке, возмущается, что не руками. Про стирку обуви - кеды, кроссовки, например, в той же машинке, я уже молчу, чего мать шокировать. По её мнению я должна бельё на речку таскать и до обморожения рук полоскать там (утрирую, но смысл такой, что нечего облегчать себе жизнь). 

И понимаю, что послевоенные они, деревня, жили трудно, но нафига свои тяготы нести дальше и ещё и детей с внуками к этому приучать.

 

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Итсма Йлайф сказал:

 

Причем скажешь ей, что коврик входной постирала в машинке, возмущается, что не руками. Про стирку обуви - кеды, кроссовки, например, в той же машинке, я уже молчу, чего мать шокировать. По её мнению я должна бельё на речку таскать и до обморожения рук полоскать там (утрирую, но смысл такой, что нечего облегчать себе жизнь). 

И понимаю, что послевоенные они, деревня, жили трудно, но нафига свои тяготы нести дальше и ещё и детей с внуками к этому приучать.

 

 

 

Не далее как вчера со своей сцепилась. Надо было у них пол протереть. Дай, говорю, мама швабру и ведро. А зачем? Я мою внаклон, тряпку полощу в раковине. Ты молодая, ничо, не облезешь, руками помоешь. Ага, я прямо разбежалась мыть руками. Придется покупать ведро и швабру.

Принесла тряпку половую новую - ты зачем это притащила, говно, а не тряпка, дедовыми штанами помоешь. Говорю, штанами сама мой, а я тряпкой обойдусь.

Так и ушла, не помыв пол. Принесу приблуды, какие мне нужны, и помою.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Галчонка сказал:

С конвалисом (габапентин) на мой взгляд легче. Но он уже из принципа отказывается. 

Я Тебантин принимала то же действующее вещество (диагноз невропатия + неврома Мортона), препарат тяжелейший и слезать с него постепенно надо. В побочках агрессия, депрессия и суицидальные мысли. Ничего себе - легче... Конечно, дело упирается в дозу, но лучше с ним вообще не связываться.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

агрессия, депрессия и суицидальные мысли

Одновременно?

Это вроде взаимоисключающие состояния.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Акси сказал:

Одновременно?

Что-то одно. Но частота впечатляющая. Препарат небезобидный.

Кстати, обезболивание, для которого мне его выписали - сомнительное.
Но качало знатно.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Акси сказал:

Одновременно?

Это вроде взаимоисключающие состояния.

В плане побочек всего вместе не будет, но состояния не взаимоисключащие, есть депрессии, протекающие со всем вышеперечисленным. 

У себя побочек от габапентина не наблюдала, равно как и эффекта, пила от тревоги на фоне ухода от другой группы противотревожных. Мне от депакина плохо было, правда в дозе 2250, на финлепсин незначимые побочки. Так у меня с нейролептиками проблем больше, седативный ряд валит со стула, другие ухудшают эпилепсию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Радмира сказал:

есть депрессии, протекающие со всем вышеперечисленным. 

Это как?

Депрессия - это вовнутрь, ничего не хочу, дайте лечь на диван и уткнуться носом в стенку, даже чего-то хотеть не хочется.

Агрессия - это наружу,  так ненавижу этот мир и отдельных его членов, что кушать не могу, убью и рыдать не буду, не успокоюсь, пока хотя бы морду не набью.

Я что-то путаю? Как это совмещается?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×