Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

8 минут назад, Лавка антиквара сказал:

При таком букете болезней опасно пользоваться рекомендациями от знакомых и из интернета. Порой даже БАД может больше навредить, чем помочь. Срочно обращайтесь к неврологу. Пока не поздно, оформляйте доверенность на себя, чтобы везде представоять ее интересы. Нотариусы знают. Приглашайте домой нотариуса и оформляйте срочно.

На себя я не смогу. У нее есть муж, наш отец в твердом уме и трезвой памяти. К неврологу в понедельник к платному, бесплатный в отпуске. Диагноз не подтвержден, хотя и терапевт и психиатр (она лечится у него уже полгода) в один голос говорят что это Паркинсон. Невролог, бесплатный, ставит синдром тетании. Без кт и мрт. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Вереена дель Нагаль сказал:

На себя я не смогу. У нее есть муж, наш отец в твердом уме и трезвой памяти

Неважно на кого. Важно оформить на человека, который готов заниматься. Потом хлебнете без этой доверенности. И срочно оформляйте. Инвалидность есть? Если нет, то оформление не за горами при таких данных, и без доверенности ничего не сможете сделать.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Лавка антиквара сказал:
51 минуту назад, Вереена дель Нагаль сказал:

Что модно попить что бы поддержать? 

При таком букете болезней опасно пользоваться рекомендациями от знакомых и из интернета. Порой даже БАД может больше навредить, чем помочь. Срочно обращайтесь к неврологу. Пока не поздно, оформляйте доверенность на себя, чтобы везде представоять ее интересы. Нотариусы знают. Приглашайте домой нотариуса и оформляйте срочно.

Присоединяюсь. Безопасного "попить" от паркинсонизма не существует. А все остальное должен назначать врач с учетом состояния, возраста, роста-веса, сопутствующих заболеваний. Иначе можно усугубить или вместо одной проблемы получить несколько.

И про нотариуса - тоже совет абсолютно верный.

23 минуты назад, Вереена дель Нагаль сказал:

На себя я не смогу. У нее есть муж, наш отец в твердом уме и трезвой памяти.

Не важно, есть муж или нет - кто будет заниматься походами к врачам, решением вопросов, на того и надо оформлять. И доверенность на представление интересов не зависит от степени родства. У меня от мужа доверенность - я ему формально вообще никто. Так что если походами к врачам, возможно, впоследствии  оформлением инвалидности, решением всяческих финансовых вопросов будете заниматься вы, то и оформляйте доверенность на себя. И проследите, чтобы в ней было прописано право представлять интересы как можно шире - получение медицинской информации и принимать решения (давать согласие или отказ от лечения), с финансами тоже. 

Просто приготовьтесь, что в лучшем случае процесс можно затормозить. Но полностью остановить, тем более, повернуть вспять, не получится. Сил вам.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вереена дель Нагаль сказал:

мамы диабет, гипертония, ишемия. Очень боюсь именно прогрессии. Пока она ходит и что то делает, но катастрофически страдает память.

Ни в коем случае нельзя самим назначать и принимать лекарства, это не игрушки. 

Нужно долбить невролога и требовать диагноз и лечение. Почему не подтвердил диагноз? Что не так? Может нужно положить в больницу на обследование? 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Вереена дель Нагаль сказал:

На себя я не смогу. У нее есть муж, наш отец в твердом уме и трезвой памяти. К неврологу в понедельник к платному, бесплатный в отпуске. Диагноз не подтвержден, хотя и терапевт и психиатр (она лечится у него уже полгода) в один голос говорят что это Паркинсон. Невролог, бесплатный, ставит синдром тетании. Без кт и мрт. 

Почему не сможешь на себя? Сможешь. Вовсе не обязательно давать доверенность только мужу или жене. Можно и дочери.

От паркинсонизма все препараты идут по списку А, то есть, строго рецептурные.

Невролог ставит диагноз, а лечение не назначил?

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Полярная лиса сказал:

Почему не сможешь на себя? Сможешь. Вовсе не обязательно давать доверенность только мужу или жене. Можно и дочери.

От паркинсонизма все препараты идут по списку А, то есть, строго рецептурные.

Невролог ставит диагноз, а лечение не назначил?

Оль, я сама практически не хожу. Мне даже километр пройти мУка. Почти вездк на такси. А оеа не может на такси-тошнит. Поэтому или сестра или батя. 

 

Невролог не ставит диагноз - поставил терапевт. Но она только сказала, а подтверждает только невролог. А невролог в отпуске наш. Идем в платный центр. Там правда тоже в отпуске, но до 14 хотя бы.

 

Она пока адекватная во всем. Но память ухудшается практически каждый день. Я прям вижу это. Усугубилось после ковида, а добил опоясывающий герпес. Вышла из больницы - другой человек:(

 

Мы с ней и занимаемся и сама она занимается. И пуговицы раскладывает и гимнастику пальцевую при деменции делает. С огромным трудом правда. Еще месяц назад могла бещ списка в магащин пойти. Сегодня - забыла как руку вверх ладонью перевернуть, я прошу, а она не понимает как. Пьет кучу препаратов и по кардиологии и по психиатрии и от гипертонии и сахаропонижающие. Убоали все конфеты и сладкое из рациона. Хлеб  белый и макароны. 

 

Поговорила на счет доверенности. Говорит - да, так юудет лучше, но видно недовольная. Пока согласна надо идти в понедельник, как ращ у меня выходной будет. Да... Не думала я, что вот так будет. 

3 часа назад, Нюра Вадимовна сказал:

Ни в коем случае нельзя самим назначать и принимать лекарства, это не игрушки. 

Нужно долбить невролога и требовать диагноз и лечение. Почему не подтвердил диагноз? Что не так? Может нужно положить в больницу на обследование? 

Потому что поставили диагноз синдром тетании из-за диабета. В понедельник пойдем к платному - пусть назначает ЭЭГ или КТ или МРТ. Больше не доверяю я им. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вереена дель Нагаль ты Паркинсона и деменцию не путаешь? 

У нас болезнь Паркинсона должен подтвердить паркинсолог. Есть такой врач. Но сходите пока к неврологу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

@Вереена дель Нагаль ты Паркинсона и деменцию не путаешь? 

У нас болезнь Паркинсона должен подтвердить паркинсолог. Есть такой врач. Но сходите пока к неврологу. 

У нас в городе нет паркинсолога. Ну и Паркинсона с деменцией сложно перепутать. Она трясется как в припадках. Руки и ноги. Постоянно судороги. 

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Вереена дель Нагаль сказал:

психиатр (она лечится у него уже полгода)

 

8 часов назад, Вереена дель Нагаль сказал:

Поговорила на счет доверенности. Говорит - да, так юудет лучше, но видно недовольная. Пока согласна надо идти в понедельник, как ращ у меня выходной будет.

Сколько лет маме? Не знаю как у вас, у нас после 80 лет все доверенности только со справкой от психиатра. У меня подруга пару лет назад с мамой так попала, я у Лены @Полный привод консультировалась, без психиатра никак. А там никакой психиатр бы не подтвердил что мама "в себе". Но в любом случае - удачи, пусть все получится. Моя подруга не успела с доверенностью - проблем отхватила по самое не балуйся. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Мурчака сказал:

 

Сколько лет маме? Не знаю как у вас, у нас после 80 лет все доверенности только со справкой от психиатра. У меня подруга пару лет назад с мамой так попала, я у Лены @Полный привод консультировалась, без психиатра никак. А там никакой психиатр бы не подтвердил что мама "в себе". Но в любом случае - удачи, пусть все получится. Моя подруга не успела с доверенностью - проблем отхватила по самое не балуйся. 

Мама в себе и психиатр это подтвердит. Маме 74.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, буду благодарна за совет. Муж сейчас у своей мамы, ей 85 лет. Свекровь сама на ногах, живет вместе с младшим сыном. Но память ее стала подводить, забывает какие-то повседневные мелочи.

Есть нерецептурные лекарства, которые могут помочь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фиджи сказал:

Дамы, буду благодарна за совет. Муж сейчас у своей мамы, ей 85 лет. Свекровь сама на ногах, живет вместе с младшим сыном. Но память ее стала подводить, забывает какие-то повседневные мелочи.

Есть нерецептурные лекарства, которые могут помочь?

Это естественный процесс. К сожалению, эффективных лекарственных средств для восстановления памяти не существует. Все эти широко-рекламируемые ноопепты и танаканы если и имеют какое-то действие, то явно начинать принимать их надо не в 80+. А почему вы именно про нерецептурные спрашиваете?  Обратитесь к неврологу. Тот же Мемантин оказывает хорошее ноотропное и психостимулирующее действие. Но нужно рассчитать дозировку. И начало приема там по схеме. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Галчонка сказал:

А почему вы именно про нерецептурные спрашиваете?  Обратитесь к неврологу.

Никуда не пойдет, увы. Я, конечно, мужу скажу, может, получится уговорить. Мы уже и с таблетками для коррекции давления сколько пытались наладить прием - бесполезно. Снизится сильно или скакнет, вот тогда и пойдет что-то принимать. Сколько уговаривала, себя в пример приводила - а я уже давно постоянно принимаю гипотензивные препараты, и кризы в прошлом - нет, не аргумент.

О, увидела, что перенесли вопрос. Перекрестилась, что пока постоянный уход не требуется. Дальше будем по ситуации. Спасибо за ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Фиджи сказал:

Никуда не пойдет, увы. Я, конечно, мужу скажу, может, получится уговорить. Мы уже и с таблетками для коррекции давления сколько пытались наладить прием - бесполезно. Снизится сильно или скакнет, вот тогда и пойдет что-то принимать. Сколько уговаривала, себя в пример приводила - а я уже давно постоянно принимаю гипотензивные препараты, и кризы в прошлом - нет, не аргумент.

Тогда забейте. Ничего вы не сделаете. У меня свекровь такая. 84 года через 2 недели. Подагра, артроз, проблемы со щитовидкой, одной почки нет, давление временами 200. На постоянной основе пьет только кардиомагнил (когда-то уверовала в рекламу). Гипотензивные - только когда совсем скакнет давление. Все остальные лекарства - они для печени вредные. Я уже порой ору, что она окончательно скоро обезножит (и так ходит с трудом по стеночке, на улицу почти не выходит, в саду ее свекор к грядкам подводит и она сидит на скамеечке, что-то там дергает), и пролежит со здоровой печенью и сердцем еще лет 20. Но мы обе понимаем, что я поору, извинюсь, она согласится, что я права. И дальше статус-кво сохранится.

Даже инсульт у сына не заставил ее начать пить гипотензивные. Я пока только радуюсь, что свекор (он на год младше) пока бодрый относительно. По крайней мере в настоящий момент они сами справляются с бытом. Потому как предчувствую, что скоро все счастье ляжет на меня. Золовка в Москве, и у нее тоже проблем со здоровьем валом, если мать сляжет, она чисто физически уход не потянет - правда пообещала, что если что, сиделку будет оплачивать. Но я уже заранее предвижу, что пока свекор на ногах, сиделке не бывать. А бросить, если что, его одного, я не смогу. 

Так что молюсь, чтобы родители мужа подольше продержались в нынешнем состоянии. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

На постоянной основе пьет только кардиомагнил (когда-то уверовала в рекламу). Гипотензивные - только когда совсем скакнет давление. Все остальные лекарства - они для печени вредные.

Наш вариант( Две коробки обувные с лекарствами, принимаются аврально. 

3 минуты назад, Галчонка сказал:

Так что молюсь, чтобы родители мужа подольше продержались в нынешнем состоянии. 

Именно так. Мы еще и живем в другом городе, далеко, пока муж 3 раза в год ездит на месяц-два. Вместе жить нет возможности, что дальше будет, боюсь даже думать. Вот эту тему почитала, завтра предложу мужу доверенность оформить на всякий случай. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Фиджи сказал:

Есть нерецептурные лекарства, которые могут помочь

Отмирают сосуды мозга, это не лечится, к сожалению. Можно замедлить процесс, но надо к врачу. Я свекрови комбитропил давала, весной и осенью курсом пропивали. Невролог назначил. Это для сосудов. Не скажу, что были прямо улучшения, но сезонные обострения нивелировались. Все равно деменция прогрессирует. Хотя на своих ногах, но не помнит ничего, и не соображает - глазами хлопает, как кукла. А начиналось тоже с того, что "память стала подводить". Ваша еще долго продержалась, у нашей в 75 началось. Сейчас ей 82, регресс все заметнее. :(

 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.08.2023 в 23:10, Полярная лиса сказал:

Дальше я прошла мимо него и сказала: "Пап, ты совсем уже, что ли?" Ой, да, это ты, оказывается, дщерь! (Он меня всегда так звал, с детства).

А не может он просто так шутить? Старики иногда себе это позволяют.

Или это точно болезнь?

Как же это страшно, терять разум. 

Нам с мужем уже тоже восьмой десяток пошёл, иногда разговариваем об этом. И если совсем честно признаться, тоже побаиваемся "прихода".

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оля, держись, дорогая. Невыносимо тяжело тебе сейчас, это даже через экран чувствуется. Тут с одним родителем ошизеешь, а у тебя два тяжелобольных, старых  и беспомощных в своей болезни "ребёнка" на руках, а ещё  ведь и на работу надо ходить. 

Оль, а может тебе сейчас без содержания отпуск взять на работе на пару месяцев по уходу за родителями? Дети твои финансово тебе не смогут в эту пару месяцев помочь? Я так поняла, что у своих родителей ты единственный ребёнок и ухаживать за ними кроме тебя некому. Сочувствую тебе очень и обнимаю. 

Изменено пользователем Пламя огня
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Самой бы на таком режиме не сдвинуться.

Оля, держись. Очень тебе сочувствую. Действительно, не сдвинуться бы. А про отпуск правильно говорят. Кстати, узнай, он вроде оплачивается соцстрахом "по уходу". Могу ошибаться, муж когда с матерью остался после смерти отца мы что-то такое обсуждали. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пламя огня, @Пиначета, девочки, ну нельзя мне отпуск! Вы знаете, что такое режим? Режим нарушать нельзя, есть сроки, есть регламент. Я нарушу или что-то прохлопаю - миллионный штраф на институт. Работы лишусь в секунду. Доверить то, чем занимаюсь больше двадцати последних лет кому-то другому - не могу. У меня выстроена система общения с органами. Допусти я сейчас чужака в свой огород - он наломает дров, а на всех документах - моя подпись. Все доверенности на меня. Подготовить человека в короткие сроки невозможно.

Придется крутиться. У меня на той неделе приезжают больше сотни иностранцев, каждого надо учесть и ничего не перепутать. Начало учебного года - всегда очень горячая пора. Где-то пару недель, потом будет легче, появится "колея".

Как там? Бог не дает испытаний не по силам?

Изменено пользователем Полярная лиса
  • Повышение репутации 27

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про памперсы. Только что притащила своей звезде новую коробку, модель труссарди, все закрыто, без липучек. Одевает сама. Как уговорила? Вставать быстро не можешь, бежать быстро не можешь. Носи для страховки. Тем более матрас новый тяжёлый, его и мне не перевернуть. На нём ещё клеёнка во весь размер. Второй месяц, полёт нормальный. А то три года упиралась. Сейчас вроде и на улицу уже готова выйти, в трусах то как удобно стало. 

Коза гавайская :bangin:

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Полярная лиса сказал:

Ключи отобрала, визгу было! А нефиг. Отец полубродячий, уползет еще куда, лови его потом по району. Либо в окно выйдет, ибо слепой, а ощупывать перед собой пространство так и не научился. Соседей и консьержек предупредила, но кто его знает. Короче, запираю.

Оля,  а если, не дай бог, пожар? 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Оля,  а если, не дай бог, пожар? 

Я бы дубликат ключей адекватной соседке отдала. Ведь и правда, мало ли что может произойти, пока Оли с ними нет. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Полярная лиса

Оленька, очень сочуствую вам. Вы просто героиня. С работой понятно, что сложно решить. Да и отвлекает видимо она вас. Но вот сиделку нужно обязательно. Хотя бы на дневное время. Даже если она делать особо ничего не будет. Просто присмотреть за родителями.

Возможно действительно стоит рассмотреть вариант пансионата для папы. Как бы мамин уход не спровоцировал сильное ухудшение.

Держитесь дорогая, сил вам.

Изменено пользователем rusy
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×