Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

@Хабатуня, Галя, искреннее спасибо. Я этого не знала, значит, продолжаем.

40 минут назад, Кимми сказал:

Мои оба капают Косопт и ещё одни капли, забыла. Закапывание на ночь для них священное время. У мамы глаукома и оперированная катаракта, у отца катаракта, тоже оперировали. И вот у матери с глаукомой зрение лучше, чем у меня, читает аннотацию  без очков. У отца-то все плохо, видит очертания и дорогу перед собой немного. Я знаю, что эти глазные болезни передаются по наследству, значит, и мне предстоит. Страшно. 

Я своему капаю Дорзопт плюс. Насчёт по наследству - ой, Рита, там не угадаешь. Если об этом думать, можно рехнуться. Что будет, не знает никто.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Полярная лиса сказал:

, психика человеческая штука неисследованная.

Голова орган непарный, исследованию не подлежит. (Почти цитата) 

Оля, пишу в поддержку. Все ты правильно делаешь. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Голова орган непарный, исследованию не подлежит. (Почти цитата) 

Оля, пишу в поддержку. Все ты правильно делаешь. 

Надя, я стараюсь, и у меня хорошо развиты инстинкты. Я очень по ним ориентируюсь. Плохо, что чувства на нуле, на все смотрю отстраненно. Ни жалости, ни сочувствия. Робот. Да я и тут пишу как робот, сухие факты и никаких эмоций. Вести с полей. Хроника событий. 

Спасибо тебе. Девочки, всем-всем спасибо.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Плохо, что чувства на нуле, на все смотрю отстраненно. Ни жалости, ни сочувствия.

Это тоже инстинкт. Самосохранения. И это не плохо. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Полярная лиса сказал:

Плохо, что чувства на нуле, на все смотрю отстраненно. Ни жалости, ни сочувствия. Робот. Да я и тут пишу как робот, сухие факты и никаких эмоций. Вести с полей. Хроника событий. 

Оль, ну ты же понимаешь, что это - естественная реакция организма, включается чувство самосохранения. Если будут эмоции, просто крыша поедет. 

Зачем-то вселенная тебя проверяет. Это же какой-то трэш полный - все, что на тебя раз за разом валится. А еще говорят, что снаряды в одну воронку не попадают. И эта способность отстраняться, гасить эмоции - это безусловное благо.

Ты уже два года - мой маячок. У меня и самой была способность в трудные моменты гасить эмоции и просто действовать. А твои советы мне были дополнительным воспоминанием. И сейчас - я же знаю, что мне в большей или меньшей степени все это предстоит со стариками, и я понимаю, раз ты вывозишь, то и я смогу. А эмоционировать будешь - и старикам не поможешь, и сама сгоришь, и еще ляжешь на руки детям. 

А вот их - пока сами в уме - жалко. И им такого не пожелаешь. Поэтому, насколько возможно, беречь себя, гасить эмоции и просто делать, что нужно. Обнимаю.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

 

А вот их - пока сами в уме - жалко. И им такого не пожелаешь. Поэтому, насколько возможно, беречь себя, гасить эмоции и просто делать, что нужно. Обнимаю.

Так я почему детей и не подпускаю. Сын рвется к бабушке, а я не хочу, чтоб он видел её в таком виде. Нельзя. Пусть запомнит бабушку молодой и красивой, она же его растила, в конце концов. Да и хлипкие мужики психикой. Не все им в принципе видеть надо.

Маячок... У меня два маячка: ты и Нюра Вадимовна. Когда с твоим мужем случилась беда, я пришла к своему и говорю: представляешь, в Уфе такая же ситуация, как у нас, получится ли у Гали вытащить мужа? Мне удалось только наполовину.

Честно, я не думала, что такой воробушек, как ты, сможет не просто поднять - вернуть к полноценной жизни здоровенного мужика. Ты смогла. Откуда в тебе силы?

А у Нюры затяжная ситуация, и конца-краю не видать. И она еще сумела на этом фоне построить личную жизнь и родить детей! Честно - преклоняюсь.

Какой мужик выдержит все это?

Держимся, девчонки. Люблю вас всех. И спасибо.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 26

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои родители заболели почти одновременно. Сначала отец - инсульт, после второго инсульта осталась парализованной левая  нога и рука. Маме пророчили 2-3 месяца жизни, прожила 2 года. Я ходила после работы к ним каждый день, иногда и до работы, жили в разных концах города.

У папы тяжёлый характер был. Только по его чтобы было. Не понимал, что мама тоже больная и слабенькая. Видел только свою болезнь. Маму терроризировал. Она плакала от него. Всё мне говорила- если бы он лег в больницу подлечиться, я бы без него выздоровела. Так и не дождалась тишины и спокойствия. 

Изменено пользователем Ромашки спрятались
  • Сожалею 17
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Полярная лиса сказал:

Честно, я не думала, что такой воробушек, как ты, сможет не просто поднять - вернуть к полноценной жизни здоровенного мужика. Ты смогла. Откуда в тебе силы?

Да ну, ты уж скажешь. У нас получилось, потому что мы вместе этого хотели, и вместе к этому шли. Ну и поддержка у меня была мощная. Друзьям спасибо - задействовали все связи, мужем занимались лучшие врачи. Сам главврач на контроле держал его состояние, поспособствовали, чтобы его взяли в одно из лучших в стране отделений нейрореабилитации (реально, к нам из Москвы и Питера едут, есть товарищ - от него в Бурденко отказались, а у нас он пошел, и хоть и с палочкой, но ходит). Ну и моральная поддержка, в том числе и форумская, и ттвоя персонально - это очень важно было.

Я же первое время как слепой кутенок тыкалась. А меня чуть не за ручку водили, сколько полезных советов получила. 

А перед @Нюра Вадимовная вообще преклоняюсь. Вот так много лет - и ведь была совсем девчонкой, насколько я помню, когда началось. Вот это - действительно пример стойкости. Даже, не побоюсь сказать, подвижничества.

А вообще, все мы тут в одной упряжке. И я не устаю благодарить судьбу, что есть форум и эта веточка. Все-таки в реале делиться труднее. Друзья, которые рядом - их нагружать не хочется, и всегда такое чувство, что ты просто пожалуешься, а они это воспринимают как просьбу о помощи. А здесь ты знаешь, что тебя прочитают те, кто понимает. И можно просто поныть иногда, или прочитать рассуждения товарок по несчастью, и понять, что вот эти сомнения или минута слабости - это у всех бывает, и не надо себя винить.

44 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Люблю вас всех.

И я тебя. И всех.

  • Нравится 4
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама умерла в 2001, отец жил один. Я также ходила каждый день к нему, и каждый день плакала. Нет мамы, никто не ждёт. В 2003 у отца третий инсульт. Никто не знал, встанет он или нет. Лежачего, после больницы, забрала к себе. Подняли мы его на ноги, прожил со мной 10 лет. Хлебнула я .....

Читаю всех, очень всех понимаю. Сил вам, хорошие мои!  Здоровья! Не сдавайтесь!

  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 21

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, мозг странная штука. Читала, что Наталья Бехтерева, всю жизнь изучавшая мозг, в конце концов призналась, что ничего не знает о его устройстве.

Когда я за соседкой за квартиру ухаживала, то тоже удивлялась. Той надо было обязательно меня рядом посадить и беседовать. Разговоры были странными. То о детстве-молодости вспоминает, разумно говорит, интересно даже, а то начинается - "золовка сегодня ночью сквозь стену пришла, ванну в желтый цвет выкрасила." 
Ключи мне не доверяла. Когда я уходила, то дверь запиралась на два замка, щеколду и еще палкой подпиралась. А золовка, змея такая, сквозь стену просачивалась...

Зато эта конструкция мне в пользу свидетельствовала. Старушка дверь не открывала, на телефон не отзывалась. Пришлось вызывать МЧС и участкового. Куча соседей тоже собрались. Сотрудник МЧС влез в окно с верхнего этажа. Оказалось, что старушка упала в коридоре, сломала шейку бедра. Я боялась, что меня могут обвинить, случись что, что я её угробила. А тут десять свидетелей, что дверь была закрыта изнутри. И пока она месяц лежала, я то соседку приглашу, то участкового врача вызову. Чтобы видели, что и кормлю, и мою, и лекарства даю. 
С родными таких заморочек не было. 

Эх, у меня уже  и бабушек-дедушек нет, и родителей. Теперь моя очередь... Нужно подождать, когда внучка на ноги встанет. И очень не хотелось бы лежать или с ума сойти. 
Да, ладно... тут невозможно запланировать. Что уж будет.  
Как-то панихидно заканчиваю. Всё хорошо будет, еще лет 40 проживу. В здравом уме. Но если буду тут ахинею писать, вы мне скажИте.

Всех люблю и обнимаю. Держитесь!

  • Повышение репутации 21

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эмоции очень важны. Как без них по-настоящему порадоваться или в полную силу отгоревать? Однако эмоции отключать надо - всё хорошо в меру и они тоже, т.к. в эмоциях можно и утонуть. Начнёшь пестовать ситуацию: "А как оно будет...", "А я вот могла бы вместо этого сделать лучше - то и то, и надо было вот так поступить, а не эдак...", "Я ничего не могу, не получается...". Это очень опасно - постепенно погружается в них, на дно. Причём незаметно, потому что кажется, что это - нормально (такие мысли иметь, что эти мысли соответствуют ситуации), но на деле ты не замечаешь, что в один прекрасный момент кроме них ничего и не остаётся. Ты просто тонешь в этих мыслях, оказываешься на дне и не понимаешь, что - всё, ничего другого у тебя уже и нет. Пестуешь-пестуешь себя, вместо того, чтобы действовать. Эмоционально себя в итоге истощаешь и убиваешь. 

Я пишу из собственного опыта. Оля, @Полярная лиса и все остальные: будьте осторожны! В уходе за больными родственниками легко свалиться в эмоции и погрузиться на дно. Не увидите как эмоции вас затянут. Поэтому, читая сухие отчёты тут, я радуюсь за всех вас: во-первых, вы тут выгориваетесь, во-вторых, не теряете контакт с миром, в-третьих, вы действуете и это не даёт вам погрузиться в эмоции с головой.

И я верю, что вы все справитесь. Помните: после ночи всегда наступает день, после чёрной полосы всегда наступает белая. Терпение, труд.

==

Я приведу пример из жизни, без имён. У меня родственница вынуждена была сдать свою мать в дом-интернат. Причина банальна - старческое слабоумие. Старушка в один прекрасный день стала забывать то, что происходило 5 минут назад. Отсюда - ни меры в отношении еды, ни адекватности в отношении пищи и всех окружающих в целом. Сказать про родную дочь, что та ее не кормила, что она ничего не ела (хотя буквально на наших глазах 5 минут назад она была накормлена) - легко. Разговоры про одно и тоже - постоянно, потому что не помнит, что говорит. Просто как заезженная пластинка: говорит-говорит, потом словно щелк - забывает, что говорила, и опять тоже самое. И так 24\7. Представьте, каково это - такое слушать целые сутки. Дальше - хлеще. Старушка бойко все время куда-то рвалась, не понимала, одета она или нет и после того, как ее поймали на улице голой, ее и вынуждена была дочь поместить в дом-интернат. 

Потому что сама работает, у самой - дети, да и старушке нужен был специальный уход. Т.е. фактически речь шла о том, что если старушка окажется с дочерью и ее семьей, то поедут головой и лишатся достатка все члены семьи. А так старушку поместили в дом-интернат. Я ее навещала. Уход там - великолепный. Причем подход грамотный: подобное селят с подобным (стариков, которые забывают что сделано 5 минут назад - в одну палату, стариков, которые в своем уме, но лежат - в другую, которые в своем уме, но ходят - те отдельно и пр.). Питание, обслуживание - все на высоте. И главное - подбор лекарств. Спустя месяцы стало заметно, что старушке стало легче. По крайней мере, выходы в неглиже и попытки куда-то стартануть ушли и даже стали появляться проблески былого сознания.

Это я к чему всё пишу? К тому, что дом-интернат для поехавших головой - это не всегда ужас. Чтобы вы, форомучане, себя не накручивали "А как они там...", "Их там лечить не будут, заколят до смерти, в овоща превратят..." и не мнили себя какими-то мегерами, которые сбагрили родственника на государство. Нет. Иногда это - единственно верный вариант. И им так лучше, и принимающему такое решение. Оно - трудное, но подчас необходимое.

Оль, все с твоими родителями будет хорошо. Я в это верю.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Пламя сказал:

Но если буду тут ахинею писать, вы мне скажИте.

Всех люблю и обнимаю. Держитесь!

Обязательно скажем, не думайте даже, Наташа!

Я все о своем. Я вчера маму увидела и испугалась, она всегда белокожая была, яркая брюнетка, а сейчас ладно высохла - потемнела вся, буквально за один день. Почти черная. Мумия, а не мама. Зрелище не для слабонервных. Мне говорят, так надо, обычное явление. И соседка у нее такая же.

Да, а ещё я с наслаждением открыла все окна, до которых дотянулась. Папа заметил, но говорит, что дышать стало легче. Ещё бы. Топоры упали наконец.

  • Повышение репутации 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.08.2023 в 16:14, Пламя огня сказал:

от обычных людей слышала, что после соборования многие больные испытывали облегчение от физических мук, им становилось легче именно на физическом уровне. Почему это путают с отпеванием? Это абсолютно другое. 

Мы (я) батюшку приглашали. Маман против была, естественно. Но удалось уговорить тем, что освятим квартиру и просто побеседуем. И, знаете, помогло. Не знаю, что там батюшка говорил родителям (меня выгнали на кухню), но они стали спокойнее. И мама потихоньку начала двигаться по квартире. Сейчас она спокойно остается одна. Может доползти до кухни, что-то себе взять в холодильнике, отрезать, налить воды. 

Короче, после посещения батюшкой, маман стало получше, а бате полегче. 

16 часов назад, Полярная лиса сказал:

психика человеческая штука неисследованная.

Читала у Фрейда об одном случае. Подробности уж не помню, но суть запомнила. 

Что-то случилось с дочерью и она стала лежачим инвалидом. Мать (деспотичная, кажется) за ней ухаживала несколько лет, а потом умерла. И вот после смерти матери дочь встала с постели и начала жить! Т. е. ухаживать за собой, убираться, готовить еду, вышла на работу. Там и объяснение было, но уже не вспомню. Что-то психологическое. 

1 час назад, Ромашки спрятались сказал:

В 2003 у отца третий инсульт. Никто не знал, встанет он или нет. Лежачего, после больницы, забрала к себе. Подняли мы его на ноги

Простите, как? После второго инсульта был наполовину парализован, а после третьего подняли на ноги? ПоделИтесь рецептом? 

Изменено пользователем Юлемна
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Полярная лиса сказал:

Плохо, что чувства на нуле, на все смотрю отстраненно

Это очень даже неплохо. Иначе вы надорветесь.

Сил вам :)

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Юлемна сказал:

После второго инсульта был наполовину парализован, а после третьего подняли на ноги?

Наполовину парализован - это плохо работает правая сторона. Мой отец не мог ничего делать правой рукой, ходил с трудом, держась за стену, нарушилась речь - посторонние принимали его за пьяного. А после третьего очень плохо соображал, слюна постоянно текла (глотать было сложно), перестал говорить совсем, ходил только с поддержкой, координация нарушилась в хлам. 
Могу предположить, что у дамы отец вообще не мог ходить, а постепенно оклемался и потихоньку пошел. Для инсультников большая радость, если человек хотя бы до туалета доходит и чуть-чуть по квартире передвигается. 


Опыт у каждого свой. Мой отец принимал 21 таблетку три раза в день. Растирали в порошок, целую ему было не проглотить. Массаж делали. У моей мамы была очень сильная энергетика. Она обнимала и как-будто вливала силы. Всегда внушала, что пока она жива, он тоже будет жить. Он верил, надеялся и старался.

Хотя врачи после первого инсульта нас предупредили, что второй он не переживет. Пережил. После третьего, обещали врачи, точно не выживет. Выжил. Ну, после четвертого точно всё. Не всё. В пятый просто не поверили - столько не бывает. Вот после последнего точно было всё - парализовало горло, вообще не мог глотать. Его подержали на капельницах, потом развели руками - это конец.

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юлемна да, вот так. После второго инсульта закрутило крючком руку, и ногу не чувствовал. Ходил по дому с палочкой. Ногу волочил. После третьего забрали лежачего, с пролежнями. Та же рука и нога. Ни сидеть, ни тем более ходить не мог. Сажала в подушки. Делала массаж спины, здоровой ноги и руки. Потом стали в кресло садить. Когда окреп, муж или сын ставили перед собой, спиной к себе, и так заставляли " ходить". На это год ушёл, почти. Потом уже сам ходил с палочкой, от кровати до кресла - метр. До туалета - метра два. И падал, и не хотел ходить. Не так всё просто.

Ну и инсульт тоже разный бывает. Память и речь не пострадали.

Извините, Ваша ирония мне непонятна.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Полярная лиса сказал:

Топоры упали наконец.

Какие топоры? 

Я сегодня от мамы позвонила её родной сестре, она младше мамы всего на 3 года. Думала они хоть по телефону поговорят, но мама ни с кем говорить не может, не знает о чем. Живёт инстинктами: поесть, попить, в туалет сходить. Зачем то выпить таблетки и померять давление. Привычка? Заряжает оба телефона. По ним звонит мне или соседке, если что надо. Всё. 

Оказывается тётя Шура (88 лет) сама себе готовит еду, и суп на всех. Поливает огородик, закрывает огурцы, помидоры, моет полы и стирает себе вещи. Ходит гулять каждый день по 20-30 минут. Я в шоке. Моя маман это не делает уже лет 10, если не больше. Значит дело не в возрасте. 

Мама перестала читать газеты, журналы. Телевизор смотрит картинки, смысл не понимает. 

Периодически задаёт мне странные вопросы. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Маркиза Карабас сказал:

Какие топоры? 

Надь, есть такое выражение: "Воняет так, что хоть топор вешай". Представь спертость воздуха, когда много лет не открывались ни окна, ни форточки. Там не по одному топору висело в каждой комнате. Я тут подробно писала, что окна открывать нельзя. Так вот, теперь - можно! И нужно! И первое, что я сделала, как только маму забрали - открыла все настежь. Сейчас тепло, папа одет очень плотно и не раздевается - по дому гуляют сквозняки. И будет так, пока не похолодает.

А топоры не выдержали и упали :)

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поняла. Я тоже, когда прихожу к маме, первым делом открываю форточки. Летом окна. У нас ещё очень тепло, даже жарко. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

Поняла. Я тоже, когда прихожу к маме, первым делом открываю форточки. Летом окна. У нас ещё очень тепло, даже жарко. 

Вот. А мне не разрешали до скандала. Не трогай, все вылетит! Куда вылетит, почему вылетит? Окна поменяли лет десять как, везде пластик, почему он должен вылететь? Я и заклиненное окно на балконе (лет двадцать не открывалось, дерево разбухло) аккуратненько, по миллиметрику, отколупала. И такой кайф! А главное, отец тоже понял, что кайф.

Теперь ещё надо с ванной дверь снять, никак руки не дойдут. Папенька любит там запираться, а как открыть, не знает, однажды пришлось мастера вызывать по вскрытию дверей. До замка у меня пока руки не дошли. Проще снять и убрать на балкон дверь.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

 

Оказывается тётя Шура (88 лет) сама себе готовит еду, и суп на всех. Поливает огородик, закрывает огурцы, помидоры, моет полы и стирает себе вещи. Ходит гулять каждый день по 20-30 минут. Я в шоке. Моя маман это не делает уже лет 10, если не больше. Значит дело не в возрасте. 

 

Совсем не в возрасте. У моей свекрови мать в 70 лет совершенно потеряла интерес к жизни и осела дома. На улицу выходить ей особой нужды не было, жила с дочерью и внуками, в магазин не надо, врач, если что, на дом придёт. Да она ничем и не болела. А просто погулять на улице категорически отказалась - что я там, со старухами на лавке сяду???? Гневно так. Ну, и села. Делать особо нечего. Ходить никуда не надо. Домашние дела делали дочь и внуки. И все, как тут пишут, началась деградация. Причём, гигантскими шагами. Последний год чудила, нельзя было одну оставлять, то печку включит, то холодильник выключит из розетки. 

Потом перестала ходить, стала больше лежать. Ослабла. Ходила только в туалет. Ну, и пошла так однажды, упала, сломала лодыжку. Через 2 недели умерла. 

Свекрови сейчас 73 года, она очень старается быть активной. Купила фитнес браслет, ходит 10 тысяч шагов. В процессе ходьбы аудио книги слушает. Конечно, коленца тоже выкидывает. Но, по сравнению с её матерью - красотка, ттт. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Люблю горы сказал:

Ну, и села. Делать особо нечего. Ходить никуда не надо. Домашние дела делали дочь и внуки. И все, как тут пишут, началась деградация. Причём, гигантскими шагами.

У нас так с бабушкой было. Пока огород держала, хозяйство - бодрая была, потому что хоть они и силы её отбирали, но заставляли шевелиться: курам еды хочешь не хочешь, а делать пойдёшь, в огороде - хочешь не хочешь, а полоть пойдёшь, поливать пойдёшь. И кажется, что вот плохо, не сможет ни полить, ни покормить, а из чувства долга, нужды пойдёт, а там, глядишь, шаг, другой, третий - так и расходится. И хоть охая да ругаясь, да пополет, польёт, покормит. И тем самым и сама в движении, и ум занят - всё не лежать, не смотреть в одну точку да не думать о болячках и прочем худом. А как бросила огород да кур, так и всё - вроде как и выходить уже из дома незачем, и еду особо готовить незачем (так себе лишний раз что сготовишь, потому как сама не съест - курам подаст, а так "для одной себя и готовить не хочется"), да и в лавке покупать тоже...

Так что труд - он нужен, в любом возрасте, а в пожилом - особенно. Если пожилого, а особенно больного человека, лишить всех обязанностей, то это не на пользу, а во вред ему будет - потому что не будет стимула вообще что-то с собой делать. Лень - она такая, нападёт и в кокон свой липкий сплетёт очень быстро, так что и не выбраться будет.

==

Я читала где-то про одного доктора, который в пожилом уже возрасте оказался в больнице. Так он велел своей родне принести ему стакан пшена и стакан с пшеном сей на окно поставить. И вот он каждый день ходил к окну, брал пшено по крупинке и на тумбочку носил. Просто поставил себе цель и небольшое расстояние задал - чтобы ходить. И ведь стал ходить! А был бы лежачим, поставил бы на себе крест, так и не встал был. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Люблю горы сказал:

А просто погулять на улице категорически отказалась - что я там, со старухами на лавке сяду???? Гневно так. Ну, и села.

Просто к сожалению у этой женщины не было никаких личных интересов и любимых занятий.

Таких людей много, которые даже боятся на пенсию выйти, потому что делать нечего, а на работе они автоматически при деле. 

21 минуту назад, Чёрное небо сказал:

Если пожилого, а особенно больного человека, лишить всех обязанностей, то это не на пользу, а во вред ему будет - потому что не будет стимула вообще что-то с собой делать

Короче, если стариков не обслуживать, то они сразу оздоровятся. :D

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вербена сказал:

 

Короче, если стариков не обслуживать, то они сразу оздоровятся. :D

Меру знать. Делать, только то, что самим совсем не под силу. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Вербена сказал:

Короче, если стариков не обслуживать,

А зачем обслуживать тех, кто вполне может обслуживаться сам? Пока пожилой человек может делать дела, он должен их делать, даже "через не хочу".  Понятно, что с возрастом количество этих дел сокращается. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×