Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

5 минут назад, сиреневое счастье сказал:

А зачем обслуживать тех, кто вполне может обслуживаться сам? Пока пожилой человек может делать дела, он должен их делать, даже "через не хочу".  Понятно, что с возрастом количество этих дел сокращается. 

Абсолютно согласна. У меня мама до последнего ползала по кухне, пытаясь что-то приготовить. Причем для себя самой она бы ничего делать не стала, но отец совершенно беспомощен, без нее, а теперь меня, попросту умрет с голоду.

Пока шевелилась - кое-как жила. Как слегла совсем (причем мы с ней договорились, что вставать она не будет, появилась угроза падения), так и стала стремительно ухудшаться.

Пока двигаюсь - живу! (Кто это сказал?)

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.08.2023 в 05:35, Мечта поэта сказал:

Простите, если что не так. Никого не хочу обидеть. Тема тяжелая.

Всё так. Моя бабушка, моя нянечка и нянечка моего первенца, за сутки до ухода попросила сварить ей картошку с молодой утятиной. 

До этого почти ничего не ела. Я все сделала. Она с жадностью съела тарелку и попросила добавку.

Мы с мамой понимали что это ненормально, но не стали ограничивать. 

А через много лет уже мама попросила ванильный торт. И почти половину его съела одна... После этого до самой кончины через два дня ничего в рот не брала. Даже лекарство пить отказалась. 

Тяжелая тема... 

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Полярная лиса сказал:

Маячок... У меня два маячка: ты и Нюра Вадимовна.

Держимся, девчонки. Люблю вас всех. И спасибо.

А у меня три. Три мужественные девочки: Аня, Оля, Галя. 

И ещё. Вы так смело всё выносите на "бумагу". Я так не могу. Я столько пережила за эти три года... Но не получается у меня выносить на люди... 

Когда Лена Самобранка узнала о моем горе, она обронила: " И не писала, не говорила ничего! "

Да, вот такая я, всё держу в себе. И это плохо. Для меня плохо. Я это понимаю. Поэтому взахлёб читаю вас, девочки. И не только вас. 

Держитесь, мои хорошие. Я, старая бабка, учусь у вас мужеству и стойкости. И тоже пытаюсь держаться... 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 21

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Полярная лиса сказал:

Сын рвется к бабушке, а я не хочу, чтоб он видел её в таком виде. Нельзя.

Оль, пусти, пусть попрощается, если ему надо.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Тюртан сказал:

А у меня три. Три мужественные девочки: Аня, Оля, Галя. 

И ещё. Вы так смело всё выносите на "бумагу". Я так не могу. Я столько пережила за эти три года... Но не получается у меня выносить на люди... 

Когда Лена Самобранка узнала о моем горе, она обронила: " И не писала, не говорила ничего! "

Да, вот такая я, всё держу в себе. И это плохо. Для меня плохо. Я это понимаю. Поэтому взахлёб читаю вас, девочки. И не только вас. 

Держитесь, мои хорошие. Я, старая бабка, учусь у вас мужеству и стойкости. И тоже пытаюсь держаться... 

Татьяна, я уже давно поняла, что у вас случилось. Мои искренние соболезнования. Просто держитесь, вы нужны своим мальчикам.

Вы знаете, на миру и смерть красна. Да, может, кто-то и осудит за излишнюю болтливость, но держать в себе такой груз нельзя. Пусть даже ткнут потом - наплевать, правда. Не всегда и не все можно рассказать в реале. Я не могу перекладывать свою боль на детей, им жить дальше, растить своих детей, внуков. Я потому и не подпускаю их к умирающей бабушке - нельзя, незачем им пока видеть это. Рано. Успеют. Может, и зря.

Обнимаю вас. Здоровья вам.

Только что, Крикуша сказал:

Оль, пусти, пусть попрощается, если ему надо.

Ань, она без сознания, с кем прощаться?

Впрочем, крестом не встану, адрес знают. Посещения круглосуточные. Захотят - приедут.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Полярная лиса сказал:

Ань, она без сознания, с кем прощаться?

Ему с ней, я не жалею, что съездила к бабушке в больницу и увидела её, подержала за руку, она меня уже не увидела... Муж жалеет, что не съездил к своей бабушке...

Если взрослый человек хочет съездить, пусть съездит.

7 минут назад, Полярная лиса сказал:

Посещения круглосуточные. Захотят - приедут.

Вот, пусть это будет его решение, не твое.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Полярная лиса сказал:

Вы знаете, на миру и смерть красна. Да, может, кто-то и осудит за излишнюю болтливость, но держать в себе такой груз нельзя. Пусть даже ткнут потом - наплевать, правда. Не всегда и не все можно

Да как раз осуждения я и не боюсь. Умный не осудит, а на дураков плевать. Тут себя надо переломить. Вот пытаюсь.

Признаюсь честно: начинаю писать и слезы тут как тут

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Ему с ней, я не жалею, что съездила к бабушке в больницу и увидела её, подержала за руку, она меня уже не увидела... Муж жалеет, что не съездил к своей бабушке...

Если взрослый человек хочет съездить, пусть съездит.

Согласна. Ты права. Клуша я и перфекционистка хренова. Какого банана, мужику почти сорокет, а я все прыгаю. Мне с дочкой всегда проще было и есть.

Я тут вот о чем еще подумала. Почти год назад ушел от меня Вовка. Как будто Там, Наверху, решили, что мне сразу троих тяжелых не потянуть, забрали самого легкого и молодого, дали год передышки, и теперь, с новой силой - давай, тяни. Как на прочность испытывают. Вот-вот уйдет мама (счастье, что не на моих руках и не дома), отца я не узнаю, он реально улучшился, мы теперь можем с ним и потрепаться, он контактен, как пелена упала. Неужели исключение сахара так повлияло?!

Господь управит. Всегда так было и так будет.

  • Повышение репутации 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Неужели исключение сахара так повлияло?!

Сахар, воздух и никто на него не давит.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Сахар, воздух и никто на него не давит.

Ань, это другой человек! Я узнаю своего любимого папку, каким я помнила его в детстве. Немного чудной, конечно, но опять рассказывает истории, как он делал и раньше. Связно рассказывает! Язык у него всегда был подвешен как надо. 

Зачем же мама его травила, не понимаю. Все время в доме пряники и пирожки, я не хотела покупать - отец любит! А что это ему по мозгам фигачит, нещитово. Ты купи и не лезь. Покупала. А теперь выясняется, что папа отлично живет без пирожков.

Задумалась, у кого же на самом деле деменция...

  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Зачем же мама его травила, не понимаю

Не травила, поджирала, ей надо было существовать за чей-то счет, папа был рядом и ты наездами, своей энергии ей всю жизнь не хватало, просто вы то что у вас сожрали восполняли вне дома, но это разговор не в эту тему

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Тюртан сказал:

Да, вот такая я, всё держу в себе.

Сочувствую. Я тоже долго держала в себе, когда дочь избивал второй муж. У меня истерики бывали, когда мы всё обговорим, решим, а потом я прихожу домой, а её нет. Звоню - вернулась к мужу. Я понимаю, что через 2 месяца она опять приползёт с черными синяками и не могу не рыдать. А кому расскажешь? И однажды сорвалась тут. Сидела целый день тут и выговаривалась. Кто-то осуждал, кто-то поддерживал. Но в конце концов направили... к психиатру. Обеих. И ситуация выправилась. Я безмерно благодарна тем, кто это посоветовал. 

20 минут назад, Тюртан сказал:

Признаюсь честно: начинаю писать и слезы тут как тут

Понимаю. У меня тоже бывает, что пишу и не вижу буквы из-за слёз. Просто чувствую, что надо высказать, а в реале говорить не могу - горло перехватывает. Вытираю слёзы и пишу. Мне легче становится. Сил вам всё пережить.

18 минут назад, Полярная лиса сказал:

Какого банана, мужику почти сорокет, а я все прыгаю.

Мне было 20, сестренке 18, когда у нас от рака умерла бабушка. Она месяц лежала и прямо запретила нам, внучкам, приходить к ней. Сказала, что хочет, чтобы мы запомнили её веселой и здоровой. Мои родители и папин брат с женой по очереди дежурили ночами. Днем ухаживал дедушка. А нас отстранили. Мы тогда приняли это  - взрослые решили, мы послушались. Сейчас иногда жалею, что не пришли хотя бы попрощаться. Всё равно же увидели её на похоронах. 

7 минут назад, Полярная лиса сказал:

Я узнаю своего любимого папку,

Я очень рада. 

Изменено пользователем Пламя
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Зачем же мама его травила, не понимаю.

У моей бабушки было замечательное объяснение на вопрос, а что собственно не нравится?
- Не по-моему!!!!!

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

Не травила, поджирала, ей надо было существовать за чей-то счет, папа был рядом и ты наездами, своей энергии ей всю жизнь не хватало, просто вы то что у вас сожрали восполняли вне дома, но это разговор не в эту тему

Права на 1000%, по маминой линии все родственники тяжелые были, я очень надеюсь, что на мне эта тяжесть прервется. Я сейчас только одного хочу: пусть уйдет с миром.

Спасибо. Я гнала от себя эти мысли, но ты абсолютно верно все разложила. Надо заглянуть в епархию Физендры :)

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пламя сказал:

Мы тогда приняли это  - взрослые решили, мы послушались.

Двадцать лет, не сорок, в двадцать лет охотно прячешься за спинами старших.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Полярная лиса сказал:

Неужели исключение сахара так повлияло?!

Оль, я всей ситуации не знаю, но я как прочла про твои "топоры" воздуха, то знаешь, если душегубку устроить, то уже один запуск кислорода может повлиять так, что в мозгах просвет настанет. Даже без прочих дополнительных примочек.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Крикуша сказал:

У моей бабушки было замечательное объяснение на вопрос, а что собственно не нравится?
- Не по-моему!!!!!

Я очень резкая! Все делаю срыву-скосу (как я ненавижу это выражение, кто бы знал!). А я не могу тянуть время, на кухне все делаю быстро, потому что сама не первой свежести, и выготавливать по многу часов не люблю. А нельзя делать все быстро, надо медленно и печально! Да йолки-метелки!

Но не по-моему, да!

Эти долбаные блинчики, которые мама сначала размораживала две минуты в печке, потом на сковородку с постным маслом (спасибо, что с рафинированным!) До корочки, потом корочку эту срезать ножом, потому что зубов нет ни у кого... Столько никому не нужных телодвижений! Зачем?! Три минуты в печке - и все!

А что, так можно было? - Агась! Мона и Нуна!

 

15 минут назад, Чёрное небо сказал:

Оль, я всей ситуации не знаю, но я как прочла про твои "топоры" воздуха, то знаешь, если душегубку устроить, то уже один запуск кислорода может повлиять так, что в мозгах просвет настанет. Даже без прочих дополнительных примочек.

Оль, я заходила туда и первое, что я делала - это обливалась потом. До темноты в глазах. Сдирала уличную одежду. Там здоровый мозгами поедет. Но вот этот кошмарный бзик, что вылетят окна и кого-нибудь убьют внизу - я победить не смогла. Мама стояла насмерть.

А папу я не спрашивала, открыла да и все. Квартира большая, папину половину я не трогала, простудится еще. А мамину распахнула. Теперь жду, когда можно будет вынести одеяла и подушки. И кровать заодно, я ее боюсь. Как только, так сразу.

  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тюртан сказал:

Да, вот такая я, всё держу в себе. И это плохо.

Я уже писала. Для меня эта веточка - отдушина. В реале стараюсь людей не нагружать. Разве только с парой-тройкой человек могу откровенно - тоже, товарищи по несчастью. Тоже писала - один друг девятый год лежит, в прошлом вот еще и ногу отрезали, гангрена началась. Второй - после инсульта, еще не полностью восстановился. Вот мы с мужем его встряхнули. А то его жена берегла, скакала над ним, как над вазой. Я и с ней поговорила, и товарищу высказала, что ленится и жену не бережет. В результате прошел 2 курса реабилитации в санатории, начал дома самостоятельно упражнения делать, и прям на глазах динамика стала улучшаться А еще один товарищ - тот то, что мы, уже прошел. От него - советы и поддержка.

А с остальными - кто сам не сталкивался, не поймет. Да и боюсь, что людям покажется, что помощи прошу. А поныть иногда хочется. А где, если не тут. Зато и успехами похвастаться - тоже никто так не оценит, как обитатели этой веточки. Если бы в себе держала, точно бы кукушка съехала.

 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тюртан, Таня, я никогда не забуду мужниного дядю Гену. Всю жизнь проработал в Курчатовском институте (тетя тоже, но она вышла на пенсию и осела дома). И вот у дяди Гены обнаружили неоперабельный рак, с метастазами во все стороны. Бывают такие формы рака, которые никак себя не проявляют. Обнаружили случайно, на профосмотре. Ходил на работу до последнего в буквальном смысле. Положили в хоспис, когда поняли, что уже все. Так вот, он умудрялся и оттуда сбегать на работу. Последний раз пошел в четверг, а в субботу умер. Было ему за восемьдесят.

Никогда не устану поражаться таким людям.

Царствие небесное вашему супругу, вечный покой, светлая память.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Юлемна сказал:

Простите, как? После второго инсульта был наполовину парализован, а после третьего подняли на ноги? ПоделИтесь рецептом? 

Мама рассказывала, когда лежала с инсультом в больнице, познакомилась там с одним мужчиной ее лет (70 лет). Так вот он на тот момент седьмой инсульт перенес, дважды или трижды его парализовывало, но он восстанавливался как-то. Ходячий вполне, себя может обслуживать.

 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тюртан сказал:

Да как раз осуждения я и не боюсь. Умный не осудит, а на дураков плевать. Тут себя надо переломить. Вот пытаюсь.

Признаюсь честно: начинаю писать и слезы тут как тут

 

Прошло 12 лет, как папа умер. А я часто заглядываю в эту ветку. Саднит.

Пишите милая, будет легче.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Тюртан сказал:

Больно, ещё очень больно, простите. 

Господи, какое простите.

Вы лучше напишите о нем, нет, о вас с ним. Я с удовольствием узнаю о вашей семье. О золотой свадьбе, пишите пожалуйста. И мы увидим его с вами. 

Я иногда, так коряво выражаю свои мысли.

Изменено пользователем rusy
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Тюртан сказал:

Больно, ещё очень больно, простите

Разрешите вас обнять? Я вам очень сочувствую. Вы всегда так тепло писали о своей семье... Не представляю, как вам тяжело. 

Не закрывайтесь, пишите, выговаривайтесь. Выпускайте свою боль наружу. 

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×