Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

23 часа назад, Оля Борисовна сказал:

Устала. 6 сутки не сплю.  Сначала буря у нас была- давление у папы-170/40- как снижать не знаю.

Скорая гангрену исключила-  я от госпитализации отказалась.

Программа называется "Убить себя социально приемлемым способом". Приносите себя в жертву родителю. 6 суток не спать - это ад. Тут сутки не поспишь или поспишь так себе - ощущения будто зомби, а вы 6 не спите и при этом (!!!) отказываетесь от госпитализации. 

Отца в больнице убьют? Прямо сразу вколют что-то смертельное? Отравят? Заморят голодом? Будут пытать? Чего вы боитесь? 

Давайте по пунктам.

1. Если его будут плохо кормить - он скажет. Если не скажет он - скажут соседи по палате. Если и они смолчат - увидите сами. 

2. Если будет плохой уход - увидите. Пролежни и прочая. Опять же, за надлежащее отношение можно и доплатить (если уж совсем медсестер записали в изверги и не верите, что бесплатно будут ухаживать).

3. Вы врач? У вас на дому аптека, медоборудование, прочая? Нет. В больнице же есть и врачи, и оборудование и лекарство. 

Гиперответственность помноженная на "никто кроме меня", а также на "что люди скажут" и дикий страх "в больнице ему будет хуже", а на выходе - вы трупом рискуете стать раньше него. Или схватить инсульт или что-то еще и свалиться родственникам на руки. Сделаете хорошее дело. Вместо 1 пациента - 2. 

Вы на неделю хотя бы госпитализируйте его. Сами отдохнете, а там и посмотрите заодно, где оно лучше. Первые три дня будет колбасить вас "как он там" и прочая, а если увидите, что все хорошо - сами ж рады будете.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня вообще не колбасит по поводу мамы. В любом случае ей там лучше, чем лежала бы дома и тошнилась постоянно. А так чистенькая и ухоженная бабушка, я такого ухода ей не обеспечу. И обезболивание какое надо - кто мне даст на руки препараты строгой отчётности? Лежи, бабка, и плачь от боли? И не помочь? Я не изверг.

Честно, я не понимаю, почему люди настолько боятся больниц. У меня одноклассница, ухаживая за раковой мамой, постоянно таскала ее домой из больниц (денег в семье более чем). Вбила себе в голову, что мама должна уйти дома, и все тут. Я такого не понимаю, правда. Дай человеку адекватную медпомощь, кто дал тебе право распоряжаться его телом?

Ни к кому конкретно, только мысли вслух.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 23

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Чёрное небо сказал:

 

Вы на неделю хотя бы госпитализируйте его. Сами отдохнете, а там и посмотрите заодно, где оно лучше. Первые три дня будет колбасить вас "как он там" и прочая, а если увидите, что все хорошо - сами ж рады будете.

В 2016 году с инсультом попал в больницу- вариантов не было.

4 дня в реанимации- 3 пролежня.

Каждый день к 6 - я уже в больнице, завтраком покормила- домой-приготовила- опять в больницу.

Один раз чуть опоздала- прихожу- кормят- тюрю из супа и белого хлеба сделали- у папы диабет.

Сиделок не найти- да и денег нет особо сейчас.

Больницу нашу строят заново- сломали 2 корпуса- в оставшиеся 2 все перенесли.

Он там в лучшем случае в коридоре лежать будет. Если нет смертельной необходимости в больницу- буду не спать.

Спасибо, за беспокойство, но я не могу по другому.

Немного лучше уже.

 

3 часа назад, Полярная лиса сказал:

И обезболивание какое надо - кто мне даст на руки препараты строгой отчётности? Лежи, бабка, и плачь от боли? И не помочь? Я не изверг.

 

У Вас другая ситуация.

Сегодня приходила терапевт, она вчера приходила по вызову- сфотографировала раны - с хирургом советовалась

Новые лекарства-назначения принесла. По поводу госпитализации поговорили- не советует- все битком.

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Оля Борисовна сказал:

У Вас другая ситуация.

Сегодня приходила терапевт, она вчера приходила по вызову- сфотографировала раны - с хирургом советовалась

Новые лекарства-назначения принесла. По поводу госпитализации поговорили- не советует- все битком.

Нет, если вы справляетесь, и врачи все же бывают в доме... Очень вам сочувствую.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

В любом случае ей там лучше, чем лежала бы дома

Не все так однозначно.

Наша сватья долго умирала от рака кишечника. Не старая была, чуть за 70. В хосписе лежала три раза, но они там не держат бесконечно - определенный срок, не померла вовремя, значит на выписку домой. А в другие больницы ее не брали. 

А мою неадекватную свекровь просто выпнули через сутки из пульмонологии и оказалось, что родственники с такими больными должны все сами-сами...

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Вербена сказал:

Не все так однозначно.

Наша сватья долго умирала от рака кишечника. Не старая была, чуть за 70. В хосписе лежала три раза, но они там не держат бесконечно - определенный срок, не померла вовремя, значит на выписку домой. А в другие больницы ее не брали. 

Ну значит выпишут, и я сдохну. Значит, мой срок пришел.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Полярная лиса сказал:

Ну значит выпишут, и я сдохну. Значит, мой срок пришел.

Никто не может загадать, как будет. Передышка получилась - уже неплохо. А потом по мере поступления.

Когда больной в терминальной стадии, то он уже не может сильно буйствовать, поэтому можно и сиделку в помощь привлечь, а не тащить все самой.

Вы правильно говорите - бог управит...

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вербена сказал:

Никто не может загадать, как будет. Передышка получилась - уже неплохо. А потом по мере поступления.

Когда больной в терминальной стадии, то он уже не может сильно буйствовать, поэтому можно и сиделку в помощь привлечь, а не тащить все самой.

Вы правильно говорите - бог управит...

Если дважды в день ездить к папе это передышка, то да. Понимаете, я не смогу тогда просто ездить, мне придется сидеть рядом сутками. Вы не знаете мою маму. Сиделку она выгонит сразу.

Если ее выпишут, я реально жить не стану. Ибо дошла до края. И пусть уже кто угодно разбирается, что с ними делать. Таблеток в доме вагон.

  • Сожалею 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Вы не знаете мою маму. Сиделку она выгонит сразу.

Вы же писали, что мама в больнице все время спит. Вот и дома будет спать. Ей нужны обезболивающие препараты, заодно вколют успокаивающие.

И сиделка будет называться не сиделка, а медсестра. В больнице мама же не прогоняет медсестер? 

7 минут назад, Полярная лиса сказал:

Если ее выпишут, я реально жить не стану.

Это уже истерика. Не знаю, как вас поддержать. Есть наверное какие-то психологические методики - гулять, дышать и т.п. Как-то надо себя сохранить.

Помню, когда мне говорили про крест по силам, мне хотелось орать на этих "доброжелателей". 

 

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вербена сказал:

 

Это уже истерика. Не знаю, как вас поддержать. Есть наверное какие-то психологические методики - гулять, дышать и т.п. Как-то надо себя сохранить.

Помню, когда мне говорили про крест по силам, мне хотелось орать на этих "доброжелателей". 

 

Пусть истерика, я же не пишу всего, что у меня происходит, стараюсь даже в ужасе найти позитив. А у меня сейчас реальный ужас. Гулять, говорите? А у меня силы на это есть? У меня ведь и работа непростая.

Крест может и придавить.

Мама в больнице сестер не гоняет, потому что они посторонние, а с посторонними она всегда была лапочкой. Она и внучку не жрет. Ей нужно только одно мясо: мое. Я же говорю, история в семье повторяется, а память у меня отличная, многое происходило на моих глазах. И если она вернётся, и я буду рядом, она меня дожрет без вариантов. А не быть рядом я не смогу, потому что отец. И останется у меня только один выход, когда меня ничто не будет волновать.

Такой вот расклад. Оплачут и забудут, ещё и перекрестятся, что на руки не упала. 

  • Сожалею 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня обратная сторона "медали".

Родители любили меня всегда- и сейчас папа любит, терпит-не жалуется- доченька зовет.

Не волнуйся, говорит. Сам не ест- с ложечки кормлю, пить тоже отказывается, но доченька.

И я их люблю безмерно-  и маму-ушедшую уже, и папу, который пока со мной.

Но нет у меня сил отдать больше- просто нет.

Вроде как и не "жрут", а выжитая напрочь.

 

 

  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

А не быть рядом я не смогу, потому что отец.

Чужую беду руками разведу... 

Не настраивайтесь на худшее, но имейте в виду, что возможен всякий вариант развития событий. Как мудрая Эльза думайте, как будете выживать, если вдруг...  Выход найдется и совсем не такой пессимистичный, как вы пишите. Не преувеличивайте демонизм вашей мамы, она просто умирающая старушка.

Хотя моя умирающая свекровь уже говорить внятно не могла, но четко называла меня сука и сволочь, ковырялась в памперсе, а потом грязными пальцами пыталась ткнуть мне в глаза, а я ее при этом обмывала и переодевала.

 

 

  • Сожалею 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Полярная лиса Оль, ну как прекращай истерику. Выход эмоциям нужен, конечно, но сейчас то, куда тебя несет, это уже непродуктивно.

Препараты пьешь? Потому что реально психику надо поддержать. Я не знаю, как ты еще совсем не тронулась, но явно по краю ходишь.

39 минут назад, Полярная лиса сказал:

Понимаете, я не смогу тогда просто ездить, мне придется сидеть рядом сутками. Вы не знаете мою маму. Сиделку она выгонит сразу.

Прекрасно сможешь. Вспомнишь все советы, которые ты нам всем давала. И сможешь. В крайнем случае отца заберешь к себе, чтобы его мама не подъедала. Наймешь сиделку приходящую для контроля.  - чтобы пару раз в день приходила кормила и переодевала. 

А вообще, сама знаешь, проблемы надо решать по мере их поступления. Пока мама в больнице, радуешься передышке. И занимаешься своим здоровьем - и физическим, и психическим.

Давай, мать, держись. Что еще вздумала - хоронить себя раньше времени. Поистерила, и будет. 

Ужо подожди, и на твоей улице камаз с пряниками перевернется. Потерпи уж. Пока вздохни, когда хоть немножко можно. Давай, обнимаю тебя крепко.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вербена, выход точно найдется :) я сейчас не хочу о нем думать. Подумаю завтра.

Просто умирающая старушка, да. Ругается эта старушка как пьяный матрос. Вы бы слышали, какими эпитетами награждала меня. Нет, в глаза испачканными пальцами не тыкала, но ненависть ко мне я очень хорошо чувствую.

А отец вспомнил не только "дщерь". Сегодня случилось так, что я была у папы, и позвонил студент. Вечер пятницы, а у него проблема, и серьезная,при этом он уже неделю в Москве. Устроила студенту выволочку, серьезную. Папа прислушался, слух у него отличный - расскажи, говорит. Рассказала. Понял. И дал пару советов. Мой дементный папа! А потом говорит, ты, дочка, хорошо умеешь разговаривать, очень культурно, но в то же время жёстко. Какая тяжёлая у тебя работа!

У меня отпала челюсть. Натурально отпала. Но ведь неделю назад папа был совершенное невменько! Я не могу понять, что происходит.

 

@Галчонка, спасибо тебе, сейчас приму кое-что и лягу спать. Позволила себе распуститься, а это неправильно.

На препаратах я уже год, и слезу ли, не факт.

Изменено пользователем Полярная лиса
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

У меня отпала челюсть. Натурально отпала. Но ведь неделю назад папа был совершенное невменько! Я не могу понять, что происходит.

Возможно, психика так реагировала - защищалась. С одной стороны - от сознания, что рядом умирающая жена, которой он не может помочь. С другой - защититься от ее нападок. Иначе бы она и его поджирала. А сейчас ее рядом нет, и сознание проясняется.

Сама знаешь, голова - предмет темный.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Мама в больнице сестер не гоняет, потому что они посторонние, а с посторонними она всегда была лапочкой.

Оль, ты же писала, что она спит постоянно. Она на таблетках или на уколах? Срок нахождения в хосписе тебе называли, когда ее забирать?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Альтер Эго сказал:

Оль, ты же писала, что она спит постоянно. Она на таблетках или на уколах? Срок нахождения в хосписе тебе называли, когда ее забирать?

На уколах, таблетки организм не принимает, как и еду.

Врач сказал так: мы стабилизируем три-четыре недели, не меньше. Если не стабилизируется, оставляем до конца. А хрен ее знает, стабилизируется или нет? Дочь ездила, говорит, пару слов выслушает и засыпает как проваливается. Жалуется, что сестры грубые, больно делают (конечно, это же не я, прыгать не будут).

Пока прошла неделя.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Полярная лиса сказал:

Ну значит выпишут, и я сдохну. Значит, мой срок пришел.

На 21 день обычно госпитализируют в хоспис. Но можно попробовать договориться о продлении госпитализации с главврачом/заведующим отделением. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Полярная лиса сказал:

Таблеток в доме вагон.

Тю! Ты чи чиканутая совсем?! (Прости, но вспомнилась моя бабушка, всегда так говорила на не очень хорошие вещи) 

Оля, ты устала. Свалилось на тебя  очень много. И папа, и мама - всё сразу. Но давай все проблемы решать по мере поступления. Прошла пока только неделя, две-три у тебя ещё есть. Видишь, у вас хорошо - стабилизируют, врачи не выкидывают домой, как моего папулю собирались, плюс и хосписы у вас. Ничего, разберётесь потихоньку - что и как делать. Главное, пока думки о будущем отложи, живи сегодняшним днём, а то накрутишь себя и сама на больничной койке окажешься. Ты сильная и разумная женщина, ну вот накатило, понимаю. 

Страшно, это всё очень страшно, я понимаю. Я помню, как позвонила маме утром, когда папа ещё дома был, и в трубку услышала его дикий крик от боли... У меня до сих пор всё леденеет внутри, как вспомню. И скорая не хотела приезжать, пока я не пообещала приехать и разнести всё там. И как папа маму за руку хватал и просил - не отправляй меня в больницу, я оттуда не вернусь уже, пусть я тут, тихонечко полежу. Мама до сих пор плачет - и почему я его не послушала, умер бы здесь, в родных стенах. У меня тоже чувство вины, но я понимаю - в больнице я хоть привела с реанимации нормального дежурного врача и папуле наркотики все эти дни кололи, а дома что б мы делали?

И это чувство усталости, безысходности и полного непонимания - а что делать? Когда нам сказали его забирать в понедельник домой. Я уже в голове прокручивала, что придётся либо без содержания брать, либо совсем увольняться с работы, потому что 72-летняя мама не справится никак сама. И обезболивающие наркотические препараты нам тоже сказали, что их не так-то просто выписать, мол, побегаете ещё, а уж достать - ещё сложнее... 

Сил вам всем, терпения. Берегите себя. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Веселый Цапель сказал:

На 21 день обычно госпитализируют в хоспис. Но можно попробовать договориться о продлении госпитализации с главврачом/заведующим отделением. 

Мариш, она как раз в хосписе.

@Донюшка, так меня вчера чего и накрыло. Если маму выпишут, откуда я возьму препараты? Кто мне их выпишет? А она на них, и это не скрывается, никому не нужно, чтоб пациент орал от боли, там очень тихо и затемненно. 

Ох мне сейчас и сон приснился, пойду в Непознанное.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

Мариш, она как раз в хосписе.

@Донюшка, так меня вчера чего и накрыло. Если маму выпишут, откуда я возьму препараты? Кто мне их выпишет? А она на них, и это не скрывается, никому не нужно, чтоб пациент орал от боли, там очень тихо и затемненно. 

Ох мне сейчас и сон приснился, пойду в Непознанное.

А ты не можешь, пока мама в хосписе, заранее их раздобыть? Поговори там с врачами на сей счет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Оля Борисовна сказал:

Каждый день к 6 - я уже в больнице, завтраком покормила- домой-приготовила- опять в больницу.

А у вас нельзя жить в больнице ухаживающему за неходячим больным?
Когда отец лежал с инсультом, то мама сидела рядом. Домой приходила только помыться и передохнуть.

Дочь у меня полтора месяца лежала с двумя гирями на ноге. Тут уж я круглосуточно сидела. Дочери покупала еду в буфете, сама больничную ела. Спала или на каталке рядом, или на стуле, положив голову на её подушку. На работе брала отпуск за свой счет и ежегодный. Врачи не возражали. Тем более, что я и другим больным помогала, и палату мыла.

2 часа назад, Полярная лиса сказал:

Если маму выпишут, откуда я возьму препараты? Кто мне их выпишет?

У коллеги мама болела. Так врач сама предлагала такие уколы, чтобы пациентка всё время спала. 
Я понимаю, что болезни разные, препараты, скорее всего, тоже. Но правильно форумчанки говорят - надо с врачи поговорить, какой-то выход найдется. В крайнем случае, я вам этого очень желаю.
И про сон заодно. Если мне снится что-то, от чего я просыпаюсь в ужасе или панике, то не открывая глаз сразу говорю - куда ночь, туда и сон. Ритуал такой выработался. Не знаю, слова действуют или самовнушение, но легче становится.

  • Нравится 3
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Женьшень сказал:

А ты не можешь, пока мама в хосписе, заранее их раздобыть? Поговори там с врачами на сей счет.

Поговорю, конечно, вдруг получится.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Полярная лиса сказал:

Если маму выпишут, откуда я возьму препараты? Кто мне их выпишет?

Для онкобольных должен быть паллиатив на дому, оформляют патронаж, приезжают и делают уколы- в будние дни из поликлиники, а в выходные скорая. Бог даст - не дойдет до этого.

У свекрови была приходящая сиделка. Она жила в нашем микрорайоне и приходила в последние месяцы 3 раза в день, но глядя на состояние свекрови, я решила, что надо искать круглосуточную с проживанием. Стала думать, как ее разместить, а тут вдруг... и не понадобилось...

Все когда-то кончается.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вербена сказал:

Для онкобольных должен быть паллиатив на дому, оформляют патронаж, приезжают и делают уколы- в будние дни из поликлиники, а в выходные скорая. Бог даст - не дойдет до этого.

 

У меня и мама и папа на паллиативе и патронаже. Если б не паллиатив, я маму положить бы не смогла, в обычную больницу ее бы не взяли.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×