Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Полярная лиса сказал:

У меня и мама и папа на паллиативе и патронаже.

У мамы не было схемы обезболивания или тогда еще не актуально было?

У моего бывшего мужа уже 2 года 4 стадия с метастазами в кости. Ему подобрали схему обезболивания таблетками (рецептурными, естественно) по часам, так он даже водит машину и ездит на работу, хотя не может долго сидеть - на работе диван поставил. У него сердце здоровое, так что неизвестно, сколько протянет.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вербена сказал:

У мамы не было схемы обезболивания или тогда еще не актуально было?

Неактуально было, только последние дней десять, выписали, купила, колола, но в хосписе препараты посильнее.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

в хосписе препараты посильнее.

В хосписе персонал есть и порядок соблюдается, поэтому всем легче, хотя если мама жалуется на медсестер, значит, медсестры затурканы большой нагрузкой.

Может быть, вам переехать на время к папе с собачкой вместе? Сделаете там генеральную уборку и мотаться не надо изо дня в день. Опять же хоть плохонькая, но все же смена обстановки.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Вербена сказал:

В хосписе персонал есть и порядок соблюдается, поэтому всем легче, хотя если мама жалуется на медсестер, значит, медсестры затурканы большой нагрузкой.

Может быть, вам переехать на время к папе с собачкой вместе? Сделаете там генеральную уборку и мотаться не надо изо дня в день. Опять же хоть плохонькая, но все же смена обстановки.

Я думала, пока лучше помотаюсь. Я там спать не смогу, последний раз жила в этой квартире, и то недолго, больше тридцати лет назад. А мне мой отдых очень важен. Кроме того, собачка у меня не мелкая, прыгнет на папу, ласкаясь, и завалит его, не дай бог. Я же себе потом не прощу. А так сделала дела, приехала к себе, собачку под бок, вкусняшку в зубы - и мне хорошо. У себя я могу отключиться, у них не получится.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Полярная лиса сказал:

Мариш, она как раз в хосписе.

Оль, я поняла, что она в хосписе. Просто у нас в городе хоспис - это отделение больницы и там руководит завотделением. А у вас видимо главврач? Я о том, с кем договариваться придется о продлении госпитализации.

У нас как получилось. Сестру положили в хоспис, но она попросилась домой через несколько дней и я забрала ее. Еще при госпитализации у меня была беседа с завотделением в том числе и о том, что будет, когда срок госпитализации закончится. Он сказал, что все уладит с главврачом сам и продлит, если потребуется. Ну я сестру все равно дней через 5 забрала, хотя врач отговаривал.

Морфин в ампулах у меня уже был на руках и так, но завотделением плюсом написал  разрешение на ежедневные 4 укола (было до двух), рецепт на гепантен и феназепам,  сказал, что место остается за сестрой и можно будет вернуться при необходимости. Он был уверен, что вернемся. Потом через несколько дней сестра умерла, хлопоты, горе, и я даже в голове не держала, что надо в хоспис как-то сообщить, что человек умер. Они позвонили сами примерно через неделю после похорон: - Как у вас дела?   Я извинилась, что не сообщила. Они выразили соболезнование.

Оль, думаю, что никуда из хосписа маму твою не выпишут до завершения. Просто побереги себя, свои нервы и силы.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Полярная лиса

Оль, спокойствие, только спокойствие. Включи конструктив. Эмоциями ты себя себя сама иначе в гроб загонишь. Отключи эмоции и действуй. Это сложно, но необходимо. Ты всегда справлялась. Справишься и сейчас. Сделаешь то, что сможешь сейчас и будешь делать то, что сможешь - потом. Как и всегда. Без перегибов. Если даже мама и свалится тебе на руки, это не повод топиться\вешаться\ложитьсяумирать. Наймешь приходящую сиделку, может даже из больницы. Маме не нравится, будет против? А вот это уже ЕЕ проблемы. Приходящий человек будет выполнять свою работу и точка. И ты сделаешь то, что сможешь. Без перегибов "я буду около нее плясать".

Не надо переворачивать с ног на голову всё. Больная мама и она висит на тебе, и ты выбираешь, в каком формате, в каком объеме ты предоставляешь ей помощь. Иначе да, конечно, ты сдохнешь в первый же день - если плясать под ее дудку. А ты не пляши. "Делай что должен и будь что будет" - это не мной сказано. А слова дельные.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Донюшка сказал:

папуле наркотики все эти дни кололи, а дома что б мы делали?

Простите, врываюсь. А разве вам не давали наркоту на дом? Когда мужу дали первую группу инвалидности, ему сразу прописали таблетки морфия. Бесплатно. Но сколько я бумаг подписала! Наверно, и для уколов могут выдавать таким больным? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, что вы делаете с тем, что пожилой человек в маразме не хочет купаться? 

Договорились до того, что купаемся раз в две недели. Но тут она заявляет, что это слишком часто и давай раз в месяц. (А потом скажет давай раз в полгода, я же её знаю). 

С каждым разом всё тяжелее и тяжелее уговорить на купание. С песнями, танцами и бубнами. Уговорами и угрозами. 

Сегодня я снимала насильно с неё одежду, она орала как резанная. Хорошо соседей не было да и вообще, стены толстые. Ужас что подумать можно было. 

Но когда я сняла футболку и майку, она поняла, что деваться, некуда и сняла сама остальное. 

Но мне всё тяжелее этот треш каждый раз проходить. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Но мне всё тяжелее этот треш каждый раз проходить

А если не купать, а обтирать влажными салфетками? Я еще обтирала детским маслом Джонсон. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Лавка антиквара сказал:

А если не купать, а обтирать влажными салфетками? Я еще обтирала детским маслом Джонсон. 

Для неё процесс раздевания- одевания утомителен. Хотя я сказала, что сама все сделаю. 

Но она просто не хочет. Отказ от водных процедуры. Зубы не чистит уже давно, года два. Расчесывается раз в неделю наверное, перед моим приходом. Не уверена, что без меня моет руки и умывается. 

Хотя довольно бодрая. 

Это уже психиатрия. Неряшливость. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а как я своих мою? Пенка Сени, влажные салфетки тоже Сени. Я мужа в постели мыла пенкой. Волосы коротко остричь, с мужиками проще, прошлась машинкой, да и все.

Кстати, маму в хосписе тоже машинкой подстригли, аккуратная голова, приятно смотреть. И моют через день целиком.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

Но тут она заявляет, что это слишком часто и давай раз в месяц. (А потом скажет давай раз в полгода, я же её знаю). 

А она сама понимает, сколько времени прошло? А то может согласиться, что раз в месяц, а через 2 недели уверять, что как раз уже время и подошло?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Волшебная лампа сказал:

А она сама понимает, сколько времени прошло? А то может согласиться, что раз в месяц, а через 2 недели уверять, что как раз уже время и подошло?

Не понимает, в том и дело. Старики вообще не любят, когда их тормошат.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тюртан сказал:

А разве вам не давали наркоту на дом?

Трамадол только. Он очень слабо помогал, особенно в таблетках. Я помню, как я думала, что папа новогодние праздники долгие не переживет - у нас были только таблетки трамадола, они ему не помогали вообще. А боли были сильные в мочевом. Знакомая при храме дала мне оставшиеся после ее мамы лекарства - баралгин, трамадол, сибазон. Сказала,что ее маме давали это и советовали при сильных болях колоть. А нам (папа с мамой в другом городе) морфий так и не выписывали. Да и, надо сказать, папа сам не хотел привыкать, всячески оттягивал - мол, не хочу становиться наркоманом. Не стал... 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Не понимает, в том и дело. Старики вообще не любят, когда их тормошат.

Про стариков знаю, писала тут кажется про бабушку. 

Я про то, что мама @Маркиза Карабас говорит, что раз в месяц согласна принимать водные процедуры. Ну и вот спрашиваю, мама поймёт, если у неё это "раз в месяц" будут каждые 2 недели проводиться?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Волшебная лампа сказал:

Про стариков знаю, писала тут кажется про бабушку. 

Я про то, что мама @Маркиза Карабас говорит, что раз в месяц согласна принимать водные процедуры. Ну и вот спрашиваю, мама поймёт, если у неё это "раз в месяц" будут каждые 2 недели проводиться?

А. Не поймет наверняка.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Девочки, что вы делаете с тем, что пожилой человек в маразме не хочет купаться? 

Ничего, сиделка уговаривала бабушку тем, что сейчас мужчины придут, про мужчин потом бабка забывала.

 

1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

о тут она заявляет, что это слишком часто и давай раз в месяц. (А потом скажет давай раз в полгода, я же её знаю). 

Да, мама, купаемся сегодня, уже месяц прошел, а вообще вы с ней как с разумной договариваетесь, только нервы зря тратите.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам с бабушкой в плане гигиены повезло, охотно мылась  и переодевалась во все чистое до самого конца. Руки всегда мыла после каждого туалета, пока ходила, обязательно рот полоскала (зубов у бабушки не было уже) и умывалась. Никаких неприятных запахов от нее никогда не было, только сухой запах старости.

Помимо этого она не доставляла никаких хлопот по поводу газа, крепко держала в голове об его опасности. Стоило ей один раз забыть выключить газ и он потух, а ей об этом сообщили, так она уже больше не подошла к газовой плите. 

А в остальном сложно с ней было.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.09.2023 в 11:34, Нюра Вадимовна сказал:

Если нужна помощь в лечении раны, пишите в личку, помогу чем смогу. Сил вам. Берегите себя. 

Анна, напишите мне в личку, пожалуйста. У меня проблема- сама не могу первое сообщение отправить.

Если можно, совет Ваш нужен.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Тюртан сказал:

Простите, врываюсь. А разве вам не давали наркоту на дом? Когда мужу дали первую группу инвалидности, ему сразу прописали таблетки морфия. Бесплатно. Но сколько я бумаг подписала! Наверно, и для уколов могут выдавать таким больным? 

Дают, и тоже кучу бумаг подписывать. Еще и ампулы пустые сдавать обязательно, только тогда дадут новый препарат. 

Я у соседки сейчас специально спросила как все было. Выписали ее брата с раком легких, нууу умирать, сначала на каждый приступ вызывалась скорая, потом назначили определенное количество на день, 3 ампулы, дали сразу 10, и сразу предупредили, своих колоть только три в сутки, если в три не уложились, вызывать скорую, и вот так он протянул 3 месяца, и сам ходил еще, потом соседка вывезла брата на дачу, потому что боли усилились, и он уже терпеть не мог, и кричал. На даче все лето протянул, и в августе умер, за 10 дней до своего дня рождения. И вот каждый раз соседка пустые ампулы сдавала, полные брала. А на даче, когда приступ сильный, а скорая еще едет, соседка на улице музыку включала, чтоб соседи криков не слышали, так брат ее просил. Ну вот за лето они дошли до 6 ампул в сутки. 

  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Волшебная лампа сказал:

А она сама понимает, сколько времени прошло? А то может согласиться, что раз в месяц, а через 2 недели уверять, что как раз уже время и подошло?

Понимает. Во времени ориентируется. У неё календарь квартальный висит с бегунком, и в ежедневнике каждый день всё записывает и фиксирует. 

 

1 час назад, Крикуша сказал:

Ничего, сиделка уговаривала бабушку тем, что сейчас мужчины придут, про мужчин потом бабка забывала

На мужчин ей наплевать. И вообще наплевать как она выглядит в глазах окружающих, хорошо хоть голая не ходит. В прошлый раз я убедила её, что сахар поднимется. Она только этого боится. 

1 час назад, Крикуша сказал:

вообще вы с ней как с разумной договариваетесь, только нервы зря тратите.

Это точно. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крикуша сказал:

Ничего, сиделка уговаривала бабушку тем, что сейчас мужчины придут, про мужчин потом бабка забывала

У меня сестра так раз в неделю свекровь свою на купание уговаривает, только говорит, что сейчас врач придёт, а от неё мочой тащит, бабушка соглашается. Но у бабушки тоже в голове уже совсем плохо, пока помоет, вытрет, бабушка уже и забыла, что "врач придёт". 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Девочки, что вы делаете с тем, что пожилой человек в маразме не хочет купаться? 

Договорились до того, что купаемся раз в две недели. Но тут она заявляет, что это слишком часто и давай раз в месяц. (А потом скажет давай раз в полгода, я же её знаю). 

С каждым разом всё тяжелее и тяжелее уговорить на купание. С песнями, танцами и бубнами. Уговорами и угрозами. 

Сегодня я снимала насильно с неё одежду, она орала как резанная. Хорошо соседей не было да и вообще, стены толстые. Ужас что подумать можно было. 

Но когда я сняла футболку и майку, она поняла, что деваться, некуда и сняла сама остальное. 

Но мне всё тяжелее этот треш каждый раз проходить. 

Я папу, раз в 2 недели купала-как получше себя чувствовал.

Сейчас уже 3-ю неделю в ванную не дойдет-слабый.

Мою пеной для лежачих больных.

Памперсы не надеваю- преет сильно- раны.

И недержание. Мою бесконечно пол.

Но он и не пахнет-движения нет-не потеет.

Сегодня усы подстригла- бриться сам не может.

Но папа и не вредный-просто сил нет.

С женщинами, почему-то сложнее. И маму и тетю с проблемами купала.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Для неё процесс раздевания- одевания утомителен.

 

2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Это уже психиатрия. Неряшливость. 

У свекрови был официальный психиатрический диагноз и регулярные проблемы с помывкой.

У меня нервы не выдерживали ее уговаривать, но она почему-то побаивалась и слушалась сына . Он командовал и мы запихивали мамашу в ванну на специальную сидушку прямо в одежде и поливали теплой водой, а потом я помогала ей раздеться и помыться. А муж в это время менял  постельное белье. Белье и одежду я забирала к себе в стирку.

Никакие уговоры типа "от тебя воняет" или "сейчас гости придут" на нее не действовали, она еще и соображала, как ответить - "От тебя от самой воняет!" или "Я гостей не звала!"

  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Оля Борисовна

Да, с мужчинами в этом плане проще. Только брить надо. 

А у женщина нижний этаж, ну как его мыть раз в месяц, ума не дам. Она же не подмывается сама в промежутках (перестала с полгода примерно). И салфетками влажными не протирается. Разве что завести привычку, чтобы делала это при мне каждые выходные. 

Не потеет. Ноги практически не пачкаются. 

Ну а голова? 

Тьфу. 

Да ну её, пока повоюю. Она вполне себе ходячая, может даже в почтовый ящик сходить, на первый этаж с третьего и назад. Пешком, без лифта. 

То, что отказывается купаться - просто дурь с её стороны, больше ничего. 

Прям хоть вкусняшку какую нибудь в награду обещай ей. 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×