Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 часа назад, Дашулька-красотулька сказал:

Купаться я ей самой уже не позволяю, это просто опасно.

Хорошо, если человек слушается. А моя не слушалась. Говорила же я ей:"Купайся при мне хотя бы. "

Она не всегда такое выполняла. При мне - я не буду, не хочу. Я только за порог - она купаться. Ну и что? Упала однажды сильно, когда вылазила из ванной. Хорошо хоть без переломов обошлось. Но скальпированную рану на голове я ей долго лечила. 

Сейчас купается с боем раз в две недели. Пытается продавить идею, что надо купаться раз месяц (а потом раз в полгода...) - я пока непреклонна. 

Сегодня прикол. Приходила новая сиделка, будет временно приходить на завтрак и обед, вместо нашей Людмилы, которая уезжает в отпуск на 2 недели. 

Я волновалась сильно заранее, она видимо тоже. :lol:

Договорились, что приходит на час утром и час днём. Поели, таблетки выпили, посуду помыли - разговариваем. 

Звоню сегодня в третьем часу, мама веселая, по телефону отрапортавала, что поели, таблетки выпили и сидят разговаривают. 

Я легла отдыхать, телефон поставила на беззвучный. Просыпаюсь - в начале четвёртого от неё три пропущенных. Подумала, что работница ушла и мама захотела поделиться впечатлением. 

Звоню, а она не помнит ничего. Кто приходил, когда приходил, как она обедала и кто такая Оксана. И смех, и грех. 

Потом перезванивает. Дошла до своей тетради и прочитала свою запись "Оксана придёт на завтрак в девять утра. "

И она вспомнила. Вот такие чудеса деменции. 

 

 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Потом перезванивает. Дошла до своей тетради и прочитала свою запись "Оксана придёт на завтрак в девять утра. "

Хорошо, что ваша мама про свою тетрадь помнит и делает в ней записи.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Оля Борисовна, Оленька, мои соболезнования. Царство Небесное папе. А вам- сил, мужества пережить утрату. Вы сделали все что могли и даже больше. Обнимаю вас. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Женьшень сказал:

Хорошо, что ваша мама про свою тетрадь помнит и делает в ней записи.

Да! Дарила ей датированный ежедневник, ярко-красного цвета. На следующий год уже купила новый, тоже датированный, с очень яркими цветами на обложке. 

Она там пишет давление, мои задания, свои заметки. Отмечает удачные походы в туалет. Отмечает если кто звонил, но это редко бывает. 

Она даёт себе отчёт в том, что забывает быстро, поэтому всё пишет. Её краткосрочная память буквально 5-10 минут. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Она там пишет давление, мои задания, свои заметки. Отмечает удачные походы в туалет. Отмечает если кто звонил, но это редко бывает. 

Молитесь, чтоб ваша мама подольше тетрадкой пользовалась и помнила про нее. Это, можно сказать, хорошее подспорье в уходе за ней. Молодцы вы обе!

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы с мужем вернулись с дачи. Были три месяца. Честно говоря, я вымоталась. И дело даже не в том, что там не дача, а садовый домик со всеми вытекающими последствиями: удобства во дворе и крестьянский быт.

Гораздо хуже другое. Это всем ухаживающим на заметку. Чётко поняла, что тот кто ухаживает не должен постоянно находится в одной комнате с больным. Это чревато. Если в Москве я ушла в свою комнату, и будь что будет, я отдыхаю. То на даче это не получалось. Лето в этом году гнилое, дождливое и холодное. Ночевали в одной комнате, где печка. Поэтому ночью я ловила каждый вздох, каждый всхлип. Прислушивалась дышит ли, не всегда дышал. Часто муж что-то шептал, приговаривал. Я сплю очень чутко. Поэтому, можно сказать, что половину ночей не спала вообще. Днём я спать не умею категорически. Так что сами понимаете, что это за существование было. Рада была до ужаса, что вернулись в город. Наверно больше не поеду. Притом ещё и с врачами непонятно что. Как скорую   вызывать? едут  из города. А у нас охрана с собаками на воротах. Это что ж мне всё СНТ будить?

В общем хорошего понемножку.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, все бумажки Лена утрясла, сегодня сами привозили психиатра на дом. Выписали бабе галоперидол и Феназепам. 

Ну посмотрим, как действовать будет, последние 3 дня она в полной невменяемости ... 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эль Анхель сказал:

Ну что, все бумажки Лена утрясла, сегодня сами привозили психиатра на дом. Выписали бабе галоперидол и Феназепам. 

Ну посмотрим, как действовать будет, последние 3 дня она в полной невменяемости ... 

Следите за приемом, это важно. Но на этой паре ваша баба будет спокойная как танк, и спать будет нормально.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Эль Анхель сказал:

Ну что, все бумажки Лена утрясла, сегодня сами привозили психиатра на дом. Выписали бабе галоперидол и Феназепам. 

Ну посмотрим, как действовать будет, последние 3 дня она в полной невменяемости ... 

Вам маму надо будет пинать и контролировать, чтобы бабушке вовремя давала назначенные препараты. А то может статься, будет какое-то время давать, а потом то забудет дать, то "ой, зачем давать, она и так спокойная, ой боюсь, овощем станет, ой какие там жуткие побочки".

В уходе за больными и престарелыми родственниками лучшим подспорьем является единодушие всех остальных членов семьи. Когда этого нет, тяжело, один выход - забрать к себе болящего. Это не ваш вариант, он попросту нежелателен. У вас семья, работа, хозяйство.

Сил вам в отношениях с мамой.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После галоперидола баба выспалась, пришла в себя. А то 3 дня вообще никого не узнавала ( кроме меня, что удивительно). Кидалась всем, грозилась окно разбить...

Говорит мне - что, много я бедокурила? Говорю - прилично, баб. - Ой, как стыдно ...

Мать опять - сейчас же нормальная, значит сегодня больше не надо таблеток??

Да твою ж дивизию, вот рецепт и назначение, строго выполнять!!! 

Изменено пользователем Эль Анхель
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Эль Анхель сказал:

После галоперидола баба выспалась, пришла в себя. А то 3 дня вообще никого не узнавала ( кроме меня, что удивительно). Кидалась всем, грозилась окно разбить...

Говорит мне - что, много я бедокурила? Говорю - прилично, баб. - Ой, как стыдно ...

Мать опять - сейчас же нормальная, значит сегодня больше не надо таблеток??

Да твою ж дивизию, вот рецепт и назначение, строго выполнять!!! 

Лена, ваша мама давать таблетки не будет! Если есть возможность, давайте сами, ну нет выхода, понимаете?

Я со своей ругалась по поводу приема противорвотных. "Я принимаю!" Ага. Полезла искать лекарство папе - наткнулась на залежи! метоклопрамида. Все, что я ей таскала, так и лежало. Ну ок, мама, будем колоться тогда. И каждый раз я делала ей укол, когда приходила.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Полярная лиса сказал:

Лена, ваша мама давать таблетки не будет! Если есть возможность, давайте сами, ну нет выхода, понимаете?

 

И так утро вечер я у них. 

Ладно, прорвёмся. Ещё и в маму тоже лекарства пичкаю, она псих, себя до давления всегда накручивает...

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Эль Анхель сказал:

И так утро вечер я у них. 

Ладно, прорвёмся. Ещё и в маму тоже лекарства пичкаю, она псих, себя до давления всегда накручивает...

Ну и отлично. Значит, можете контролировать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Эль Анхель сказал:

Мать опять - сейчас же нормальная, значит сегодня больше не надо таблеток??

Не удивилась, это было предсказуемо, судя по вашим рассказам о маме. Сил вам.

Насколько мама с бабушкой близко от вас живут? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Эль Анхель сказал:

Ну что, все бумажки Лена утрясла, сегодня сами привозили психиатра на дом. Выписали бабе галоперидол и Феназепам. 

Ну посмотрим, как действовать будет, последние 3 дня она в полной невменяемости ... 

Препараты надо принимать постоянно. Феназепам хорошее успокоительное лекарство. Галоперидол древнейший нейролептик. От него побочки могут быть. Надёжный, но смотрите, может начать сводить мышцы. А корректор не выписали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Женьшень сказал:

 

Насколько мама с бабушкой близко от вас живут? 

3 км.

2 часа назад, Серая лесная дичь сказал:

Препараты надо принимать постоянно. Феназепам хорошее успокоительное лекарство. Галоперидол древнейший нейролептик. От него побочки могут быть. Надёжный, но смотрите, может начать сводить мышцы. А корректор не выписали?

Нет, а какой нужен?? Сказали 3 дня давать три раза в день, если психоз уйдет, то перейти на  1 таблетку в день. 

Сегодня Феназепам не стали давать , и так спит теперь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эль Анхель сказал:

3 км.

Нет, а какой нужен?? Сказали 3 дня давать три раза в день, если психоз уйдет, то перейти на  1 таблетку в день. 

Сегодня Феназепам не стали давать , и так спит теперь. 

Не обольщайтесь. Бабушка должна сидеть на чёткой схеме. Лекарство должно накопиться в организме, иначе опять будет срыв. Корректор имеет научное название тригексифенидил, в просторечье - циклодол ("Чтоб сыграть нам в волейбол - надо выпить циклодол".) Строго рецептурное лекарство, так как вызывает эйфорию. Есть более современный аналог - акинетон, но дорогой. Последний раз покупала упаковку рублей за 700. Сейчас дороже, думаю. Возможно вам и не понадобиться. Но, галоперидол может и скючить буквой зю, имейте ввиду.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Эль Анхель, 3 км. примерно полчаса пешком. Близко, а если на машине ездить к ним, то вовсе рядом. Это хорошо.

Маме моей приходилось автобусом с пересадкой к бабушке ездить за 70 км и жить у нее месяцами. Это было страшно, так как ей в одиночку приходилось справляться с бабушкиными психозами. Последние несколько лет ухода за бабушкой до сих пор аукаются маме.

Вы единственная дочь?

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Психозы сейчас очень хорошо сдерживаются лекарствами. Но, нужно постоянно чётко и вовремя принимать лекарства, иначе толку не будет никакого. Если упустить момент, то психоз пойдёт в разнос, и остановить его будет намного сложнее. Почему и говорю, тут нужна схема принятия лекарств. И её надо очень строго соблюдать.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Женьшень сказал:

@Эль Анхель, 3 км. примерно полчаса пешком. Близко, а если на машине ездить к ним, то вовсе рядом. Это хорошо.

Вы единственная дочь?

Я или на велосипеде, или на машине. 

Да, единственная, со всех сторон ... 

Отец еле ходит, тоже один в городе живёт .. Мама с бабушкой одни.

Ещё есть тетя дядя с непутевым сыном 40-ка лет, им тоже кроме меня не куда в случае чего ...

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Серая лесная дичь сказал:

Психозы сейчас очень хорошо сдерживаются лекарствами. Но, нужно постоянно чётко и вовремя принимать лекарства, иначе толку не будет никакого. Если упустить момент, то психоз пойдёт в разнос, и остановить его будет намного сложнее. Почему и говорю, тут нужна схема принятия лекарств. И её надо очень строго соблюдать.

Оль, ты не сравнивай психозы постинсультные с шизофреническими, это разные заболевания. Мужу выписывали галоперидол без всяких корректоров. Месяц приема - и глюки исчезли. Циклодол - это препарат антипаркинсонический, зачем его при постинсультном психозе?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эль Анхель сказал:

Я или на велосипеде, или на машине. 

Да, единственная, со всех сторон ... 

Отец еле ходит, тоже один в городе живёт .. Мама с бабушкой одни.

Ещё есть тетя дядя с непутевым сыном 40-ка лет, им тоже кроме меня не куда в случае чего ...

Духом не падайте. Вам сейчас надо решить задачу с бабушкой, я так поняла. Только чёткая схема лекарств. И поверьте, так люди годами живут. И вполне себе счастливо. И бабушке вашей будет намного лучше. Только не слушайте её, типа я сегодня спокойна и лекарства принимать не буду. Ну, да 2-3 дня это безболезненно, а потом начнётся.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Эль Анхель сказал:

 

Ещё есть тетя дядя с непутевым сыном 40-ка лет, им тоже кроме меня не куда в случае чего ...

Ну знаете ли. Вы молодая женщина, вам своих детей поднимать, ещё тетю-дядю вам не хватало.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Эль Анхель сказал:

Я или на велосипеде, или на машине. 

Да, единственная, со всех сторон ... 

Отец еле ходит, тоже один в городе живёт .. Мама с бабушкой одни.

Ещё есть тетя дядя с непутевым сыном 40-ка лет, им тоже кроме меня не куда в случае чего ...

Жесть какая, все вам одной... Ох, сочувствую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Оль, ты не сравнивай психозы постинсультные с шизофреническими, это разные заболевания. Мужу выписывали галоперидол без всяких корректоров. Месяц приема - и глюки исчезли. Циклодол - это препарат антипаркинсонический, зачем его при постинсультном психозе?

Сам галоперидол вызывает спазмы мышц. Если доза большая, то там мало не покажется. При чём тут диагноз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×