Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

13 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Через 112. Оля, это платно? 

Это я так, на всякий случай. Для себя интересуюсь. 

 

Бесплатно, в том числе и выезд спасателей.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Полярная лиса сказал:

Бесплатно, в том числе и выезд спасателей.

Понятно. Интересно. Интересно, это во всех городах так? Потому что когда старенький дядя сломал ногу (дома), приехала скорая помощь и сказала, чтобы я искала тех, кто понесёт носилки. Я бегала по двору в незнакомом районе, а скорая курила бамбук. Это было примерно в 2004-2005 году. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Маркиза Карабас сказал:

Понятно. Интересно. Интересно, это по всех городах так? Потому что когда старенький дядя сломал ногу (дома), приехала скорая помощь и сказала, чтобы я искала тех, кто понесёт носилки. Я бегала по двору в незнакомом районе, а скорая курила бамбук. Это было примерно в 2004-2005 году. 

Спасатели мне озвучили про себя пару недель назад. Я тоже искала, когда носили мужа. А сейчас мне сказали, что габаритных больных, весом за сотню - вызывают спасателей.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Полярная лиса сказал:

А сейчас мне сказали, что габаритных больных, весом за сотню - вызывают спасателей.

Дядя мой был тощий как глист. Высокий правда. 

Мама не знаю точно сколько весит. Примерно 70 кг. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

а скорая курила бамбук.

Зацепила фраза.

А что скорая делать должна была? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Зацепила фраза.

А что скорая делать должна была? 

Видимо, носить. Обычно приезжает одна фельдшер (редко мужчина) довольно субтильного телосложения. И ей таскать? Вот за мамой моей приехали два мужика, с хорошими носилками, сначала с кровати аккуратно скатили на мягкие носилки, потом уже на каталку и так повезли. Но мама моя весила меньше шестидесяти. Как кантуют тяжёлых мужиков - видела, точно так же.

Скорая носить не должна. А водитель не имеет права покидать машину.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В городе-да. Водитель не носит. У нас в поселке и водитель и фельдшер носили- папу с кровати на пододеяльнике укладывали на носилки и в машину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Зацепила фраза.

А что скорая делать должна была? 

Если они не носят носилки, то подсказать как вызвать спасателей. Я например в первый раз услышала, что можно вызвать через 112.

Но подозреваю, что они приедут не быстро. Будет ли скорая так долго ждать? Вызовов много. 

Ну и по теме. Вчера два раза маме вызывали скорую. :(

Два раза думали, что уже всё. Первый раз я была ещё на работе, позвонила соседка, кричит в трубку, что "мать упала без сознания, вызвали скорую". Упала при ней. Сидела на стуле, брык и на пол. 

Когда я прилетела на такси (раньше скорой),  она уже пришла в себя. Но обделалась по полной. В буквальном смысле. 

Скорая ничего особенного не нашла. ЭКГ, глюкоза в норме, признаков инсульта нет. 

Они уехали, мы начали ворочать маму, чтобы поменять ей бельё, я протирала влажной тряпкой натягивали чистые трусы с прокладкой. И она опять у нас обмякла. Задышала часто, потом закатились глаза и она отключилась. Сидела на диване, падать ей было некуда. Я думала всё. Давление упало ниже плинтуса, пульс не прощупывался. Положили, ноги вверх, нашатырный спирт... Новая скорая. 

Но к приезду скорой она опять пришла в себя и удивлялась суете вокруг неё. 

Опять всё сначала - ЭКГ, осмотр, аускультация... Предложили отвезти в больницу на КТ головного мозга, но никаких  симптомов инсульта не было. Я отказалась. Одну её там не оставят. 

Потом ей стало лучше, в общем как обычно. Я осталась с ней ночевать, ночь прошла в штатном режиме. 

Ходит по квартире довольно бодро. 

Добавили микседол, аспаркам. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Потому что когда старенький дядя сломал ногу (дома), приехала скорая помощь и сказала, чтобы я искала тех, кто понесёт носилки. Я бегала по двору в незнакомом районе,

Это было примерно в 2004-2005 году. 

Подтверждаю, "скорая" нигде не носит. Спасали друзья сына - он быстренько троих вызванивал, и вчетвером они маман в "скорую" тащили.

8 часов назад, Полярная лиса сказал:

Обычно приезжает одна фельдшер (редко мужчина) довольно субтильного телосложения. И ей таскать? 

Скорая носить не должна. А водитель не имеет права покидать машину.

У нас единственный раз было - приехала большая бригада (девушка - фельдшер и двое парней, не считая водителя). Вот тогда эти мужчины вместе с моим сыном втроем управились. 

А вот про 112 я не знала, Оля, спасибо. Надеюсь, не пригодится.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шоаррская лиса, Алена, у нас 112 называется "экстренные службы". Набираешь, у тебя сначала выясняют адрес, а потом спрашивают, что случилось и кто нужен. У меня муж ушел - я набрала 112 и попросила доктора на констатацию. Больше не звонила никому вообще, ни в полицию, ни агенту, все делалось за моей спиной.

С папой алгоритм будет другой, как мы договорились с агентом. Сначала я звоню ей и больше вообще никому, она все сделает сама. И даже отказ от вскрытия сделает сама (я не хочу, незачем это). 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Полярная лиса сказал:

Спасатели мне озвучили про себя пару недель назад. Я тоже искала, когда носили мужа. А сейчас мне сказали, что габаритных больных, весом за сотню - вызывают спасателей.

Оль, я раньше писала - у нас сейчас спасатели не выезжают на такие вызовы. Не обязаны. Могут - не но не факт. А раньше вызывали. Да, у меня мужа так до скорой несли. Иначе бы бегала по дворам в поисках носильщиков. Потому как у нас дворники - женщины, и во дворе их нет днем, а ЖЭУ - в 2 кварталах. Куда бежать - даже не представляю. 

Но да, скорая не обязана. Вон, к мужу фельдшер молодой приехал - чуть выше меня парень. И что - захоти он, а толку сколько от такого носильщика. Одного. 

2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Если они не носят носилки, то подсказать как вызвать спасателей. Я например в первый раз услышала, что можно вызвать через 112.

Но подозреваю, что они приедут не быстро. Будет ли скорая так долго ждать? Вызовов много. 

Я подозреваю, что далеко не везде и не всегда спасатели приезжают и обязаны это делать. Хотя у нас приехали - меньше 20 минут прошло. Но, повторюсь, вот недавно узнала и писала об этом в ветке, что сейчас у МЧС-ников такой обязанности нет. Хотя мне сказали, что все равно выезжают на экстренные. Но нет, не обязаны.

Интересно, что на труповозки санитары есть сейчас. А вот на скорые - не предусмотрены

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Галчонка, если и на труповозках санитаров не будет... Что ж тогда, самим тащить до машины? Такое даже представить сложно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Полярная лиса сказал:

@Галчонка, если и на труповозках санитаров не будет... Что ж тогда, самим тащить до машины? Такое даже представить сложно.

Да это понятно (хотя я не удивлюсь). Просто про то, что в морг тебя отвезут. А вот в больницу - это проблема. Напоминает старое "вот когда убьют, тогда и приходите".

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Шоаррская лиса сказал:

А вот про 112 я не знала, Оля, спасибо. Надеюсь, не пригодится

Это всероссийская служба спасения. По любому случаю, если нужна экстренная помощь надо звонить туда. А они потом перенаправят в нужное подразделение. Я отсюда звонила на 112 с жалобой, что в моем родном городе (в другом регионе) женщина не отвечает на звонки. Дочь этой женщины не сообразила. Там МЧС дверь ломали, женщину увезли в реанимацию. Мне полдня потом тот участковый и еще кто-то оттуда отчитывались, что было сделано. На 112 я звонила, когда в лесу пожар обнаружила. Скорую вызивали. Любое ЧП, требующее экстренного вмешательства. 

Там задают много вопросов, прежде, чем перенаправить. И именно через 112 реагируют быстро, потом контролируют, спрашивают, решена ли проблема. Т.е. вывезти больного на носилках - тоже проблема. 

И это не местный региональный номер, это российский. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лавка антиквара сказал:

Это всероссийская служба спасения. По любому случаю, если нужна экстренная помощь надо звонить туда.

Да нет, это я знала. Я не знала, что их можно вызвать, чтобы тяжелого лежачего больного поднять или транспортировать. Привыкла пользоваться услугами платной перевозки лежачих больных, там сами и вынесут, и занесут. А если маман падала (пару раз на ходунках умудрилась, вот как?..), ее мой сын поднимал, с меня толку мало.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Полярная лиса сказал:

Старуху не заберут, если только в соответствующий интернат. А препараты реально приведут бабушку в спокойное состояние.

Оль, вот именно, что препараты! А то она меня вчера спросила, что я знаю успокоительного посильнее валерианки, которую она уже устала давать. Я аж в осадок выпала - ну вот зачем маман это нужно? Мёртвому припарка. Предложила корвалол, но коллеге это не нравится. Назвала ей тералиджен, от которого все, вроде, дрыхнут, как сурки, но он - рецептурный. Куда ни кинь, нужен рецепт.

Кстати, она не хочет, чтобы мама лежала кабачком. Когда я намекнула, что её нужно укатать, как сивку на крутых горках , она сказала - нет, зачем, надо просто, чтобы она спала и не орала ночами. А по мне - кабачок бы самое то.

21 час назад, сиреневое счастье сказал:

А бесплатного нет?  Через терапевта?

Ей надо уже что-то делать, а не говорить. 

Я про терапевта ей давно говорю.  Что надо идти и просить. Она, кстати, летом ходила ( я тогда ещё здесь спрашивала про пролежни, которые у ее мамы были), вот насчёт пролежней она тогда добилась и консультации терапевта, и даже хирурга. Но тогда вопрос психиатра как-то не стоял. Она не орала, МЧС дверь не ломали. Бабулька просто ей рассказывала спокойно, что на кухне сидят коты и с попугаем разговаривают. Коллега кивала - о  кей, бредит, это понятно, но не буйствует.

А осенью начались оры по ночам. Такие, что вау.

И кстати, телефон дочери у соседей был. Могли позвонить и подождать ее. Но решили, наверное, что дочь долго будет ехать, а полиция - быстро, а слушать ор неохота. А то, что чужую дверь выбьют, - ну ерунда же. Коллега очень возмущалась, что ей в тот раз не позвонили.

21 час назад, Стрелок сказал:

Коллеге давно этим надо заняться, это поможет избежать многих проблем. Она в отпуске бывает? Если так боится увольнения, то можно посвятить этому отпуск.

Был у нее летом полноценный отпуск. Она его очень ждала, чтобы не ездить хотя бы на работу. А просто к маме. Но по факту, она ничего не сделала тогда. Была уверена, что мама доживает свои последние дни. Она отпуск даже просила сдвинуть на две недели раньше, чтобы спокойно готовиться к предстоящим событиям. Ей реально казалось, что там уже всё.

Моё личное мнение - маман может ещё долго жить. По-моему, даже онкология ей не мешает. В ремиссию ушла или вяло протекает. Ее даже боли никакие не беспокоят. 

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Шоаррская лиса сказал:

Да нет, это я знала. Я не знала, что их можно вызвать, чтобы тяжелого лежачего больного поднять или транспортировать. Привыкла пользоваться услугами платной перевозки лежачих больных, там сами и вынесут, и занесут. А если маман падала (пару раз на ходунках умудрилась, вот как?..), ее мой сын поднимал, с меня толку мало.

Ну я просто уже знала - если возникла экстренная ситуация и не знаешь, куда обращаться, звонить туда. Транспортировка тяжелого лежачего больного -экстренная ситуация. Там все знают как делать и что делать. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, сиреневое счастье сказал:

Или она такой специалист, что "еле терпят"? Никогда не болела?

Или у вас такое начальство- звери? 

Я, когда бабушке оформляла то, сё, пятое и десятое, пошла к начальству, обрисовала ситуацию и просила отпускать. Отпускали.

Она хороший специалист; потерять её легко, а заменить будет некем. Она любит работу, работает с энтузиазмом, давно знает такое, во что другие и вникать не хотят. Директор ее очень ценит, понимает всё и жалеет. 

Но над директором есть люди повыше. И вот людям повыше такие работники не нужны. Можно сколько угодно обрисовывать ситуацию , а ответ один : или вы работаете 5/2 без отгулов или дверь там. Другой нашей коллеге дали отпуск за свой счёт на месяц, а потом поставили перед выбором: работать или уходить. Хотя, её-то как раз можно было подождать ещё немного (она просила ещё месяц) и распределить её работу между другими. Данную женщину - нет. 

Поэтому, она действительно приходит в отчаяние, когда речь идёт про отпрашивание. А помощи ей ждать неоткуда. Врач на дом - хорошо, и это реальная возможность облегчить всем жизнь, но она очень боится в очередной раз отпроситься.

17 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Не будет у полиции вопросов, если нет признаков насильственной смерти (раны, синяки, следы побоев...) 

 Странно. Вдруг добрые родственники напоили больного чем-то эдаким? И душить не надо, организм сам прекратит трепыхаться. Дёшево и сердито. 

Я, кстати, могла бы раздобыть для нее  пресловутый тералиджен. Но нафиг нафиг. Помрёт бабка, а меня под суд? За предварительный сговор и убийство по (не)осторожности? 

@Шоаррская лисаа сколько у вас стоит платная перевозка? У нас в городе - 8000. Это от кровати из дома до кровати в больнице. Мне кажется, это дорого. :huh:

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Мэри Грант сказал:

сколько у вас стоит платная перевозка? У нас в городе - 8000. Это от кровати из дома до кровати в больнице. Мне кажется, это дорого. :huh:

У вас только одна фирма там?

У еас  в городе от 2000 можно найти.

От Москвы до Тулы доставка 10000. А у вас по городу 8000. Ценник и вправду конский.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Мэри Грант сказал:

 

@Шоаррская лисаа сколько у вас стоит платная перевозка? У нас в городе - 8000. Это от кровати из дома до кровати в больнице. Мне кажется, это дорого. :huh:

У нас (на маманин вес) - от 5 тысяч. Просто лежачие, до 80 кг, - можно и за 3,5 найти. Но тоже, знаете, не копейки. Особенно когда пару раз в неделю по "скорой" увозят, а в больнице - обратно отправляют. Вот и катались за такие суммы.

А, да. Не только от веса, еще и от этажа зависит и от наличия лифта. У нас был третий этаж без лифта.

Изменено пользователем Шоаррская лиса
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мэри Грант сказал:

я намекнула, что её нужно укатать, как сивку на крутых горках , она сказала - нет, зачем, надо просто, чтобы она спала и не орала ночами. 

Без адеквата в башке мамы и без чёткого режима дня ваша коллега никого никуда не укатает. Здесь могла бы ненадолго помочь ругачка с мамой, пристрожить её, припугнуть, но #этожемама. Не будет она спать ночами, ей и так весь день одной скучно. Телевизор не смотрит, Малахова не обсуждает, даже радио нет, скорее всего? Полежите-ка сами день в тишине, когда за стенкой все звуки слышите, так ещё и не так заорёте от страха. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Не будет у полиции вопросов, если нет признаков насильственной смерти (раны, синяки, следы побоев...) 

У полиции очень много всяких вопросов, если больной умер дома. Когда сестра умерла, он задавал вопросы и еще оправдывался - такой порядок, так положено задавать эти вопросы. Протокол. Хотя и так все ясно было. У меня претензий не было. Ну есть какие-то правила, которые необходимо соблюсти. 

 

17 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Но автор даже малого не сделала: даже с терапевтом не проконсультировалась. Впихнуть в маму "что-нибудь" безрецептурное и успокаивающее- такой себе путь.

Да!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мэри Грант сказал:

Странно. Вдруг добрые родственники напоили больного чем-то эдаким? И душить не надо, организм сам прекратит трепыхаться. Дёшево и сердито. 

Ну если так рассуждать, то всех абсолютно умерших надо прогонять через судебно-медицинскую экспертизу. 

Полиция то напишет,  а вот поликлиника справку о смерти нет даст, если пациент не состоит на учёте и давно не обращался. 

42 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

У полиции очень много всяких вопросов, если больной умер дома.

Сестра наверное не старая была? 

Заключение онколога показывали ему? О том, какой у неё диагноз и какая стадия. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Ну если так рассуждать, то всех абсолютно умерших надо прогонять через судебно-медицинскую экспертизу. 

Полиция то напишет,  а вот поликлиника справку о смерти нет даст, если пациент не состоит на учёте и давно не обращался. 

Сестра наверное не старая была? 

Заключение онколога показывали ему? О том, какой у неё диагноз и какая стадия. 

Я двоих похоронила за короткий срок - никакая поликлиника никаких справок не давала. Врач, приехавший на констатацию, эту справку и выдал.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Врач, приехавший на констатацию, эту справку и выдал.

Это кто? У нас участковый врач даёт. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×