Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

56 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Так по 112 и скорую вызывать, объяснив всю ситуацию. 

Да не факт, что потребуется госпитализация, когда вызываешь скорую. Совсем не факт. Да, 112 я и звонила. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.11.2023 в 01:18, Маркиза Карабас сказал:

надо госпитализировать по скорой, а носилки нести некому? Бегать по соседям? В мамином доме одни старики живут. 

У меня, когда папа умирал и наконец-то приехала скорая по направлению врача, нужно было вынести его в машину скорой. Так врач меня еще и отчитала: какого фига вы не подготовились и никого не нашли? Я была в шоке: рабочий день, соседи все на работе, рядом никаких офисов, кого искать до приезда скорой? Тем более, что вообще неизвестно было, сколько скорая ехать будет, а ехала она полдня. Кто бы стал столько сидеть около умирающего человека и ждать? 

В 04.11.2023 в 02:13, Тюртан сказал:

. Как видите, регионы разные, а алгоритм действий один: скорая, полиция, всë. 

Как мне в прошлом году, когда умер папа, объясняла врач, в нашем регионе с недавних пор действует правило, что если человек умер дома, или в стационаре провел меньше двух недель - вскрывают всех. Поэтому и очереди такие на вскрытие. Папа умер в больнице во вторник, а вскрыли его только в понедельник. 
При этом, за пять лет до этого, когда умерла дома мама, тоже был максимально легкий алгоритм: скорая констатировала смерть, дала справку, пришел участковый, убедился, что криминала нет, дал справку для поликлиники, я пошла в поликлинику, отдала там обе справки начмеду, она проверила, что мама стояла на учете по онкологии и выписала справку о смерти, указав основной причиной заболевание, которое послужило постановкой на учет. И в тот же день брат с этой справкой поехал в загс и получил свидетельство о смерти. От вскрытия мы отказались, потому что там и вскрывать-то было нечего, один скелетик:( 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11/3/2023 в 06:04, Маркиза Карабас сказал:

И она опять у нас обмякла. Задышала часто, потом закатились глаза и она отключилась. Сидела на диване, падать ей было некуда. Я думала всё. Давление упало ниже плинтуса, пульс не прощупывался. Положили, ноги вверх, нашатырный спирт... Новая скорая. 

Надюш, в таких случаях, если увидела давление ниже 100/70 (у папы и до 80/60 попало), а она обмякла, не реагирует, "уплывает", то лучше сначала дексаметазон колоть, а потом уже скорую. Чаще всего, они тоже его же колют.

По весу смотри, обычно 2-3 ампулы, но если быстро в себя приходит, можно и одну. Колоть необязательно в ягодицу - если заваливается, то придержать, уколоть в бедро или плечо, и через 10 минут примерно очнётся.

Я вначале пугалась, вызывала скорую многократно. Потом спросила у них же, что колют, и поняла, что условные 15-20 минут ждать + опрос/осмотр - это тяжело. Уколоть быстро самой, дексаметазон и шприцы всегда под рукой были, мама и муж тоже были в курсе - если меня нет, папа обмяк, не реагирует - сначала укол, потом все остальное. В итоге зачастую и скорая уже была не нужна, дексаметазона хватало для "оживления/включения".

Но это только при тенденции к снижению давления. При высоком с дексаметазоном лучше не самовольничать, а сначала посоветоваться со скорой по поводу ее состояния.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Хабатуня про дексаметазон знаю, спасибо. Но сахар... Он и так высокий, у неё сейчас идёт подбор нового препарата. А дексаметазон повышает его до небес. Что характерно - никто ничего не колол. Очухалась сама. Нашатырный спирт и ноги кверху. 

Ну а так да, есть дексаметазон. 

Кардиамин думаю купить, в  ампулах он под заказ. 

Вчера позавчера давление почти в норме. Но самочувствие плохое. Согласно паспортным данным. Ходит по квартире самостоятельно, переодевается при необходимости, ходит в туалет, ест сама. Может даже разогреть в микроволновке простейшие блюда. Но любит, что ты ей подали еду, помыли за ней тарелки, послушали её воспоминания. Без конца измеряет АД, как будто это обладает каким то лечебным действием. 

Давно не интересуется журналами, газетами, перестала смотреть телевизор. Включает иногда ненадолго, чтобы проверить, что он работает. Раньше любила смотреть в окно, сейчас интереса ни к чему нет никакого. Чаще всего сидит на диване с закрытыми глазами. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отживела мама, но голова работает местами. На соседку уже просто молюсь. 

Вот что интересно, в маме живут два разных человека, которые говорят противоположности. 

Я научилась записывать телефонный разговор, и этим разным людям я даю слушать друг друга. Реакция интересная у них. 

Наверное, это называется бред. Бредовые идеи. 

Завтра утром запланировала взять у мамы кровь, заеду перед работой. В 6.45. В прошлый раз был низкий гемоглобин, кормила ее сорбифером. 

Отменила ей форсигу, убрала совсем. Вроде давление выровнялось. А то падало ниже плинтуса. Индивидуальная реакция наверное. 

И ещё у меня нервное истощение. Я не высыпаюсь катастрофически и не могу заставить себя лечь спать уснуть. Сплю меньше шести часов в сутки, болею от этого и замкнутый круг какой то. Я опять сама себя загнала. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взяла у мамы кровь, что интересно почти нормальная. Гемоглобин 114, это просто хорошо для неё. Общий белок низкий. Ест мало, ну и может дрянь какая, внутри сидит. Теперь уже нет смысла тащить её на УЗИ, КТ. Болей никаких нет. 

Тромбоциты в норме, ближе к нижней границы, но в норме. Кровоизлияния по всему телу. То она падала, помощь оказывали, то стукается обо все из за шаткости походки. 

В общем все относительно стабильно. 

Форсигу убрала и давление перестало падать. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, мама начинает забываться, нужно неврологу показаться, чтобы какие препараты выписал? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, КапенГоген сказал:

Подскажите, пожалуйста, мама начинает забываться, нужно неврологу показаться, чтобы какие препараты выписал? 

Да, обязательно. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, КапенГоген сказал:

Подскажите, пожалуйста, мама начинает забываться, нужно неврологу показаться, чтобы какие препараты выписал? 

Забываться в каком плане, заговариваться или ещё что?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.11.2023 в 21:29, Маркиза Карабас сказал:

ещё у меня нервное истощение. Я не высыпаюсь катастрофически и не могу заставить себя лечь спать уснуть. Сплю меньше шести часов в сутки, болею от этого и замкнутый круг какой то. Я опять сама себя загнала

Ну и зачем? Чтобы что? Цель у тебя какая? Ты её можешь озвучить внятно?

Чтобы мама дожила до 100 лет? Продлить жизнь любой ценой? Или просто обеспечить достойный уход?

Ты и так делаешь больше чем нужно и можно. Куда уж ещё. 

Поэтому сделай вдох, выдох и живи СВОЮ жизнь. С мужем, котом, внуками. У мамы все хорошо-согласно возраста. 

Мне в свое время очень помог Флуоксетин, Атаракс и комплекс витаминов группы В.

Давай, приходи в чувство и не доводи себя до ручки. Свалишься сама-кому хорошо будет? Ухаживать, ттт, будет кто?

Держись.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У  меня вчера баба думали уже все. Сутки в коме была, ни на голос, ни на свет, не реагировала, мать ей даже глоток воды не могла дать. И организм очищаться начал. Еле дышала.

Я уже грешным делом узел ее смертный перебрала, и все остальное прикинула, как, где и что. Мать у меня в панике и истерике - как я останусь одна? Ну я писала, там созависимость дикая.

Короче, я к ней подошла, говорю, баб, просыпайся давай! Она глаза открыла,узнала меня! Говорит, Лен ты? Как дела, дома как? Короче напоила  я ее, даже пюре она 5 ложек съела. 

Мать мне говорит - ведьма ты)) 

Сегодня телевизор смотрит, говорит - я где была вчера? Мать ей - на том свете, считай. Она - не, не хочу туда!! 

Живём дальше. 

Мать ладно хоть на препараты я посадила, иначе б пушной зверь был.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Эль Анхель, уйдет днями ваша баба, эффект лампочки налицо (резкое улучшение состояния перед уходом). Готовьтесь.

А так вы, конечно, ведьма. Знаете, после первой вашей бабы, как оно бывает.

Обнимаю, стойкая вы девочка.

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Нюра Вадимовна сказал:

Ну и зачем? Чтобы что? Цель у тебя какая? Ты её можешь озвучить внятно?

Не знаю. Нет цели. Я просто не могу заставить себя ложиться вовремя, хотя есть такая возможность. Когда написала этот пост прочитала как бы со стороны и стало стыдно. Работаю над собой, укладываю себя спать пораньше. 

Мама считает, что я недостаточно делаю для неё. Старческий эгоизм. Ещё и программирует меня -"посмотришь какая ты будешь в старости... Как за тобой дочь будет ухаживать... Бросит тебя также и также будет грубить тебе... "

3 часа назад, Эль Анхель сказал:

меня вчера баба думали уже все

О, у Вас ещё баба есть? У Вас же какая то уже умирала, или я путаю? 

 

3 часа назад, Эль Анхель сказал:

Я уже грешным делом узел ее смертный перебрала, и все остальное прикинула, как, где и что

Я уже давно не перебирала, там в основном фигня всякая, которая покупалась в 90е годы. Как только нужно будет - всё купим, сейчас это не проблема, городское похоронное бюро и магазин при нем работают круглосуточно. 

Моя тоже умирала в четверг на прошлой неделе, и очищалась тоже. Сегодня бодра и свежа. 

Сегодня приезжала к ней с мужем. Попросила посидеть пока на кухне, пока я её не искупаю. Боюсь теперь, что давление обрушится и она опять будет умирать. 

Так вот. При нём она не скандалила ни разу. Сказала ей:"Раздевайся купаться будем." Она молча разделась сама. А когда мы одни, она начинает спорить, торговаться что часто купаться нельзя, что достаточно раз в месяц и вообще зимой нечего купаться. А когда я начинаю её раздевать, то орёт так, что удивляюсь как до сих пор соседи снизу полицию не вызвали. Натурально орёт как будто её грабят или убивают. 

Вот тебе и деменция. 

 

 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

когда мы одни, она начинает спорить, торговаться что часто купаться нельзя, что достаточно раз в месяц и вообще зимой ничего купаться

Ну и скажите, что она уже два месяца немытая - всё равно не помнит. 

Свекровь у нас хотя бы не буянит. Правда, то ли уже не слышит, то ли вообще не соображает и не понимает смысл сказанного. Если раньше (буквально летом) я ей говорила: снимай штаны, снимай памперс, вытирайся, одевайся, она всё делала. Теперь по пять раз как попугай: снимай штаны, снимай штаны, снимай штаны... Она стоит, глазами хлопает и снимает платье. Показываю: вот штаны, снимай. Тогда только стаскивает. Мееедленно, потом долго складывает на стуле. Чтобы сняла памперс, снова команды: вставай, снимай памперс, вот памперс - снимай, вот салфетка - вытирайся. На днях дала ей чистый памперс со словами: "Держи!", ушла за чистыми вещами в другую комнату. Прихожу - стоит, держит как держала. Правильно, команды надевать не было. 

Зато новый фетиш - носки. Мы от колготок давно отказались - леггинсы и носки. Вот она находит, где сложены чистые носки, и натягивает. На одной ноге три носка, на другой - четыре. Все от разных пар. Может и грязные из стирки достать, тоже натягивает. Вечно где-то бьётся, синяки аж черные - то на плече, то на бедре. Проходят очень долго. Только один начнет сходить, уже следующий поставила. Спрашиваешь, где ударилась, где упала - не помнит ни фига. У нее всё нормально и ничего не болит. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Танита, пока папа не лег, я его так и одевала-раздевала. Помню, с мамой ещё ругалась, что она его как куклу, одевает, а должен сам. Потом, уже без мамы, до меня дошло, что отец не понимает, что надо сделать. И проще сделать все самой от и до, чем объяснять, что требуется.

Слабоумие страшное дело.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Полярная лиса сказал:

@Эль Анхель, уйдет днями ваша баба, эффект лампочки налицо (резкое улучшение состояния перед уходом). Готовьтесь.

 

Да похоже на то. 

@Маркиза Карабас

Это вторая бабушка. Та,что со мной жила, была отца мать, а это по матери. 16 лет парализованная.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Мама считает, что я недостаточно делаю для неё.

Считать мама может, что угодно. Главное, что вы сами знаете: делаете по силам и по возможностям. Похоронить себя рядом с мамой вы точно никому не обещали и не должны.

1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Ещё и программирует меня -"посмотришь какая ты будешь в старости... Как за тобой дочь будет ухаживать... Бросит тебя также и также будет грубить тебе... "

А на это сразу фигу скрутить за спиной: "все у меня будет хорошо". Программистка, блин.

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, читаю вас, и восхищаюсь вашими силами и терпением.

Сегодня у мамы была - криз вроде сбили, даже без скорой обошлись. Привезла ей бульон и курочку, поела она. Дай бог, обойдется. Уже садится, голову поворачивает. Поела чуть-чуть. Сама до туалета доходит по стеночке - помочь довести не дала.

А вот папа меня тревожит. С памятью совсем плохо. Магазин у них рядом - квартал пройти. Он каждый раз у мамы спрашивает, как идти. Ориентацию иногда теряет - вроде понимает, где находится, а в какую сторону идти - нет. С учетом, что периодически телефон забывает, как-то нервно уже. Мама, кончено, следит, но все равно. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Галчонка сказал:

вот папа меня тревожит. С памятью совсем плохо. Магазин у них рядом - квартал пройти. Он каждый раз у мамы спрашивает, как идти. Ориентацию иногда теряет - вроде понимает, где находится, а в какую сторону идти - нет. С учетом, что периодически телефон забывает, как-то нервно уже

Пиишейте ему на одежду таблички, в карманы положите - фио, адрес, телефон куда звонить. Это на самом деле тревожно. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Галчонка сказал:

Ориентацию иногда теряет - вроде понимает, где находится, а в какую сторону идти - нет.

Положите в карманы листочек с вашим номером или адресом на всякий случай.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Пиишейте ему на одежду таблички, в карманы положите - фио, адрес, телефон куда звонить. Это на самом деле тревожно. 

Это уже есть - в кармане записка с телефоном, адресом, именем и даже диагнозами. Это он сам носит - все-таки критичность присутствует. От таблички на одежде откажется точно. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Галчонка сказал:

Это уже есть - в кармане записка с телефоном, адресом, именем и даже диагнозами. Это он сам носит - все-таки критичность присутствует. От таблички на одежде откажется точно. 

На внутренней стороне. Станет плохо - первое что начнут делать раздевать. По карманам не полезут. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Танита сказал:

Ну и скажите, что она уже два месяца немытая - всё равно не помнит. 

Соседка зачем то заставляет её записывать в ежедневник - "купалась". Сколько раз говорила ей не делайте этого, всё равно записывает. Иногда мама сама записывает. 

 

4 часа назад, Танита сказал:

Вечно где-то бьётся, синяки аж черные - то на плече, то на бедре. Проходят очень долго.

Аналогично. Руки и ноги всё в синяках. Было лучше, сейчас опять. Две скорые в прошлый четверг  приезжали и всвсе как один:"Что даёте из кроворазжижающих? "

Ничего. Совсем ничего уже полтора года. Кровь кстати хорошая и даже тромбоциты в пределах нормы. 

 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

На внутренней стороне. Станет плохо - первое что начнут делать раздевать. По карманам не полезут. 

О, про это не подумала - надо будет сделать. Спасибо за совет.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×