Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

20 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Мама считает, что я недостаточно делаю для неё. Старческий эгоизм. Ещё и программирует меня -"посмотришь какая ты будешь в старости... Как за тобой дочь будет ухаживать... Бросит тебя также и также будет грубить тебе... "

 

Ооо, моя слово в слово так же говорила. Только вместо дочери, естественно, моего сына упоминала. Как под копирку... А коронное - "Вот доживешь до моих лет - я на тебя посмотрю!" Это она, получатся, до 114 жить собиралась, как минимум.

Мимо ушей всё. Вы и так делаете всё и даже больше. 

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Шоаррская лиса сказал:

Это она, получатся, до 114 жить собиралась, как минимум.

Да, и смех и грех. Наша говорила: да ладно, мучается он, немного мне осталось, лет пять ещё протяну, а там и похоронишь. Это муж уже третий год за неё ухаживал. Он за голову хватался: сколько? пять лет? мама, да я раньше тебя сдохну.

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера баба сидела, телевизор смотрела, под вечер опять сдвиг начался, пришлось галоперидол дать. Сегодня опять весь день  спит, организм так и чистится ... Руки ноги как палки стали, а лицо наоборот ,отекшее. 

Ну всё-таки по-моему уже счёт на дни идёт.

  • Сожалею 14
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Галчонка сказал:

Девочки, читаю вас, и восхищаюсь вашими силами и терпением.

Сегодня у мамы была - криз вроде сбили, даже без скорой обошлись. Привезла ей бульон и курочку, поела она. Дай бог, обойдется. Уже садится, голову поворачивает. Поела чуть-чуть. Сама до туалета доходит по стеночке - помочь довести не дала.

А вот папа меня тревожит. С памятью совсем плохо. Магазин у них рядом - квартал пройти. Он каждый раз у мамы спрашивает, как идти. Ориентацию иногда теряет - вроде понимает, где находится, а в какую сторону идти - нет. С учетом, что периодически телефон забывает, как-то нервно уже. Мама, кончено, следит, но все равно. 

 

Вы его никуда не отпускайте. Это начало деменции. У нас так мама лет 6 назад в городе заблудилась. Нашел ступор и все. Тогда она еще понимала, что с ней что-то не то началось. Сейчас совсем плоха, несмотря на постоянное лечение.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Nonea_ сказал:

Вы его никуда не отпускайте. Это начало деменции. У нас так мама лет 6 назад в городе заблудилась. Нашел ступор и все. Тогда она еще понимала, что с ней что-то не то началось. Сейчас совсем плоха, несмотря на постоянное лечение.

Да,  страшно это. Лучше продуктов 2 раза в неделю покупать и относить. А воздухом и на лавочке можно подышать. Просто заблудится пол беды, все же город не лес, найти проще, с учётом опознавательных знаков. А вот под автомобиль попасть запросто. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спрошу у тех, кто сталкивался с, простите, диареей у лежачих. У нашей 3 день льет без остановочно. Хвала создателям памперсов  При этом никакого дискомфорта она не чувствует, опять в полузабытье. Воду не впихнешь, так, по ложке. Есть смысл пичкать чем-то типа Лоперамида? Вчера в себя приходила, пару ложек крутой рисовой каши за весь день съела. А в памперсах, прости Господи, через край. 

Изменено пользователем Эль Анхель

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эль Анхель сказал:

Спрошу у тех, кто сталкивался с, простите, диареей у лежачих. У нашей 3 день льет без остановочно. Хвала создателям памперсов  При этом никакого дискомфорта она не чувствует, опять в полузабытье. Воду не впихнешь, так, по ложке. Есть смысл пичкать чем-то типа Лоперамида? Вчера в себя приходила, пару ложек крутой рисовой каши за весь день съела. А в памперсах, прости Господи, через край. 

Если удастсся впихнуть- впихните, хуже не будет точно. 

Но когда моя бабушка начала уже "чиститься", то никакие лоперамиды не помогали уже.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эль Анхель сказал:

Спрошу у тех, кто сталкивался с, простите, диареей у лежачих. У нашей 3 день льет без остановочно. Хвала создателям памперсов  При этом никакого дискомфорта она не чувствует, опять в полузабытье. Воду не впихнешь, так, по ложке. Есть смысл пичкать чем-то типа Лоперамида? Вчера в себя приходила, пару ложек крутой рисовой каши за весь день съела. А в памперсах, прости Господи, через край. 

Лоперамид наше все. Ей может и без дискомфорта, а вам? Я всем своим давала в самом конце, когда чистка начиналась, иначе реально пачку памперсов за пару дней изводили.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эль Анхель сказал:

Есть смысл пичкать чем-то типа Лоперамида?

Лучше смекту. Рисовый отвар, отвар черёмухи. 

Она ест что то? 

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Лучше смекту. Рисовый отвар, отвар черёмухи. 

Она ест что то? 

Надь, ну какая черемуха, ты о чем. Когда надо быстро кран завернуть... Раньше энтеросептол был, вот это был препарат. Сейчас таких нет, увы. Поэтому пару лоперамида, можно растолочь в порошок и выдать. Хуже точно не будет.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Nonea_ сказал:

Вы его никуда не отпускайте. Это начало деменции. У нас так мама лет 6 назад в городе заблудилась. Нашел ступор и все. Тогда она еще понимала, что с ней что-то не то началось. Сейчас совсем плоха, несмотря на постоянное лечение.

Это все верно. Но как не отпускать. Деменция - да, начало есть. И он сам, как невролог, это прекрасно понимает. Началось 6 лет назад - после наркоза. Он тогда и с работы ушел, понял, что больше не тянет.

Но, во-первых, запретить я ему не могу. Он и так сам ограничивает маршруты - в радиусе одного квартала. Во-вторых - ограничить активность, значит запустить процесс. Пока не критично. Просто, сам говорит, что в какой-то момент осознает, что не может понять, в какую сторону идти. Но успокоится, подумает, и сообразит. Тут еще момент - год назад они переехали, поэтому маршруты изменились. Вроде местность-то знает, но все ведь меняется - одни магазины закрываются, другие - открываются, поэтому теряется ориентировка. Но собраться сможет. Беспомощным себя не ощущает. Один раз было - рассказывал, что пошел, но сообразил, что не в ту сторону. Вернулся на проспект, посмотрел нумерацию домов - соориентировался.

Сегодня с мамой общались, договорились, что пришьет ему на внутренний карман табличку-опознаватель с именем, адресом, своим и моим телефоном. Ну и так, в принципе, мама старается с ним вмете ходить гулять, сам он в основном - только до магазинов в шаговой доступности. Слава котам, у мамы пока с головой все в порядке. 

2 часа назад, Полярная лиса сказал:
2 часа назад, Эль Анхель сказал:

Спрошу у тех, кто сталкивался с, простите, диареей у лежачих. У нашей 3 день льет без остановочно. Хвала создателям памперсов  При этом никакого дискомфорта она не чувствует, опять в полузабытье. Воду не впихнешь, так, по ложке. Есть смысл пичкать чем-то типа Лоперамида? Вчера в себя приходила, пару ложек крутой рисовой каши за весь день съела. А в памперсах, прости Господи, через край. 

Лоперамид наше все. Ей может и без дискомфорта, а вам? Я всем своим давала в самом конце, когда чистка начиналась, иначе реально пачку памперсов за пару дней изводили.

Еще хорошо Стопдиар - там действующее вещество нифуроксазид. Когда муж лежал еще, я как-то перестаралась, борясь с запорами. Мне посоветовали - понравилось как действует. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Эль Анхель сказал:

Спрошу у тех, кто сталкивался с, простите, диареей у лежачих. У нашей 3 день льет без остановочно. Хвала создателям памперсов  При этом никакого дискомфорта она не чувствует, опять в полузабытье. Воду не впихнешь, так, по ложке. Есть смысл пичкать чем-то типа Лоперамида? Вчера в себя приходила, пару ложек крутой рисовой каши за весь день съела. А в памперсах, прости Господи, через край. 

У моей лило безостановочно последние две недели. И да, она не чувствовала - ни дискомфорта, ни самого процесса.

9 часов назад, Полярная лиса сказал:

 Поэтому пару лоперамида, можно растолочь в порошок и выдать. Хуже точно не будет.

Можно еще гранатовые корки попробовать заварить, мою раньше стопорило. Но в последние дни я даже не пыталась.

Изменено пользователем Шоаррская лиса
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Лучше смекту. Рисовый отвар, отвар черёмухи. 

Она ест что то? 

Смекту там бесполезно. Позавчера съела пол яйца и пару ложек рисовой каши. Вчера за весь день только пару глотков воды. Вечером всё-таки впихнули Лоперамид, хоть передышка не большая. Сегодня опять не ест. Воду по капле. Спит постоянно. 

@Шоаррская лиса их тоже ж надо хоть полстакана выпить. А тут по капле не пьет.

Короче, по-моему бесполезно все уже. Ну ладно хоть в полусне, полузабытьи, хоть не  мучается относительно. 

Изменено пользователем Эль Анхель
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.11.2023 в 14:31, Полярная лиса сказал:

Забываться в каком плане, заговариваться или ещё что?

Краткосрочная память подводит уже - ты мне этого не говорила! 

Просто ситуация произошла, впервые такое. Собралась по делам, зашла, говорю, тебе хурму купить? Смотрит на меня, хурму? Да, мама, хурму. Хурму? И я понимаю, что она даже не может понять, что я говорю и что это слово значит. Рукой махнула, езжай, ничего не надо. 

Я вернулась, она нормальная и сама говорит, не пойму, что со мной случилось. Вот провал в памяти и все..как будто черная дыра 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, КапенГоген сказал:

Краткосрочная память подводит уже - ты мне этого не говорила! 

Просто ситуация произошла, впервые такое. Собралась по делам, зашла, говорю, тебе хурму купить? Смотрит на меня, хурму? Да, мама, хурму. Хурму? И я понимаю, что она даже не может понять, что я говорю и что это слово значит. Рукой махнула, езжай, ничего не надо. 

Я вернулась, она нормальная и сама говорит, не пойму, что со мной случилось. Вот провал в памяти и все..как будто черная дыра 

Мне жаль, но это предвестники деменции. Срочно нужны средства, укрепляющие память. У меня лет 20 назад вдруг появились похожие провалы, при моей работе это недопустимо. По совету начальника пропила инстенон-форте в течение полутора лет. Память восстановилась полностью и даже с избытком. Инстенона сейчас нет в продаже (а то бы повторила), поэтому маму к неврологу - и принимать то, что выпишет.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Мне жаль, но это предвестники деменции. Срочно нужны средства, укрепляющие память. У меня лет 20 назад вдруг появились похожие провалы, при моей работе это недопустимо. По совету начальника пропила инстенон-форте в течение полутора лет. Память восстановилась полностью и даже с избытком. Инстенона сейчас нет в продаже (а то бы повторила), поэтому маму к неврологу - и принимать то, что выпишет.

Я понимаю, хотя она и кроссворды бесконечно гадает, книжки, газеты покупаю, телевизор смотрит. Но возраст уже-83 исполнилось. Ноопепт пропивает курсами и сама говорит, с ним прям светлее в мозгах. 

Да, запишу к неврологу.

Изменено пользователем КапенГоген
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, КапенГоген сказал:

Я понимаю, хотя она и кроссворды бесконечно гадает, книжки, газеты покупаю, телевизор смотрит.

Все это делала моя дементная бабушка, параллельно этим действиям, она не узнавала детей и внуков, требовала молоко в треугольных пакетах, новые "старые" кастрюли и четырехкомфорочную плиту (спасибо не дровяную).

Не помнила, что была война, не помнила где работала, не помнила, что в половину большой комнаты она вышла замуж и прочие детали.

А так и стихи декламировала наизусть.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, спустя 3 дня. Ум ясный, есть почти не ест, по ложке супа-каши. Лоперамид немного спасает ситуацию , но конечно не на 100%. Памперсы да, пачка на 2 дня еле хватает. 

Зато вторые сутки пьет как не в себя, литрами. Жажда круглосуточная. Был пролежень (1 за 16 лежачих лет) за три дня водка с шампунью и ихтиоловая мазь заживили, ТТТ. 

Изменено пользователем Эль Анхель
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эль Анхель сказал:

Зато вторые сутки пьет как не в себя, литрами. Жажда круглосуточная

Сахарный диабет есть? Есть возможность глюкометром измерить сахар крови? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Сахарный диабет есть? Есть возможность глюкометром измерить сахар крови? 

Не было никогда, последний раз месяц назад кровь брали на дому , в норме был сахар.

Я думаю это после обезвоживания. 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя сегодня меня напугала. Звоню в 14.50 - трубку не берет. Бывает, не слышит. Или в туалете, или в другой комнате. Хотя раньше она бежала к телефону из туалета со спущенными штанами. :lol:

Увидит пропущенный - перезвонит. Ждала до 15.30, звоню опять. Не берёт трубку. Начинаю волноваться. Звоню, звоню... 

Пишу в ватсап Людмиле. Не звоню ей, потому что, мало ли, может она отдыхает. Она увидела, написала "схожу проверю".

Перезванивает мне с маминого телефона. Мама спит в комнате, телефоны лежат на столе на кухне. Поговорили, мама даже не проснулась. Меня аж сомнение взяло - точно ли спит? 

И лишь в 17.20 она мне позвонила:" Ты мне звонила?"

Да, блин, черт возьми! Уже мысленно план похорон построила. 

Вот не фига они днём спят. :blink:

И вечером ложится в восемь вечера. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Вот не фига они днём спят. :blink:

И вечером ложится в восемь вечера.

Ваш мама не на очень много лет старше меня. Потому могу предположить, что спит, когда спится. 

У меня сильно нарушено со сном. Потому ложусь спать тогда, когда чувствую, что точно засну. Это может быть и в семь вечера и в двенадцать дня. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Кокон шелкопряда сказал:

Ваш мама не на очень много лет старше меня

Прошу прощения за флуд. Маме 91. Она не очень старше Вас? Она ложится в восемь вечера. Спит всю ночь. Встаёт в 7-7.30.

Нет, ну на здоровье конечно. Такого раньше не было, чтобы она 2,5 часа днём спала. Я вчера сильно переполошились. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Маме 91

Ого. Я что-то думала чуть за 80. 

 

1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Такого раньше не было, чтобы она 2,5 часа днём спала. Я вчера сильно переполошились. 

У пенсионера когда встал, тогда и утро. Когда уснул, тогда и ночь.:D Пусть спит, когда хочется.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Она ложится в восемь вечера. Спит всю ночь. Встаёт в 7-7.30.

Это хорошо, что у вашей мамы не нарушен распорядок дня и не спутаны день и ночь, просто потребность в сне выросла.

Хуже, когда дементник ночью "колбасится", а днем спит как сурок. За бессонную ночь с фантазией маразматика можно всякого натворить. 

Мы со свекровью жили в соседних домах и из нашей спальни были видны ее окна. Если всю ночь у нее горел свет, значит, утром меня непременно ждал "сюрприз". 

 

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×