Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

4 часа назад, Вербена сказал:

Если всю ночь у нее горел свет,

Моя экономит лампочки. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Моя экономит лампочки. 

Это пока. Папа у меня всю жизнь ходил по дому и за всеми выключал свет, как в Вороньей слободке. Как только полностью ослеп, стал ругаться, если свет выключается. Дом должен сиять! И попробуй выключи, сразу скандал. И спал со светом полной люстры.

Так что не исключено, что и твоя будет жечь свет. Замени лампочки на энергосберегающие, иначе платить не переплатить.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Моя экономит лампочки. 

Она у вас умница - понимает, зачем свет выключать. :rolleyes:

Наша сначала перестала выключать свет в туалете и смывать воду в унитазе, а потом начала путать день с ночью. Когда утром приходили, первым делом мыли унитаз и пол в туалете, везде было наляпано. Хорошо еще, что не вместе жили. 

1 час назад, Полярная лиса сказал:

Замени лампочки на энергосберегающие, иначе платить не переплатить.

Вот это обязательно! Я просто уже подзабыла, а ведь мы сначала поменяли лампочки в прихожей и туалете, где горел "вечный огонь", а потом и все остальные.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

Замени лампочки на энергосберегающие, иначе платить не переплатить.

Уже давно. И уже несколько лет они не перегорают. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Полярная лиса сказал:

Это пока. Папа у меня всю жизнь ходил по дому и за всеми выключал свет, как в Вороньей слободке. Как только полностью ослеп, стал ругаться, если свет выключается. Дом должен сиять! И попробуй выключи, сразу скандал. И спал со светом полной люстры.

 

Вот и у нас баба раньше упаси Боже у кого в доме свет позже 10 вечера горит.. а сейчас свет круглосуточно, а шторы - закрыты! Иначе - страшно! 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, и моя бабушка тоже требовала круглосуточного освещения. Проблема была еще и в том, что мама с ней была вынуждена в одной комнате спать, бабушка требовала постоянного ее присутствия. Тяжело пришлось маме, она потом еще больше полугода после смерти бабушки спала со включенным светом, потом чуток её отпустило. Но от привычки спать при свете так и не избавилась, засыпает, а я хожу, проверяю, выключила она свет или нет. Часто застаю её спящей со включеным светом, выключаю его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Женьшень сказал:

Да, и моя бабушка тоже требовала круглосуточного освещения. Проблема была еще и в том, что мама с ней была вынуждена в одной комнате спать, бабушка требовала постоянного ее присутствия. Тяжело пришлось маме, она потом еще больше полугода после смерти бабушки спала со включенным светом, потом чуток её отпустило. Но от привычки спать при свете так и не избавилась, засыпает, а я хожу, проверяю, выключила она свет или нет. Часто застаю её спящей со включеным светом, выключаю его.

Женя, я сколько раз говорила, что бабушку надо на ночь усыплять препаратами. К чему это мученье для твоей мамы и всех домашних? Бабушке было уже все равно, а семья мучилась. Зачем? Давно изобретены лекарства. Зачем страдать, когда можно не страдать?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Полярная лиса сказал:

сколько раз говорила, что бабушку надо на ночь усыплять препаратами. 

Тут важно не передозировать. Ситуации конечно разные, но вот я боюсь маму сильно усыплять на ночь. Она всё равно ночью встаёт, боюсь спросонок упадет. Плюс у неё ещё и тогда сильно падает давление.

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Полярная лиса сказал:

Женя, я сколько раз говорила, что бабушку надо на ночь усыплять препаратами. К чему это мученье для твоей мамы и всех домашних? Бабушке было уже все равно, а семья мучилась. Зачем? Давно изобретены лекарства. Зачем страдать, когда можно не страдать?

Да, надо было, а когда они все согласились давать ей препараты, уже было поздно, ничто уже не действовало на нее. 

А бабушке не все равно было, что вокруг нее происходило, все замечала, любые изменения. В некоторых моментах была адекватной, насколько это было возможно в ее состоянии. Например в вопросах гигиены, порядка вокруг себя, хорошо помнила про опасность газа. И никто её не обворовывал.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Женьшень сказал:

Да, надо было, а когда они все согласились давать ей препараты, уже было поздно, ничто уже не действовало на нее. 

А что Вы ей давали? Есть препараты, которые просто вырубают. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

А что Вы ей давали? Есть препараты, которые просто вырубают. 

Лично я не давала никаких препаратов, это мама и её сестры занимались бабушкой и давали ей  поначалу легкие успокоительные, так как не хотели признавать факт деменции у матери своей. Все думали, и надо сказать, довольно долгое время, что у нее просто характер испортился. Я помню бабушкину аптечку, там были и успокоительные и препараты, связанные со сном, но названий, хоть убей, не вспомню. Препаратов было очень и очень много и все они безрецептурные. Ну типа "успокоина".

Потом после консультации у психиатра и долгих колебаний на тему "давать или не давать" начали давать Мемантин. К тому времени этот препарат был что слону дробина. Другие препараты психиатр побоялся назначать, глядя на состояние бабушки. 

Если бы и мама, и другие родственники раньше приняли факт деменции у бабушки, то так долго бы не мучились и бабушке легче было бы. А с другой стороны бабушку сложно было лечить, ей надо было проявления лечебного эффекта в течение одного дня после начала приема лекарства. К вечеру не подействовало? Значит не буду пить его и все. Наотрез отказывалась пить лекарство вплоть до скандала. И так с любыми препаратами, только от глазных капель никогда не отказывалась.

 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

А что Вы ей давали? Есть препараты, которые просто вырубают. 

Надя, давать сильные препараты имеет смысл только лежачим, иначе может быть худо.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Полярная лиса сказал:

Надя, давать сильные препараты имеет смысл только лежачим, иначе может быть худо.

Да я знаю. Поэтому и писала

14 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Тут важно не передозировать. Ситуации конечно разные, но вот я боюсь маму сильно усыплять на ночь. Она всё равно ночью встаёт, боюсь спросонок упадет. Плюс у неё ещё и тогда сильно падает давление.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Женьшень сказал:

Потом после консультации у психиатра и долгих колебаний на тему "давать или не давать" начали давать Мемантин. К тому времени этот препарат был что слону дробина.

Мемантин ни разу не снотворное, скорее наоборот. Он и пьётся утром и в обед, не вечером. К тому же обладает накопительным действием. 

Он замедляет деменцию. Как жаль, что Ваши родственники 

2 часа назад, Женьшень сказал:

не хотели признавать факт деменции у матери своей.

Время было упущено. Да и сама бабушка проблемная, раз таблетки перебирает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Мемантин ни разу не снотворное, скорее наоборот. Он и пьётся утром и в обед, не вечером. К тому же обладает накопительным действием. 

Я знаю, что не снотворное, просто в спокойном состоянии легче было бы ей засыпать, а не в возбужденном. К тому же бабушка ненавидела спать, хотя признавала необходимость сна. Я не раз писала, что бабушка была трудоголиком и эта черта характера в глубокой старости приобрела уродливую форму. Постоянно говорила: - Я ненавижу слово отдыхать, я ненавижу слово спать. И не только на словах эту ненависть к отдыху выражала, но и делом.

И вот как-то дали ей снотворное, она ночь проспала хорошо, встала где-то в семь или около восьми утра. Очень была этим недовольна и наотрез отказалась на ночь пить лекарства, а вдруг это снотворное. Поэтому и мы все думали в первую очередь об успокоительных. Но так и этак не было толку, раз так долго не хотели признавать, что у бабушки голова уже тогось. Вовремя к психиатру надо обращаться и не бояться признавать у любимых родителей деменцию и действовать согласно их состоянию.

Но что уж пенять, уже поздно. Остается вспоминать и запоминать, как не надо поступать.

Изменено пользователем Женьшень
Опечатка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.11.2023 в 06:32, Маркиза Карабас сказал:

Прошу прощения за флуд. Маме 91.

Наши старики в этом возрасте как "проваливались" в сон, пару раз даже скорую вызывали, разбудить не могли. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.11.2023 в 15:03, Маркиза Карабас сказал:

Мемантин ни разу не снотворное, скорее наоборот. Он и пьётся утром и в обед, не вечером. К тому же обладает накопительным действием. 

Да, я очень удивилась. Муж пьет уже третий год. И сказали - пить дальше. Прогресс в восстановлении речи и памяти начался сразу после начала приема. Принимает в 2 приема - с утра и в 16-30, после дневного сна (да, он пока как ребенок - без дополнительного отдыха не может, после обеда - 1-2 часа обязательно) И врачи предупреждали - если забыл, то после 18-00 не пить, лучше пропустить. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.11.2023 в 14:30, Крикуша сказал:

Наши старики в этом возрасте как "проваливались" в сон, пару раз даже скорую вызывали, разбудить не могли. 

У меня папа так проваливался. И я как раз ждала, чтоб он заснул, и можно уходить. А будить зачем? Если видно, что жив, не надо было будить, да ещё и со скорой. Старики и так психикой нестабильны, разбудишь не вовремя, выдаст реакцию... Зачем?!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Полярная лиса сказал:

А будить зачем? Если видно, что жив.

Понять не могли жив или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мемантин, он рецептурный? Или можно так купить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крикуша сказал:

Понять не могли жив или нет.

Пальцы к шее приложить, это несложно. Ну и температура, спящий всегда теплый.

7 минут назад, сиреневое счастье сказал:

А мемантин, он рецептурный? Или можно так купить?

Можно и так.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Пальцы к шее приложить, это несложно. Ну и температура, спящий всегда теплый.

Можно и так.

Пытались, не продают...

 

2 часа назад, Крикуша сказал:

Понять не могли жив или нет.

Пульс прощупать. На шее или на руке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, сиреневое счастье сказал:

Пытались, не продают...

 

Попросите невролога выписать.

Я заказываю через интернет-аптеку, если нет сноски, что строго по рецепту - продают. Я так антибиотики покупаю.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Полярная лиса сказал:

. Я так антибиотики покупаю

Не очень понятно, туплю. Я антибиотики покупаю по кошачьему позапрошлогоднему пецепту или по бабушкиному той же давности.

 Тут надо было сумамед, а хрен там: рецепт давайте. А у меня только позапрошлоголний на спектрацеф

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, сиреневое счастье сказал:

Не очень понятно, туплю. Я антибиотики покупаю по кошачьему позапрошлогоднему пецепту или по бабушкиному той же давности.

 Тут надо было сумамед, а хрен там: рецепт давайте. А у меня только позапрошлоголний на спектрацеф

Накачайте себе приложений интернет-аптек и покупайте там. Сколько я купила там антибиотиков, не сосчитать. Никаких рецептов. Единственное неудобство - доставки на дом нет. Так что заказываете на аптеку, там и выкупаете.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×