Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

12 минут назад, Галчонка сказал:

ясно поняла, что раз уж бессрочную дали, то шансов на восстановление нет.

Чего это нет? Спортом заниматься не будет, но на своих же ногах, себя обслуживает.

Хорошо, что бессрочная, не надо нервы трепать каждый раз. С годами у всех практически ухудшается здоровье. Не в одном месте, так в другом. И не восстанавливается.  

Галчонка, расслабься, выдохните, вы сделали невозможное. Гораздо больше, чем могли. 

Сколько мужу лет? 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Полярная лиса сказал:

Так тебя и будет качать, от позитива к негатив и обратно.

Да нет. В целом-то я - дама позитивная. И я умею находить хорошее в плохом. Всегда  - и сама себе, и мужу говорю, что в целом нам повезло. Да, инсульт - но ведь я была дома, скорая быстро приехала. Отвезли в РКБ. Я сообразила обратиться к друзьям, и в результате мужа курировал аж сам главврач. И лечили его лучшие врачи. И сравнивать есть с чем - все-таки прогресс несомненный. И не беспомощный. И даже нашлось занятие по душе - а то ведь сидел долгое время перед телевизором с перерывом на занятия. А тут - нейросети потихоньку осваивает, с речью лучше стало. И вот цифровой графикой с помощью ИИ увлекся, что-то делает (хотя, конечно, очень много левой рукой). И даже фотографирует иногда - пусть пока только меня и кошек.

 Но блин, иногда вот этот поиск позитива утомляет. И начинаю сравнить не так, как всегда мужу говорю (с самым плохим), а с тем, что было раньше. Ну да ладно, это пройдет. Транки не хочу - они, конечно, действуют, но я это состояние не люблю, у меня под ними мозги как-то странно работают.

Тут еще у меня подленькое сожаление. Я ведь собиралась в Самару с подругой - это единственный момент, когда я позволяю побыть себе девочкой. У нас раньше был ритуал - мы один вечер никуда не ходили, брали пиво и просто сидели и по-бабски друг другу жаловались на жизнь. А в этом году все не так. И подруга с мужиком едет. И я с мужем. То есть, порыдать друг у друга на плече не выйдет. А я на это рассчитывала, если честно. Ну и опять же - это все-таки подстраиваться под мужа. Просто так на пляже целый день не полежишь, ему на солнце категорически нельзя. Опять же, с пивасом придется ограничиться - не будешь же его травить. Эх...

2 минуты назад, Эмбер сказал:

Чего это нет? Спортом заниматься не будет, но на своих же ногах, себя обслуживает.

Да это понятно. Но я все-таки надеялась, что он сможет снова снимать - пусть не для работы. А так - из-за того, что пальцем затвор не чувствует, в основном только со штативом. Чтобы навестись, а потом смотреть, куда нажимаешь. Ну и еще нюансы. Мужу 58 лет, 59 будет.

Ну ладно, впрочем. Чего расклеилась - сама не знаю. Видимо, нервное напряжение последних месяцев выходит. Так-то реально, грех жаловаться. 

  • Повышение репутации 23

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Галчонка, не расклеилась. Просто невозможно постоянно быть в тонусе, рано или поздно организм рванет, и неизвестно, как, где и когда. И жаловаться не грех, тебе дико тяжело уже много лет. Но мужу твоему ещё тяжелее. Здоровый лось, а во многом зависит от тебя. Не все мужики могут смириться с этим. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Но мужу твоему ещё тяжелее. Здоровый лось, а во многом зависит от тебя. Не все мужики могут смириться с этим. 

Поэтому и не позволяю себе расклеиваться. Я себе - пусть даже иногда теоретически - но могу позволить расслабон. И понимаю, если уж совсем припрет, в ультимативном порядке смоюсь (опять же, сыну спасибо - он меня иногда насильно вытаскивает одну - придумывает поводы, куда отец его не пойдет, типа концерта молодежной группы или литературного диспута, а потом погулять-посидеть). А у него - реально подводная лодка без акваланга. И то, что финансово он от меня зависит - это ему точно как серпом по яйцам. Так что держимся. Спасибо, Оль. Ты меня понимаешь.

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Галчонка сказал:

тут - нейросети потихоньку осваивает, с речью лучше стало. И вот цифровой графикой с помощью ИИ увлекся, что-то делает (хотя, конечно, очень много левой рукой). И даже фотографирует иногда - пусть пока только меня и кошек.

Так это здорово ! И чего вы про левую руку "конечно" пишите. Может левой, чуствует её, вот и развивайте. У меня знакомый был, правда у него правой руки совсем небыло, НО у него фотоаппарат для левшей был и все остальные приблуды. Вполне привык человек. Так что дерзайте.

Понятно, что отдохнуть хотелось, с другой стороны, как я помню, давно вы вместе далеко не ездили, тоже здорово.

Нервничаете вы, думаю, потому как один этап закончился, а что начинается плохо понятно. Мне думается у вас впереди должно быть много интересного и возможно нового.

Уверена всё наладится. Прошлое ушло, но у вас вполне приличное будущее. Обнимаю, желаю, верю!

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Галчонка сказал:

Ну и опять же - это все-таки подстраиваться под мужа. Просто так на пляже целый день не полежишь, ему на солнце категорически нельзя. Опять же, с пивасом придется ограничиться - не будешь же его травить. Эх...

Мне кажется, вот тут вы зря слишком подстраиваетесь. Ему на солнце нельзя, значит он в номере или в тенечке сидит, ведь даже на пляже можно тень найти, а вы загораете. Вы пьёте пиво, а он сок, компот, чай, все что любит и что можно. Или он прямо говорит "эх, вот тебе можно, а мне нельзя"? 

Я просто уже давно поняла, но это конечно в нашей семье, что вот эта жертва с моей стороны мужа ещё больше угнетает. Он не может того и этого, и я ещё рядом с ним этого не делаю. Мы ж не сиамские близнецы, в конце концов. Поэтому и ухожу и с подругами встречаться, и на море/в речке купаюсь, а он любуется на меня. И бегать хожу через день. Хотя тоже можно было бы сказать, что вот раз он даже ходить не может, то мой бег его может дразнить. 

Очень хорошо вас понимаю и хочу поддержать. Сложно, да, иногда морально очень сложно. Да и физически, и материально. Но его присутствие в моей жизни, любовь и понимание меня все это перевешивает. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, rusy сказал:

Так это здорово ! И чего вы про левую руку "конечно" пишите. Может левой, чуствует её, вот и развивайте. У меня знакомый был, правда у него правой руки совсем небыло, НО у него фотоаппарат для левшей был и все остальные приблуды. Вполне привык человек. Так что дерзайте.

Левая - не проблема. Муж - переученный в детстве левша. Пока рука правая вообще не работала, быстро восстановил навыки левой. Так что мы, наоборот, левую иммобилизуем. И моторику нам удалось почти полностью восстановить. Причем во многом благодаря форуму. Например, муж даже планшет графический освоил (кстати, до инсульта он пробовал - но казалось неудобным, и вообще, стимула не было). Правда, кнопки на стилусе отключаем - задевает и не чувствует. И на сам стилус надеваем насадку-тренажер для детей - так он не выскальзывает. И так муж может работать. Правда недолго - руку судорогой начинает сводить. 

Но все равно - по фигу, будем дальше разрабатывать. Все-таки будем надеяться, что и в этот раз обманем прогнозы. Нам же вообще говорили, что восстановится или рука, или нога, и рука, скорее всего, вообще не заработает. А ни фига. Вот и сейчас будем. 

Вот спасибо, девочки. Я же знала, куда писать - вы меня всегда умеете собрать из разобранного состояния.

53 минуты назад, Sunny_gold сказал:

Мне кажется, вот тут вы зря слишком подстраиваетесь. Ему на солнце нельзя, значит он в номере или в тенечке сидит, ведь даже на пляже можно тень найти, а вы загораете. Вы пьёте пиво, а он сок, компот, чай, все что любит и что можно. Или он прямо говорит "эх, вот тебе можно, а мне нельзя"? 

Я просто уже давно поняла, но это конечно в нашей семье, что вот эта жертва с моей стороны мужа ещё больше угнетает. Он не может того и этого, и я ещё рядом с ним этого не делаю. Мы ж не сиамские близнецы, в конце концов. Поэтому и ухожу и с подругами встречаться, и на море/в речке купаюсь, а он любуется на меня. И бегать хожу через день. Хотя тоже можно было бы сказать, что вот раз он даже ходить не может, то мой бег его может дразнить. 

Я уже писала - это не жертва. И муж сам меня отправляет - и гулять, и с подругами встречаться. И с сыном вот на развлекухи. И я знаю, что понял бы, если бы я сказала, что хочу одна поехать. И сейчас тоже говорит - вот именно то, мол вы будете на пляже, а я дома под кондером, а вечером будем гулять ходить. Или он со мной с утра на пляж, пока не жарко, чтобы искупаться, а потом домой. Я просто себя знаю - это мне некомфортно. Это я себя накручиваю, и мне часто самой становится неинтересно, если без него. 

Я знаю, что это неправильно И себя заставляю действовать без оглядки на него. Но это трудно. 

  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

Я знаю, что это неправильно И себя заставляю действовать без оглядки на него. Но это трудно. 

Это да, тут вы правы, трудно. Особенно первое время. Я тоже не сразу к этому пришла. Просто у нас срок совместной жизни в таком состоянии дольше, поэтому со временем я научилась не испытывать за это чувство вины. Муж мне, конечно, в этом тоже очень помог. Когда я понимала, что если я приду со встречи с девчонками, то меня не обиды встретят "вот ты отдыхала, а я тут один". А что меня встретит искренняя радость за то, что я отдохнула и искренний интерес, что делали, что ели, о чем болтали. 

И желаю вашему мужу прогресса в выздоровлении несмотря на прогнозы врачей. 

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Sunny_gold сказал:

Это да, тут вы правы, трудно. Особенно первое время. Я тоже не сразу к этому пришла. Просто у нас срок совместной жизни в таком состоянии дольше, поэтому со временем я научилась не испытывать за это чувство вины. Муж мне, конечно, в этом тоже очень помог.

У меня муж вообще в этом плане молодец. Я же даже в первый год его оставила (на попечение сына для подстраховки) и поехала на 3 дня в ту же Самару. И в прошлом году ездила. Но тут я понимала, что ему и самому было важно понять, что он может без меня, что не беспомощный. Он в первый год - под шумок - начал сам гулять ходить (я до этого боялась его отпускать). И не просто вокруг дома - как договаривались, а до магазина дойти самостоятельно, самому выбрать продукты и расплатиться на кассе. И да, это очень важно было. 

И отпускает он меня без вопросов - еще и выгоняет, заставляет выходные брать или не сидеть за компом по полночи. Но вот все равно - пока я это чувство вины из себя не изжила. Честное слово, мне было ребенка легче сепарировать, чем признать, что муж - вполне может о себе позаботиться, не обидится, если я оставлю его ненадолго... 

Для меня вообще решиться на эту поездку было трудно - все-таки в Уфе я знаю, куда, если что обращаться. А это - чужой город. И страшно, конечно. Но понимаю, что надо, нам обоим.

  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Галчонка сказал:

А с другой - я ясно поняла, что раз уж бессрочную дали, то шансов на восстановление нет

Другой диагноз, но все же. И при неидеальном состоянии врач недоумевала, как мне вторую бессрочную дали. Долго было терпимо, вывозила полный рабочий день, ещё и доучилась, неврологические симптомы тоже нормально регрессировали тогда. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.06.2024 в 18:19, Галчонка сказал:

с другой - я ясно поняла, что раз уж бессрочную дали, то шансов на восстановление нет. И не то, чтобы я надеялась на полную реабилитацию - нет.

А вот это не факт. Простите, может не совсем уместно, но приведу примеры. 

Моему мужу дали первую группу на два года. При этом отказав в каком-либо лечении и операции. То есть, как он сам спросил у профессора "отправили умирать? "

Казалось бы, дайте бессрочную, ведь видели же, что недолго ему осталось. Они видели, мы нет. Нам этот двухгодичный срок вселил такую надежду, что мы с ним уверовали в жизнь. На инвалидности он прожил девять месяцев. 

Второй случай. Наш хороший друг получил вторую группу в 35 лет. На два года. Сейчас ему 72. И каждые два года он продляет срок инвалидности. Устал, матерится на врачей. Но живёт. И дай Бог ему ещё долго прожить. 

Так что, всё неоднозначно. Не паникуйте. Радуйтесь, что избавились от волокиты. Здоровья вам с мужем. 

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.06.2024 в 18:19, Галчонка сказал:

А с другой - я ясно поняла, что раз уж бессрочную дали, то шансов на восстановление нет.

В поддержку Вам.

Знакомый, бывший коллега, в 2015 году инфаркт, потом 2 инсульта, в 2019 году бессрочная группа. На данный момент живёт один, восстановился. Жена уехала к сыну, приезжают иногда.

Готовит сам, дома убирается. Жену встретила недавно, говорит, что таблетки пьёт, дома чисто.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу совета у опытных людей - какие подгузники для взрослых  удобнее использовать для выездов из дома, т.е. чтобы не падали при движении.

Для крупной женщины.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Игреневая сказал:

Прошу совета у опытных людей - какие подгузники для взрослых  удобнее использовать для выездов из дома, т.е. чтобы не падали при движении.

Для крупной женщины.  

Трусики. Те, которые на липучках, падают. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Игреневая сказал:

А конкретная фирма важна?

А фирму все же лучше опытным путём. Даже тут было, что одним зашло, другим- ерунда полная.

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Игреневая сказал:

А конкретная фирма важна?

Верно написала @сиреневое счастье, только опытным путем. Я, например, не любила Сени, хоть они и очень неплохи, предпочитала французский Моликар. Но в связи с известными событиями рынок здорово изменился, подгузники широкой волной пошли из Турции и Белоруссии, так вот из этих двух вариантов я предпочитала белорусские, турецкие не пошли.

Если ваша больная "бродячая", может, имеет смысл пользоваться урологическим прокладками? Подгузники все же больше для лежачих.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Значит будем пробовать. 

3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Если ваша больная "бродячая", может, имеет смысл пользоваться урологическим прокладками? Подгузники все же больше для лежачих.

Мне кажется,  там маленький объем впитывания. Или я ошибаюсь? 

У нас если процесс пошёл,  то уже не подтекает,  а полностью мочится. 

Изменено пользователем Игреневая
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Игреневая сказал:

 

Мне кажется,  там маленький объем впитывания. Или я ошибаюсь? 

Вот тут я вам не помощник, не разбираюсь в прокладках. Хотя, предположу, прокладку проще заменить, чем памперс. И, думаю, есть на разное количество капель. Ваша больная совсем не контролирует нижний этаж? Если нет, тогда, конечно, нужны именно памперсы-трусики.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Вот тут я вам не помощник, не разбираюсь в прокладках. Хотя, предположу, прокладку проще заменить, 

Буду разбираться.  Думаю памперсы надёжнее. В нашем случае. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Игреневая сказал:

Буду разбираться.  Думаю памперсы надёжнее. В нашем случае. 

Разбирайтесь. Есть сайты типа "сухо.ру", там огромный ассортимент не только памперсов, но и уходовых средств, изучайте, заодно и по ценам сориентируетесь, памперсы игрушка недешевая. Если ваша больная имеет инвалидность - вам прямой путь в соцзащиту, они очень здорово помогают, в плане памперсов в том числе.

Удачи вам в непростом деле.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас всё только начинается.  Инвалидности нет. Дома обычно успевает. А вот если к доктору, или ещё куда, то без подгузников уже никак.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Игреневая сказал:

У нас всё только начинается.  Инвалидности нет. Дома обычно успевает. А вот если к доктору, или ещё куда, то без подгузников уже никак.

Ага, поняла. То есть, это просто возрастное недержание, инсульта-деменции нет?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деменция точно есть. Плюс возрастная слабость и сахарный диабет. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Игреневая сказал:

Дома обычно успевает. А вот если к доктору, или ещё куда, то без подгузников уже никак.

Проконсультируйтесь с урологом, может сделать операцию по устранению недержания. Она несложная, делается на потоке, зато какое облегчение и экономия на памперсах.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×