Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
13 медведей

Как пройти в библиотеку? Помощь местных жителей заблудившимся прохожим

Recommended Posts

4 часа назад, АлСеАл сказал:

Посягательство, нарушение и вмешательство

Да я вот тему читаю, и даже не верится, что тут некоторые не троллят. Потому что иначе это полный выворот сознания, что невинная просьба помочь воспринимается как "прийти на все готовое". Нет, это очень хорошо, когда у человека всегда всё при себе, и смартфон, и зарядка к нему, и ползарплаты на счету, чтобы не дай бог что, и карты всех уголков мира, и в голову загружена энциклопедия. Это прекрасно и полезно. Вот только высокомерие, заносчивость и еще пара определений всё очень портят. Невольно вспоминается "все вы пи...асы, а я Д'Артаньян".

Изменено пользователем Максимайка
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Жизнь продолжается сказал:

А я даже и не замечаю усилий, которые так сильно нужны,  чтобы ответить, куда пройти. Если знаю. Если не знаю - точно так же. Три секунды времени. Совершенно никакого негатива. Удивительная для меня тема.

И  для  меня. :)    У  меня  такой  район,  что  часто  спрашивают  дорогу  к  диагностическому  центру,  детской  больнице  и  налоговой.    Ещё  поблизости  построили  какую-  то  торговую  фигню  и   присвоили  ей  номер  дома  совершенно  с  потолка.   С  буквой.   Люди  плутают  в  поисках,  а  дома  этого  найти  не  могут.  Вроде  все  дома  в  линию,  а  этого  нет.   Мне  бы  тоже  не  пришло  в  голову,  что  надо  выйти  на  соседнюю  улицу,  потом  углубиться  во  дворы  и  там  искомое  здание.

Ни  разу  меня  не  напрягает  объяснить  людям,  куда  идти.   Если  ищут  что-  то  мне  не  известное,  то  извиняюсь  и  иду  дальше.    Неадекватных  и  хамов  до  сих  пор  не  встречала.    Я  не  знаю,  кем  надо  быть,  чтобы  не  показать  молодому  парню  без  ноги  дорогу  в  больницу.  Или  женщине  с  ребёнком,  приехавшим  из  глубинки,  явно  на  обследование.    Да  и  так,  а  что-  офисные  девушки,  бегущие  с  папочкой  по  делам,  они  хуже,  что  ли?   Не,  я  подробно  рассказываю,  потом  если  переспрашивают-  уточняю.   Бывало,  что  и  провожала  до  угла.   :)   

Вообще-  то   в  Священном  писании  сказано:  "как  хотите,  чтобы  с  вами  поступали  люди,  поступайте  и  вы  с  ними". :)   

  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как шикарно все люди теряются на моей родной улице! Всех приглашаю, особенно топикстартера, прибыть ко мне в гости и найти определённый номер дома. Велкам, хоть с картой, хоть с навигатором. Я родилась здесь, все детство провела в этом районе. А вот под ж ты. Всю жизнь думала, что тот дом, что виден из окна это десять корпус два. А фиг там, это дом номер восемь. Причём узнала я это совершенно случайно, с собаками гуляла и посмотрела на номер. А где десять корпус один и корпус два? А кто ж их знает. Там все дома вперемешку идут, сбоку дом номер пять корпус два, впереди восемь, сбоку десять...

Раньше все знали таксисты, вызываешь машину - к подъезду прибудет чётко. А теперь эту машину по всему микрорайону надо искать, причём навигаторы у всех, но найти дом свыше их сил. Не многовато овец кругом?

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

И вот после этого я несколько в смятении - получается, что ты как лох на самом деле - ты и карты скачал и изучил и научился, а другие все на все готовое приходят

На все готовое это как, ну здрасте, договорились. Они у вас карты отнимают, чтоб нагло воспользоваться вашими достижениями в гугле? Или вытаскивают информацию под пытками зажав в углу? Ну если ваша информация бесценна для вас, если вы горды ее обладанием и делиться не хотите, ну пройдите мимо, без хамства и стеба. Найдется адекватный человек на пути, без перекоса в отношении обладаемой информацией, он подскажет.

Кстати, если так рассуждать, миллионы москвичей, коренных и приехавших, я уж не говорю про гостей столицы, приезжают и ходят (исторические места) по ВСЕМУ ГОТОВЕНЬКОМУ. Ибо делалось это давно, до нас, и без нас. Вас это никак не корежит, не?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Травиата сказал:

 Я  не  знаю,  кем  надо  быть,  чтобы  не  показать  молодому  парню  без  ноги  дорогу  в  больницу.  Или  женщине  с  ребёнком,  приехавшим  из  глубинки,  явно  на  обследование.  

Про такие крайние случаи я и не думала. Просто если спрашивают, а я могу ответить. а не в мыле, например, бегу куда-то, то почему и не ответить. Глобальные проблемы на улице я обычно не решаю. теорему Ферма не доказываю,  новый элемент в таблице Менделеева тоже не ищу.

Мне просто жить) Таким пустяком меня точно не побеспокоить. Вот курящие соседи - это да))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в Центре. Каждый день практически отвечаю на такие вопросы. У нас как-то с этим совершенно без проблем. На всякий случай, всем кому интересно - в Питере абсолютно спокойно можно спрашивать как пройти (проехать). Расскажут, покажут, если по дороге - проводят. Если в общественном транспорте, то половина пассажиров будет зорко следить чтобы вы не проехали нужную вам остановку.

Еще и по ходу дела с достопримечательностями ознакомят. Не обидят - точно. Спокойно спрашивайте.

Изменено пользователем Череда
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Череда сказал:

Я в центре. Каждый день практически отвечаю на такие вопросы. У нас как-то с этим совершенно без проблем. На всякий случай, всем кому интересно - в Питере абсолютно спокойно можно спрашивать как пройти (проехать). Расскажут, покажут, если по дороге - проводят. Если в общественном транспорте, то половина пассажиров будет зорко следить чтобы вы не проехали нужную вам остановку.

Еще и по ходу дела с достопримечательностями ознакомят. Не обидят - точно. Спокойно спрашивайте.

Галя, до этой темы я наивно думала, что так везде. А теперь думаю, может, мне в Питере казалось, что такие беспроблемные все, не жалеют делиться драгоценным знанием, как куда добраться. Правда, в маршрутке только спросишь, где лучше остановить, чтоб попасть на такую-то улицу, обязательно найдётся человек, которому там выходить.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Злобынюшка сказал:

Галя, до этой темы я наивно думала, что так везде.

Я тоже так думала. Вы не одиноки)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Злобынюшка сказал:

Галя, до этой темы я наивно думала, что так везде. А теперь думаю, может, мне в Питере казалось, что такие беспроблемные все, не жалеют делиться драгоценным знанием, как куда добраться. Правда, в маршрутке только спросишь, где лучше остановить, чтоб попасть на такую-то улицу, обязательно найдётся человек, которому там выходить.

 У нас, в Махачкале тоже с удовольствием объясняют дорогу, и я в том числе. Меня вообще часто спрашивают, как будто выбирают из многих прохожих. Чувствуют, что я все подробно расскажу. :D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Череда сказал:

всем кому интересно - в Питере абсолютно спокойно можно спрашивать как пройти

Однозначно в Москве тоже. Мне за десять лет неадекватов, которые хамили в ответ на просьбу подсказать дорогу, ни разу не попадалось. 
Грустно, когда целые города в хамы записывают, а другие города ну прямо исключительно все порядочные. Люди везде разные, отзывчивых гораздо больше.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Череда сказал:

На всякий случай, всем кому интересно - в Питере абсолютно спокойно можно спрашивать как пройти (проехать).

Питер - это что-то в этом смысле! Я очень много ездила. Не буду говорить про союзные республики, только про Россию. Отвечали и помогали везде. Москва - город спешащих людей. Когда отвечали, когда поспешно махали рукой, куда идти, когда говорили "Мне некогда!" Не хамили ни разу. Но в Питере - просто отвечают и помогают. Там... проникаются :lol:. Столько  сердечного желания помочь!  Нигде, ни в одном городе, где я бывала, я не встречала больше вот такой сердечности при ответах, когда спрашиваешь: "Как пройти?"  

Я бывала там еще в советском Ленинграде в конце 70-х, в 80-х, в лихие 90-е, когда, казалось все люди вокруг напряжены и озлоблены (в Москве это чувствовалось). Но только не в Ленинграде! Там всегда  только спроси - сама интеллигентность, приветливость и сердечность. И именно этот город стал для меня примером того, как нужно отвечать людям, когда к тебе обращаются с просьбой "Как пройти/найти"

А так и у нас в маленьком городке довольно часто спрашивают, как пройти, где такая-то улица. Целый район (у нас его называют "бедняцкая слобода") я понятия не имею, где и какие там улицы.  Я просто отправляю  в тот район: "Где-то там,  а там уже спросите у кого-нибудь" Извиняюсь, разумеется за то, что не могу помочь. Было пару раз, когда я очень спешила, а меня останавливали. Ну так просто извинялась, говорила, что очень спешу. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Шпунька сказал:

Однозначно в Москве тоже. Мне за десять лет неадекватов, которые хамили в ответ на просьбу подсказать дорогу, ни разу не попадалось. 

Мне даже в Мухосрансках таких не попадалось.

Я не знаю, может не нарывалась. А по стране тоже покаталась. Иногда за многоэтажками и не разберешь где дом находится. Улицу найти - полдела, еще дом найти надо в некоторых местах.

Что в Сибири, что в Москве, что в Поволжье - везде люди одинаково отзывчивы на вопрос: "Извините пожалуйста, вы не подскажите как пройти....".

Если будешь спрашивать: "Эй, слышь, как пройти...", думаю все мимо пройдут.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Шпунька сказал:

Однозначно в Москве тоже. Мне за десять лет неадекватов, которые хамили в ответ на просьбу подсказать дорогу, ни разу не попадалось. 

Не, в Москве мне не хамили. Просто бывало так, что на бегу или невнятно говорили, или не слышали, спешили. Я же говорю, Москва - город спешащих людей, что вовсе не равно хамству :) Но в Питере какая-то особая сердечность в оказании вот такой маленькой помощи. А так, отвечали и помогали везде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

У молодежи и у лиц среднего возраста (да и у более старшего) я уже давно кнопочные модели не видела - у всех смартфоны, айфоны

:sad_2:

2 часа назад, Ненаглядная сказал:

Люди, ну а вот что делать таким ископаемым как я, у которых простейший кнопочный телефон без интернета в нем?

И как я. У нас смартфон только у старшего сына, а нам с мужем на двоих одной моей кнопочной семилетней Нокии хватало. Сейчас муж решил, наконец, себе-таки телефон купить, но тоже - кнопочный, он не выносит сенсорных. Я тоже нежно люблю свой телефон и менять его на смартфон не хочу. Карты там какие-то есть, но толку  с них никакого абсолютно, при таком-то масштабе, планетарном, можно сказать. Глючные сенсорные меня бесят.

4 часа назад, 13 медведей сказал:

 я ярый сторонник этого личного пространства. ^_^ 

Вот я понять никак не могу - каким образом при просьбе показать нужное направление, нарушается личное пространство? Если, конечно, человек при этом не хватает вас за руку... Тем, что обратился к вам?! А уж как в общественном транспорте в час пик оно нарушается, мама не горюй... Что ж теперь, не ездить? Вы мне, 13 медведей, представляетесь идущей по улице в стеклянном куполе, а многочисленные бестолковые - ленивые прохожие нагло стучат в ваш купол, грозя его разбить, требуя ставить и ставить им градусники вашего непременного участия в их жизни. На халяву.:rolleyes:

Меня, как и многих, удивляет эта тема. Точнее, так. Сначала мне подумалось, что я могу, в принципе понять москвичей, которых наверняка могли просто задолбать подобными просьбами приезжие: показать. подсказать, посоветовать. Думаю, и я бы взбесилась, спроси меня "как пройти в библиотеку" раз пять за час. А потом смотрю: петербужцев, наверняка, ничуть не меньше беспокоят такими же вопросами, а они вроде бы и не против.

И тут дошло - а я сама? Когда я жила в Ашхабаде - столице Туркменистана, и мимо меня проходили реально толпы приезжих, с теми же самыми вопросами?! Россияне, пакистанцы, иранцы, хорваты - с ними особенно интересно было разговаривать на ломаном украинском :biggrin:, да хоть тамошние провинциалы ищущие конкретный магазин, кто только и чего только не спрашивал, и мне в голову не приходило, что на самом деле, они просто ленивая деревенщина, не удосужившаяся разжиться обычной картой, кои продавались на каждом углу, и пришли нагло воспользоваться моими знаниями. А часы? Ведь стоило только выйти с часами на руке - а мобильников тогда еще не было, и ста метров не пройдешь, чтоб тебя кто-нибудь не спросил время! Жаль, не знала я тогда того, что знаю теперь - нужно, нужно было каждому спрашивающему советовать купить себе часы, вместо того, чтобы периодически подавать сигналы точного времени.

А когда я была маленькая, и часов у меня не было вовсе, я, как и все мои друзья, выпущенные на прогулку до скольки-то там, каждые полчаса выясняли у прохожих время. И ведь ни один не послал сопляков за часами, и не посоветовал проглотить будильник, чтоб уж точно не прогулять лишнего... А ведь могли, могли... Ведь они не для нас деньги тратили и часы себе покупали.:closedeyes:

Изменено пользователем Расстегай
  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Расстегай я рада за сотни и тысячи людей, для которых это раз плюнуть и их никто не задолбал - все хорошенькие котики и милашки. Да, я особенная, хрен бумажный и меня задолбали люди с необъективными проблемами для решения которых не требуется мое участие.
И я говорю про не про времена когда вопрос ориентации по прохожим стоял остро в виду отсутствия средств навигации, а про времена нонешние, когда в центре Москвы людей с котомкой не встретить, а дорогой интересуются вполне себе люди моего возраста и младше, имея все ресурсы в моей же видимости, для самостоятельного решения вопроса.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вообще тот объект, который отвечает на вопросы, как пройти туда-то. Причем, в чужих городах, у себя-то я на автомобиле передвигаюсь, пешим порядком редко гуляю в людных местах.

Однозначно, что мой рост и осанка напоминает соотечественникам о городовых, про которых они читали в русской классической литературе, а иностранцам - Катюшу, которая выходила на берег крутой. Я как медом намазанная для тех, у кого с планшетами, телефонами и картами непруха. И ничего, я даже горжусь тем, что оказанное мне доверие и расположение могу оправдать. А иногда и нет - тоже такое бывает.

Изменено пользователем Рыжая Коваленко
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, 13 медведей сказал:

все хорошенькие котики и милашки. Да, я особенная, хрен бумажный

:bleh: Да. Милашки и котики. И  - да :

 

7 минут назад, 13 медведей сказал:

хрен бумажный

Нечего по пустякам злиться. Для характера не полезно.

Вот почему одни старушки светлые и будто бы светятся даже, а вторые злобные, страшные мегеры. Мегеры дорогу людям не показывали.

Изменено пользователем Череда
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, 13 медведей сказал:

для которых это раз плюнуть и их никто не задолбал - все хорошенькие котики и милашки

Вы знаете, я не люблю людей, и абсолютно не выношу толпу, мне в ней реально плохо. Ненавижу шум, и когда ко мне лезут. Но при этом искренне не понимаю, что в этом такого - просто ответить на вопрос...

13 минут назад, 13 медведей сказал:

И я говорю про не про времена когда вопрос ориентации по прохожим стоял остро в виду отсутствия средств навигации

А я говорю, что карты у нас продавались на каждом углу и стоили копейки. И, кстати, неоднократно ко мне подходили с этими самыми картами в руках. А часы и тогда были вполне себе доступны. Да что там - и сейчас иногда время спрашивают!

15 минут назад, 13 медведей сказал:

а дорогой интересуются вполне себе люди моего возраста и младше, имея все ресурсы в моей же видимости, для самостоятельного решения вопроса.

Не вижу в этом ничего особенного. Не вижу и все тут.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Череда сказал:

Если в общественном транспорте, то половина пассажиров будет зорко следить чтобы вы не проехали нужную вам остановку.

Это точно!

А вообще мне нравится отвечать людям, когда спрашивают, как пройти. Расскажешь, покажешь, если по пути - проводишь. И настроение себе поднимешь, и человеку приятно. А ещё я всегда поблагодарю, когда авто остановится перед зеброй и пропускает - шляпу приподниму, и вижу, что водитель улыбается в ответ. И продавцу не забываю спасибо сказать и похвалить, какой они кофе замечательный варят.

А всё вместе это просто поднимает настроение мне самому.

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Расстегай сказал:

Сначала мне подумалось, что я могу, в принципе понять москвичей, которых наверняка могли просто задолбать подобными просьбами приезжие: показать. подсказать, посоветовать. Думаю, и я бы взбесилась, спроси меня "как пройти в библиотеку" раз пять за час. А потом смотрю: петербужцев, наверняка, ничуть не меньше беспокоят такими же вопросами, а они вроде бы и не против.

Москвичи тоже не против. Это я ручаюсь. И никто никого не задолбал, и никто не бесится, все нормально объясняют. Сроду не было здесь с этим проблем. Тем более, что люди в массе своей вовсе не злоупотребляют требованиями немедля показать им дорогу. Удивительно просто, какое обобщение вывели немосквичи из высказывания одного-единственного человека. Некоторые точно ждали этого, чтобы тут же в сторону Москвы и москвичей высказаться. Это что ж за предвзятое отношение к жителям столицы, а? 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Санитар леса сказал:

Это что ж за предвзятое отношение к жителям столицы, а? 

:poster_oops:Тема свернула и наступила на любимую мозоль. :bounce::biggrin:

Изменено пользователем Череда
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я уже рассказывала, что в Москве есть "заколдованное место" - Пушкинская площадь. От памятника до Макдональдса. Там меня всегда спрашивают, как куда-то пройти :lol: Ни разу не было, чтобы я там была и меня не спросили. А я что. Я знаю, как пройти, отвечаю. Поэтому вот читаю в этой ветке, как кто спрашивал или отвечал, и представляю... Пушкинскую площадь! :lol:

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Санитар леса сказал:

Москвичи тоже не против. Это я ручаюсь. И никто никого не задолбал, и никто не бесится, все нормально объясняют.

Это я уже поняла, просто пыталась дать разумное объяснение той злости, что исходит от 13 медведей в адрес спрашивающих. :)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Череда сказал:

Нечего по пустякам злиться. Для характера не полезно.

Людей могут бесить разные вещи. Меня, например, бесит, если коллега спрашивает на регулярной основе, отрывая меня от важных дел, как пишется то или это слово. Ну открой ты гугл и посмотри! Пару раз рявкнула, на что мне было сказано: "Ирочка, ну а как же живое человеческое общение?" :lol: 

Вот стоишь ты с картой, телефоном, компасом и фонариком около здания и тупишь, потому что здание, которое ты уже три раза обошел, не пронумеровано или закрыто строительными лесами/рекламным баннером. И ты не знаешь, нужное ли это здание или нет. А вокруг еще пятнадцать таких же одинаковых высоток. Ну как тут не спросить? Тут уже не только человека в наушниках готов побеспокоить, а готов уже начинать в окна первого этажа стучаться, чтобы подсказали (утрирую, конечно, но ситуации разные бывают :) ).

1 час назад, Череда сказал:

Если в общественном транспорте, то половина пассажиров будет зорко следить чтобы вы не проехали нужную вам остановку.

О, мой любимый 26 маршрут трамвая! :wub: Человек садится на Шаболовке, громко спрашивает у пассажиров: "Я до психбольницы доеду?!" Имеется в виду остановка "Больница им. Алексеева" - бывшая Кащенко. Все хором : "Доедете!", а потом подсказывают, когда выходить надо. 

2 минуты назад, НатаФКа сказал:

в Москве есть "заколдованное место" - Пушкинская площадь.

Однозначно да. Там абсолютно дурацкий узел подземных переходов, и легко заблудиться. От близлежащих домов далеко, нумерацию не посмотришь, переходы длинные, выходов много... 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Чармс сказал:

А вообще мне нравится отвечать людям, когда спрашивают, как пройти. Расскажешь, покажешь, если по пути - проводишь. И настроение себе поднимешь, и человеку приятно.

ППКс. Я живу в старом районе города, где выстроены многоэтажки среди частного сектора, а в частном секторе множество улочек-проулочков. И еще наша река делает петлю, можно , зная направления, но не зная брода долго идти и наслаждаться видами. И тот же горводоканал, если ты не местный, фик найдешь даже с ворохом карт. А если и найдешь - еще нужно знать с какой из 5-ти улочек к нему заходить, потому что с остальных сторон - бетонный забор и территория ого-го. Близлежащие три детских садика, парк, больницы и горроддом. 

По-моему, у Голсуорси в "Великом Гэтсби" герой переселился в другой район, и ему было неуютно, а потом кто-то спросил у него дорогу, и он почувствовал себя своим, как дома. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×