Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Люшень

О свекровях и свёкрах-28

Recommended Posts

1 час назад, Анел сказал:

Кто жена мужу. Разве жена посторонняя женщина для мужа? 

Вообще то речь шла про свекровь, что она посторонняя женщина для жены, а не мужа. :confused_1: 

Мы женились настолько молоденькими, что может в полную силу не понимали что мы уже - семья. Нам просто  было хорошо вместе, что даже выполняя тяжёлую работу (например разгружали 3 тонны пшеницы)) - мы дурачились, бесились. А свекровь наблюдая, обняла мужа и так вкрадчиво: "Ну сынок, мама же это мама - правда? Жён может быть сколько угодно, а мама она одна". Я тогда даже обидеться не смогла,  потому что сюр какой то...:biggrin: 

Справедливости ради- это была разовая акция с её стороны. 

  • Повышение репутации 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кармина Бурана сказал:

вас тоже так было, то есть мама мужа принудительно за ребенком приходила смотреть?

Лично у меня- не было; но я не на облаке живу, так-то и много чего наблюдаю. Да и вот выше @Танита такую же иллюстрацию из своей жизни преподнесла. 

Приезжать к нам "насильно" свекрови не приезжали, а вот к себе- я уже писала про первую свекровь: КАЖДОЕ 8  марта- у нее требовалось отмечать. Хочешь-не хочешь, планы-не планы, а изволь быть и сидеть весь вечер, иначе- обиды и жалобы на то, что "мать совсем не нужна уже.. "

И, да, мужьям часто пофиг- это их родная мама, такое поведение ее им привычно, и они ничего такого не видят в этом. И другой раз реально приходится скандалить, чтоб отстрять свои интересы и интересы своей семьи. Ну или всю жизнь мириться с этим, наживая болячки разные.

1 час назад, Кармина Бурана сказал:

не понимаю.

 

1 час назад, Кармина Бурана сказал:

Я вот

В мире  далеко не все люди- как вы (или как я). Разные, знаете ли, бывают.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Июлия сказал:

Ну сынок, мама же это мама - правда? Жён может быть сколько угодно, а мама она одна". Я тогда даже обидеться не смогла,  потому что сюр какой то...:biggrin: 

Какая святая простота. Та самая, которая хуже воровства. 

Когда умерла мама, мы разумеется, пришли сообщить об этом к свёкрам. И вот сказали, а она - да вы чтоо? И мужу - Вась, слышь? Сваха умерла. 

Блин. Я тогда тоже не обиделась. Мне было так тяжело, так больно. Сваха умерла. А мне она мама. И она сегодня умерла. Так это потом царапало меня, я вспоминала эту фразу. Да, мама всегда одна, у всех. 

  • Нравится 2
  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, сиреневое счастье сказал:

мире  далеко не все люди- как вы (или как я). Разные, знаете ли, бывают.

Согласна с тем, что люди все разные. 

Только, если читать те же посты @Жоржина и видно из ее постов, что виной распада семьи была не свекровь, а отношение мужа к семье, к жене.

50 минут назад, Июлия сказал:

: "Ну сынок, мама же это мама - правда? Жён может быть сколько угодно, а мама она одна". Я тогда даже обидеться не смогла,  потому что сюр какой то...:biggrin: 

Слишком примитивно порою слышат эту фразу. 

Отношения мать - сын совсем иные отношения, чем отношения жена-муж. 

Ни с сыном, ни с дочерью нет и не может быть тех отношений, которые и есть тот союз мужчины и женщины, что это... Это союз. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кармина Бурана сказал:

Я вот помогала, когда нужно было и просили,

А я вот никогда не просила помощи. Никакой - ни финансовой, ни физической. Особенно ко "второму сыну" этому научилась. Это со старшим буду ползком, но делать, а то осудят. ;) 

Со вторым из роддома приехала - муж сюрприз подготовил B), пока нас нет ...покрасил дома окна. Тогда рамки деревянные были, двойные. Так то он аккуратный, но тут спешил, а окон много....Короче проще, наверное,  было мазюкать сразу по стёклам))

И так как это было в новогодье (обычно все же  окна дома красят в новый год :1eye:), а я после роддома долго отходила, то к окнам приступила может к маю. А наша мама у себя на работе решила пожаловаться какая сноха нерадивая у неё

- "дома бардак, хоть бы окна вымыла, хоть самой иди мой..."

А её коллега, моя ровесница (она и рассказывала) говорит: "Да зачем за неё мыть, ты приди с внуком посиди - Юлька сама помоет."

-Ой, да мне когда, я же на работе устаю (53 года ей было, и график работы уже пятидневный в регистратуре, с 8 до 14)

-Ну так они сами тогда разберутся когда им окна мыть...

И вот когда говорят, что надо рОтом озвучивать обиды, мне что - надо было к ним домой метнуться с разборками - зачем ты так про меня говоришь? 

Да ладно, вымыла я свои окна, и сто раз только за это лето (этим летом капец какой то, дожди/пыль - так и бегала с тряпкой), а свёкор мне: "Приди к нам - помой, а то уже улицы через стёкла не видно". Ну... :console:

когда -нибудь обязательно.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, сиреневое счастье сказал:

В мире  далеко не все люди- как вы (или как я). Разные, знаете ли, бывают.

Ну так тут вроде все про себя и рассказывают? Нет? Про свой опыт. У кого то он негативный получился, но со временем то ли развелись, то ли отделились от родителей мужа и все наладилось. 

24 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

КАЖДОЕ 8  марта- у нее требовалось отмечать. Хочешь-не хочешь, планы-не планы, а изволь быть и сидеть весь вечер,

Ну сколько тех дат то в год, одна вроде, ну почему бы и не посидеть, если эта одна единственная причина ( хотя мы к моим родителям с удовольствием ездили не только на 8 марта. Ну а мой муж к теще), стол готовый, готовить не надо, встала и ушла потом. Если все остальное устраивает, то почему бы и нет. А если все раздражает, вплоть до сидения раз в год за праздничным столом, то тогда конечно. 

23 минуты назад, Жоржина сказал:

Так это потом царапало меня, я вспоминала эту фразу. Да, мама всегда одна, у всех. 

Ну так то ничего страшного- сватья умерла, ей она сватья. 

3 минуты назад, Июлия сказал:

А я вот никогда не просила помощи. Никакой - ни финансовой, ни физической. Особенно ко "второму сыну" этому научилась. Это со старшим буду ползком, но делать, а то осудят

Ну если не просили, то и делать там свекрам нечего с этой помощью. Спасибо, я не просила, до свидания. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Анел сказал:

Слишком примитивно порою слышат эту фразу. Отношения мать - сын совсем иные отношения, чем отношения жена-муж. 

Я никогда и не стремилась занять место матери, меня моё место жены устраивало больше. Вы так пишете, будто мне не ведомо чувство любви к сыну.

Да это же счастье - когда твоего сына любят может даже сильнее, чем ты. Я только за это готова целовать свою невестку. Пусть она не готовит сто блюд ему, готовит он, и даже полы может моет он у них в доме, а не она....Какая разница, если он домой спешит где его ждут  чтобы обнять и полежать рядышком, слушая его дыхание, боясь пошевелиться когда он устал и спит. :wub:

2 минуты назад, Кармина Бурана сказал:

Ну если не просили, то и делать там свекрам нечего с этой помощью. Спасибо, я не просила, до свидания.

Да нам и не предлагали помощь как таковую. Советов и указов как жить правильно - так горстью от души.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Анел сказал:

что виной распада семьи была не свекровь, а отношение мужа к семье, к жене

Понимаете, какое дело. Не она исключительно, конечно. Всё в совокупности. Все звезды там раком встали, видимо. Ну вот я просто устранилась бы. Если не нравится человек, не легла душа, ну зачем его переделывать? Неужели в 40+ лет нет понимания, что это невозможно? И тут опять, чем недовольна? Выбором сына? Цель этих шастаний и присутствия?

А муж да, в первую очередь. Но и тут - она как локомотив в своей семье, все сама. А в нашей - должно быть как у неё, она так понимает. Сын поддерживает, ему так больше нравится. Да много чего там было, чего я не приемлю. Не просто разное, а не приемлю. Но это не считается. 

Изменено пользователем Жоржина
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитав дебаты в другой ветке, вдруг задумалась я вот на какую тему. Вот как из фильма ужасов картинки - свекровь накормила внука трехмесячного борщом, напоила коровьим молоком из-под коровы, еще чего-то... Быть средоточием зла, не знающим, как кормить младенцев, но нагло лезущим их кормить, свекровей где-то учат или они такими рождаются? Вот тещи все все делают правильно и не забывают правильно кормить, правильно одевать, правильно гулять и исключительно правильно помогать. А свекрови как одна в деменции с альцгеймером. Отчего так?

У меня у самой свекровь пару-тройку раз отжигала, например, советовала давать годовалому пива для аппетита, считала, что если он левша, его надо показать психиатру. Но так это я выбрала какую-то дремучую семью в качестве мужа и его родных, малообразованные граждане, я из неких соображений, близких скорее к отработке кармы, нежели к любви и дружбе, туда полезла, сложно было ожидать там докторских степеней и мудрости стодвадцатого уровня. Никто не посмел давать моему младенцу пива, свекровь я, не мигнув глазом, саму направила к психиатру в ответ на ее мудромысли и ни слезинки не проронила, улыбалась и махала, да, мамочка, щаз, разбежалась я, мамочка, только препояшу чресла. Но то я. К слову, моя родная мать, образованная и просвещенная, отговаривала меня нести годовалого второго моего сына на развернутый анализ крови, для уточнения диагноза гемофилии, по причине "Ему же больно будет, зачем иголками в него тыкать!", хотя сама прекрасно понимала все про историю гемофилии в роду и могла вообще до всех моих беременностей не морочить мне голову невнятными версиями про разных отцов и предков и блаблабла, не беспокойся, все нормально, а дать мне реальное представление о том, что у меня может родиться больной ребенок. Умная, старшая, прекрасная мама.

Возвращаюсь к свекровям и резюмирую - так их специально учат неправильно кормить и держать и гулять и все не так делать или нет? Волос стынет (цы) читать эти повести и рассказы о тупых свекрыглах... Коварный замысел творца или естественный отбор?

****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Жоржина сказал:

Да много чего там было, чего я не приемлю.

Ну, да. Моя в своё время за тысячи километров своё влияние утверждать стала. Её ошибкой было то, что она берегов не видела и говорила гадости про моих родственников, с которыми ни разу не встречалась. Вода камень точит и муж как-то стал меняться, что-то говорить о том, что я везде неправа, начались воспитательные моменты. И я просто однажды ему сказала:«Кто-нибудь из моих родственников хоть взглядом тебя обидел? Хоть одно слово плохое про тебя и твоих родителей сказал? Почему твоя мама позволяет себе подобное поведение?» Как отрезало. Деньги, конечно, она ещё очень долго тянула, но гадости говорить перестала.

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Злобынюшка сказал:

тещи все все делают правильно

Да, нет, конечно. 

Моя мама, например, тоже жгла. Пару раз она попробовала "вековые" знания по прикорму на внуке отработать, получила большой скандал. Как ни парадоксально, но жёстко разговаривать с мамой, близким человеком, проще, чем со свекровью, посторонней (как здесь говорят) женщиной. Видимо, вопросы воспитания. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Melas сказал:

Здесь такой момент. Договориться могут только люди, готовые к диалогу и желающие поддерживать нормальные отношения. А если у одного желание власть почувствовать и поизголяться вволю, то другой, каким бы гением общения он ни был, ничего сделать не сможет. В лучшем случае, устранится.

Я и говорю: иной раз и не скажешь  по-другому, кроме "самодура власть  почуяла". 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Злобынюшка сказал:

Волос стынет (цы) читать эти повести и рассказы о тупых свекрыглах... Коварный замысел творца или естественный отбор?

Здесь общаются женщины, поэтому чехвостят свекровей. У мужчин своя боль - тёщи.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Анел сказал:

Отношения мать - сын совсем иные отношения, чем отношения жена-муж. 

Ни с сыном, ни с дочерью нет и не может быть тех отношений, которые и есть тот союз мужчины и женщины, что это... Это союз. 

Как всегда- много слов и ничего не понятно. 

Любой нормальный человек знает, что отношения мать-дитя не равно муж-жена. Но вот некотопым зачем-то надо как раз сравнить и противопоставить. Зачем? А "ибо нефиг". Другого ответа у меня нет на этот вопрос.

 

1 час назад, Кармина Бурана сказал:

Ну так тут вроде все про себя и рассказывают?

Про себя. Но почему-то выглядит так, что если у вас этой всей ерунды не было, то и другие либо выдумали, либо не так поняли.

 

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Злобынюшка сказал:

тещи все все делают правильно и не забывают правильно кормить, правильно одевать, правильно гулять и исключительно правильно помогать. А свекрови как одна в деменции с альцгеймером. Отчего так?

 

1 минуту назад, Кружево сказал:

Да, нет, конечно. 

Моя мама, например, тоже жгла. Пару раз она попробовала "вековые" знания по прикорму на внуке отработать, получила большой скандал. Как ни парадоксально, но жёстко разговаривать с мамой, близким человеком, проще, чем со свекровью, посторонней (как здесь говорят) женщиной. Видимо, вопросы воспитания. 

Тещи, конечно, тоже разные бывают, не все идеальные матери и бабушки. Но если вот прямо обобщить. Во-первых, внуки от дочери зачастую ближе, чем внуки от сына. Во-вторых, идя на конфликт со своей мамой, женщина идет на конфликт только с ней, своим близким (как правило) человеком. А свекровь - мама мужа, и это будет конфликт и с ней, и с мужем. 

Ну и это тоже -

3 минуты назад, Melas сказал:

Здесь общаются женщины, поэтому чехвостят свекровей. У мужчин своя боль - тёщи.

Тёщ у нас, у женщин, быть не может, а про сложные отношения с матерями (которые заодно чьи-то тёщи) историй предостаточно.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Melas сказал:

Здесь общаются женщины, поэтому чехвостят свекровей. У мужчин своя боль - тёщи.

Что-то я не вижу никакой от тещей боли. Мой муж оплакивает свою тещу (ясно по предыдущему браку которая), как мать родную. У подруги мать готова зятю ноги мыть и воду пить, он ее мамой называет, помогает ей безотказно. Мои мама и бабуля боготворили зятьев, одного, правда, посмертно, до этого недосуг было, видимо, но факт есть факт. И главное, младенцев все как одна умели и тетешкать и кормить. А тут прям бедствие вселенского масштаба, вот и удивляюсь.

 

7 минут назад, Кружево сказал:

Как ни парадоксально, но жёстко разговаривать с мамой, близким человеком, проще, чем со свекровью,

Мне было наоборот, запросто сказать "Мамо, вы тут не стояли. унесите ваше ценное мнение!", а своя мамулька с дуремарными соображениями вызывала гораздо больше страданий, как это вот так может быть. Так мало того. Последующие мамашки моих избранников не ознаменовали себя ни малейшей глупостью и с каждой я прекрасно ладила. Свезло только с одной вот этой, бабки внуков. И то, к ее чести надо сказать, добрейшей души была тетка, много меня выручала и помогала, невзирая на общий культурный уровень ниже ватерлинии. Царствие ей небесное. Моей матери до меня не было дела, а свекровь помогала. Как понимала это дело и как умела, но факт остается фактом. Готова была и больше помогать, но тут уже был риск мой остаться с покалеченными детьми, за которыми у нее бы не было времени как следует усмотреть.

5 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Во-первых, внуки от дочери зачастую ближе, чем внуки от сына.

А вот тут, как мамкам сыновей и есть где призадуматься, отчего бы так. Прям природа так размыслила или невестки в позу встают, своим мамам больше доверяют, проще говоря - не дают видеться с внуками так часто, как могла бы свекровь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Злобынюшка сказал:

Что-то я не вижу никакой от тещей боли.

Но Вы же не мужчина и не все женщины в любой ипостаси (свекровь, тёща, мама, жена) монстры. Вашему мужу повезло с тёщей, при этом, как мне показалось на основе Ваших сообщений, Вашему папе не очень повезло с женой. Хотя это был один и тот же человек. Совместимость, созвучность или как её там...

4 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Мне было наоборот, запросто сказать "Мамо, вы тут не стояли. унесите ваше ценное мнение!", а своя мамулька с дуремарными соображениями вызывала гораздо больше страданий, как это вот так может быть.

Вот видите. А я вежливо общалась и мне прилетало. Сходу нужно было послать и не мучиться. Но я молодая была, неопытная. Мне говорили, что от того, как я полажу со свекровью, зависят мои отношения с мужем. Я всё буквально и поняла. Потом уже провела работу над ошибками.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Злобынюшка сказал:

А вот тут, как мамкам сыновей и есть где призадуматься, отчего бы так.

Я пока что, конечно, теоретически, но как я вижу - потому что их детям не беременеть, не рожать, не восстанавливаться после родов, не кормить грудью и прочие подобные "не". Это всё предстоит невесткам, у которых есть свои мамы. Понятно, что свекрови тоже могут быть любящими и внимательными бабушками, но мамы внуков им не дочери, нет такой связи, как с дочерьми. 

И бывает и такое -

 

7 минут назад, Злобынюшка сказал:

невестки в позу встают, своим мамам больше доверяют, проще говоря - не дают видеться с внуками так часто, как могла бы свекровь

, то есть много зависит от того, какие отношения с невесткой.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Флер де Лиз сказал:

Понятно, что свекрови тоже могут быть любящими и внимательными бабушками, но мамы внуков им не дочери, нет такой связи, как с дочерьми. 

Всё индивидуально. Просто маме простишь то, что не простишь свекрови. Да и невестки тоже бывают глупыми и стервозными. Именно из них потом и получаются соответствующие свекрови и тёщи.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Флер де Лиз сказал:

Понятно, что свекрови тоже могут быть любящими и внимательными бабушками, но мамы внуков им не дочери, нет такой связи, как с дочерьми. 

Я как дочь матери, с которой была такая связь, что лучше бы никакой... Думаю, что при обоюдном желании наладить отношения и общем адеквате (по умолчанию, я все ж думаю, подавляющее большинство нормальные люди) нет ничего трудного. Со взрослой дочкой и не нужно пуповинной связи, избыточно это.

 

3 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

какие отношения с невесткой

Я понимаю, что банальная мысль и обсуждаемая уже раз тыщу, но кто эти отношения должен строить...

Только что, Melas сказал:

Просто маме простишь то, что не простишь свекрови

При одинаковых поступках - а почему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Оля Борисовна сказал:

Я думаю, что либо кто-то недопонял, либо приукрасил.

Я своего в 4 месяца овощным отваром напоила чрезмерно. Сыну вкус понравился-новенькое-ну и выпил многовато.

Скорая, фонтаном - реакция организма.

Какой борщ в 3 месяца?

Я бы тоже, наверное, не поверила, но столкнулась в жизни с подобным.

Когда у нас старший сынок родился, свекры приехали к нам на Новый год, ребёнку 4 месяца было. У меня молока было мало, докармливала смесью и только-только начинали по пол-ложечки сок давать. И начал резаться первый зуб. Температура небольшая, нос неспокойный, жиаотик расстроенный, в общем малыш капризничает, я не пойму, в чём дело - голодный он, вирус подцепил или реагирует на новый прикорм.

  Свекровь хвать сухарь и суёт ребёнку: "пусть погрызёт!" Я отобрала сразу, и так непонятно, что с животом, беспокоится ребёныш, ещё хлеба ему не хватало напихать! На что свекровь объявила: "Да чотакова! Ничего ему не будет!  я [моего мужа] с 2 месяцев печеньем кормила! Куплю в магазине, сама чай пью с печеньем, и ему даю! Нормально, не помер!"

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кармина Бурана сказал:

Ну сколько тех дат то в год, одна вроде,

Об этом  я писала на форуме. Ненавижу обязаловку- раз. Компания там доя меня абсолютно неинтересная- два. У меня ровно такой же праздник, как и у свекрови, но КАЖДЫЙ  год мы должны справлять его по ее сценарию- три. Никаких готрвых  столов мне не нать, если неинтересное общение в гостях- четыре.

1 час назад, Кармина Бурана сказал:

раздражает, вплоть до сидения раз в год за праздничным столом, то тогда конечно. 

Не раздражает. Просто скучно и неинтересно. А скучать в праздник как-то неохота, знаете.

21 минуту назад, Злобынюшка сказал:

Вот тещи все все делают правильно и не забывают правильно кормить, правильно одевать, правильно гулять и исключительно правильно помогать. А свекрови как одна в деменции с альцгеймером. Отчего так?

Оттого, что  в теме о свекровях свекровей обсужлаем, наверное... а не тёщ. Да и нет тёщ у нас :)

А про сложные отношения с мамой, которая кому-то тёща, ветка тоже недолго "молчит". Так что равновесие таки есть.

Да и как правило, это женщины всё какие-то сферы влияния делят, вот и получается "конфликт свекровоневестковый". А тёще с зятем чего делить? Наоборот, хорошо- мужик в доме.

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Злобынюшка сказал:

При одинаковых поступках - а почему?

А куда девать классическое «Это же мама»?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Melas сказал:

А куда девать классическое «Это же мама»?

Я как-то привыкла логически рассуждать. То ж тоже мама. Мама твоего любимого человека, никак понять нельзя, неподвластно? Точно такая же родня ребенку(внуку, внучке), те же права, тот же набор плюсов и минусов, как в среднестатистическом случае. Может поэтому я как-то от предложений дать пива и прочих "Сцеживайся, мама молоком напоила!" слезы не лила, хорошая школа, собственная мама такое могла брякнуть, свекрови не приснится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, сиреневое счастье сказал:

Приезжать к нам "насильно" свекрови не приезжали, а вот к себе- я уже писала про первую свекровь: КАЖДОЕ 8  марта- у нее требовалось отмечать

Вспомнилось: когда были живы бабушка и дедушка, мы всегда 8 марта у них отмечали. Вот на другие праздники не собирались, а на 8 марта все. Бабушка торт пекла. С нежностью вспоминаю эти семейные посиделки. И бабушку с нежностью. 

9 минут назад, сиреневое счастье сказал:

как правило, это женщины всё какие-то сферы влияния делят, вот и получается "конфликт свекровоневестковый

Свекровь мужу сказала однажды прямо: я же свекровь, я не могу не придираться к невестке, я должна. 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×