Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Люшень

О свекровях и свёкрах-28

Recommended Posts

Читаю и удивляюсь. Я в будущем и свекровь и теща. Не представляю чтоб я полезла в семью. Если только умом двинусь. 

Для себя вижу только одну причину - если супруг будет бить моего ребёнка. Буду всячески отговаривать от житья вместе, стараться увезти. 

А всё остальное - сами сошлись, сами и живут. Нужен совет - спросят. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, северная пальмира сказал:

Читаю и удивляюсь. Я в будущем и свекровь и теща. Не представляю чтоб я полезла в семью.

Так эта ветка не про нормальных людей. После смерти свекрови золовки мне рассказали что им пришлось от мамы вытерпеть...получается, что со мной она была ангелом.

Проблема же в чём? С посторонним неадекватным человеком можно прекратить общение. А с мамой, свекровью, тёщей так легко не получится.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.12.2023 в 12:15, Booka сказал:

Вспомнилось - одна из претензий ко мне: "С тобой и не поругаешься как следует". Мой ответ, что ругаться не следует в принципе, все бытовые вопросы можно обсудить спокойно, её изрядно озадачил.

Ага, порой у свекровок такие претензии странные, что только пальцем у виска покрутить остаётся. У моей, из запомнившегося, было:

 - слишком часто моешь полы (каждое утро я мыла, когда сын/дочь ползунками были, это каждый раз был короткий период :D), так только неудовлетворённые женщины делают,

- ой, что ты эту ванну всё намываешь, заразных нету (мыла с химией перед каждым купанием ребёнка),

- ишь, готовит она вкуснее, чем я, сын теперь мою еду есть не хочет!

Справедливости ради, и сыну своему выкатывала "и чего ты этот унитаз день-через день намываешь, как будто пьёте из него, хлоркой всю квартиру провонял!"

То есть придраться можно хоть к чему.  "Даже если ты ангел, кого-то будет бесить шелест твоих крыльев" (с).

По поводу "не ругаться, а обсуждать", ой, этому некоторые не то что не обучены, а оно им поперёк характера. И вежливость такие воспринимают как слабость. Я эту ошибку сделала - пыталась много лет "договариваться" с недоговороспособным человеком. Как только свернула переговоры и включила "сучилищу", так куда проще всё стало, и желание посамоутверждаться за мой счёт и показать главбабу у свекрови поутихло.

В 07.12.2023 в 12:15, Booka сказал:

Оказалось, она ждала, что я буду добиваться, чтобы меня своей признавали.

У нас с вами не одна свекровь? :D 

В 07.12.2023 в 13:55, Реинкарнация сказал:

Как мне потом сказала старшая невестка, в этой семье все невестки плохие по определению. ;)

Да, у нас такая же история! У обоих свекровиных братьев жёны "никудышные". И каждый раз им кости моют со своей сестрицей и племянницами, не стесняясь меня. Уверена, что и меня так же обсуждают. :D Да и хай им.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, и хорошее было в отношениях с бывшей свекровью. Согласна, что некоторые иатери ревнуют своих сыновей и третьей бы легли между супругами.

  Из запомнившегося:

- наша свадьба: свекровь сказала что свадебные бокалы для гуляния с неё ( у нас было принято при посещении брачующимися памятных мест пить шампанское). В итоге, бокалов два, но один без ножки ( видимо, мне предназначался). Со смехом отнеслись и пили из  бутылки, что поделать.

- реакция на сомнительный комплимент моему тогда мужу. Зашла в гости к бывшей свекрови ее знакомая, любительница молодых представителей мужского пола. Мне на тот момент 21 год , бывшему 19. Говорит свекрови - ой какой у тебя красивый сын, с таким за счастье спать. Как бывший с мамой обрадовались такому комплименту, не передать. А меня бывшего мама потом спрашивает, чего это я не рада , это ж комплимент. Я ответила, что если бы подобный комплимент был мне в присутствии моего отца от какого - нибудь его знакомого, то был бы этот знакомый тут же отоварен  уже без комплиментов.

А так, лазанье в шкафах, досмотр с пристрастием рубашек мужа на предмет чистоты , воровство и припрятывпние моей косметики (которая к следующему нашему визиту в гости стояла на трюмо как своя собственная, а до этого - не знаю, не видела), и т.п.

Изменено пользователем Операция Ы
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отдельным постом расскажу, как маму свою сегодня "встряхнула".

Разговариваем по телефону, она на невестку жалуется:

- Сыну на вахту ехать, а у него шерстяных носков нет! И она молчит! Я пять раз её с осени  спрашивала, есть носки, говорит, вроде, были. А вчера спрашиваю сына про носки, а он говорит - нету! Ну, сижу вяжу ему бегом, послезавтра ему на работу, надо успеть, вон, морозы какие! Приедет ко мне М. (невестка), я ей выскажу - как так, про мужа не заботится, не собирает его, вообще не знает, есть у него носки, нет!

- Мааам, ты правда собралась что-то М. говорить? А сыну своему не хочешь высказать? Он вообще-то взрослый дядя, 40 лет, сам тебе сказать  не может - есть у него носки, нет?

- А что, жена не должна, что ли, заботиться? Я всегда знаю, что у деда есть, что купить надо! Ты же мне говоришь, когда твоему мужу носки надо связать! 

Короче, 5 минут я читала маме лекцию, чтобы даже не начинала невестке  мозг клевать этими носками. Вроде,  поняла меня.

Удивила меня маман. От скуки, что ли? Раньше не замечена была в подобных настроениях. 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Операция Ы сказал:

лазанье в шкафах, 

Вот чего категорически не понимаю - зачем лазать в шкафу? Чтобы что там увидеть? Трусы не по цвету разложены? Полотенца кривыми стопками? Скелет? Любовник?  Что там может быть интересного, в чужом шкафу? 

У нас бабушка мужа так отличилась. Приехала к нам, я пока на кухню, что ли, вышла, а подружка моя в комнате сидела за компьютером (комната большая, больше 20 метров, компьютерный стол в углу). И, видимо, бабушка этот момент упустила, что не одна осталась, и - шасть, в шкафы!

Машка потом в шоке мне это рассказывала, совсем, говорит,  бабка наглая, по шкафам шарится, не стесняясь!

Рассказала недавно свекрови со смехом  ту давнюю историю, она на дыбы сразу, пунцовая вся стала, и в крик: "Ты врёшь! И подружка твоя врёт! Мамка никогда не могла так сделать! Ни разу У МЕНЯ по шкафам она не лазила!" 

Ой, я даже спорить не стала, дела давно минувших дней. Сказала: "У вас не лазила, у меня лазила. Обсуждать нечего".

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Вот чего категорически не понимаю - зачем лазать в шкафу? Чтобы что там увидеть? Трусы не по цвету разложены? Полотенца кривыми стопками? Скелет? Любовник?  Что там может быть интересного, в чужом шкафу? 

Чтобы при случае ввернуть в разговоре "а у этой в шкафу бардак". 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лягушка-квакушка сказал:

Чтобы при случае ввернуть в разговоре "а у этой в шкафу бардак". 

Ну для этого надо иметь у себя идеальный порядок.  Разок я так и сказала - у тебя бардак, значит и мне можно. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Лось Анджелес сказал:

У нас бабушка мужа так отличилась.

Я вспомнила только один эпизод, мне лично смешной. У меня был сожитель, очень симпатичный парень, я тут о нем писала, инвалид колясочник. Мы с ним жили отдельно от его родни, но неподалеку и они, мама, бабушка, приходили то и дело, я им была рада гораздо сильнее, чем парень сам. Потому что в каждом визите, в каждом жесте помощи он узревал указание на его немощь или подчеркивание беспомощности, что-то вроде того. Да, мы не были зарегистрированы, но вся раскладка отношений была классическая. Я была очень близка их семейству, они помогали мне и моим детям, я им, мы дружили. Я была рада визитам этой родни. Так вот приходила бабуля и начинала проверять донья кастрюль на плите, чтоб были не закопченные. Что сварила. Чем кормила. Почему это он сам загружает стиральную машину, его ж током может стукнуть. Почему током, непонятно, мне лично было смешно. Мне не мешало с ними иметь хорошие отношения. Мы расстались, а с той бабушкой я общалась, ездила к ней в гости, чаи гоняла.

 

8 минут назад, Вредная мама сказал:

Ну для этого надо иметь у себя идеальный порядок. 

Да. Кстати, у маминой свекрови, моей второй бабушки, был идеальный порядок и предвзятое отношение ко всем невесткам. Но она не проверяла ничьих полок. Просто считала невесток несовершенными, а своих сыновей боготворила. Тем не менее, когда мои родители поссорились и папа уехал к ней, она оставила его ночевать, а поутру отправила назад и сказала, чтоб больше так не делал, его место в семье.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Злобынюшка сказал:

у маминой свекрови, моей второй бабушки, был идеальный порядок

Меня мать за полки гоняла. У нее все лежало мало того, что ровно, так еще и по цвету. Бррр. Я когда замуж вышла прям расслабилась и с полками и с посудой. Мыла, когда удобно. Свекровь тоже так же жила. Хочу - мою, хочу - лежу. Но я, почему-то, по ее мнению должна была как земля колхозу.  На полках порядок, посуда чистая как только поели. Румяный ребенок, счастливый муж, я в фартуке и с пирогами. Откуда в голове женщины, которая жила по своему разумению такая пошлятина была - не знаю:D. Может какие-то свои проекции. 

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вредная мама сказал:

Меня мать за полки гоняла.

Меня мать тоже гоняла и за пыль и за полки. Но вот только у матери с отцом тоже особенно порядка не было. Пока я жила с ними, думала, из-за меня. Но как уехала, увидела, что бардак почему-то остался, не уехал вместе со мной.. 

Свекрови, ни одна, ничего по поводу бардака мне не говорили. Даже первая. Она была дама со своеобразным характером. Но вот что мне на душу легло, она была неряхой - куда мне до нее. Мне б ее сейчас, с той квартирой, совершенно загаженной кухней и пылью и грязью и шерстью собаки - я б первым делом там сама все вымыла. Но тогда я была слишком юная и решила, что подвигов на ниве порядка не стану совершать, еще скажет, что я заискиваю. А так - ну, мне с ней жить было нормально, она тоже Близнец, как и я, живи и давай жить другому. Меня не неволили. Я убиралась только изредка, в пределах комнаты. И вообще редко высовывала оттуда нос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вредная мама сказал:

Меня мать за полки гоняла. У нее все лежало мало того, что ровно, так еще и по цвету. Бррр

У матери на полках особо порядка не было, но меня она гонять пыталась. Зато у свекрови всё стопочками, все наглажено. Она до сих пор, хоть и в деменции, все вещи по стопочкам раскладывает. Как-то приехала свекровь, моей дочери года три было. Я белье стираное сняла, что-то погладила (я тогда еще гладила постельное :)), что-то по полкам разложила. Остались детские колготки и носочки. Я их в ящик в шкафу скинула. А свекровь мне через пару лет ввернула, что я - неряха, потому что детские колготки у меня неглаженые. :D

Сколько она мне детских вещей перепортила своей глажкой! Если дочь у нее оставалась, то все носки-голфы-колготки-трусы будут наглажены до распада резинок. Я и говорила, и просила, и результат показывала - бесполезно. 

1 час назад, Злобынюшка сказал:

она была неряхой - куда мне до нее. Мне б ее сейчас, с той квартирой, совершенно загаженной кухней и пылью и грязью и шерстью собаки - я б первым делом там сама все вымыла

Зато на кухне - жесть: закопченные кастрюли, липкие от жира тарелки и все поверхности, совершенно неотмываемая от нагара плита. Я однажды мужу предложила кухню у свекрови отмыть. Она как раз на море с младшим уехала, мы на хозяйстве у них остались. Мы целый день вдвоем кухню отмывали. Тогда еще не было убойных средств антижир, пришлось буквально отскребать поверхности. Свекровь с моря приехала, даже ничего не сказала - может, и не заметила. Но за два дня засрала кухню до первоначального состояния. Больше я таких подвигов не совершала. :D

 

  • Нравится 3
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вредная мама сказал:

Ну для этого надо иметь у себя идеальный порядок.  Разок я так и сказала - у тебя бардак, значит и мне можно. 

Ой, это как раз необязательно! Можно в чужом глазу соринку видеть, а в своём бревна не замечать. 

Справедливости ради, моя свекровь, на мой взгляд - бардачница и нелюбительница уборки, и у меня беспорядок не критиковала.  Я даже злилась, что она внуков фотографирует всегда в каком-нибудь неудачном месте - то штора сдвинута, то полотенце на радиаторе сохнет, то игрушки раскиданы и постель (их же)  не убрана и штаны (их же) на стуле висят, то шкаф открыт, как специально ракурс подбирала, на котором наша квартира выглядит некомплиментарно. Потом поняла, что она этот непорядок просто не видит. У себя не видит, и у меня не видит.

34 минуты назад, Танита сказал:

Свекровь с моря приехала, даже ничего не сказала - может, и не заметила. 

Да запросто! Есть масса людей, которым грязь и беспорядок в глаза не бросаются. И разницы они особой не видят.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Злобынюшка сказал:

Почему это он сам загружает стиральную машину, его ж током может стукнуть. Почему током, непонятно, мне лично было смешно. Мне не мешало с ними иметь хорошие отношения. Мы расстались, а с той бабушкой я общалась, ездила к ней в гости, чаи гоняла.

Простите, и долго ездили? И так ко всей родне всех мужей-сожителей?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Реинкарнация сказал:

Простите, и долго ездили? И так ко всей родне всех мужей-сожителей?

А почему бы и нет? Бывает, что пара расстаётся, а "бывшие родственники " остаются в приятельских отношениях.

Я рассказывала на форуме историю про знакомых, там пара развелась,  муж уехал  в другой город, а жена осталась при его родственниках - дружили, общались, она потом замуж вышла, развелась, и ребёнок от второго брака в семье родственников бывшего мужа был своим, как и родная им девочка от первого брака. 

Сейчас эта женщина умерла, оба ребёнка, взрослые уже, остались в близких отношениях с этой роднёй.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лось Анджелес сказал:

А почему бы и нет? Бывает, что пара расстаётся, а "бывшие родственники " остаются в приятельских отношениях.

Простите, не верю. Когда с ритмом жизни хоть бы на актуальную семью и родителей время было, так и поверю, что очень интересна бабушка 5 сожителя. И есть на нее время. Годами. Если только без нехороших мотивов. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Реинкарнация сказал:

Простите, не верю. Когда с ритмом жизни хоть бы на актуальную семью и родителей время было, так и поверю, что очень интересна бабушка 5 сожителя. И есть на нее время. Годами. Если только без нехороших мотивов. 

Необязательно в десны дружить, можно пару раз в год заехать по старой дружбе. И потом, у всех разный образ и ритм жизни. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Реинкарнация сказал:

что очень интересна бабушка 5 сожителя.

Я вполне верю. Потому что От бабушки тоже зависит.  Бывают, знаете ли, такие светлые и приятные люди, к которым тянешься независимо от степени родства. 

 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От бабушек сожителей к свекровям возвращаемся. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Отдельным постом расскажу, как маму свою сегодня "встряхнула

У меня недавно был аналогичный разговор с мамой. У брата и у его жены дни рождения недалеко друг от друга. Мама мне возмущается, что невестка заказала себе недешевый подарок в интернет-магазине. Эта вещь предназначена для отдыха на природе. Я интересуюсь, а у брата какой подарок.

И тут оказывается, что брат приобрел себе вещь в том же ценовом диапазоне и для тех же целей. И пользоваться этим всем они будут вместе, потому что досуг они проводят вместе и увлечения у них одинаковые. Но сын - это ж сын, мужчина, чем бы не тешился, всё на пользу, а невестке только бы деньги на ерунду тратить.

Говорю ей - это их семья, их деньги, куда хотят, туда и тратят. Не, женщина должна быть рачительной хозяйкой и в подарки себе хотеть только разумные вещи, а не вот эту всю фигню, да ещё за такие деньги. Причем, что интересно, что бы я себе ни купила, я всегда умница и красавица. :lol: Ой, мама - такая классическая мама из анекдота, которая радуется, как устроилась дочь замужем и огорчается, как женился сын. :lol: 

Изменено пользователем Паслён
ошибка
  • Нравится 20
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Танита сказал:

Зато на кухне - жесть: закопченные кастрюли, липкие от жира тарелки и все поверхности, совершенно неотмываемая от нагара плита. Я однажды мужу предложила кухню у свекрови отмыть. Она как раз на море с младшим уехала, мы на хозяйстве у них остались. Мы целый день вдвоем кухню отмывали. Тогда еще не было убойных средств антижир, пришлось буквально отскребать поверхности. Свекровь с моря приехала, даже ничего не сказала - может, и не заметила.

У меня с мамой был эпизод. Не с свекровью. Ко мне пришла в гости американская подруга и мы вдвоем с ней до скрипа намыли кухню. Моя мама чуть меня не убила - я ее опозорила на мировой арене.:)))) Я вообще когда отмывала что-нибудь, она не замечала, а тут еще и с американкой. Караул. Извините, не в тему, вспомнила.

 

1 час назад, Паслён сказал:

Причем, что интересно, что бы я себе ни купила, я всегда умница и красавица.

Это главное.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила, как моя свекровь по шкафам и ящикам шарилась. То, что там её ручки побывали, я сразу видела, когда домой с работы возвращалась. Но молчала. В голове прочная установка "родителей мужа надо почитать".

Искала она не признаки беспорядка - у неё самой, что на кухне, что вообще в квартире был полный атас. Всё напихано и распихано, свёкор такой же. Я когда-то давно писала, какой у них склад был вместо жилья. Нет, она искала любой компромат на меня, негодную, подлую стерву, обманом соблазнившую их сыночка.

Как-то вернулась домой раньше времени, она не слышала. Очень увлечена была, видимо, просмотром документов в коробке, которая на самом верху шкафа стояла. И тут услышала, что я уже в прихожей. Кааак загрохотало там всё! Что-то свалилось, зашуршало, загремело - как только сама не свалилась с табуретки. Пока я разувалась и вешала пальто, кое-как обратно всё в коробку запихала и выходит. Гордо задрав подбородок. И прошествовала мимо. Я смотрю на неё, молчу, а она и головы не повернула. Жена Цезаря вне подозрений, блин!

Мдя. И зачем я это всё тогда терпела? Форума не было, эх)...

  • Нравится 4
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Лось Анджелес сказал:

я ей выскажу - как так, про мужа не заботится, не собирает его, вообще не знает, есть у него носки, нет!

Это моя свекровь :lol:. Она, из таких женщин, которые считают своей главной миссией обслуживать мужчину. Помню моё безмерное удивление (это было в самом начале семейной жизни, свёкры приехали в гости на внука посмотреть), когда свекровь спросила у меня, почему мой муж пошёл на улицу без шапки. Я пожала плечами и сказала, что не имею понятия. Свекровь была шокирована, что то там пыталась "высказать" про заботу и уход, что надо было проследить и заставить его утеплиться :lol:, но я в юности была гораздо резче и грубее, чем сейчас, и просто отрезала "я замуж не за ребёнка выходила и контролировать его одежду не собираюсь".

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Елена Зима сказал:

из таких женщин, которые считают своей главной миссией обслуживать мужчину

Моя мама - да, из тех, кто всю жизнь мужу трусы гладит и в баню собирает, не говоря уже "на выход".

Свекровь - нет, она сама соберётся,  а свекор бегает, брюки-рубашку гладит, галстук подбирает. Мой муж тоже сам, я, конечно, рубашки ему глажу, но может и сам погоадить - это не предмет обид, торга или делёжки обязанностей.

Но при этом свекровь мне как-то высказывала, не напрямую, а как бы "в эфир", обращаясь к мужу, когда мы на праздник собирались: "А ты что сам себе рубашку гладишь? А что это ты сам ботинки чистишь?", типа это я должна была не глаза красить и бусы нацепить, а мужу ботинки начистить. :D

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×