Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Проходите раздевайтесь

Я ушла от мужа из-за разногласий по поводу СВО

Recommended Posts

8 минут назад, Васёна сказал:

Ага. Будут загонять корову в стойло.

А зачем? Гнобить некого сейчас? Ушла "агрессорша" из жизни бедных европейцев. Радоваться должны.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Тутуська сказал:

Не. Это все полумеры.

Электропростыня и дело в шляпе. :clap_1:Правда подорожали они, но это весчь!

Да, мне уже написали, что не хватит никаких средств на обогреватель. В смысле за квт дорого.

Изменено пользователем Самобранка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Вереена дель Нагаль сказал:
24 минуты назад, Васёна сказал:

Ага. Будут загонять корову в стойло.

А зачем? Гнобить некого сейчас? Ушла "агрессорша" из жизни бедных европейцев. Радоваться должны.

Они финансово страдают из-за её ухода. Не очень сильно, но учитывая то, что они небогатые люди, для них это ощутимо. 

5 минут назад, Самобранка сказал:

Да, мне уже написали, что не хватит никаких средств на обогреватель. В смысле за квт дорого.

Не нужно путать электрообогреватель для всей комнаты с электроодеялом. Это доступно.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Melas сказал:

Они финансово страдают из-за её ухода. Не очень сильно, но учитывая то, что они небогатые люди, для них это ощутимо. 

Не нужно путать электрообогреватель для всей комнаты с электроодеялом. Это доступно.

Я ничего не перепутала- я написала Проходите раздевайтесь про обогреватель, она написала, что дорого. И всё. Про электродеяло я ничего не писала и не знаю даже что это и как оно выглядит. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Как меня порадовал мой домашний сыночка-корзиночка:D позвонил и сказал, что едет сейчас на склад строительных материалов, там требуются на подработку, хочет устроиться

А я вот это прочитав, расстрогалась :wub:

Мужчину Вы воспитали, самого настоящего, и опору. 

Пусть на новом месте у Вашей семьи всё сложится отлично!

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Возможно, но, ведь, как умело манипулируют, знают какие стуны души задеть. Его дедушка, бабушка и папа с братьями и сёстрами в 41г. были сосланы в Сибирь. Дедушку расстреляли, одна грудная сестра умерла в поезде, вторая уже в Сибири. Бабушка с сыновьями потом вернулась в Латвию, конечно, не в свой дом, жили по знакомым. Но папа его выучился, получил жильё, всю жизнь работал и пока он был жив, я никогда от него не слышала никаких разговоров на эту тему.

Хочу верить в искренность Вашей свекрови. Но я о другом подумала. Сидит, значит, у Вас глубоко чувство коллективной ответственности за то, что было совершено СССР по отношению к прибалтам... Знаете, однажды на меня наехали две латышские тётки, дескать, я наверняка думала, что мне в Латвии морду набьют (по принципу коллективной ответственности), а они добрые. Я некоторое время терпела, а потом меня прорвало. Мой дед по отцу (украинец) сгинул в лагере, мать по отцу (гречанка) вернулась из лагеря в 1956 (из ссылки бежала, поэтому в лагерь попала) и мне же ещё какую-то вину пытаются навязать потомки латышских стрелков, устроивших нам революцию. Тётки сразу притихли. 

  • Нравится 19
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Melas сказал:

Сидит, значит, у Вас глубоко чувство коллективной ответственности за то, что было совершено СССР по отношению к прибалтам...

У меня точно нет. И, вот, когда эти события вспоминались в семье, то всегда было дополнение, что забрали дедову семью потому что на них написали донос. А кто написал? А соседи хуторяне, латыши. Дед был зажиточный, имел работников, вот эти работники и написали. А в Сибири они не сгинули совсем все, потому что их там местные очень поддерживали. Помните "Долгая дорога в дюнах", вот так и было. Свекровь мне давно сказала латышскую пословицу - латыш латыша съест на завтрак. Не знаю, насколько она правдивая. Разговор был о том, как какой народ поддерживает соотечественников. 

Да и потом в ссылку отправились не только латыши, но и поляки, украинцы, да и русские тоже, староверы например. 

Изменено пользователем Проходите раздевайтесь
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Может и да. Но я скала:D. Бисмарка что-ли выражение - русские долго запрягают, но быстро едут. Так что... еду я теперь и никто меня не остановит и не свернёт. 

Вы действительно очень сильная. Я читаю вашу тему и просто в восхищении от вашего самообладания и достоинства.

Самое главное - вы себя уважать будете потом, независимо от результата. А может и муж это поймет.

Странный он какой-то: зная вас много лет, он предпочитает вестись на пропаганду. 

Может и была любовь, да вся вышла. Что конкретно встало между вами? Ведь ничего серьезного и страшного (болезнь, измена), а человек обидел вас чтобы что? 

Какого результата хотел? 

4 часа назад, Мечта поэта сказал:

Может, конечно, у него ранняя деменция, тогда это все объясняет.

Вот если только это. Присоединяюсь к мнению.

Удачи вам. Тепла (сама мерзлячка, знаю, что это такое)

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 @Проходите раздевайтесь ,прочитала только сейчас ваши первые посты про электричество и варку картошки. А сколько стоит киловатт электроэнергии в Риге? Любопытно стало. Что, теперь еду не готовить?

Все-таки у мужа это возрастное. Накладывается на поток информации, негативной и пессимистичной. Страх. Страшно, что дальше лучше вряд ли будет...Почему выбрал вас для слива негатива? Да кто ближе, тот и виноват. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Волшебство сказал:
5 часов назад, Мечта поэта сказал:

Может, конечно, у него ранняя деменция, тогда это все объясняет.

Вот если только это. Присоединяюсь к мнению.

 

41 минуту назад, Карамболь сказал:

Все-таки у мужа это возрастное.

Да, видимо, возрастное. Конечно, до деменции ему далеко:), но это вот стариковство что-то рано началось. Ну, понятно,  я не за молоденького замуж выходила, как раз таки и планировала стариться вместе. Он всегда был экономный и рациональный, а сейчас сильно усугубилось. А между тем, к его бытовым заскокам и нежеланием какого-то движения (диван и телек любимое развлечение) я относилась с пониманием. Бесило иногда, конечно, но не на столько, чтобы разорвать отношения. И если бы он не тыкал меня войной, то жили бы и жили. 

41 минуту назад, Карамболь сказал:

сколько стоит киловатт электроэнергии в Риге?

Я внятно даже ответить не могу. Потому что здесь столько накручено - наверчено, что от того сколько стоит киловатт ничего не зависит. Зависит от - Таким образом, стоимость электроэнергии (тарифа) складывается из следующих четырех составляющих: стоимость производства электроэнергии (мощности) + стоимость передачи электроэнергии (мощности) + инфраструктурные платежи + сбытовая надбавка. 

Поставщиков несколько, можно выбирать, но там чтобы разобраться кто почём и за сколько надо, наверное, иметь экономическое образование. На той квартире у нас был выбран выровненный платёж,в прошлом году 29 евро в месяц, в этом году 45 евро (плита электрическая), в конце года делался перерасчёт и обычно мы доплачивали. Что у меня будет здесь я пока не понимаю. 

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Проходите раздевайтесь сказал:

в прошлом году 29 евро в месяц, в этом году 45 евро (плита электрическая),

45 евро - это примерно 3150 рублей. Я плачу за электричество чуть больше, но у меня бойлер электрический, а плита газовая. И у меня нет европейской зарплаты. Странно как-то читать, что это прямо очень дорого. Настолько, про можно бухтеть по этому поводу. 

Другой вопрос в том, что у вас раньше то же электричество стоило копейки, раз сейчас так переживаете? Или 45 евро - это у вас за киловатт? Тады ой!

 

Изменено пользователем Альтер Эго
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Другой вопрос в том, что у вас раньше то же электричество стоило копейки, раз сейчас так переживаете?

При всём уважении - чего-то вы перекручиваете. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Альтер Эго сказал:

Или 45 евро - это у вас за киловатт

Ой, нет, конечно! Не дай бог! Это за месяц. Но эта цена до известных событий, а какая  она будет теперь никто толком объяснить не может, пугают, что в 5 раз увеличится, а может в 8. И потом плюсом же ещё и всё остальное - и газ и коммуналка и телесвязь, интернет, зимой отопление, стоянка машины, а для нас ещё и аренда квартиры. 

Изменено пользователем Проходите раздевайтесь
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Полный привод сказал:

При всём уважении - чего-то вы перекручиваете. 

Что я перекручиваю, вы о чем? Пытаюсь  пересчитать стоимость квт/час на рубли. Что не так то?

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Альтер Эго сказал:

Что я перекручиваю, вы о чем? Пытаюсь  пересчитать стоимость квт/час на рубли. Что не так то?

 

В сообщении было за месяц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полный привод сказал:

В сообщении было за месяц.

Я и посчитала за месяц. И удивилась тому, что 45 евро в месяц (при наличии электрической плиты) - это так дорого, что нельзя обогреватель себе поставить. Человеку, который работает. И сделала вывод, что познается все в сравнении. Если стало очень-очень дорого, то значит раньше было очень дешево. Всего лишь! Простая арифметика. 

6 минут назад, Проходите раздевайтесь сказал:

И потом плюсом же ещё и всё остальное - и газ и коммуналка и телесвязь, интернет, зимой отопление, стоянка машины, а для нас ещё и аренда квартиры. 

У нас коммуналка повышается 2 раза в год, мы уже привыкли. (я за себя говорю) :D Как-то живем. И вы сможете. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Альтер Эго сказал:

Я и посчитала за месяц.

Поняла. Немного криво прочитала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Альтер Эго сказал:

и посчитала за месяц. И удивилась тому, что 45 евро в месяц (при наличии электрической плиты) - это так дорого, что нельзя обогреватель себе поставить. Человеку, который работает. 

Это я писала про ту квартиру, где мы жили вместе. Сейчас у меня плита газовая, но зато электрический бойлер на горячую воду. Аренда здесь очень дешёвая, для двушки ниже некуда, всего 150 (обычная цена от 250) Я спросила сколько была коммуналка, хозяин говорит 120 + газ +электричество. Коммуналка повысится, так как отопление подорожает (сейчас даже не включают, экономят ресурсы), и газ и электричество дорожает и будет ещё. Естественно я боюсь. Мой потолок 450 за всё вместе, потому что зарплата 750. Ещё я знаю про соц помощь и буду узнавать , возможно мне полагается.

 

10 часов назад, Альтер Эго сказал:

И вы сможете. 

Да, рассчитываю, что смогу. А не смогу - чемодан, вокзал, Россия:D и это в хорошем смысле, а не в том, в каком предлагают русофобы. 

Изменено пользователем Проходите раздевайтесь
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Проходите раздевайтесь сказал:

 Естественно я боюсь. Мой потолок 450 за всё вместе, потому что зарплата 750.

Извините, пожалуйста, а в Питере у вас свое жилье осталось? Просто при таких расходах на аренду и коммуналку на жизнь очень мало остаётся, а ведь есть и другие траты (услуги, одежда, обувь, здоровье итд). 

Вы в Питере могли бы найти работу с сопоставимой (или выше) зарплатой? Я думаю, что да. 

Знаете, я прочитала всю ветку и думаю, что Вы долго терпели, прежде чем решиться. Просто чаша терпения переполнилась, да и шпынять жену и виноватить её за нацию - ну как минимум, глупо. 

Вы сейчас даже пишете по-другому, в Вас уверенность и сила чувствуется,  все хорошо будет непременно, иначе и быть не может. Да и возврат в Россию, если так сложится - это разве плохой вариант? Своя языковая среда, прекрасный город, все возможности для учёбы и карьеры  сына, тепло, в конце концов. Все есть у нас)) 

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, So Delicious сказал:

Извините, пожалуйста, а в Питере у вас свое жилье осталось?

Да, жильё есть. Но там ещё один бывший ;):wacko:

 

2 часа назад, So Delicious сказал:

Вы в Питере могли бы найти работу с сопоставимой (или выше) зарплатой? Я думаю, что да. 

Я думаю, что нет. Работа у меня самая простая, просто праздник, а не работа. Бывают авральные моменты, но не долгие и редко. И потом она мне нравится! Я на своём месте. 

Ещё вот что. Я 8 лет выстраивала здесь свою жизнь, я адаптировалась, и не считая разрыва с мужем и страха не справиться ( а решимость справиться большая), чувствую себя "в своей тарелке". Всё таки переехать в другую квартиру это не то что переехать в другую страну. Даже, если это родина.  Пока для этого у меня нет сил. К тому же я писала про сына, про его учёбу. У меня был и есть конкретный план и я хочу постараться, чтобы так и получилось. Возможно, я поступаю не правильно, и через какое-то время пойму и почувствую, что надо всё бросить и уехать. Но сейчас так. 

2 часа назад, So Delicious сказал:

что Вы долго терпели, прежде чем решиться. 

Да, нет, ничего такого, чтобы я долго терпела не было. Мы хорошо жили, у меня в сотни раз больше счастливых воспоминаний, чем неприятных. 

 

2 часа назад, So Delicious сказал:

Да и возврат в Россию, если так сложится - это разве плохой вариант? Своя языковая среда, прекрасный город, все возможности для учёбы и карьеры  сына, тепло, в конце концов. Все есть у нас)) 

Ни в коем случае не плохой, а отложенный на некоторое время. И, действительно, всё у нас есть. У нас есть Университет, в онлайн-школе которого сейчас учится сын, как соотечественник ( я уже писала) 

Изменено пользователем Проходите раздевайтесь
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 22

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Альтер Эго сказал:

45 евро - это примерно 3150 рублей. Я плачу за электричество чуть больше, но у меня бойлер электрический, а плита газовая. И у меня нет европейской зарплаты. Странно как-то читать, что это прямо очень дорого.

Ну а многие платят меньше, у нас за трешку 82 кв.м с постоянно чем-то включеным (вообще не эконом) и электроплитой 800 руб.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Да и потом в ссылку отправились не только латыши, но и поляки, украинцы, да и русские тоже, староверы например.

Мой прадед был просто зажиточный, русский. Его со всей семьей сослали. Все так и сгинули, не вернулись. Мой дед один уцелел- уже жил отдельно, женился на моей будущей бабушке. Так что всем досталось.

8 часов назад, Проходите раздевайтесь сказал:

И если бы он не тыкал меня войной, то жили бы и жили. 

Это от человека зависит. Мой двоюродный брат с Николаева выехал в марте в Европу, как беженец- жена, дочь, внуки, даже зять потом смог приехать. Общаемся постоянно, никакой агрессии ко мне.  

8 часов назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Но эта цена до известных событий,

Моя подруга школьная из Вильнюса, но последние годы зимой у дочере в Питере находится, а муж дома один. У них дом, тоже рассказывает, как все выросло- за газ и свет платежи. В прошлый месяц 85 евро муж заплатил, а в этом не знает сколько будет, но обещают в 2,5 раза увеличение. Газ тоже подорожал, включил отопление немного ночью. Потом скажет подруга сколько за газ. Но у нее от газа только отопление, остальное все электрическое. А так подруга наслаждается в Питере- тепло, ни на чем экономить не надо. 

8 часов назад, Альтер Эго сказал:

У нас коммуналка повышается 2 раза в год, мы уже привыкли

У нас тоже. И электроэнергия дорогая, хотя атомная станция почти в окно видна. Для сравнения- за газ я плачу меньше двух рублей, а за электроэнергию 17-20 рублей в месяц. переводить не буду- просто для сравнения привела. И она все время дорожает. И  плита у меня газовая. А в Литве до этих событий энергия была дешевая, как в Латвии наверно. 

6 часов назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Да, нет, ничего такого, чтобы я долго терпела не было. Мы хорошо жили, у меня в сотни раз больше счастливых воспоминаний, чем неприятных. 

Почему то мне кажется, что все у вас наладится. Муж поймет, что разрушить семью из-за того, что его даже не касается глупо. Надо переждать просто. 

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×