Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лось Анджелес

Сыну подруги пришла повестка. Невеста и её родня торопят с браком

Recommended Posts

1 час назад, Баба Нота сказал:

Немного Вас поправлю. Родители тоже наследники первой очереди. Так что им 2/3.

Сначала половина квартиры уйдёт жене, если что. А вторая половина будет делиться на жену и родителей.

 

30 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Папа Миши делает свадьбу прежде всего для своего сына и своих близких - судя по его словам о нежелании позориться.

Моя золовка, когда сын собрался жениться, взяла на себя все расходы. Но не из желания "не позориться", а потому что сын единственный и ей хотелось порадовать в первую очередь его. Вполне возможно и в данной истории этим же руководствуются.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кокон шелкопряда сказал:

не из желания "не позориться", а потому что сын единственный и ей хотелось порадовать в первую очередь его. Вполне возможно и в данной истории этим же руководствуются.

Я бы так сказала - понты желанию порадовать в данном случае не помеха :) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ещё что хотела сказать. Девушка в качестве сожительницы вполне себе с Мишей жить согласилась, а ждать в качестве невесты - это ж ужас и беззащитность. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Кокон шелкопряда сказал:

Сначала половина квартиры уйдёт жене, если что. А вторая половина будет делиться на жену и родителей.

Ошибаешься. Если бы квартира была куплена в браке, то да, сначала супружеская доля (половина) выделяется жене, а оставшаяся половина делится на всех наследников поровну.

В данном случае квартира добрачная, так что ни о какой супружеской доле речи не идёт. Одна треть Насте, две трети родителям.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Белая Медведица сказал:

Вот ещё что хотела сказать. Девушка в качестве сожительницы вполне себе с Мишей жить согласилась, а ждать в качестве невесты - это ж ужас и беззащитность. 

Ну, разница есть. Пока все живы и здоровы, и риска для жизни и здоровья нет, вполне можно и в статусе невесты (или сожительницы) быть. А вот когда эти риски есть, лучше иметь статус жены. Невеста или сожительница не может ни официальный запрос сделать, если связи нет. Если что-то случится с любимым, известят официальных родственников, а невеста или сожительница может узнать только от них, ежели они пожелают. При том, что мама не в восторге от потенциальной невестки, вопрос актуальный.

Причем я совсем не отрицаю меркантильных расчетов девушки ли самой, мамы ли ее. Но в принципе, повторюсь, в ситуации, если бы моему любимому человеку предстояло рисковать жизнью, я бы хотела, чтобы для официальных инстанций у меня был законный статус.

Это, кстати, когда дети есть (в случае, если ребенок официально отцом признан) проще - мать является законным представителем ребенка и выступать от его имени. А вот так - да, нужно регистрировать брак.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кокон шелкопряда сказал:

Сначала половина квартиры уйдёт жене, если что.

Не по теме, но кратко. Половина ушла бы жене в случае совместно нажитого. А это добрачное имущество, стало быть доли равные всех первоочередников. Всё, больше не флужу. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Melas сказал:

Судя по его словам - ради собственных понтов. 

Какие понты? Не подавать гостям самое дешёвое и по чуть-чуть,  а заказать из нормальных продуктов и в нормальном количестве? Да, для меня бы тоже было позором на торжество подать колбаску подешевле и невнятную шипучку из виноматериалов под видом "шампанского". Застолье Карандышева - не все хотят так праздновать, уж извините. 

Если это "понты", то я тогда главная понторезка. Лучше пусть без кэнди-бара, фотозоны и цветочной арки, пусть меньше гостей, но нормально угостить, потанцевать, чем будут голодные гости от дешёвой водки кривиться и две горошины по тарелке гонять и голодными по домам поскорее торопиться.

Алина и её муж обычные совершенно, средние люди. Никаких особых "понтов" там нет. Но пригласить 70 гостей и подать по 100 гр. салата и три кусочка сервелата категории "Г" - им такое именно "перед людьми позориться". Зовут же не первых встречных, все свои, близкие - друзья, родня. Действительно, не поймут такого "угощения".

Но эти все вопросы с банкетным меню до повестки утрясли, всех всё устраивает и претензий нет. Смысл это обсуждать?

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лось Анджелес сказал:

Какие понты? Не подавать гостям самое дешёвое,  а заказать из нормальных продуктов?

Извините, я, наверно, не так поняла. Если сын оплачивает 40% стоимости банкета, Миша и Алина - ещё 40%, а мама Насти - оставшиеся 20%,  то у меня возникает вопрос о том, почему она экономит на еде и напитках. Она пытается экономить в своей сфере или в чужой? Предположу, что в своей и папа Миши компенсирует эту экономию, не желая ударить в грязь лицом. А на что тогда тратятся их 40%, не говоря о 40% сына? На аренду зала и финтифлюшки?

Извините, если неправильно поняла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

пригласить 70 гостей и подать по 100 гр. салата и три кусочка сервелата категории "Г"

Сразу видно - мама выдает замуж дочь и крайне взволнована предстоящим событием. Не хухры-мухры.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Но пригласить 70 гостей

Ну это немаленькая свадьба. И расходы на нее тоже немаленькие.

9 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Лучше пусть без кэнди-бара, фотозоны и цветочной арки

Кому лучше? Молодёжь именно этого на свадьбе и хочет. И тем более оплачивает это Миша, как я поняла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Смысл это обсуждать?

Есть смысл. Чтобы наконец понять характер главных героев данной истории. Ну и оценить уровень трат на торжество.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Melas сказал:

сын оплачивает 40% стоимости банкета, Миша и Алина - ещё 40%, а мама Насти - оставшиеся 20%,  то у меня возникает вопрос о том, почему она экономит на еде и напитках.

Ой, я не готова так вот в процентах отчитаться, всё-таки не моя свадьба. Со слов Алины, когда посчитали стоимость банкета, мама Насти начала вычёркивать и урезать до минимума. Изначально была договорённость, что банкет оплачивают пополам стороны жениха  и невесты. Когда дошло до стадии "сойдёт под водку", отец жениха сказал "не позориться!" и принял решение, что банкет оплатит сторона жениха полностью. Мишка с родителями не делят до копейки, с кого сколько, платят или закладывают сумму на оплату себе в бюджет.

Остальное как было, так и осталось - видео, фото, украшения, цветы, трансфер и т.д - оплата пополам.

Но Настя, если хочет что-то заказать, типа по мелочи, дополнительные фигуры из шаров или корзина с фруктами на стол новобрачных,  ещё что-то  такое же красивое, но бесполезное, то звонит Мише и просит оплатить, он не жмётся. На платье мама выделила сумму Насте, Мишка добавил.

Почему мама Насти экономит, я не знаю. Алина говорит, жадничает. Мама не от бедности копейки считает, и количество гостей со своей стороны не ограничивает для экономии.

Но опять же, это всё на ситуацию не влияет в данный момент, это всё устаканили раньше.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня муж военнослужащий, все риски и последствия нахождения на СВО мне известны и... я люблю своего сына, которому скоро 18 лет. В аналогичной ситуации, когда регистрация брака не как "вожжа под хвост попала", а всего лишь переносится на месяц раньше - я бы ни слова не сказала против. Это спокойствие моего сына, это причина вернуться и беречь себя (извините за невольный пафос), это надежда, это семья!

Там, где бомбят и где люди теряют материальное - чем они живут? Надеждой и верой в семью. Поэтому искренне желаю счастья молодым, а мамы сами между собой и разберутся, и помирятся.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Изначально была договорённость, что банкет оплачивают пополам стороны жениха  и невесты. Отец жениха сказал "не позориться!" и принял решение, что банкет оплатит сторона жениха полностью.

Спасибо, понятно. Это очень многое говорит о маме Насти. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Spa сказал:

Ну это немаленькая свадьба. И расходы на нее тоже немаленькие

Может тогда... без свадьбы? Или перевешивает и рыбку и на ёлку? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вереена дель Нагаль сказал:

Может тогда... без свадьбы? Или перевешивает и рыбку и на ёлку

А может со свадьбой? Тем более все готовы оплачивать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Spa сказал:

А может со свадьбой? Тем более все готовы оплачивать. 

Ну то есть прям свадьба быть должна? И если парень прилетит и на следующий день на сборном пункте, то росписи не будет? Не так уж и хотелось да?)))) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вереена дель Нагаль сказал:

Ну то есть прям свадьба быть должна

А почему нет? У вас свадьбы никогда не было? Могу только посочувствовать. У меня была. И ни капли не жалею.

3 минуты назад, Вереена дель Нагаль сказал:

И если парень прилетит и на следующий день на сборном пункте, то росписи не будет

Что не будет на сборном пункте?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Spa сказал:

А может со свадьбой?

Если его мобилизуют,  то свадьбу никак. Только роспись.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Если его мобилизуют,  то свадьбу никак

Почему? Автор писала обратное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Spa сказал:

А почему нет? У вас свадьбы никогда не было? Могу только посочувствовать. У меня была. И ни капли не жалею

Была. Не одна. Жалею))) 

 

4 минуты назад, Spa сказал:

Что не будет на сборном пункте?

Разверните, плиз, свою мысль. Я вроде написала понятно - прилетит и на следующий день на сборный пункт. Росписи не будет? Ну если без свадьбы и жена не жена. Так неженой и будет ждать? Или не будет ждать? ;)

1 минуту назад, Spa сказал:

Почему? Автор писала обратное.

Где? 

Изменено пользователем Вереена дель Нагаль
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вереена дель Нагаль сказал:

Была. Не одна. Жалею))

Жалели, не устраивали бы свадьбу. Значит на тот момент иак хотелось. Вот и им хочется.

2 минуты назад, Вереена дель Нагаль сказал:

. Я вроде написала понятно - прилетит и на следующий день на сборный пункт. Росписи не будет

Сначала военкомат. Потом ЗАГС и свадьба. Все можно успеть.

3 минуты назад, Вереена дель Нагаль сказал:

Где?

В сообщениях. Никто свадьбу не отменяет. Поэтому мама Насти и звонит. Уточняет нюансы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Spa сказал:

Почему? Автор писала обратное.

Ну а как? Вот парень прилетел. Ему повестка - он в военкомат. Если заберут - то сразу. Расписать - распишут. Свадьбу праздновать времени не будет.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Spa сказал:

Жалели, не устраивали бы свадьбу. Значит на тот момент иак хотелось. Вот и им хочется

Мне не хотелось. Хотелось расписаться по тихому. Но! Жениху и, главное, его маме очень хотелось как у людёв! 

 

1 минуту назад, Spa сказал:

Сначала военкомат. Потом ЗАГС и свадьба. Все можно успеть

Серьёзно? Прилет, военкомат, в 6 утра сборный пункт. Расскажите где можно впихнуть свадьбу на 70 гостей в ресторане? 

 

2 минуты назад, Spa сказал:

сообщениях. Никто свадьбу не отменяет. Поэтому мама Насти и звонит. Уточняет нюансы

Так ещё никто и не прилетел))) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роспись перед мобилизацией понимаю. Хочется молодым так, а не после, почему бы и да. Но гулянья в ресторане... Ну, не знаю. Фотозона, кенди- простигосподи- бары. Свадьба сама по себе дело хлопотное, эмоциональное. Женщины суетятся, платье, прическа, маникюр, визажист. А  какого оттенка маникюр сделать, лавандового или фиалкового? А туфли белые или серые. Бусики надеть или бриллианты? А вдруг дождь пойдет, надо бы болеро докупить. Это все обычные мысли и заботы перед свадьбой. Если бы не одно НО. Завтра любимый сын и муж уходит на фронт ( возможно). И у матери и невесты как совмещаются в голове все эти девчачьи хлопоты с ощущениями тревоги и страха за будущее Миши? Конечно, все люди разные, я по себе сужу. Как по мне: да какие, к черту, маникюры, бары, хризантемы. Завтра дите на войну забирают. А в ресторане надо плясать и улыбаться. Принимать поздравления.Я бы не смогла. От души веселиться бы не смогла, а фальшиво улыбаться- тогда зачем это все? Кому это все? Не говорю, что надо сесть и выть на луну, но и фоткаться с улыбкой до ушей, когда завтра мужу в зону боевых действий, ну такое. Не понимаю позицию Насти в первую очередь. Торжество можно и в декабре устроить, как планировали. Но меня не спросили конечно. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×