Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Дальние Дали

Сын тиранит старую мать, где ей искать защиты?

Recommended Posts

Только что, Катакомба сказал:

Защита есть, есть наказание для преступника,

И каково наказание? Штраф заплатит и домой придет?

У нас нет даже возможности принудительно заставить человека, совершающего физическое насилие, продать свою долю и разъехаться с ним. У нас главное - это право собственности. Живи с насильником на одной территории или освободи ему жилплощадь. А он право имеет.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вид на море сказал:

И каково наказание? Штраф заплатит и домой придет?

У нас нет даже возможности принудительно заставить человека, совершающего физическое насилие, продать свою долю и разъехаться с ним. У нас главное - это право собственности. Живи с насильником на одной территории или освободи ему жилплощадь. А он право имеет.

Один раз заплатит, в следующий раз подумает.

100%, если бы даже у него не было бы доли, так бы и ходил к матери, и никуда бы она его не выгнала. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Катакомба сказал:

100%, если бы даже у него не было бы доли, так бы и ходил к матери, и никуда бы она его не выгнала. 

Однозначно. Она же зачем-то оформила на себя его машину (а для этого надо пойти лично либо в ГИБДД, либо написать у нотариуса генеральную доверенность), она сама предала ему данные для регистрации в госуслугах, она сама оплачивает якобы не нужный ей интернет... Ну и после пояснения @Дальние Дали, где она описала как происходил разговор... уж простите, я вообще не верю ни в какое физическое насилие (в хамство и что может толкнуть-пихнуть - верю).

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Пион4к сказал:

Это вы отстали от жизни, камеры давно и плотно вошли в обиход.

В обиход бабок на восьмом десятке? Камеру надо купить ( где? В соседнем магните их нет, а в инете она ночнушку себе купить не может), установить ( многие старушки могут тот же телефон сами наладить, без помощников?), извлечь из камеры ту запись. Ага, прям побежала бабка камеры устанавливать. Она старый человек, этим и беспомощна. Была б лет на тридцать моложе, так разобралась бы ( как некоторые тут советчицы и осуждальщицы). А так да - только плачет и не знает куда податься. Не даром говорят, что старый, что малый. 

Изменено пользователем kuksi
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что мешает купить диктофон, который без перерыва может записывать звуки несколько часов часов (вроде как есть до 100 часов записи)? Есть маленькие, можно в халат положить, можно под подушку или в наволочку спрятать. 

И заходить потом и скидывать записи себе на флешку. А можно еще пойти дальше - создать группу в соцсетях, скидывать туда аудиозаписи, задать вопрос, что делать. Наверняка откликнутся неравнодушные и тогда будет проще действовать. И если у бабушки найдется временное убежище, то после уже можно будет опубликовать фото открыто. Но опять же - а готова ли потом сама бабушка пойти в суд? Признать его недостойным наследником? Решать вопросы с квартирой?

Не проще продать свою долю третьему лицу и переехать? Либо сразу как-то с домом престарелых определиться и постараться быстро все оформить?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, kuksi сказал:

В обиход бабок на восьмом десятке?

Уже говорили - на восьмом десятке не бабка, а пожилая женщина. Давно не видела именно бабок на восьмом десятке.

Я по натуре экспериментатор. :1eye: Задалась целью выяснить, как бы я это сдеала. Молодой человек 30 лет рассказал, как он это делает. За 1000 рублей (пенсионерам скидка  500 рублей) установит 3 камеры (если больше, то дороже) так, что хозяйка не сможет обнаружить. Камеры напрокат на месяц. Если  еще месяц надо, еще 200/100 рублей заплатить. Отдает  готовые записи на флешке. За дополнителльную плату  сделает отдельные короткие записи компромата. Недорого. Все.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Уже говорили - на восьмом десятке не бабка, а пожилая женщина. Давно не видела именно бабок на восьмом десятке

Говорить можно, что угодно и называть можно как угодно, более толерантно было бы женщина пожилого возраста. А бабкой можно и меня назвать при желании, в мои 50 с небольшим ( законные внуки даже от нераннего брака могли бы быть? Значит для кого-то бабка). Не к тому придираетесь. А если смотреть по сути, то совет поставить ей самой камеру по мне из серии "нет хлеба, ешь пирожные". 

Я достаточно наблюдаю пожилых людей в своем окружении. Есть среди них продвинутые и по части техники, и по части законов, но и они могут растеряться в такой ситуации. И их меньшинство. Большинство женщин в возрасте данной матери не могут сами настроить новые гаджеты, наладить их. Причем гаджеты куда более привычные нежели камера. И тут женщина совсем в технике не продвинутая : ту же ночнушку на валдберриз просит соседку заказать, к врачу записаться через госуслуги не может, в соц.сети не сама себя регистрирует. Какая ей камера без посторонней помощи ? Вы смеётесь?

Если только ей ту камеру купят, наладят, запись выгрузят, на флешку сольют и ей отдадут и ее отвезут туда, где она может ту запись предъявить. Сама она не сможет ничего из перечисленного. К тому же она мало мобильна из-за проблем с суставами. Да, она беспомощна. И требовать от нее решать проблемы как дама лет 30-60 это бред, она не в той форме, чтобы это делать. Ей нужна помощь, это как ребенок в опасности. Сама себя она не защитит. 

Изменено пользователем kuksi
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, kuksi сказал:

Какая ей камера без посторонней помощи ? Вы смеётесь

А гдемя писала, что без посторонней помощи? Вот Автор хочет помочь, находит молодого человека, как я выше описала и ей недорого устанавливеют эти камеры. Это совсем недорого.

 

13 минут назад, kuksi сказал:

Если только ей ту камеру купят, наладят, запись выгрузят, на флешку сольют и ей отдадут и ее отвезут туда, где она может ту запись предъявить

Именно это я и предлагаю @Дальние Дали.  Только камеру не покупать, а напрокат взять, как выше описала. Ну если уж взялась помогать и хочет помочь, то действовать надо. Предлагать жертве варианты.

 

15 минут назад, kuksi сказал:

й нужна помощь, это как ребенок в опасности. Сама себя она не защитит

Ну да. Только она дееспособная и не хочет чтобы ее защищали. Она не согласится ни на один из вариантов. Ребенок недееспособный. За него решают. А она дееспособная.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

да. Только она дееспособная и не хочет чтобы ее защищали

Не хотела бы, не просила бы помощи. Конечно, против ее воли ей не помочь ( этого никто и не предлагает), но предложить ей реальные выходы надо. Иначе ее такой сынок так и будет кастрюлей лупить, чувствуя полную безнаказанность. А она только рыдать и ждать побоев. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Катакомба сказал:

Один раз заплатит, в следующий раз подумает

Кто заплатит? Сын? 

И не подумает! Он мать к этому принудит. Принуждает же он платить за него штрафы за машину. Так и этот штраф мать оплатит. 

Нет у нас реальных законов, что могли бы защитить.

Почему бы не запретить ему приближаться к дому, где мать живёт? 

Потом что нет такого закона у нас. Только штрафы, которые сами же потерпевшие насилие и платят. И оказываются под ещё большим насилием. 

Чем поможет установка камеры или диктофон в этом случае? Он же не избивает её до увечий? 

Так, словесно унижает, кричит, ну толкнёт больно, стукнет слегка. Это всё не тянет на уголовное дело. Так хулиганство. 

У нас дают срок за мелкое хулиганство? Нет! Если и дают, то условный. 

И как это поможет его матери? 

Да никак не поможет! Сын как ходил в квартиру, так и будет ходить, как унижал её, так и будет унижать. 

А ходить в квартиру ему никто не запретит. Это и его квартира тоже. 

Потому и говорит ей сын - жалуйся хоть в ООН.

Изменено пользователем Скоро Лето
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, kuksi сказал:

Не хотела бы, не просила бы помощи.

Какую именно помощь она просит?

1 минуту назад, Скоро Лето сказал:

У нас дают срок за мелкое хулиганство? Нет! Если и дают, то условный. 

Это в первый раз. А если он

 

2 минуты назад, Скоро Лето сказал:

Сын как ходил в квартиру, так и будет ходить, как унижал её, так и будет унижать. 

То можно и присесть легко. Только матери это не надо. 

Изменено пользователем Катакомба
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, kuksi сказал:

Не хотела бы, не просила бы помощи

Да она не просит. Она просто жалуется, найдя свободные уши. Причем, ей уже предлагали не один вариант, как я поняла. Ни один жертву не устраивает. 

 

8 минут назад, kuksi сказал:

но предложить ей реальные выходы надо.

Так ей предлагали, но она играет в игру "да, но...". 

 

6 минут назад, Катакомба сказал:

То можно и присесть легко. Только матери это не надо

Вот именно! Матери не нужно, чтобы сына наказывали!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Катакомба сказал:

 

Это в первый раз. А если он

 

То можно и присесть легко. 

Вот только доживёт ли старушка до второго раза, переживёт ли второй  суд? 

Хватит ли ей сил? Возраст. Нет уже не только физических сил, но и моральные силы тоже на исходе. Постоянный прессинг отражается на здоровье  пожилых в десятки раз сильнее, чем для молодых.

Чего и добивается сын. Он просто доводит её до смерти. Хладнокровно.

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Катакомба сказал:

матери это не надо

Вы правы на 10000%! Как говорила одна знакомая: да, он (то бишь её сын) сволочь, но это моя сволочь. Ситуация сравнимая. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Скоро Лето сказал:

Вот только доживёт ли старушка до второго раза, переживёт ли второй  суд? 

Три года же прожила битая, уж суд-то и может пережить.

39 минут назад, Скоро Лето сказал:

Он просто доводит её до смерти. Хладнокровно.

Да, я знаю. И она знает. И этот вариант ее устраивает больше любого другого. Ее выбор, ее право.

Изменено пользователем Катакомба
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Дальние Дали сказал:

она сказала,  что как-то можно платить меньше,  если гасить,  оплачивать сразу,  а сын сказал ей -- нет, плати по полной.

Что типа  он нарочно хочет, чтоб ей пришлось платить именно больше. Вредничает. 

Неужели даже сейчас непонятно что у бабушки проблемы с психикой? Ну очевидно же.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Йеннифэр сказал:

Неужели даже сейчас непонятно что у бабушки проблемы с психикой? Ну очевидно же.

Да ничего очевидного нет. Могут быть и проблемы с психикой, а могут и не быть. На 100 % старушке верить нельзя, но и отмахиваться, списывая все на возраст, тоже. Поэтому запись с диктофона могла бы хоть помочь определиться, что происходит там. С камерами муторно, а диктофон - это проще.

На самом деле было бы удобно все списать на психику и отмахнуться от старушки. Убедить себя, что это только возраст и все, можно спать спокойно. Тем более, что реально помочь старушке в ситуации физического насилия с нашими законами очень трудно. Поэтому легче верить, что бабуля больна. Но это может быть вовсе и не так. Мало ли на свете садистов? Это вовсе не редкое явление. А старая зависимая от тебя мать - это очень легкая мишень. Даже провокация для того, у кого есть зачатки садизма.

Изменено пользователем Вид на море
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вид на море сказал:

Да ничего очевидного нет. Могут быть и проблемы с психикой, а могут и не быть. На 100 % старушке верить нельзя, но и отмахиваться, списывая все на возраст, тоже. Поэтому запись с диктофона могла бы хоть помочь определиться, что происходит там. С камерами муторно, а диктофон - это проще.
 

Так я тоже за диктофон. После слов бабушки о том что сын вредничает и хочет чтобы она полностью оплачивала штрафы, мне очень хотелось бы услышать что происходит там в реальности.

Только, спорим, ничего с диктофоном не получится? 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Йеннифэр сказал:

Так я тоже за диктофон. После слов бабушки о том что сын вредничает и хочет чтобы она полностью оплачивала штрафы, мне очень хотелось бы услышать что происходит там в реальности.

Только, спорим, ничего с диктофоном не получится? 

Думаю, что то и происходит, что она говорит. И все у бабушки нормально с головой в достаточной мере, чтобы рассказать все как есть. Просто вырастила подонка, он ее и сводит в могилу. А окоротить его у нее ни духу, ни сил не хватит. Так что так он ее и изведет.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, kuksi сказал:

Думаю, что то и происходит, что она говорит. И все у бабушки нормально с головой в достаточной мере, чтобы рассказать все как есть. Просто вырастила подонка, он ее и сводит в могилу. А окоротить его у нее ни духу, ни сил не хватит. Так что так он ее и изведет.

Бабушка лукавит, мягко говоря. А может и искренне верит в то что говорит. 

И мне ужасно любопытно что там происходит на самом деле

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Вид на море сказал:

Мало ли на свете садистов? Это вовсе не редкое явление. А старая зависимая от тебя мать - это очень легкая мишень. Даже провокация для того, у кого есть зачатки садизма.

Вот только вопрос- что могут/должны сделать соседи, по сути чужие люди? Они не могут заменить законы и роль государства, не могут изменить людей и их судьбы. А старики зачастую те ещё манипуляторы- типа заставить чужих решать ИХ проблемы и действовать так, чтоб было потом кого обвинить! Хотя... сама-то и лезу, и вляпываюсь- кудЫ деть вбитое совковое: "ПионЭр! Ты в ответе за ВСЁ!!!" :bangin:

И таки да- с частными законами у нас беда, нет ни управы на мелких насильников, ни суда честного, ни надежды на помощь государства. Вот и изобретаем велосипеды с кЛИвадратными колёсами, кто во что горазд! :lac:

Не, оно, конечно, может, и у нас когда-то будет хорошо и разумно, по закону- но мы этого по ходу уже никогда не увидим... :( 

Изменено пользователем Физендра
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно патовая ситуация. Пока сын не сорвется, не ухайдокает мать, никто ничего делать не будет с учетом его места работы. Побоятся. руку явно поднимает, Про побои без синяков женщина говорит со знанием дела. Даже молодые в этой ситуации беззащитные, но хоть надежда есть сбежать. Тут некуда. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Перлита сказал:

не будет с учетом его места работы.

Он на пенсии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не стану однозначно утверждать, что бабушка все выдумывает, но насчет синяков всякое бывает. У нас во дворе была старушка, которая уверяла всех, что ударилась о дверной косяк, а оказалось, что сынок спьяну приложил. А я однажды я зашла к приятельнице, а там у ее бабушки за 90 синяк на пол-лица. Бабушка пошла ночью в туалет и упала, о кресло лицом. Там точно ее никто не бил и не изводил. Но расспрашивать ее смысла не было, память уже путалась.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В  общем,  всё  здесь  правильно  говорят.   Может  быть,  некоторые  излишне  резко,  но  ничего  не  попишешь.  Эта  ситуация-  итог  жизни.   Сейчас  состарились  вместе  со  мной  мои  подружки-  ровесницы.  У  нас  более-  менее  ровесники  дети,  им  от 40-ка  до  49  лет,  деткам  нашим,  сынам  и  дочкам.  Некоторые   пенсионерки   давно  вдовы  или  развелись,  а  новую  семью  не  создали.

Действительно,  если  чей-  то  сын  (  реже-  дочка  ),  озлобленные  на  свой  кризис  среднего  и  зрелого  возраста  будут  даже  не бить,  а  просто  обзывать,  отказывать  в  помощи,  отбирать  или   "просить"  нашу небольшую  пенсию,  то   мы  в  66- 70  бессильны.  Можно  просто  двинуть  бабку   плечом,  не  разойдясь  умышленно  в  тесном  проходе-  и  запросто  синяки,  ссадины,  ушибы.   На  моей  памяти  невестка  просто  отпихнула  от  себя  нудную  старуху-  свекровь,  та  упала  и  сломала  шейку  бедра,  а  из  больницы  уже  не  вернулась-  умерла.

Я   страдаю  отличной  памятью.  :)  И  поэтому  молчу  на  вздохи  старушек-  ровесниц,  мол,  заступиться  некому,  загоняет  в  гроб  родной  сынок.  Припоминая,  как  и  где   они  росли.   И  эти  воспоминания  мне  лучше  не  озвучивать:  сама  старушка  давно  забыла  свою  развесёлую  и  безалаберную  жизнь,  обвинит  меня  в  злобной  клевете.   

Исключения  конечно  бывают.  Бывают  генетические   отклонения  в  поведении,  всё  давали  ребёнку,  любили-  гладили  по  голове,  а  оно  вот  такое.   Можно  меня  заминусить,  но  в  старости  мы  собираем  те  плоды,  которые  нами   посеяны.

Надежда  на  государство,  конечно,  похвальная.  Но  ведь  государство  занято  более  глобальными  вещами,  а  сейчас  и  особенно.   Ни  у  одной  старушки   за  дверями  не  стоит  добрый   государственный   контролёр:  а  не  доносятся  ли  из-  за  двери  стоны  и  плач?  А  если  вдруг  доносятся-  срочно  ломать  дверь  и  допрос  с  пристрастием  на  детекторе-  не  избивает  ли  совместно  проживающий  несчастную?   Некоторым  старушкам  очень  бы  этого  хотелось.

Матерям  школьников  задуматься  надо  уже  сейчас.  Не  закармливать,  а  учить.  Как  грустно  вздохнул  один  отец  взрослой  дочери:  "Я  хотел,  чтобы  ЕЙ  было  хорошо,  а  нужно  было  воспитывать  так,  чтобы  ОНА  была  хорошая".

Очень  жаль,  но  на  этом  этапе  государственности  старушкам  нужно  учиться  защищать  себя,  хотя  бы  писаниной,  справками  от  врача,  жалобами  в  полицию  и  даже  прокуратуру.  А  потом  уже  плакать  на  плече  у  соседки,  которой  некогда,  она  замёрзла,  торопится  к  своей  семье.  Да  и  как  спасать  утопающего,   который  не  протягивает  навстречу  руку,  и  за  шиворот  не  возьмёшь.  :)   

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×