Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Дальние Дали

Сын тиранит старую мать, где ей искать защиты?

Recommended Posts

28 минут назад, Вид на море сказал:

Потому что в жизни всякое видали.

Ощущение, что как раз - нет. Бабулька останавливает на улице знакомую с сумками и вываливает "усе", вплоть до штрафов в ГИБДД, которые сын специально заставляет платить в максимальном размере, и народ на серьезных щах обсуждает.

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Манюсенька сказал:

Маленький ребёнок не может пресечь действия матери, мать над ним кочевряжится.

Его упрёк: ты меня  не воспитала бизнесменом, ты меня слишком опекала. Это -- мать над ним кочевряжилась? Ну так пусть отомстит ей той же монетой -- гиперопекает, а не бьёт и оскорбляет.

По поводу версий, что может она ему не уделяла внимания, жила своей жизнью, гуляла и пр. Я об этом ничего не знаю. Думаю, едва ли бы её муж это стал терпеть. На мой взгляд -- они были обычная   семья, домашние люди,  больше домоседы. Много книг, как у всех советских людей, наверное много читали. Одеты все они были  хорошо, он был одет  ничем не хуже других детей, ухожен.

Я не  говорю, что она была идеальная мать -- я этого не знаю, но как бы там ни было, она растила, воспитывала, лечила -- он может не любить её, ну пусть так, пусть не любит и потому  просто не заботится -- но не поднимает руку, не оскорбляет, не орёт, не заставляет сидеть в тишине без ТВ и пр.
 И всё. Она была бы рада просто покою. Пусть без заботы и помощи -- главное без насилия, главное ощущать себя в безопасности. 

2 часа назад, Катакомба сказал:

у жертвы есть законная возможность защититься.

В теории -- есть. По факту -- нет. Полиция бездействует в таких вопросах. Бездействует отчасти  и потому, что, веротяно,  нет нужных  законов в этой сфере. Вот и не делают ничего. Вы зайдите на форумы, где пишут случаи  про домашнее насилие -- обычно полиция начинала помогать избиваемым и преследуемым  жёнам, только когда эти жёны попадали в больницу с многочисленными травмами. Не раньше. 

2 часа назад, Чернава сказал:

Если есть силы и здоровье, то обидчик будет наказан.

Не будет. Тут нет даже "лёгких телесных" повреждений -- синяк на щеке за такое не считается. Тем более как доказать,что именно он его поставил? Он скажет -- она врёт, она упала. И всё.   И он может продолжать её терроризировать и дальше.  Пинать,  толкать, запрещать включать телевизор, оскорблять и желать смерти. Она заслужила по мнению многих тут  -- своей  гиперопекой и тем что вечно старалась ему угодить.  

8 часов назад, Катакомба сказал:

кто заслужил разгребать действия таких бабушек,

Какие  её действия надо разгребать? Она кому-то жить мешает, кого-то терроризирует? Она НИЧЕГО ему не делает -- она его не трогает, она не мешает ему проживать в общем жилье и даже платит за него все платежи -- она НЕ совершает никакого  правонарушения или  преступления. А он безнаказанно применяет насилие. Почему   государство не может её  оградить от насилия  её родственнка?  Это справедливо, хорошо и правильно? 
Я не пойму -- то, что она типа как-то не так его воспитывала -- это что, даёт ему право на всё в отношении  неё? И главное:  А КТО и КАК  определяет -- правильно она его растила или нет? Не все дети впитывают добро, некоторых тянет на гадости, как ты их ни воспитывай. 
-----------------
Значит, по бабушке. Дважды  сталкивалась  с ней на улице после указанной беседы, в эти дни, синяк расплылся и стал лучше виден, показалось, что она его прячет (чуть отворачивает эту щёку, натягивает шапку). И, показалось, что стыдится своей  недавней откровенности. Показалось, что   старается вытеснить эти переживания, либо боялась вопросов -- потому щебетала на отвлечённые темы. Когда я спросила уже в лоб -- как дела дома, погрустнела и махнула рукой (типа --  ой, не спрашивай). Спросила  -- может, всё же написать заявление участковому новое, всё-таки с того раза год прошёл, она вздохнула, сказала -- а что изменилось, да ну его (участкового). Наивная ты,  говорит, кому я нужна, сын прав -- никому не нужна и никто не поможет.  Спросила -- может, записать его на диктофон? Она сказала, что  не знает, есть ли он у неё в телефоне. И добавила  -- ну что это даст, что, ничего не поможет, как ты не помнимаешь. Тут у неё зазвонил её очень старый телефон, и она долго тыкала по кнопкам, говоря -- ой, Семёновна что-то мне пишет, СМС  от неё пришла, а я без очков. Я говорю -- это вам звонят,  это не СМС. Говорит -- Да? Ой, я вечно путаю, не то нажимаю. Так что -- какой там диктофон и освоение Интернета. Но попробовать можно. И тем не менее -- хотя я говорила,  что могу помочь в освоении интренета -- почему-то больше она ничего на эту тему пока не говорила. По ней впечатление  что старается типа не унывать, но видно, что именно старается, когда слетает вот эта маска -- лицо очень грустное. Думаю,  она  -- разуверившийся в жизни человек. Разочарованный. И, подозреваю, в депрессии.  

...Тем кто пишет:  мол -- вам что, помочь или поговорить -- я уже отвечала, в каком формате готова помочь: не нарушая законы (чтоб не подставляться), и не втягиваясь по полной в конфликт этой семьи, типа устраивать разборки, даже словесные, с её сыном -- я не готова, я прекрасно понимаю что не перевоспитаю мужика, который старше меня, и который спокойно уже посылал соседку,  попытавшуюся это сделать. Тут приводили пример про  побои на улице, что мол соседи стояли и не заступились, не отбили тёщу от взбесившегося зятя -- думаю, в этом случае я бы тоже не полезла в друку,  вызвала бы полицию, но едва ли решилась   бы  силой отбивать ту тёщу от её зятя. Я не герой и дратья я не умею. 

Про установку камер и пр. Я думаю, он их заметит, потому что камеры вешаются высоко, чтоб вся комната была в кадре. В этом случае высок риск усиления конфликта именно ЕГО с НЕЙ. Думаю, за такое он хорошо ей по шее накостыляет и рука не дрогнет, если он лупцует за случайно брошенную мимо ведра спичку (промахнулась -- получила), то тут и вовсе будет крамола. Угрожает разбить телевизор, если она включает его -- при нём  нельзя включать, его бесит. Разбить телек -- она думает, что реально он это может, так как уже разбивал ей стекло на балконе.  Думаю, эти камеры он у неё на  голове и разобьёт.

Я надеялась, что может у нас есть подвижки в законе о домашнем  насилии, вроде такой собирались принимать -- что может стоит обратиться в особую службу, и  заработает процесс (какой отлажен в других странах в таких случаях). Но увы. У нас такого нет. Думаю -- мужики не пропускают этот закон, боятся :)  Поэтому, по факту -- у нас гражданин, над которым издеваются дома, должен изрядно упыхаться, чтоб хоть что-то доказать. Раньше  хоть партийные органы этим занимались, могли по партийной линии прищучить. Сейчас вот этих борзых кухонных воинов усмирять некому. 

А даже если докажет агрессию сына. 

Представим себе -- ну камера покажет, что он её, скажем, толкает, вот пнул, вот кулаком пихнул в живот,  ну и?  Его посадят? Нет. У неё ж не будет телесных повреждений -- а значит вроде как не считается что она побита. Заставят  его жить отдельно? Нет. Запретят  ему к ней приближаться? Конечно нет. Заставят разменять жильё принудительно? Снова -- нет. НЕТ у нас законов против таких.  

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пион4к сказал:

Бабулька останавливает на улице знакомую с сумками и вываливает "усе", вплоть до штрафов в ГИБДД, которые сын специально заставляет платить в максимальном размере, и народ на серьезных щах обсуждает.

Потому что  я -- знакомый ей человек, которому она доверяет. Она  же со мной  периодически общается. Иногда просит что-то (заказать, например, ночнушку -- потому что сама до рынка дойти не может, а в ближайших магазинах ночнушек нет, или вот --  записать к врачу).  Попутно можем перекинуться парой слов, чуток поболать на отвлечённые темы. Ну как, не знаю -- это всё выглядит естественно, мы много лет живём в одном доме, мы на её глазах росли, они помнит моих родителей, она с ними тоже общалась. Она не только со мной общается, с другими некоторыми соседями тоже, как и я общаюсь не только с ней.  Ну больше 40ка лет бок о бок прожить. Я не знаю,  может в крупных городах  так не принято, общаться с соседями,  но у нас тут соседи многие общаются. Новеньких соседей не знают -- но у нас их очень мало. Она обратилась ко мне, потому что была только что избита, сильно расстроена -- а тут я иду с сумарями из магазина.   Она живой человек и ей тоже надо кому-то выговориться, когда плохо, она  что-то спросила,  я подошла, перекинулись парой слов, я увидела, что она плохо выглядит, спросила -- как дела, вы заболели? Она рассказала. Расплакалась. Не навзрыд, просто говорила и слёзы текли. Мне было её очень жалко. Она сказала,  что чувствует себя несчастной, беззащитной,   ей очень горько и тяжело, что сын с ней вот так,  и что ей делать. Ну и пр. До этого несколько раз она упоминала что с сыном не ладятся отношения, но я не думала, что там настолько всё плохо. При этом она не жаловалась на него -- то есть, например, она как-то спросила не знаю ли я отчего может пропасть  изображение на ТВ. Звук есть, изображения нет. Я сказала, что это  в ремонт нести надо или вызывать мастера на дом, и сказала -- скажите сыну, мужики в этом больше соображают, она только ответила -- нет, он помогать не будет, и всё, не жаловалась, не расссказала тогда, что бьёт.  То есть я долгое время думала,  что он просто ну типа равнодушный. Но оказалось  всё хуже. 

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.11.2022 в 01:13, Дальние Дали сказал:

Я надеялась, что вдруг есть правовой  способ, о котором я не знаю,  потому что не сталкивалась.
У нас же вроде был закон о семейном насилии. Выходит, подвиджек в этой сфере нет. 

Какой правовой способ защиты прав человека без участия этого человека вы мечтали обнаружить? Цель была найти шею на которую можно сбросить проблемы бабушки у которой лапки? При этом. чтобы и ваши лапки не пострадали. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.11.2022 в 02:03, Дальние Дали сказал:

Она говорит что он умеет бить "правильно" -- чтоб и больно и следов нет. Ну я в это верю -- уж если человек столько лет в органах отработал, думаю, он это точно знает, чего уж там. 

Вы когда-нибудь пробовали "правильно бить" пожилого человека? С хрупкими сосудами.... Там за руку не так схватишь и вот тебе синяки и заявление. Это раз.

ЛЮБУЮ жалобу полиция обязана отработать, хоть на уровне участкового. КАК думаете иначе скучающие "бабушки в маразме" задалбливают своих соседей до того, что они порой квартиры продают? И нет, слова сына. да у нее деменция. без подтверждения того, что у "нее деменция" и документа о том. что она недееспособна - фигня. и как бы мило полиция не улыбалась сыну будет разъяснено, что в случае если "бабуля в типа деменции" неудачно ударится виском - почти наверняка сядет сын, ибо висяки им не нужны. Но все это в том случае если женщина 72 лет ДЕЙСТВИТЕЛЬНО писала заявление и не отобрала его обратно с истериками на тему " не дам вам гада сыночку посадить". 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.11.2022 в 03:08, Кокон шелкопряда сказал:

Лучше умножить на десять и выяснить правду, чем разделить и оставить безнаказным изверга.

Замечательная идея - только автор не хочет воевать с извергом. И бабуля не хочет. они хотят найти того, кто вместо них защитит бабулю от тирана. без участия бабули. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Дальние Дали сказал:

он может не любить её, ну пусть так, пусть не любит и потому  просто не заботится -- но не поднимает руку, не оскорбляет, не орёт, не заставляет сидеть в тишине без ТВ и пр.

Пусть, мы разве против. 

 

7 часов назад, Дальние Дали сказал:

В теории -- есть. По факту -- нет. Полиция бездействует в таких вопросах. Бездействует отчасти  и потому, что, веротяно,  нет нужных  законов в этой сфере.

Все есть, и в теории, и по факту. Бездействует потому, что жертвы в 99% случаев сами препятствуют наказанию и вновь и вновь идут на контакт с мучителем. А законы есть, только жертвам нужны не законы, наказывающие преступника, вследствие чего вся их жизнь вместе с жизнью мучителя кардинально изменится, а хотят, чтобы все осталось по-прежнему, только тиран перестал тиранить. Это, повторюсь, как хотеть, чтобы в тарелке борща, которую ты ешь, вместо капусты была фасоль. И если сказать, что тогда нужно, во-первых, вылить этот суп, во-вторых, сварить новый, взяв на это время и деньги на ингредиенты, и, в третьих, в результате получится не борщ, а суп с фасолью, начнут ныть что оооой, что за дебильные неработающие законы, не хочу напрягаться, не хочу ничего менять, просто хочу, чтобы капуста в моей тарелке волшебным образом превратилась в фасоль и все осталось бы борщом. А виноват останется неработающий закон.

 

7 часов назад, Дальние Дали сказал:

Тем более как доказать,что именно он его поставил? Он скажет -- она врёт, она упала. И всё.   И он может продолжать её терроризировать и дальше.

А вы хотите наоборот? Чтобы лично вас посадили только по одному слову соседа или прохожего? Вот скажет он, что вы его избили, и вас без доказательств посадят, вам понравится?

8 часов назад, Дальние Дали сказал:

Почему   государство не может её  оградить от насилия  её родственнка?

Потому что это личное дело двух людей, не запрещено ничего, что допускают обе стороны. Иначе БДСМщики все по тюрьмам бы сидели. Есть понятие "частного обвинения", законом гарантируется неприкосновенность частной жизни, и любое вмешательство разрешено только по запросу одной из сторон. Представьте, вы с мужем поговорите на повышенных тонах, соседи капнут, и вас обоих на трое суток посадят за конфликты в семье. Вам понравится? Бабка обращается за помощью государства? Нет? До свидания.

 

8 часов назад, Дальние Дали сказал:

что может стоит обратиться в особую службу, и  заработает процесс (какой отлажен в других странах в таких случаях).

И о каком процессе вы мечтаете? Чтобы он заработал, во-первых, тоже нужны доказательства, там тоже просто так никто не начнет процесс запускать, во-вторых, все меры временные, и жертве в дальнейшем самой нужно будет что-то сделать, иначе все точно так же возвращается на круги своя. И чем бабке это поможет? Она квартиру быстренько разменяет? Она это в течение дееспособной части жизни не смогла, а после 70 сможет, ага. 

8 часов назад, Дальние Дали сказал:

Представим себе -- ну камера покажет, что он её, скажем, толкает, вот пнул, вот кулаком пихнул в живот,  ну и?  Его посадят? Нет. У неё ж не будет телесных повреждений -- а значит вроде как не считается что она побита.

Вы сейчас вообще не знаете, о чем пишете. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Пион4к сказал:

Я так смотрю, это только нас вами смутило.;) Остальным хочется верить в избивающего мать сына. Мне вот интересно - почему?

Все проблемы- от нехрен делать. Вот почему.

Не только вас смутило.

Ни разу не верю, что мужик избивает мать.  Я через все это проходила, поэтому сразу написала, что это классика жанра. У меня хоть соседи умные были - тоже через такое прошли, поэтому все жалобы передавали не с целью застыдить и покрасоваться, а "вон твоя чё рассказывает".

Мужик давным-давно живёт с семьёй отдельно, но почему-то условно раз в месяц ездит избивать мать и забирать у неё деньги. Со слов соседки, ага.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сибирская душа сказал:

Вы когда-нибудь пробовали "правильно бить" пожилого человека? С хрупкими сосудами.... Там за руку не так схватишь и вот тебе синяки и заявление

О чем и речь. Очень много мутных моментов.

8 часов назад, Дальние Дали сказал:

у неё зазвонил её очень старый телефон, и она долго тыкала по кнопкам, говоря -- ой, Семёновна что-то мне пишет, СМС  от неё пришла, а я без очков. Я говорю -- это вам звонят,  это не СМС. Говорит -- Да? Ой, я вечно путаю, не то нажимаю

Извините, а вы уверены что у нее нет возрастных изменений интеллекта? Все-таки не из глухой деревни женщина, да и сотовые появились уже давненько. Моей тете 78 лет, матери подруги - 86, обе прекрасно разобрались со смартфонами, пользуются мессенджерами и для переписки, и для звонков, и пенсию получают на карты, и коммуналку оплачивают через банковские приложения. Да, не без посторонней помощи разобрались, но все же.

С телевизором тоже история двоякая. Родители моей подруги забрали к себе бабушку, ибо в деревне справляться в одиночку ей стало не по силам. У нее было плохо со слухом, поэтому врубала она телевизор настолько громко, что аж в ушах звенело, компромисс в виде наушников бабушку не устроил, поэтому когда родители приходили с работы, они ей его включать запрещали, в выходные - тоже. Деспотично? Возможно. Ну а как по другому?

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Пион4к сказал:

Ощущение, что как раз - нет. Бабулька останавливает на улице знакомую с сумками и вываливает "усе", вплоть до штрафов в ГИБДД, которые сын специально заставляет платить в максимальном размере, и народ на серьезных щах обсуждает.

У меня была такая знакомая, мамина приятельница и бывшая коллега, я ее с детства своего знала, как родную воспринимала. И при встречах она мне столько вываливала в жалобах на свою невестку! И избивала, и вещи ее выбрасывала! Вместе жили даже после того как сына ее убили. То, что она невестку эту терпеть не могла с самой женитьбы сына - это другое! На казашке женился, а они русские. А невестка ухаживала за ней, как не всякая родная дочь будет ухаживать за матерью. Там и соцработники приходили смотреть. И полицию науськивала - невестка не родной сын, ее жалеть не стоит. И ни одна жалоба не подтвердилась. И когда слегла уже даже врачи говорили - бывшая невестка, а ухаживает просто отлично! Причем, когда через несколько лет после смерти мужа  она сошлась с мужчиной, этот мужчина тещей ту бывшую свекровь называл и возил по больницам. 

Но пока своими ногами ходила при встрече рыдала и даловалась, как невестка над ней издевается. 

9 минут назад, Пион4к сказал:

. У нее было плохо со слухом, поэтому врубала она телевизор настолько громко, что аж в ушах звенело, компромисс в виде наушников бабушку не устроил, поэтому когда родители приходили с работы, они ей его включать запрещали, в выходные - тоже. Деспотично? Возможно. Ну а как по другому

Вот! Соседи жаловались даже участковому - невозможно, на всю громкость включен телевизор постоянно! У кого маленький ребенок, у кого-то больной в семье, стены тонкие в панельном доме. Она идет с работы домой, а ее сосели претензиями и жалобами встречают - опять телевизор грохочет на всю громкость! На 2 этаже включен, на 5 слышен! 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Дальние Дали сказал:

Его упрёк: ты меня  не воспитала бизнесменом, ты меня слишком опекала. Это -- мать над ним кочевряжилась?

Знаете, скажу крамольную вещь. Кто в теме, тот поймет, кто  не в теме, тот осудит.

Я пенсионерке, которую досматривать, прямым текстом говорила, что "Да, хочу чтоб ты умерла". Как думаете, на какой по счету упрёк "вы моей смерти хотите"?

8 часов назад, Дальние Дали сказал:

На мой взгляд -- они были обычная   семья, домашние люди,  больше домоседы

Вот именно. На взгляд. Быть можно дельным человеком и одновременно домашним тираном. Тихим, но тираном. Муж жил - вполне потому, что уходить некуда было.

8 часов назад, Дальние Дали сказал:

пусть так, пусть не любит и потому  просто не заботится -- но не поднимает руку, не оскорбляет, не орёт, не заставляет сидеть в тишине без ТВ и

Вы-то откуда знаете?

Меня обвиняли, что я пенсию отобрала и морю голодом. А по факту вместо знакомой почтальонши стали ходить разные с двумя непонятными амбалами за спиной. Оно надо в дом таких пускать? Причём пускали бы сама пенсионерка, мы в это время на работе. Поэтому деньги перевели на карту и в любой момент можно было пойти их и снять. А со слов - деньги отобрали, поэтому она голодает. При полном холодильнике, да.

8 часов назад, Дальние Дали сказал:

Какие  её действия надо разгребать? Она кому-то жить мешает, кого-то терроризирует?

Оттерроризировалась, поэтому сейчас сама разгребает последствия.

8 часов назад, Дальние Дали сказал:

я прекрасно понимаю что не перевоспитаю мужика, который старше меня, и который спокойно уже посылал соседку,  попытавшуюся это сделать

Не повезло мужику с соседями, да.

8 часов назад, Дальние Дали сказал:

я увидела, что она плохо выглядит, спросила -- как дела, вы заболели? Она рассказала. Расплакалась. Не навзрыд, просто говорила и слёзы текли

Моя тоже рыдала. На зрителя.

8 часов назад, Дальние Дали сказал:

Потому что  я -- знакомый ей человек, которому она доверяет

Нет. Вы просто источник внимания для скучающей бабки.

Развлекается она.

8 часов назад, Дальние Дали сказал:

нет, он помогать не будет, и всё, не жаловалась, не расссказала тогда, что бьёт.  То есть я долгое время думала,  что он просто ну типа равнодушный. Но оказалось  всё хуже

Ну, что и требовалось доказать. Вы не кинулись развлекать вместо телевизора, поэтому вам выдали более жалостливую историю.

8 часов назад, Дальние Дали сказал:

Тем более как доказать,что именно он его поставил? Он скажет -- она врёт, она упала. И всё. 

А вы не думали, что она действительно упала? Моя вот тоже вся в синяках была. Милиция даже спрашивала, когда на смерть приехала - откуда?

А её то из ванны хрен вытащищь (освенцим из-за кахексии, но неподъемный), то ночами на кухню шастала и запиналась о табуретки и падала.

Просыпаешься посреди ночи от грохота и через мат-перемат идёшь поднимать.

1 час назад, Сибирская душа сказал:

КАК думаете иначе скучающие "бабушки в маразме" задалбливают своих соседей до того, что они порой квартиры продают?

Не знает она, иначе бы всю эту чушь не писала бы.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.11.2022 в 00:25, Дальние Дали сказал:

Вот и я о том. По факту государство самустранилось, эта проблема нерешаемая вообще. Ничего не делается пока не изобьют жертву уж очень сильно, или покалечат или убьют -- тогда да, тогда сажают.

Государство не самоустранилось, государство вполне себе может "хотя бы оштрафовать" агрессора, при одном маленьком условии - потерпевший не заберет заявление и не пойдет на примирение.  А в обычной жизни такие "бабулечки" от одной мысли что сыночку засудят  впадают в трепет и кидаются сыночку спасать.... от того самого государства. 

Государство готово предоставить гражданам право на защиту, но не готово воспитывать для граждан любящих сыночек-корзиночек. Ибо это не его дело. и не его задача. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Манюсенька сказал:

А вы не думали, что она действительно упала? Моя вот тоже вся в синяках была

У меня сестра в синяках была. Уже не ходила, только ползала на четвереньках и не помешаешь, не запретишь! Ползет, головой о косяк ударится и вот вам синяк! 

 

19 минут назад, Манюсенька сказал:

Милиция даже спрашивала, когда на смерть приехала - откуда

У меня даже не спрашивали. Когда я рассказывала, как она падала, сочувственно кивали. Да насмотрелись они уже и прекрасно все понимают.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.11.2022 в 02:14, Удивительное рядом сказал:

Смотрите, он ее толкнул в спину или пытался стукнуть алюминиевой кастрюлькой по голове, она увернулась и ей попало по лицу. Там даже синяк вылез не сразу. Вы советуете вызвать "скорую", которая ехала в это время, допустим, на сердечный приступ. 

Сразу видно, что не сталкивались вы со старушками. которые воюют с соседями. которые "их бьют".

Скорую, "которая ехала на сердечный приступ" никто к бабуле не вызовет, к ней поедет свободная бригада. и да. на побои, и поднявшееся в связи с этим давление и прочие "обмирания сердца" бабули скорую вызывают только так. Кстати покраснение и след о удара заметны сразу. но тут важен сам факт вызова и сама история. которую должны будут зафиксировать. А то, что это не "он толкнул", А "она сама упала" будет доказывать не бабуля. а именно он. И отмывать его, если бабуля заявит, что позвонит и расскажет, что его отмывают знакомые с которыми он работал, точно никто не будет. потому что проверка им гарантирована. 

Изменено пользователем Сибирская душа
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.11.2022 в 02:20, Дальние Дали сказал:

Реально КАК в таком случае ДОКАЗАТЬ? доказать, что насилие есть и гнобление есть -- невозможно? 

Банальный смартфон вам в помощь. 

Я вам скажу так. у меня от вашей темы - шея болеть начала, хотя ей в этот раз ничего не угрожает, но когда я слишком часто от "жертвы" слышу "да. но....", то шея у меня болеть начинает, ибо чувствует. что кто-то "с лапками" на нее свою попку примостить пытается. 

есть тысяча способов поймать на гнобление. но они ВСЕ с "да. но...." потому что ЗА "клиента" этого никто не сделает. а самому "клиенту" этого нафиг не надо, и вообще. у него лапки. 

В 11.11.2022 в 02:20, Дальние Дали сказал:

Хм... Но его же всё-таки применяют в полиции. Почему не в таких случаях -- когда слово против слова и проверить иначе нельзя???

потому что нефиг технику использовать и человеку нервы мотать по поводу любого навета. И не должен абсолютно никто ради вашего каприза согласие на эту процедуру давать. более того, я весьма Не рекомендую давать это согласие без крайней для себя необходимости. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Сибирская душа сказал:

Банальный смартфон вам в помощь.

1. смартфона у неё нет. 2. она никогда им не пользовалась, так же как интернетом. 3. даже если доказать гнобление -- ему ничего не будет:  не посадят, и не выселят, и не принудят к размену. 

6 минут назад, Сибирская душа сказал:

когда я слишком часто от "жертвы" слышу "да. но....",

если б она могла себя защитить, она не была бы жертвой

Изменено пользователем Дальние Дали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.11.2022 в 02:36, Дальние Дали сказал:

Совсем. Даже  минимальных отложений. Были накопления -- отдала сыну несколько лет назад. Из того что получается немного отложить с пенсии  -- всё быстро уходит. потому что то одно нужно,  то другое. Ремонта-то у них не было очень давно. всё изношено. И бытовая техника старая тоже. 

А вот это очень показательно - потому что это не вопрос денег. а вопрос приоритета. Если у бабули есть деньги на ремонт, бытовую технику, штрафы сынуле, квартплату (которую тоде можно не платить, потом максимум из пенсии половину высчитают), но нет денег на обеспечение своей безопасности.... то ее жизни ничего не угрожает. 

 

Ага, вот поэтому и шея болит, когда такая "жертва" ищет идиота, который вместо "жертвы" будет интересы "жертвы" защищать, а "жертва" будет жаловаться. что не так ее защищают, ибо "да. но". 

Цитата

если б она могла себя защитить, она не была бы жертвой

 

Цитата

даже если доказать гнобление -- ему ничего не будет:  не посадят, и не выселят, и не принудят к размену. 

За гнобление - нет. нет такого понятие как "гнобление". Зато есть побои 116, и оскорбление 5.61

 И да. кроме штрафа с обидчика можно взыскать компенсацию за моральный вред. Такч то камеры и смартфон вам в помощь, хотя... дам же "да. но"

Изменено пользователем Сибирская душа
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Сибирская душа сказал:

Какой правовой способ защиты прав человека без участия этого человека вы мечтали обнаружить?

Что значит без участия? она уже писала заявление и осталась виноватой -- её отправили мириться с сыном, который ей желает "поскорей сдохнуть". Как тут не разуверишься в помощи и защите закона?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

3 минуты назад, Дальние Дали сказал:

Что значит без участия? она уже писала заявление и осталась виноватой -- её отправили мириться с сыном, который ей желает "поскорей сдохнуть". Как тут не разуверишься в помощи и защите закона?

Ее не могли отправить мириться. Даже не начинайте фантазировать, ей могли предложить помириться. Предложить и отправить - абсолютно разные вещи. Это я вам как человек. который по 115 (которая не слишком от 116 отличается) с соседом судился,  абсолютно официально говорю. 

Изменено пользователем Сибирская душа
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Сибирская душа сказал:

А вот это очень показательно - потому что это не вопрос денег. а вопрос приоритета. Если у бабули есть деньги на ремонт, бытовую технику, штрафы сынуле, квартплату (которую тоде можно не платить, потом максимум из пенсии половину высчитают),

Далеки вы от наших реалий. Нет у неё денег на ремонты и бытовую технику -- пылесос дешёвый китайский -- и тот в кредит, из мяса куриные крылья по праздникам, да, богачка, зубы вставить н может. Из пенсии за коммуналку у неё вывернут всё, потому что оформлены все комм.договоры на неё, квитанции на неё, и требовать коммуналку будут с неё, лицевой счёт на квартиру один, он на ней и на двоих не делится. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дальние Дали сказал:

Что значит без участия? она уже писала заявление и осталась виноватой -- её отправили мириться с сыном, который ей желает "поскорей сдохнуть". Как тут не разуверишься в помощи и защите закона?

Ну так, может, надо было дальше идти? Жаловаться на то, что заявлению не дают ход? На то, что покрывают бывшего коллегу? 

Я, повторюсь, допускаю, что сын действительно терроризирует мать, и допускаю, что он это делает не потому, что она была плохой матерью (не всегда воспитание виновато, генетику и психические особенности никто не отменял). Но когда жертва, по сути, ничего не делает (одно заявление не в счет), но виноваты другие, которые делать ничего не хотят - то это как? Если тебе самой недосуг этим заниматься, почему ты думаешь, что твоя жизнь для чужих важнее, чем для тебя самой? 

Касаемо диктофона - сейчас прямо посмотрела на ВБ, от 700 рублей начинаются всякие-разные, в том числе с датчиком голоса (т.е. включающиеся автоматически от звука голоса) и работающие до 10-12 часов подряд без подзарядки. 

Только что, Дальние Дали сказал:

Далеки вы от наших реалий. Нет у неё денег на ремонты и бытовую технику -- пылесос дешёвый китайский -- и тот в кредит, из мяса куриные крылья по праздникам, да, богачка, зубы вставить н может. Из пенсии за коммуналку у неё вывернут всё, потому что оформлены все комм.договоры на неё, квитанции на неё, и требовать коммуналку будут с неё, лицевой счёт на квартиру один, он на ней и на двоих не делится. 

Я не юрист, но насколько мне известно, не имеют право законодательно снимать всю пенсию в счет долга. Может, прежде чем писать что-то, хотя бы ознакомиться с законодательством по этому поводу? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Сибирская душа сказал:

, ей могли предложить помириться. Предложить и отправить - абсолютно разные вещи.

давайте скажем коротко и прямо -- её послали   с её заявлением на***, а вы уж сами подберите максимально деликатную формулировку, которая вам нравится. 

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Дальние Дали сказал:

1. смартфона у неё нет. 

Диктофон есть на обычном кнопочном телефоне. Во времена кнопочных использовали активно, да. Там научиться можно и включать нажатием одной кнопки вполне можно. Кстати, записывает даже лучше, чем смартфон. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Николь Бонне сказал:

Ну так, может, надо было дальше идти? Жаловаться на то, что заявлению не дают ход?

Не верит, "я никому не нужна, им плевать". И она права.

6 минут назад, Николь Бонне сказал:

не имеют право законодательно снимать всю пенсию в счет долга.

Ну и в чем разница? заставят гасить не одним платежом, а несколькими, но всё равно всю сумму взыщут.

3 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Диктофон есть на обычном кнопочном телефоне

Возможно. Её вопрос: что это даст, как поможет решить проблему? Ответ : никак.

Изменено пользователем Дальние Дали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дальние Дали сказал:

Не верит, "я никому не нужна, им плевать". И она права.

"Они" - посторонние люди. Если она сама себе не нужна, то какие вопросы к остальным? 

 

Только что, Дальние Дали сказал:

Ну и в чем разница? заставят гасить не одним платежом, а несколькими, но всё равно всю сумму взыщут.

Ну и будут взимать до морковкина заговенья по 20% от пенсии. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×