Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Верхотура

Русский язык и его состояние - 13

Recommended Posts

Она прекрасна, жизнь отдал бы даже! Зелёный омут глаз лишает сил...

-" А Вы сейчас выходите?"

-"Вылажу..."

Так быстро я ни разу не любил. 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комментарий на кулинарном канале:

Мне кажется, что холодец полезен. Это же калоген.

  • Нравится 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вятская сказал:

Комментарий на кулинарном канале:

Мне кажется, что холодец полезен. Это же калоген.

:lol: Он вызывает в организме калогенез.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Санитар леса сказал:

:lol: Он вызывает в организме калогенез.

Особенно, если не очень свежий.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В очередной раз выбесило коверкание названия города Дубай. Как угодно - Дубаи, в Дубаях, а сегодня отписалась от тг-канала. Ну невозможно читать "поехала в дубайи", плюс -тся/-лося ни разу не угадано правильно. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Рыжая Коваленко сказал:

"Чугун Соловат Юлаев на коне и Боллерина нога под рестоврацию"

У меня вопрос: а при чем тут чугун?

Остальное уже не удивляет.

@Галчонка, Сало-вата - Этта Пять!:devil_2:

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

а при чем тут чугун?

Скульптуры продаются чугунные, видимо.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Однушка сказал:

Скульптуры продаются чугунные, видимо.

Ох ты. Я б не доперла. Спасибо.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Полярная лиса сказал:

У меня вопрос: а при чем тут чугун?

Статуэтка "Салават Юлаев", чугун, крашение, скульптоp А. Панов, СССР, 1970-1980 гг.

64b0c3be-9f65-4767-8aa3-8895bfec8cad_338.Jpeg

Изменено пользователем Вятская
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня удивляет, почему пишут "войн"(никогда так не произносилось) вместо "воин"? По ассоциации с "войной"?

И такое вот: "Ты это административно делаешь!" Имеется в виду "демонстративно".

                      "У него была болезнь Альцгеймерова"

Изменено пользователем Однушка
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Вредная мама сказал:

В очередной раз выбесило коверкание названия города Дубай

      Меня после "Кентукков" уже ничего не удивляет. :lol: А вот подбешивает сильно, когда взрослая, половозрелая женщина, без стёба, а вполне серьёзно,  употребляет по отношению к себе слово "кушать". "Я покушала" - и сразу представляется дебелая матрона: сидит, глазки закатила, губки крендельком сложила, мизинчик оттопырила и жеманно ку-у-ушает.  По нормам современного  русского языка глагол "кушать" можно употреблять по отношению к малым детям, лет до пяти. В остальных случаях это выглядит нелепо и несколько глуповато. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Кокоша Нель сказал:

В остальных случаях это выглядит нелепо и несколько глуповато

"Не нужно мне твоих шатров, Ни скучных песен, ни пиров — Не стану есть, не буду слушать, Умру среди твоих садов!» Подумала — и стала кушать."

Вот тут мне очень нравится. Все-таки, Пушкин - прекрасен.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кокоша Нель сказал:

В остальных случаях это выглядит нелепо и несколько глуповато. 

В моем посте здесь про повседневную еду заменили "скушала" на "съела".:D Мне кажется, что "кушать" можно не только по отношению к детям употреблять, а и с ироничным оттенком, когда речь идет о еде в домашней, неформальной, расслабленной обстановке и с особым удовольствием. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Однушка сказал:

В моем посте здесь про повседневную еду заменили "скушала" на "съела".

Если вы хотели придать своему употреблению слова "скушала" ироничный оттенок, то, на мой взгляд, уместнее было бы сказать "откушала". А в вашем случае ироничности или юмористичного оттенка не наблюдалось, уж простите).

А у меня такой вопрос.

Читаю книгу, и второй день мне не дает покоя одна довольно-таки малозначащая фраза в тексте, но тем не менее, она меня зацепила. "Трудности перевода", так сказать. Решила спросить, может, я чего-то не понимаю.20230221_165209.jpg.b252e7aea2ebd2f345f647c6566b746e.jpg

Дело в последней фразе. Может ли отец Тэсс и её сводной сестры Изабель исчезнуть еще до ИХ рождения? Как это технически выглядело? Или всё же это просто ляп в книге (в переводе)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эдда сказал:

Может ли отец Тэсс и её сводной сестры Изабель исчезнуть еще до ИХ рождения? Как это технически выглядело? Или всё же это просто ляп в книге (в переводе)?

Ну, если девочки родились в один год от разных матерей, а папаша свинтил, пока обе женщины были беременными, то предложение выглядит логичным. Правда, в таком случае правильнее будет называть девочек не сводными, а единокровными сестрами. Сводные - это дети не имеющие общих родителей.

Но вообще, термины часто путают. Сводные братья и сестры - дети, рожденные от разных отцов и матерей, ставшие членами одной семьи в результате брака родителей. Если у детей общий отец, они являются единокровными братьями и сестрами. Дети одной матери от разных отцов - единоутробные братья и сестры. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Эдда сказал:

Может ли отец Тэсс и её сводной сестры Изабель исчезнуть еще до ИХ рождения?

Контекста маловато. Так, если они сводные, то отец у них один, а матери разные. Но росли вместе? Ну теоретически, так могло быть, если отец обрюхатил  двух женщин одновременно и смылся, а одна из них удочерила сводную сестру своей дочери. 

Если бы они были от одной матери, то назывались бы единоутробными сестрами.

Выше точнее разобрали, спасибо!

 

Изменено пользователем Однушка
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Однушка сказал:

Контекста маловато. Так, если они сводные, то отец у них один, а матери разные. 

 

Я и говорю, что фраза эта малозначащая, для повествования она никакой роли не играет, это всего лишь малюсенький эпизод, дальше нигде не используемый. Просто зацепила она меня, и второй день я её вертела-крутила, успокоиться не могла).

@Галчонка, @Однушка, спасибо большое за разъяснения! Да, наверное, там папаша был ещё тот ходок).

Про различия между названиями братьев и сестер я в курсе. Здесь сестры, по всей видимости, единокровные, а не сводные.

Спасибо, девушки, успокоили меня).

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Эдда сказал:

 на мой взгляд, уместнее было бы сказать "откушала".

Не совсем. Скушать можно что-то одно, до конца и с удовольствием (в моем случае речь была о пачке творога). А откушать - это либо "попробовать" (прошу водочки откушать), либо "съесть обед, угощение из нескольких блюд, не уточняя" (славно я откушал).

Изменено пользователем Однушка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Кокоша Нель сказал:

По нормам современного  русского языка глагол "кушать" можно употреблять по отношению к малым детям, лет до пяти.

Кушают дети и животные. Где-то слышала такое. 

===========

 

2 часа назад, Однушка сказал:

"У него была болезнь Альцгеймерова"

:laugh:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Однушка сказал:

в моем случае речь была о пачке творога

Вот вы и славно откушали.

Но меня это "кушать" просто бесит. 

"Словари трудностей русского языка утверждают: слово кушать употребляется только при вежливом приглашении к столу или по отношению к детям"

Употребление взрослым человеком слова "кушать" вместо "есть" для меня как свидетельство недееспособности. Почему-то у меня такая ассоциация возникает.

Изменено пользователем Волшебство
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Однушка сказал:

Не совсем. Скушать можно что-то одно, до конца и с удовольствием (в моем случае речь была о пачке творога). А откушать - это либо "попробовать" (прошу водочки откушать), либо "съесть обед, угощение из нескольких блюд, не уточняя" (славно я откушал).

Я имела в виду, что слово "откушать" сейчас практически не употребляется, и его использование придало бы юмористическую окраску, что вы "откушали творога, да целую пачку". 

Также, на мой взгляд, для этих целей подошли бы слова "умяла", "слопала", "уплела" целую пачку творога.

А вот скушала - это... ну, впрочем, вы и так всё поняли, я думаю).

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Однушка сказал:

Не совсем. Скушать можно что-то одно, до конца и с удовольствием (в моем случае речь была о пачке творога). А откушать - это либо "попробовать" (прошу водочки откушать), либо "съесть обед, угощение из нескольких блюд, не уточняя" (славно я откушал).

Это раньше "откушать" имело три разных значения, сейчас использование этого слова сразу даст понять собеседнику, что вы говорите шутливо. А вот слово "скушать", если вы не с друзьями/родными его используете, указывает только на неграмотность.

Так-то мы дома и в кругу близких людей все можем и откушать, и "скушай, деточка", и "какой такой павлин шмавлин, не видишь, ми кущиим" и всякое другое, но если люди не особо близко знакомы, шутливый тон лучше более понятно обозначить.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Эдда сказал:

 "откушать" 

Для меня слово "кушать" и его производные - очень смешное. Я часто говорю "чай кушаю" или "грушу кушаю" - конечно же, в юмористическом контексте. Никогда не кушаю борщ или пельмени, шашлык, кашу. Видимо, кушать можно что-то деликатное).

"Пия кофий (кофей), думала о том, чего бы такого лёгкого на обед откушать". Прекрасные словесные обороты, поднимают настроение.

И все мало-мало умные хозяйские собаки знают и обожают слово "кушать". Любимое собачье слово, наравне с "гулять".

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Рыжая Коваленко сказал:

Для меня слово "кушать" и его производные - очень смешное. Я часто говорю "чай кушаю" или "грушу кушаю" - конечно же, в юмористическом контексте. Никогда не кушаю борщ или пельмени, шашлык, кашу. Видимо, кушать можно что-то деликатное).

Вот согласна!:licklips:

И все-таки, у меня было написано не "кюююшаю" и не "кушенькаю", а "скушала" (не торопясь,с удовольствием и подчистую, в непринуждённой неофициальной обстановке:eat:). Не нейтральное "съела" и не грубоватое "слопала-умяла".

Простите ещё раз великодушно, если кого-нибудь от такого слова "ажтрисет"

20 часов назад, Кокоша Нель сказал:

Меня после "Кентукков" уже ничего не удивляет. :lol: 

.Кстати, про "там, в Кентуках". Может, это влияние афроамериканского просторечия? В "Хижине дяди Тома" негритяночка Топси говорит что-то вроде: "Все мы негры из одного места  - из  Кентукки" (в английском тексте - Kintuckee).

Изменено пользователем Однушка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите! Откуда взялась такая прелесть (нет) как "они умеют в красивое", " она умеет в умное" и так далее? 

:unsure:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×