Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Малинка_29

Сожительство или штамп в паспорте. Новая серия

Recommended Posts

8 часов назад, Кофейная гуща сказал:

Разойдусь я с ним или нет - половина там моя, вне зависимости от того, есть у нас брак или нет.

Так и в браке половина. Только ещё жена наследница за мужем. Ну, в России по крайней мере. 

8 часов назад, Кофейная гуща сказал:

. Я знаю мужчину у которого при наличии брака - трое детей на стороне (моральный облик давайте обсуждать не будем), дети во-первых признаны 

А отсутствие зарегистрированного брака как то мешает иметь детей на стороне?? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Вольный ветер сказал:

В основном брак не хочет регистрировать кто- то один. 

Вот тут я согласна, и это печально. 

На самом деле таких как я или @Галчонка,  кто искренне не видит необходимости в регистрации брака, мало. В основном один не хочет, а второй проглатывает это.

И вот это уже оскорбительно, то есть жить со мной ты хочешь, а закрыть мою потребность в браке, взять на себя ответственность не хочешь. 

Мне на самом деле не совсем понятно, почему так и что мешает желающему поставить вопрос ребром, но что есть то есть

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ремингтон сказал:

В основном один не хочет, а второй проглатывает это.

Моя тетушка - из старшего поколения одна из двух историй про гражданский брак, вторая история - бабулина племянница. Так вот тетушка, это уже со слов бабушки. когда ни тети, ни ее мужа в живых не было, сперва хотела замуж, а мужчина не спешил (я думаю, был в браке, но это не точно, общего ребенка он на себя записал), а потом она привыкла, так ей стало удобнее, когда дети уже выросли, у нее один сын от первого брака и что-то, как мне помнится, этот отчим к пасынку относился нейтрально, проще сказать игнорировал, занимался своим ребенком. А потом якобы стал этот гражданский муж ей официальный брак предлагать, но она не захотела. До этих разговоров я и знать не знала, что они не расписаны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ремингтон сказал:

На самом деле таких

Мне кажется, что в такой ситуации и не горит доказывать, семья или нет. Ну мое мнение. 

Ну и это больше молодых касается. В возрасте законный брак не всегда актуален. И восприятие отношений не равно тому, что в более молодые годы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Вольный ветер сказал:

Мне кажется, что в такой ситуации и не горит доказывать, семья или нет. Ну мое мнение. 

Ну и это больше молодых касается. В возрасте законный брак не всегда актуален. И восприятие отношений не равно тому, что в более молодые годы. 

Кому доказывать? Я не поняла вашу мысль. 

Чаще молодых, да. Но "актуален" не всегда кореллирует с "хочется", а это от возраста не зависит. 

Любопытно, кстати, кому-то непонятно, зачем совершать лишние телодвижения и регистрировать недвижимость в долях, признавать отцовство и прочее, когда проще зарегистрировать брак. А кому-то наоборот непонятно, зачем регистрировать брак и морочиться с тем, как бы имущество из семьи не ушло. Как с возрастом и обрастанием материальным взгляды меняются)) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ремингтон сказал:

А кому-то наоборот непонятно

Я тут и о том, что сам по себе брак в том числе означает и единоразовый поход к нотариусу). Когда не важно, кто и как, но все общее, включая детей. А вот когда это не устраивает, как раз живут по договору.

1 час назад, Ремингтон сказал:

Как с возрастом и обрастанием материальным взгляды меняются)) 

Это однозначно)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.07.2023 в 09:47, Флорика сказал:

Снимали уже когда женились или начинали жить гражданским.

40 лет назад не было понятия жить гражданским браком, не принято было и тем более неприемлемо, осуждалось даже.
 Сразу женились, повстречавшись, рано, в 18-20 лет, и жили в законном браке. Могли переспать после подачи заявления в загс. 

 Девушек, которые спали до брака с парнями, было очень мало, их осуждали, и жизнь у них не особо сложилась. Беру примеры из посёлка, где все жили на виду; в городах, судя по теме, нравы были более свободны, даже 40 лет назад.

 

В 17.07.2023 в 10:13, Флорика сказал:

Было. Не так часто правда, но тем не менее. Когда просто сходились. 

Сходились те, кто уже побывал замужем, часто уже имея детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Казачка сказал:

40 лет назад не было понятия жить гражданским браком, не принято было и тем более неприемлемо, осуждалось даже.
 Сразу женились, повстречавшись, рано, в 18-20 лет, и жили в законном браке. Могли переспать после подачи заявления в загс. 

 Девушек, которые спали до брака с парнями, было очень мало, их осуждали, и жизнь у них не особо сложилась. Беру примеры из посёлка, где все жили на виду; в городах, судя по теме, нравы были более свободны, даже 40 лет назад.

И даже 60 лет назад нравы были такими же точно, если вы лично об этом не знали, это не значит, что такого не было. Было. Возможно, в других формах.

Такое ощущение, что сами молодыми не были, родились уже морщинистыми и злобными.

Только что, Казачка сказал:

Сходились те, кто уже побывал замужем, часто уже имея детей.

И чо?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Казачка сказал:

Сходились те, кто уже побывал замужем, часто уже имея детей.

У меня в родне есть такой пример, прожили всю жизнь. Почему не оформили брак, не знаю. Правда наследники потом немного поплясали с документами.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Казачка сказал:

40 лет назад не было понятия жить гражданским браком, не принято было и тем более неприемлемо, осуждалось даже.

Собственно, вот ответ 

9 минут назад, Казачка сказал:

Беру примеры из посёлка, где все жили на виду;

Старшее поколение моей семьи жило в городах, и, по воспоминаниям, и гражданские браки были, и до свадьбы девушки с юношами не в шахматы играли. Моему мужу 45, у него день рождения в декабре, родители расписались за пару месяцев до его рождения. По словам свекрови, никто дегтем ворота не мазал, пальцами не тыкал. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Казачка сказал:

Сходились те, кто уже побывал замужем, часто уже имея детей.

И что? Если девушка уже побывала замужем, то можно "по чужим простыням спать"? Или что вы пытаетесь донести? Что раньше были все нравственные? Ну так 100 лет назад и пенициллина не было, и кондиционеров - давайте откажемся, вернёмся к "отцы и деды жили, и мы так будем".

Всё меняется, и моральные нормы, и формы  социального взаимодействия.

3 минуты назад, Кармина Бурана сказал:

Ну давайте я вам отвечу- в свое или его студенческое общежитие. 

Общежитием только приезжих обеспечивали. Местные - только в гости, по расписанию.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Данжи сказал:

 

Старшее поколение моей семьи жило в городах, и, по воспоминаниям, и гражданские браки были, и до свадьбы девушки с юношами не в шахматы играли. Моему мужу 45, у него день рождения в декабре, родители расписались за пару месяцев до его рождения. По словам свекрови, никто дегтем ворота не мазал, пальцами не тыкал. 

Вот именно. Мой муж родился 3 октября, его родители расписались 28 февраля, и до этого у свекрови был выкидыш (знаю от нее самой). Матери на тот момент было почти 30, отцу 32. Женихались с 18 лет матери. Оба из вполне приличных семей. Муж 1960 года рождения.

Всякое было. Не надо ханжествовать.

1 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

 

Общежитием только приезжих обеспечивали. Местные - только в гости.

И местные там отрывались маманегорюй. Мой бывший подцепил именно в общаге, москвичек ему не хватало.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Полярная лиса сказал:

Мой муж родился 3 октября, его родители расписались 28 февраля

Мои родители расписались в октябре 1965г, а я родилась 19 января 1967г.
Я вышла замуж 22 апреля 1988г, дочь родилась 9 января 1989г. Свекровь на пальцах высчитывала сроки. И каждому входящему показывала внучку с вопросом - похожа на моего сына?

Зато дочь вышла замуж за неделю до родов в 2007г.
Как меняются нравы!
 

Хотя я знаю, что некоторые мои подруги согрешили до брака. Только не попались на глаза родителям. Развлекались по свободным квартирам. Зная их свекровей, не удивилась бы, если бы те вопили и обзывались нехорошими словами на девушек.

Одна подруга вышла замуж на четвертом месяце беременности, тщательно скрывая этот факт и от родного отца, и от свекров. Когда после свадьбы живот как-то быстро стал расти, свекровь пытала меня (мы жили в одном подъезде), как долго они ерундили до свадьбы. И ненавидела почему-то именно невестку. К сыну претензий не было.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Казачка сказал:

Женились в 18-20 лет, чтобы иметь секс законно) и жили семьей, даже 40 лет назад, можно было снять жильё и жить отдельно от родителей, не скитаясь по чужим углам.

 Не то что сейчас, жениться парней не заставить, а девушкам приходится идти на жертвы, потом помнить свои унижения- да зачем?

А вы то сами девственницей наверное замуж вышли ;) И после первой брачной ночи простынь на ворота повесили?

Какое ханжество. Можно подумать, что все до первой брачной ночи, обязательно после штампа, писюна живого не видели. ;)

Да-да, я помню, что в СССР секса не было B)

Свекрыгла из первого поста - хабалка обыкновенная. Если что, я тоже будущая свекровь и тёща.

Изменено пользователем Пандора домашняя
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Казачка сказал:

40 лет назад не было понятия жить гражданским браком,

Было, я про родню в соответствующей ветке писала. Моя тетка, ее двоюродная сестра - совершенно спокойно...

6 часов назад, Казачка сказал:

Сразу женились, повстречавшись, рано, в 18-20 лет, и жили в законном браке. Могли переспать после подачи заявления в загс. 

Вообще чушь - тоже уже писала, когда я работала с документами людей поколения моих родителей, я в шоке была - ни один ребенок не родился через 9 месяцев-год после даты регистрации брака. Три месяца, пять месяцев... Второе - так рано не все женились. Учились в ВУЗах и техникумах, служили в армии пацаны и только потом, а это потом было даже не 20 лет... Не принято было принимать спокойно "жениха с невестой" у себя дома на ночь, это да. Так выкручивались, как могли. Я у своей матери спрашивала как-то, а то тоже она меня достала в свое время с непорочными зачатиями и мансами типа ваших, как все было не положено, но на свадьбе у всех пузо на носу... Как так вышло-то, что и у нее мать строгая и коммуналка на 12 семей, не поблудишь. И у отца в квартире мать, отец, два брата. А я родилась в июне (свадьба в феврале), да, недоношенной, но не настолько. И до меня еще аборт был. Такие все святые...

Вот это, что выходили ради того, чтоб законным образом заниматься сексом - возмутительный штрих. Это чистая правда. А потом жили, потому что так положено, дети, потому что так положено. А в полтинник онкология, потому что вся жизнь не по собственному хотению, а по какому-то непонятно чьему велению.

6 часов назад, Пандора домашняя сказал:

Да-да, я помню, что в СССР секса не было

Вот именно.

7 часов назад, Казачка сказал:

жизнь у них не особо сложилась

А у тех, кто ради секса вышел да жил вместе как из-под палки, лучше сложилось?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Злобынюшка сказал:

Вот это, что выходили ради того, чтоб законным образом заниматься сексом - возмутительный штрих. Это чистая правда. А потом жили, потому что так положено, дети, потому что так положено. А в полтинник онкология, потому что вся жизнь не по собственному хотению, а по какому-то непонятно чьему велению.

Писала, что у всех всё по-разному, у кого как сложилось, кто как хотел, так и жил.

Ни при чем какие-то установки. Разве что в деревне мама могла сказать: а что люди скажут- Боже, кто те люди, что могут что то сказать, тоже мне авторитеты, но не для меня)

Никто не пример другому, каждый делает свой выбор.

Абсолютно все люди разные, и семьи разные.

А идеалов не было, нет, и не будет никогда, никто не идеален.

 

47 минут назад, Злобынюшка сказал:

у тех, кто ради секса вышел да жил вместе как из-под палки, лучше сложилось?

Парни женились ради секса, без брака было мало желаюших девушек секситься просто так. Такие были времена, во всяком случае в моем окружении и в мое время. У вас иначе, тоже охотно верю, не спорю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Казачка сказал:

 

Парни женились ради секса, без брака было мало желаюших девушек секситься просто так. Такие были времена, во всяком случае в моем окружении и в мое время. У вас иначе, тоже охотно верю, не спорю.

Какое-то странное окружение у вас. Одна страна, один временной период, в моей действительности парни женились по любви, а у вас из-за секса.

Секса в СССР было предостаточно,  девушек,  желающих секситься, - тоже. В 18 лет я полгода была на практике на одном большом сибирском заводе, жила в рабочем общежитии, и этих девушек насмотрелась вдоволь.

И тем не менее, парни женились на своих любимых девушках. Недели не проходило без свадьбы в этом общежитии. И не всех этих парней пузом в загс заталкивали.

Просто, как и сейчас, была и есть любовь. А где любовь, там и секс, которого якобы в СССР днем с огнем не сыскать.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эдда сказал:

Какое-то странное окружение у вас. Одна страна, один временной период, в моей действительности парни женились по любви, а у вас из-за секса.

Вам обязательно перейти на мою личность?

Вы не понимаете подтекст, почему я так написала? Или надо было уточнить, что только по-любви, что само собой разумелось? 

Прочитала очередной "шедевр", зря, не буду больше вас читать.

Простыни писать неинтересно, одно и то же пережевывать- словам должно быть тесно, а мыслям просторно, как говорила моя учитель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Казачка сказал:

Вам обязательно перейти на мою личность?

Вы не понимаете подтекст, почему я так написала? Или надо было уточнить, что только по-любви, что само собой разумелось? 

Прочитала очередной "шедевр", зря, не буду больше вас читать.

Простыни писать неинтересно, одно и то же пережевывать- словам должно быть тесно, а мыслям просторно, как говорила моя учитель.

Я прочитала ровно то, что вы написали. Ваш подтекст, если он и был, остался в вашей голове, передать словами вы не смогли.

Цитату, где я перешла на вашу личность, плиз, дословно.

3 минуты назад, Казачка сказал:

 

Прочитала очередной "шедевр", зря, не буду больше вас читать.

Ушла плакать.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Казачка сказал:

Никто не пример другому, каждый делает свой выбор.

Абсолютно все люди разные, и семьи разные.

А идеалов не было, нет, и не будет никогда, никто не идеален.

Пластинка уже давно заезжена - пора что то другое  в интернете поискать.:D По поводу мыслей - не смешите, у вас их сроду не бывало.

Ага, не жили без росписи как же! С начала двадцатых годов это называлось сошлись и сходились без штампов в паспортах да жили себе не ставя в известность государство. Вот же ханжество махровое у вас в голове! Хрущев вон всю жизнь со своей Ниной без росписи прожил и детей родили троих. Расписали практически перед его отставкой - а это глава государства, а не какой то поселковый мужик. Что в студенческих общагах творилось наверно все знают кто студентом был.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Карина Львица сказал:

 Так она об этом и сказала в другой теме - поженились чтобы страсть по закону дверь на запор была.:D

Много ее сегодня, прямо прёт в разных темах, как на дрожжах.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Эдда сказал:

. И не всех этих парней пузом в загс заталкивали

А почему такое пренебрежение к браку по залету? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Много ее сегодня, прямо прёт в разных темах, как на дрожжах.

 Так застоялась желчь за неделю, прорывает,:rolleyes: Не удивительно - если в 14 лет девица более всего интересуется тем, что во взрослой спальне творится.

Вот прямо смешно -такие глобальные выводы делаются. Кто без росписи жил по ее мнению падшие девы и ничего не добились. Надо ж сколько мусора в голове у давно не молодки. Вот кому какое дело - есть штамп в паспортах у пары или нет если люди живут и не парятся. Значит у них есть то главное на чем семья держится и отлично. Никакой штамп от измен и уходов никогда и никого не удержал.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Verchi сказал:

А почему такое пренебрежение к браку по залету? 

Это не пренебрежение, я предварила возможное возражение оппонентки, что женились в СССР исключительно из-за секса, ну, или по залету, если уж секс случился.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с отцом своего сына жила без штампа. Но нам лет было уже много, хорошо так за тридцать, а сыну исполнилось 18 лет за четыре месяца до его смерти. Сына сразу записали на него, всего лишь одна лишняя бумажка, дел на 5 минут. И ни разу за все эти годы не возникло ни одной проблемы из-за отсутствия штампа, ни разу не пришлось доказывать, что это его сын. Чем там еще пугали? Когда он лежал в реанимации, мне о состоянии его здоровья говорили, не спрашивая свидетельства о браке, и хоронила я его. Ритуальная служба его забрала из дома и на следующий день домой же привезли с уже оформленным свидетельством о смерти. А еще при его жизни мы купили дом и оформили на нас с сыном. И в ремонт дома вкладывали общие деньги. Не знаю, какие у него там мысли были, но вслух ничего не озвучивалось. Допускаю, что не из благородства, а из-за юридической неграмотности, но вот так. Сын-то все равно единственный наследник. И да, мне штамп не нужен был совершенно, фамилия моя красивее, я бы ее не стала менять в любом случае, а больше никаких плюсов не вижу.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×