Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мася

Удачные и неудачные приобретения. Вещи-долгожители

Recommended Posts

Наш холодильник в этом году празднует 40-летний юбилей. Двухкамерный, советского производства, известной белорусской марки. Ни разу не нуждался в ремонте, 6 раз вместе с нами менял место жительства, теперь прочно обосновался на даче. До сих пор работает без нареканий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зимия А у меня есть весь набор, поварешка, шумовка, щипчики, вилка и прочее. Тоже из СССР. Качество отменное, висят над плитой, и менять пока не собираюсь.

А еще у нас есть маленький холодильник выпуска 1968 г., мамин. Уже не пользуемся им лет этак 20, а выкинуть жалко. Так и стоит в цоколе. И комбайн "Рига", приемник с проигрывателем, года так 1975. И еще работает вовсю, муж иногда ее включает, когда в цоколе работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня сковорода жива советская, не чугунная, из сплава какого-то.

Досталась она мне от бабушки, но не променяю ее ни на какую новую.

К ней ничего не прилипает, масла лью совсем капельку при жарке, а блины вообще супер получаются.

Правда чистить ее немного трудновато, но это у меня такой бзик - люблю, чтобы сковорода сверкала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умай

Правда чистить ее немного трудновато, но это у меня такой бзик - люблю, чтобы сковорода сверкала.

Прямо удивительно, что от начищенной сковородки блины отскакивают. Я свою не чищу. Досталась она мне в наследство от общепита. Когда здание столовой продали, имущество начали списывать. Я сковородку урвала. Моему сыну сейчас 20. Значит, я пользуюсь ею уже 18 лет. И сколько она до меня в столовке была-неизвестно. Но блины печёт суперски!

А ещё у моей тёти горит в прихожей лампочка, которая не менялась со дня ввода дома. А вводили дом в эксплуатацию аж в 1954 году. Итого, лампе Ильича 60 лет. Правда, тётя зажигает её по случаю, но всё же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня, видимо, вообще такое свойство. Я даже как -то читала об этом - замедленное время. И личные вещи человека все время как новые.

Вещь номер один - шотландский свитер. Ему 30 лет. Ничего теплее и удачнее для лыжных прогулок так и не подобрала за эти годы. wink.gif

Сарафан. Ему 25. Причем модель настолько универсальная, что он очень даже актуально смотрится все эти годы .Фасон - майка с открытой спиной. По нему я проверяю - не растолстела ли.

Туфли - им 28 лет. Привезены из Италии. Мои первые туфли дорогие и на каблуке. Для прикола иногда их одеваю. Они очень красивые и тоже как ни странно не смотрятся старомодно - одеваю удивить, сказав что им столько-то лет. Ну вот теперь уже 28.

Рекордсмен - куколка Моника. Так было написано на коробке, в которой мне ее подарили в детском саду, когда мне было 5 лет. Это маленькая немецкая куколка, высотой 12 см, с белыми длинными волосами. В комплекте был еще телефончик, сумочка. Куколка одета в платье, сшитое из кусочка ткани , купленной для моего "выпускного" платья.

У меня как-то чересчур много жилья, которое я считаю своими домами. Так вот база у меня там, где на этот момент проживает моя Моника. Ей 41 год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наткнулась на веточку и тут же подумала про часы. Стоят у меня на полочке в передней настольные часы 1975 года выпуска. Они сделаны из красивого прозрачного материала, называются "Молния". По циферблату надпись "Сделано в СССР".

Часы механические, завожу их один раз в неделю. Идут как хронометр, ни разу не ремонтировались. Купил мне их муж на подарок в Краснодаре, потом они поехали с нами в Якутию, потом вернулись в Краснодарский край. biggrin.gif

Можно глянуть тут. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черный тюльпан

Вот сейчас - если китайское - значит ерундовая вещь. А раньше очень ценились китайские термосы.

И не только термосы. Мамины родственники живут на Дальнем востоке, и мы по приезду к ним покупали жутко дефицитные китайские товары (тетушка "доставала" по блату))) И вот с тех пор у меня сохранился комплект постельного белья, ему ничего не делается!!! А купили его в 1986 году, до развала СССР мы туда в последний раз съездили. Потом только через 14 лет получилось приехать.

И вот этому белью уже получается 28 лет! Обалдеть, я чет сама офигела) Бельем вначале я пользовалась, потом дочери досталось (1,5 спальное потому что), оно не выцвело, не стало тоньше, оно выглядит очень прилично.

Еще платочки китайские, красивущие, пара-тройка штук осталась, год покупки тот же, 1986)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня заходила в гараж за лопатой снег расчистить и взгляд как специально остановился на мангале - он у нас главный старожил. Его папа во времена моего детства привёз из коммандировки. Пользоваться никому не позволял, сейчас почестное право перешло к мужу. Женщинам к нему ручёнки протягивать строжайше запрещено, разве только от сажи и копоти отмыть и на зиму "упаковать". Затрудняюсь сказать сколько ему лет, но сохранился на удивление хорошо.

А у меня, видимо, вообще такое свойство. Я даже как -то читала об этом - замедленное время. И личные вещи человека все время как новые.

Здорово. Никогда не думала, что вещи могут служить ТАК долго. Из вещей у меня только замшевые сапоги-старожилы. Как ни удивительно, но купила их на распродаже по смешной цене долларов за 50. Это была первая купленная мной замшевая обувь, ещё долго сомневалась, не знала как ухаживать за замшей. Им уже 7 лет, почти ежедневно таскаю весной и осенью, часто и тёплыми зимами. А им всё сносу нет и выглядят изумительно.

Изменено пользователем Фобос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я люблю свой холодильник "Стинол", ему 13 лет. Работает замечательно. Мы с ним уже 3 раза переезжали.

Нет, конечно, вид не новый. Но он мой любимый, ухоженный такой. Я бы и новый покупать не стала, если бы не обстоятельства, "Стинол" пришлось отдать.

Надеюсь, новый холодильник будет служить долго, очень надеюсь.

Наш холодильник в этом году празднует 40-летний юбилей. Двухкамерный, советского производства, известной белорусской марки. Ни разу не нуждался в ремонте, 6 раз вместе с нами менял место жительства, теперь прочно обосновался на даче. До сих пор работает без нареканий.
shocking.gif

И куда я со своим 13-летним подростком?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леся

Я люблю свой холодильник "Стинол", ему 13 лет. Работает замечательно. Мы с ним уже 3 раза переезжали.

"Стинол" - это супер! В глубоких девяностых мы жили в деревне, купили один двухкамерный для дома, второй - трёхкамерный для торговой точки. Работали родимые и тогда, работали и потом, когда переехали вообще в другую местность, работают и сейчас! Я уж ждала - ждала, когда хоть один из строя выйдет, чтоб новый купить. А они, гады, не ломаются. laugh.gif Отдала один родителям, другой - в летнюю кухню поставила. Ему вообще хоть бы хны - зимой сырость и мороз, считай на улице стоит, летом - жара без кондиционера. Ра-бо-та-ет. И молодец! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кровать прабабкина, купеческая. Панцирная, с высокими спинками из чугунного кружева. За более чем 100 лет эксплуатации сетка не обвисла! Стоит сейчас в пристройке. На ней спят те, кто к нам в гости летом приезжает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Стинол" - это супер!

Да ладно- "Стинол"! Новодел. А вот холодильник "Зил-Москва" с ручкой и замком на двери не хотите?

Я не знаю когда он был куплен: мне 50 лет и он у нас был всегда. Что-то- вроде алюминиевых формочек для льда, потерялось во время последнего переезда родителей в Россию. Единственное, что в нём меняли- уплотнительную резинку на двери и лет двадцать назад закачивали фреон в морозильную камеру.

Только года три назад брат, поддавшись уговорам, купил новый холодильник в кухню. А наш ветеран, слегка потёртый, но по прежнему рабочий, стоит у него в гараже- летом в нём пиво охлаждается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас старожил-холодильник " Орск-3" 1973 года выпуска. Поменяли его только в 2010-м. Не потому, что сломался, а потому, что выглядел не современно. Отдала его коллеге, так он у нее до сих пор работает.

Вот это вещь! Почти всю жизнь с ним. Как родной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка

Вещь номер один - шотландский свитер. Ему 30 лет. Ничего теплее и удачнее для лыжных прогулок так и не подобрала за эти годы

Это не черный с беленьким такой?? С рисунком?

Стиралка у меня с 93 года, только появились первые, Индезит купила.

Холодильник "Саратов" с 70-го года наверное, неказист внешне, но работает на даче исправно.

И на 25 лет совместной жизни подарили электрочайник, неизвестной какой то марки, вот уж 12 лет пашет. Но в этом году его надо ставить по особому, а то не работает, будем менять!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой телевизор "Рубин" (купленный еще до мужа) можно назвать удачным приобретением. Ему уже 12 лет, пережил ни один пульт, а сам все работает и работает.

А теперь я хочу купить большой и плоский, чтоб фильмы не на ноуте смотреть, а по большому экрану. У нас есть возможность, есть желание (у меня) для совершения покупки, но нет повода. Ведь старый еще хорошо работает (это доводы мужа) ranting.gif Полить водой что-ли его?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

А Вы подарите кому нибудь! Мы так себе телик этим летом купили, а "старый", которому 11 лет, подарили племяннице мужа.

У меня подруга много лет не могла избавить от работающего вроде холодильника. Он пережил кучу пожаров переездов, а все работал, почти исправно. Иногда совсем немного дурил, просто лужицу небольшую на пол выпускал, но это мелочи. Главное морозил и холодил.

И вот у её брата сломался холодильник, вот незадача, как раз 29 декабря, а денег кот наплакал. как раз на Новый год и отложены, но их все равно на холодильник не хватит. И вот сестра подарила свой, а себе с царской руки 9 в кредит!) взяла новый ноуфрост самсунг. Довольна!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я шлепки шестое лето ношу blush.gif Надоели, сил нет. Изготовлены в Новороссийске. И, заразы такие, целые. Выкинуть рука не поднимается, подходят под любой наряд.

Последняя подаренная мне кукла сидит в серванте , в сшитом мною платье из парчи. Ей скоро 30 лет.

Маленькая пластмассовая ёлочка из далекого детства, не знаю какого года.

Антиквариатом муж считает вилки с надписью СС50СР.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот холодильник "Зил-Москва" с ручкой и замком на двери не хотите?

У меня такой на даче стоит! Морозит только в путь, я знаю только одно, он старше меня, а мне 37 лет всего-то. shiz.gif

Есть еще один холодильник, тоже "Зил" вроде, но уже более современный, там морозильная камера отдельная, ему тоже лет 40 минимум.

Я не знаю сколько они на своем веку пережили, но чую переживут и меня. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

12 лет телевизору? Да он просто дитя!

Моему 23, куплен по большому блату в 1991 году. "Sony" японского производства. Цвета до сих пор изумительные! Ремонтировали один раз - из-за набившейся кошачьей шерсти, кошка любит лежать на нём.

Блинные сковородки мне достались от бабушки - 2 штуки. Лёгкие, ручка не греется,масла не надо. Куплены в 52 году. Блины жарятся моментально. Новых за это время выкинули кучу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый главный "старожил", которого смогла вспомнить - мамина кукла. Она обитает на бабушкином диване, сколько я себя помню. Ростом кукла с годовалого ребенка, одета в "родное" розовое атласное платье, только туфли потерялись.

Маме 1 октября будет 50 лет. Кукле никак не меньше 45-ти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Довелось мне возвращаться из сада под проливным дождём. Ноги мочить не хотелось, потому: босоножки в сумку, а на ноги надела свои любимые белые ботики-галоши. И уже , когда дома мыла их, обратила внимание, что на подошве выдавлен год... 1988... Так это им, получается, более четверти века! А всё как новенькие, только глянец поблёк. Уж сколько за это время порвано, проткнуто, порезано его "собратьев" в саду, на огороде... Конечно, я не копаю в них грядки и не таскаю навоз, но, эксплуатирую довольно активно. Году, помнится, в 1994 я даже пережила в них наше местное городское наводнение, когда из-за сильных дождей у нас что-то там прорвало и вода мутным потоком хлестала по улице города до самого озера.

Любимые мои галошки, спасибо вам за мои сухие ножки!!! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на даче стоит магнитофон Шарп. Черный такой, с красными полосочками. Касетник. Меня маленькую папа фотографировал с ним. Было это лет 26 назад biggrin.gif

Работает до сих пор, правда, один кармашек кассеты жует немного, второй работает исправно. Радио работает. При переезде со старой дачи на новую, я обязательно возьму его с собой. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так! Из долгожителей у нас был 30-летний холодильник "Свияга", лет 10 назад мы его отдали за ненадобностью. Может еще и работает. Потом был телевизор "Самсунг", купленный в начале 90-х, отработал у нас больше 20 лет. Его мы тоже отдали, был в идеальном состоянии, ни разу его не ремонтировали, думаю у новых хозяев он еще работает. И последняя долгожительница, моя любимица, стиральная машинка "Вош". Отработала 12 лет, перестала при стирке сливать воду. Отдали ее друзьям, оказалось там просто в сливном отверстие застрял шерстяной носок. В общем тоже, работает как новенькая. Надеюсь еще столько же проработает. Мы купили новую, умную, с интеллектом laugh.gif , но я по своей любимице скучаю.

Ну я уж молчу про сковородки неизвестного возраста, явно старше меня, наверно 100-летнюю швейную машинку и две шали, еще довоенные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал в ветке про как прожить на сто рублей полгода экономию про энергосбережение и вспомнил: лампочки же! Лампочки неожиданно стали моей бесполезной покупкой.

В тот момент, когда чиновники озаботились нашими кошельками и было торжественно объявлено, что в целях экономии средств населения на "коммуналку" лампочки по 100 ватт теперь объявляются вне закона, я жил в общаге и пользовался как раз "сотками", потому что за свет платил по нормативу, ну и зачем в таком случае в темноте сидеть? И вот умные люди со всех каналов начали вещать про необходимость приобретения энергосберегаек, сколько тыщ я на них сэкономлю и как это будет здорово. Ага. А скачки напряжения в моём жилище были таковы, что любые лампы умирали с периодичностью примерно раз в неделю - и сберегающие, и не очень.

Ну, тут я, конечно, огорчился, и решил в знак протеста скупить все "сотки" в городе, какие ещё остались. Чтоб хватило на всю жизнь и ещё внукам по наследству передать какие останутся. Надо сказать, это было непросто. "Умников", не предугадавших скорое появление тех же ламп накаливания под маркой 95-ваттных, оказалось не так и мало, и яркие лампочки стали дефицитом. Тем не менее, я их как-то обнаруживал, и довольно скоро наполнил ими немаленький такой ящик.

А потом практически следом на прилавках оказались лампочки мощностью как бы 95 ватт, но и это ещё не всё. Я переехал в квартиру, прежние хозяева которой соорудили там подвесные потолки и оборудовали их флуоресцентными лампами на кухне и точечными светильниками в остальных комнатах. Мой сундук с вышедшими из обращения "сотками" оказался бесполезен. И подарить некому - никто не пользуется такими, все киловатты берегут. Так и стоит, пылится на антресолях.

А в шкафу пылятся ботинки красивые кожаные дорогие одна пара. Купил с расчётом не на один сезон, а в итоге надел пару раз и поставил. У ботинок оказалась одна "пикантная особенность": скроены они так, что задник несколько (да что там несколько, очень даже ощутимо) выдаётся внутрь и пятку натирает мгновенно, и это не лечится. А внутри часть резиновой подошвы не менее агрессивно трёт мизинцы. При том объективно не малы они мне, размер мой, честный 45-й, и в процессе примерки я этих "особенностей" и не заметил. А потом напялил чудесные боты сразу в рейс.

Что такое "хромать на обе ноги", я понял ещё на перроне. А там ещё побегать пришлось, ну я и бегал, припадая и всхлипывая. cry_1.gif Из рейса вернулся в шлёпанцах, попытки разносить обувь, замораживая в ней воду и обмотав ноги пластырем, ни к чему не привели, возврат делать было уже поздно, и на Авито выставить эти ботинки-убийцы совесть не позволяет. А следы на пятках остались на память даже сейчас, больше года спустя. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лонсдэйл

А скачки напряжения в моём жилище были таковы, что любые лампы умирали с периодичностью примерно раз в неделю - и сберегающие, и не очень.

И у меня такая же ситуация. Моё само бесполезное приобретение - как раз те самые энергосберегающие лампочки на всю квартиру. Причём все они были на гарантии, но я очень быстро задолбалась бегать туда-назад в магазин менять эти самые энергосберегайки. Да и уменьшения счетов на свет как-то особенно не заметила, так что мал-помалу у меня опять в квартире обыкновенные лампочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×