Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мася

Удачные и неудачные приобретения. Вещи-долгожители

Recommended Posts

Терция

И выкинуть пришлось только потому, что сломался замочек, а таких больше не выпускают

Ишь, растратчики какие, замочка им нет, видите ли.

У моих знакомых на холодильник без замка резинка надевается. И закрыт плотно... clap_1.gif

Холодит себе на даче....

А у меня плед - живучка. Ему почти 20 лет, и не смотря на то, что мы его любим и активно юзаем -вполне себе жив.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мельничка

А у меня плед - живучка. Ему почти 20 лет

У нас есть плед, которому 25 лет. И тоже прекрасно выглядит. И одновременно купленная с ним подстилка на диван. А чуть не забыла, веблюжье одеяло smile.gif Я его помню столько, сколько себя. Правда изначально это был спальный мешок, потом, когда сломалась молния, он стал одеялом. Легким, теплым и очень уютным. smile.gif

Check-up

Купила кофточку полушерстяную чешского производства. Можете смеяться, но ношу до сих пор. За 20 лет не выцвела

А что тут смешного. wink.gif У меня любимой сирийской блузке 20 лет. Она мне очень идет и если не говорить ее возраст, никто не догадается. Мы с мамой покупали ее дорого очень и все охали знакомые, что мы с ума сошли. Но за эти годи вещь окупила себя 100 раз. Вот, что значит хорошее качество.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инсинуация

помню и ручную подольскую швейную машинку

Ой, у нас тоже есть подольская швйная машинка. Тже не знаю, сколько лет, но за 50 точно. Шьет до сих пор, правда, я редко пользуюсь.

А еще у нас была немецкая машинка швейная "Зингер".

Мы ее потом музею отдали.

1899 года изготовления.

К сожалению, отламалась так называемая плоская пружина от челнока: деталька тоненькая, маленькая... В 1996 году таких уже не выпускали...

Чуть-чуть до столетия не дожила вещь в рабочем стоянии! А будучи студенткой я еще на ней шила...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Ну и зря машинку отдали, у меня, когда лопнула прижимная пружина, слесарь из жека сделал их штук 7, за какие-то смешные копейки.

Так что, зингеровская машинка (с горизонтальным челноком) у меня до сих пор шьёт, да ещё как! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вообще как то везет на вещи ( ттт ).Все что покупается, проживает положенную ему жизнь и живет дальше. Поскольку квартиру мы сейчас снимаем, то и вещи сюда притянули не новые.

Вот они кресла стоят, мои ровесники, т. е. 35 лет им уже. Я помню как я в них калачиком свернувшись засыпала. Ковер на стене такой же почти старичек, с олимпийскими кольцами.

На кухню забрали шкафчик, ему тоже около 30 лет, а он как новый, а я ведь дома его уже на балкон списала.

Вся бытовая техника обновляется не потому что сломалась, а просто неприлично уже такой пользоваться. Где то у мамы хранится телек Садко черно-белый. но вполне рабочий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие вещи, наверное, есть у каждого в доме.

У нас холодильник "Минск" прослужил верой и правдой 25 лет. Работал исправно без единой поломки. Заменили по причине его "страшности" год назад. Но он бы работал еще столько же.

Немецкий миксер с кучей насадок и блендером работает прекрасно уже 30 лет.

Швейной машине уже 40, а она как новая.

Бабушкиным сковородам уже около 50, но я э ними не расстанусь под страхом смерти smile.gif

и еще очень много разных мелочей, которые и не думают выходить в утиль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю точно сколько ей лет, и это не мое приобретение, но я тех с пор, как себя помню, помню и ручную подольскую швейную машинку. Бабушкину.

Бабушка, ей 90 лет сейчас, утверждает, что эту машинку подарила ей на свадьбу ее свекровь.

У нас тоже есть такая же машинка. И тоже осталась от бабушки, бабушка говорила, что ей она осталась от мачехи еще, и сколько она себя помнит. эта машинка у них была. А бабушка у меня 1915 года рождения аж.

Машинка до сих пор шьет. Новую купили сравнительно недавно - лет пять назад, а этой до сих пор сшиваем ткани которые новая не берет.

А еще, уж не знаю относится ли это к полезным приобретениям.

В общем мы двенадцать лет назад переехали в новую квартиру, и от прежних хозяев в ванной комнате лампочка осталась, так вот с тех пор эту лампочку ни разу не меняли. Лампа самая обычная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть такое приобретение- на 1-м курсе универа (в 1999 году) купила себе шерстяной свитер с таким воротником классным, он может разворачиваться как шапка-труба (помните?), что отлично спасает во время нашего норд-оста.

Так вот, свитерок н иразу не зацепку не пустил, ни сел, ни порвался, в общем ношу его и радуюсь и еще надеюсь поносить wink.gif В следующем году ему 10 лет будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во, как же это я забыла confused_1.gif (Прости, дружочек!!!)

У нас на даче стоИт холодильник "ЗиЛ-Москва" 1961-ого года выпуска.

Наследство от свекрови. Даже паспорт сохранился, поэтому я так хорошо знаю год его рождения.

Кто помнит, были еще такие, чтобы открыть его, надо ручку отжать. Ручка длинная, поперек двери. А сам холодильник кругленький. Холодит отлично! thumb_yello.gif Состояние идеальное. (Рекламирую, как будто продавать собралась.laugh.gif)

47 лет "старичку", а прослужит, надеемся, еще долго... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Двухкассетный Panasonic, подаренный мне в 1992 году на окончание школы работает и ломаться не собирается.

Туфли, купленные в мае 1999 года фирмы Loretta Pettinari, ношеные с тех пор нещадно, выглядят, как новые, вот что значит настоящая итальянская обувь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку мы семья Плюшкиных, и при этом ещё и бережливых, то вещи нам служат долго-долго.

Самые старые, это льняные простыни, которые моя прабабка соткала на свою свадьбу. Замуж, она выходила в 1920-м году, значит простынкам этим 88 лет. В 1940-м или около того, уже моя бабушка, собственноручно, вышила эти простыни по краям узором из васильков, готовила приданое уже для себя smile.gif

Кстати, за все 80 лет, на этих простынях спали, их стирали, но они не пожелтели и не порвались. Последние лет 8-10 мы их не используем, это уже что-то вроде семейной реликвии.

Далее приёмник на ножках или даже проигрыватель g.gif , вот название его я забыла, там чёрная крышка открывается сверху и можно пластинки слушать, а по центру - переключатель радио-частот. Был куплен дедушкой в 1965 году, работает и по сей день. И радио, и пластинки крутит как новенький smile.gif

Холодильник, кажется, Минск-13, верой и правдой прослужил 35 лет. В этом году был отдан соседям на дачу в связи с переездом.

Теперь одежда laugh.gif

Шубка детская чёрная из искусственного меха. Носили её дети в период с 1974 по 1999. Детки были аккуратные, моль шубку не ела, так что выглядела она всегда замечательно.

Китайский шёлковый халат. Мама его носит года этак с 1983-84-го, до сих пор ни цвета не потерял, по швам не разошёлся. Я его очень люблю.

Это только начальный перечень smile.gif Рассказывать про всё, что верой и правдой служило нам много лет, просто места не хватит.

Бережливые мы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как в тему - только что долго общалась с мамой по телефону. Она со своим любимым мужчиной собирается в круиз на каком-то гигатском теплоходе, ну и соответственно выбирает вещи для показательных выступлений (танцевать любит) - всякие платья, блузочки. Маманя тряпичница страшная smile.gif И рассказывает:

- Прихожу на работу в блузке, сиреневенькая такая с цветами, помнишь у меня была? Так одной женщине она сильно понравилась - спрашивает, где я ее купила. А я говорю в Москве, в 1987 году laugh.gif Блузке 21 год, как она умудрилась сохраниться в практически первозданном виде? Мне сначала стыдно было ее одевать, а потом я подумала, не будет же блузка орать что она такая старая, ну и я не скажу. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во времена всеобщего дефицита маме повезло купить стол "книжку".

Большой, тяжёлый, громоздкий. Мне было 12 или 13 лет, когда я, пыхтя и надрываясь вытаскивала его из-за боковой спинки дивана, раскладывала посреди комнаты на всю длину и кроила свои первые платья.

Спустя 30 лет его из Бишкека вместе с другой мебелью привезла сестра в Россию. Попользовалась и в прошлом году весной этот стол вновь вернулся ко мне.

С какой то ностальгией и нежностью я расставила его в большом дачном доме.

Стоит, старичок, покрыт скатертью. Сейчас выполняет функции буфета, на нем полочка с посудой и прибамбасами к чаю-кофе. А в зиму мы ставим на него ещё и переносную газовую плиту.

Служит старичок! Проехал больше 4 000 км, чтобы жить дальше и радовать. А ведь ему почти под сорок!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во времена всеобщего дефицита маме повезло купить стол "книжку".

Во времена когда меня на свете еще не было, а мои родители только поженились и уехали учиться в Ленинград, в общаге им достался по наследству стол. Не книжка, обычный квадратный стол, который при желании раскладывался и становился чуть подлиннее.. Полировку на этом столе я попортила шариковыми ручками, когда рисовала "амалет" laugh.gif ...

Этот стол путешествовал с нами и в Забайкалье, и на крайний север, и уже потом в подмосковье...

Родители получили квартиру, мы выросли, я вышла замуж... Как то приехала вижу мама готовит, грязный от побелки стол к выбросу на помойку...

А у нас , у молодой семьи как раз небыло ни стола ни денег.. Мы с мужем отобрали этот стол у родителей, отмыли и поставили на кухне... НО меня ужасно раздражала подранная полировка, жуткие трещины по всей поверхности... А стол хороший, большой: ЖАЛКО! Ну чтож, поехали мы с мужем в магазин, купили самоклеящуюся пленку по цвету подходящую, поклеили. Стол стал как новенький... Ему больше 40 лет.. А уж проехал полстраны, но жить будет еще долго biggrin.gif !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои мама с папой, когда поженились, купили телевизор "Рекорд" черно - белый, и холодильник "Полюс". То есть, сейчас им 36 лет. Только вот телевизор жив, работает у брата на работе. А холодильник дали попользоваться родственникам на свадьбу, они положили туда горячую тушеную капусту, он и сгорел - не выдержал такого скотского отношения (жара стояла, родственники очень переживали, что продукты, не успев остыть, попортятся).

Кстати, оба "старичка" ни разу не ремонтировались thumb_yello.gif

В 1996 году подружка купила сарафанчик стрейчевый, с открытой спинкой, коротенький. Подружка очень худенькая, и одев один раз, перепродала его мне. Я и сейчас в нем хожу. Выглядит прекрасно, а ведь лет ему сколько! in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Двухкассетный Panasonic, подаренный мне в 1992 году на окончание школы работает и ломаться не собирается.

А я купила двухкассетный Panasonic в 1995 году. Это была можно сказать одна из первых моих крупных покупок на свои кровно заработанные деньги. Сейчас кассеты уже как-то не слушаю, поэтому отнесла его на работу, мы радиоприемник слушаем в отделе. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Яна

У нас есть плед, которому 25 лет

Вспомнила. Два одеяла из шерсти производства Японии старше меня года на два, то есть 35-36 лет. И хоть бы хрен им сделалось. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ковёр, который моя бабушка привезла ещё из Москвы, когда её репрессировали.

Ему уже лет 80.

Она подарила его маме на свадьбу, а мама подарила мне.

Правда он уже не висит на стенке, а лежит на полу.

Когда-то он был яблоком - огромным раздражителем для моей свекрови.

Она тоже на свадьбу нам подарила Болгарский ковёр, из новых, но лет через восемь он начал выпадать, сыпаться...

Сейчас лежит в комнате у подруги. Выкидывать жалко, а оставить невозможно.

У сына аллергия на летящую шерсть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня чайник электрический фирмы Mulineks верой и правдой служил целых 12 лет! Внутри уже ничем не отчистить его было, но снаружи я его содержала в порядке. Он и сейчас в рабочем состоянии в гараже лежит, отправили туда потому, что на этот Новый год свекровь нам новый подарила. А выкинуть жалко, рука не поднимается - не сломанный же unsure.gif

Ножницы портновские еще моей бабушке принадлежали. Теперь у меня в коробке с рукоделием лежат. Даже не знаю, сколько им лет, больше сорока точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё добавлю. Холодильник у меня 1976 года, подарили на свадьбу, менять не собираюсь, пока сам не поломается вдребезги. За все годы ни разу не чинили. У тётки стоит в рабочем состоянии машинка Зингер, куплена моей прабабкой до революции. В 70-х годах на танцы надевала мамины замшевые туфельки ( куплены в Пярну в 1956 году). Может быть и сейчас бы их носила, они не потеряли вида, но нога не лезет категорически.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Велосипед " Орлёнок". Переходит уже даже не знаю к какому ребёнку в подъезде. Новым его, естественно , назвать аж никак нельзя. Но катается, ёшкин кот!

Телевизор " Радуга ". Ламповый. Работал 30 лет. Ушёл на пенсию всвязи с преклонным возрастом и устарел морально и интерьерно. А то б ещё попоказывал!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть кружка довольно большая, вроде для пива, с крышечкой, 1873 года, Германия. Холодильник без ремонта прожил лет 27, отдали на дачу и продолжает работать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шубка детская чёрная из искусственного меха. Носили её дети в период с 1974 по 1999. Детки были аккуратные, моль шубку не ела, так что выглядела она всегда замечательно.

Шубка правда была натуральная , я относила, потом мой младший брат, давали поносить двоим племянникам. Дождалась моего сына, через 5 лет у брата сын родился, ему только пуговички поменяли. Теперь шубка внуков дожидается. Притом в отличном состоянии, 35 лет ей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полотенце у меня есть, махровое. Мама покупала его ещё на моё рождение, я до сих пор им вытираюсь, а мне уже 30 smile.gif

У бабушки холодильнику 35 лет уже. Ни одного ремонта.

Блузка ещё есть из натурального шёлка, покупала в 1992 году. До сих пор ношу, и ничего с ней не делается. Подруги не верят, что ей столько лет. Ну и пусть не верят. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только поженившись, мама с папой обзавелись мебелью - мощной совдеповской софой, двумя креслами и четыремя стульями.

Софу два раза перетягивали - мастер, что делал обивку, сказал, что она еще столько же перенесет - ибо сделана в СССР, а значит из массива (не фанера), и скрепленана совесть. И правда - не скрипнула, ни механизм раскладушки ни разу не подвел (тьфу-тьфу-тьфу), только обивку меняй, чтоб новой казалась.

Кресла морально устарели безнадежно - но менять их страшно по той же причине - уж больно "крепко сбиты".

Стулья - вообще отдельная песня - они есть только у нас на весь этаж, поэтому все соседи, напокупавшие в свое время гарнитуров, бегут к нам - просить их взаймы на проведение домашних торжеств. Жизнь у наших стульев нелегкая laugh.gif , но хоть бы один заскрипел. А они старше меня, им уже к 30 ближе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×