Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Дай пять!

Отдых на больничном с детьми - возможен ли?

Recommended Posts

37 минут назад, Эримурус сказал:

Наверное я просто из тех, кто всегда старается найти что-то положительное в любой ситуации.

Сестра!:D Я тоже из тех людей. Но я так же поняла, что не стоит помогать другим найти положительное в какой-то ситуации, чтобы поддержать. Ибо

 

40 минут назад, Эримурус сказал:

многое зависит от отношения к ситуации самой мамы

И фраза "Зато от работы отдохнешь" для такой мамы может обернуться красной тряпкой для быка:1eye: Вон тут уже грозились и в лицо плюнуть и прочее. Свят-свят, держаться  подальше.

  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.12.2022 в 10:53, Мисс Ясенская сказал:

У нас до 16, больничный спокойно продляли на время физиопроцедур. Может, в Белоруссии по другому). 

У нас так же. Сколько надо, столько и продлевают, и на время физио тоже. Было даже как-то раз у меня, что на приеме у педиатра ребенок уже здоров, а через три дня у нас консультация другого специалиста. Педиатр спокойно продлила больничный - сходите на прием, тогда придете и закроете.

По теме, лично я вполне отдыхаю на больничном с ребенком, после острой фазы, которая обычно 2-3 дня, именно от работы. Ничего страшного и ужасного в фразе про отдых не увидела.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Эримурус сказал:

пока была в больнице с ней все время Бога благодарила что это случилось здесь, а не там

 

3 часа назад, Эримурус сказал:

спала на стульчике, а сама радуюсь-разрешили остаться. Наверное я просто из тех, кто всегда старается найти что-то положительное в любой ситуации

Понимаю. В моем духе :) Плохое - оно уже случилось. И важно, как складываются обстоятельства, чтобы это плохое вылечить и облегчить. Поэтому да - как хорошо, что  ребенку вовремя оказали помощь, что у вас была возможность остаться с дочкой в больнице. Я бы в подобном случае тоже так сказала.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.12.2022 в 08:52, Реинкарнация сказал:

Ну если с 8 то до 17. Это проблемы сугубо мамы. Мы так и водили, до садика или после. 

У нас очень много физиопроцедур строго по записи, а не когда хочу, тогда и хожу. 

Поэтому никаких до сада или после сада никогда не было и быть не могло.

Вот как я с ногой ходила на физиопроцедуры, сидела на больничном 1,5 месяца, пока все не выходила. И никто меня с больничного не гнал. Нога болит) больничный режим не нарушаю, все процедуры посещаю.  

И с детьми прекрасно держат 2-3-4. В зависимости от состояния. Если сильный кашель, то могут и на 2 недели физиопроцедур назначить. 

Такого закона, чтоб оплачивали только 2 недели, не видела и не слышала. Все оплачивали. 

Без проблем можно взять и липовый больничный. Когда болит, не критично) можно и работать в принципе. Но зачем надрываться, если можно взять больничный и спокойненько ходить на процедуры.  

Я знаю и тех, кто с детьми с каждым чихом на больничный садятся. И врачи прекрасно их дают. Им то что? 

Ну вот не нравится матери состояние ребёнка, может брать и обследовать, анализы сдавать, врачей обходить при оплачиваемом больничном.

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Малинка_29 сказал:

Такого закона, чтоб оплачивали только 2 недели, не видела и не слышала

Это не про Россию писали. Но у нас же тоже ввели недавно ограничение, по-другому немного, на какое-то количество оплачиваемых дней в год. Не скажу точно какое, не вникала, просто стала брать больничный на себя у терапевта, чтобы точно оплатили, а сидела с ребенком.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Малинка_29 сказал:

Такого закона, чтоб оплачивали только 2 недели, не видела и не слышала. Все оплачивали

Цитата

Если малышу меньше 7 лет, то оплачивается не более 60 календарных дней «больничного» в год, в случае тяжелого заболевания, включенного в «особый» перечень заболеваний – не более 90 календарных дней.

Если ребенку от 7 до 15 лет, оплачивается до 15 календарных дней по каждому случаю лечения ребенка в амбулаторных или стационарных условиях, но всего не более 45 дней в год.

Если ребенок старше 15 лет, то оплачивается не более 7 календарных дней по каждому случаю и максимум 30 дней в год

КАК ОПЛАЧИВАЕТСЯ «БОЛЬНИЧНЫЙ» ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ В 2022 ГОДУ

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лавка антиквара

Да даже эти дни с одним 60, с другим -45 - уже 105 дней ).плюс себе по необходимости.  Плюс муж может взять. 

Так что нормально все оплачивают. 

До трех лет вообще можно спокойно дома сидеть без дергания.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже хотела ссылку принести :) Я как раз только-только отсидела на больничном с сыном, и было интересно, что там с оплатой больничного по взрослым деткам с 14 лет. 

Мы заболели практически одновременно, я чуть позже, и не пошла во взрослую поликлинику за больничным, взяла по уходу. Упростила. Так-то он, конечно, сам и таблетки принимал, и спреи пшикал, а я в соседней комнате тряпочкой лежала.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.12.2022 в 20:36, Интересующаяся Новостями сказал:

Это не про Россию писали. Но у нас же тоже ввели недавно ограничение, по-другому немного, на какое-то количество оплачиваемых дней в год. Не скажу точно какое, не вникала, просто стала брать больничный на себя у терапевта, чтобы точно оплатили, а сидела с ребенком.

Вот только, если я ничего не путаю, до с детьми до 7 лет больничный оплачивается 100% от зарплаты, а "взрослый", в зависимости от стажа, от 40 до 80%.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Морской воздух сказал:

Вот только, если я ничего не путаю, до с детьми до 7 лет больничный оплачивается 100% от зарплаты, а "взрослый", в зависимости от стажа, от 40 до 80%.

Мне кажется, вы что-то путаете. 

Мы с мужем успели переболеть в эту пандемию, муж вообще дважды ухитрился. Нам все больничные оплатили полностью, 100%. Стаж позволяет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Люблю горы сказал:

Мне кажется, вы что-то путаете. 

Мы с мужем успели переболеть в эту пандемию, муж вообще дважды ухитрился. Нам все больничные оплатили полностью, 100%. Стаж позволяет. 

Да, прошу прощения, ошиблась. Сама сейчас погуглила, действительно, при стаже от 8 лет полностью оплачивается. Тогда действительно, как вариант, на себя у терапевта больничный брать, почему нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Морской воздух сказал:

 Тогда действительно, как вариант, на себя у терапевта больничный брать, почему нет?

Вот и муж мой так говорит. Раньше чего-то геройствовал. А сейчас заболел, взял больничный и сидит, сколько ему надо. И никуда не торопится. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.12.2022 в 00:23, Малинка_29 сказал:

Такого закона, чтоб оплачивали только 2 недели, не видела и не слышала. Все оплачивали. 

В позапрошлом году ребёнок ногу ломал, 2 месяца просидели на больничном.  А зимой случилось ОРВИ с температурой, пришлось снова идти на больничный, его уже не оплатили. Лимит в оплачиваемые 60 дней закончился. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Оревуар сказал:

В позапрошлом году ребёнок ногу ломал, 2 месяца просидели на больничном.  А зимой случилось ОРВИ с температурой, пришлось снова идти на больничный, его уже не оплатили. Лимит в оплачиваемые 60 дней закончился. 

Ну в таких случаях приходится с мужем брать по очереди, или на себя оформлять.

Я со сломанной ногой полгода была на больничном, все оплатили. 

Знакомая второй год на больничном (заболевание озвучивать не буду) , но второй год ей все оплачивают. Сейчас реабилитация после второй операции и планирует скоро на работу. Работа под контролем государства, все социальные гарантии соблюдаются в полном объёме.  

С детьми могут брать больничный оба родителя. 

Странно, что сломанную ногу не отнесли к особому случаю, когда больничный увеличивается до 90 суток. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.12.2022 в 10:13, Женьшень сказал:

Я в том смысле, что с больным ребенком отдыха не может быть.

Тупость, как она есть.

Прекрасно дома отдыхается с ребенком. Острая фаза 2-3 дня сошла и все, а полностью температура спала, так и погулять можно. Из 14 дней больничного 10 дней прекрасно отдыхается от работы. 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только прочитала, надо же в отдельную тему выделили. Спасибо кто поддержал, а так же за противоположное мнение. Было интересно прочесть. 

Коллега раздражала меня давно, это видимо было последней каплей. Как тут советовали, теперь улыбаюсь и отхожу в сторону. 

Ребенок мой аллергик, с ним многое пережито. Лечимся, обследуемся, все под контролем. Страх конечно присутствует, увы. Живём надеждой, что перерастет и перейдёт в более лёгкую форму. 

Изменено пользователем Дай пять!
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.12.2022 в 11:10, Малинка_29 сказал:

Я со сломанной ногой полгода была на больничном, все оплатили. 

Со своей сломанной ногой («взрослый» б/л) оплачивается полностью. Речь шла о больничном с ребёнком. Там, действительно, есть лимиты.

В 16.12.2022 в 11:10, Малинка_29 сказал:

С детьми могут брать больничный оба родителя. 

Могут. И это даже может быть выгодно, если зарплата родителей +- одинаковая. А может быть совершенно невыгодным. В каждом конкретном случае все индивидуально. 

В 16.12.2022 в 11:10, Малинка_29 сказал:

Странно, что сломанную ногу не отнесли к особому случаю, когда больничный увеличивается до 90 суток. 

Не, там всё было посчитано как надо. Я за этим бдю)

 

Если по теме, то для меня «отдых на больничном» звучит как «отдых в декрете».

Если кто-то про первую половину говорит как про отдых, это вызывает нервный смех и хочется стукнуть палкой.

Вторая половина декрета (с1.5 до 3л) или больничного в период выздоровления - это уже немного другая история. Не такая нервная, более расслабленная и лайтовая. И здесь, действительно, и беспокойства меньше, и времени на другие дела и отдых больше. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот так нравится, когда пишут: «Я просто стараюсь найти позитив везде». Да, когда ребёнок болеет и у него просто сопли небольшие раз в месяц, конечно легко так на больничном сидеть. И ты просто спокойно сидишь дома и лечишь ребёнка.

 А когда, как у нас вот сейчас: две недели бронхит, три дня в саду, две недели аденоид и опять с антибиотиками и хождениями на процедуры каждый день. Потом опять неделю дома, и опять кашель вернулся, и все по кругу. И если бы мне сейчас сказали, что я отдыхаю на больничном, то наверное послала бы очень далеко… 

Изменено пользователем Rostova
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Rostova сказал:

 И ты просто спокойно сидишь дома и лечишь ребёнка.

В целом, отдых-то возможен, зависит от того, чем болеет ребенок и как.

Но я лично не додумалась бы сказать человеку, сидящему на больничном с ребенком, что хорошо-то как он от работы отдохнет. Мозги-то вроде у меня на месте. Вот та же коллега, которая автору ляпнула про отдых, в курсе, чем болен ее ребенок, как переносит болезнь и есть ли возможность у автора отдохнуть? Реально, некоторым голова дана, чтобы в нее пищу принимать. 

6 часов назад, Rostova сказал:

 А когда, как у нас вот сейчас: 

Я тоже сразу про грипп дочкин подумала. С высоченной плохо сбиваемой температурой, одышкой, непродуктивным кашлем. Сказал бы мне кто про отдых, самое ласковое, что он бы услышал, это "идиот". 

А так, конечно, болеет дочь по разному, бывает сидит дома с несильным кашлем и небольшими соплями. Тогда да, напряга нет. 

Но не посторонним людям, ни черта не знающим о состоянии ребенка, течении его болезни, делать выводы о том, как прекрасно маме отдыхается с больным ребенком.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Ленивая мама сказал:

Вот та же коллега, которая автору ляпнула про отдых, в курсе, чем болен ее ребенок, как переносит болезнь и есть ли возможность у автора отдохнуть?

Вы тоже не в курсе про работу автора. На сколько она тяжелая физически, умственно или эмоционально. То есть на работе никто не устает, все как на праздник? Ну сказала и сказала, может и не подумав. Но делать трагедию со сказанных слов не умно. 

Тут так пишут, словно неотлучно 24 на 7 возле ребенка только и находятся, не отходя ни на минуту. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Iriska сказал:

Вы тоже не в курсе про работу автора. На сколько она тяжелая физически, умственно или эмоционально.

Может ли мама отдохнуть с болеющим ребенком, может знать только мама, а не посторонняя тетя. Так понятнее?

Сама автор отдыхом больничный не считает, ей как-то виднее. А кто-то в инфекционке с ребенком лежит и считает это отдыхом от работы. Не коллегам и соседям выводы делать.

18 минут назад, Iriska сказал:

Но делать трагедию со сказанных слов не умно. 

Трагедия только у Вас в голове. Резкий ответ на неумное замечание не равно делать трагедию.

Изменено пользователем Ленивая мама
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Iriska сказал:

Вы тоже не в курсе про работу автора. На сколько она тяжелая физически, умственно или эмоционально. То есть на работе никто не устает, все как на праздник?

Да я лучше физически бы работала, чем переживала за своего ребёнка из-за болезни. Ни одна работа не стоит здоровья моего сына. А любая болезнь, это лотерея, даже обычный насморк может закончиться осложнениями.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Rostova сказал:

Да я лучше физически бы работала, чем переживала за своего ребёнка из-за болезни. Ни одна работа не стоит здоровья моего сына. А любая болезнь, это лотерея, даже обычный насморк может закончиться осложнениями.

И смысл еще нервы тратить на чьи то слова? Лишние? НУ сказали и сказали. Толку что вы нагрубите в ответ? Вам это успокоение принесет? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Iriska сказал:

И смысл еще нервы тратить на чьи то слова? Лишние? НУ сказали и сказали. Толку что вы нагрубите в ответ? Вам это успокоение принесет? 

Да даже если полегчает, что здесь такого. Каков вопрос, таков и ответ. Одна ляпнула не подумала, другая в ответ ответила. Все же вопрос то сейчас обсуждается другой, что для каждого человека понимание «больничный с ребёнком» воспринимается по-разному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×