Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Малинка_29

Законность требований начальства к внешнему виду. Кто оплачивает расходы?

Recommended Posts

Тема выделена модератором.

Я ужасно не люблю наносить макияж. Ещё больше я не люблю его смывать.  Моя б воля, я б красилась только на выход и по большим праздникам.

Но...я пришла как-то на работу без макияжа. И ведь не бледная я моль. Тёмные брови, тёмные ресницы. Но получила замечание. Было сказано, что мне не 16 лет, чтоб натуральной красотой сиять. И на работе дресс код, макияж должен быть. 

Пришлось принести на работу карандаш, тушь и помаду и бросить в ящик стола. 

Потом как-то со временем я сама пришла к тому, что неуместно на работе быть в домашнем ненакрашенном виде.

Вот те же родительские собрания в школе.  Тоже очень заметна разница, когда у человека ухоженный внешний вид, все строго, аккуратно. И кто, такое чувство, в сарай за дровами пошёл, заодно и в школу зашёл. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Малинка_29 сказал:

 

Но...я пришла как-то на работу без макияжа. И ведь не бледная я моль. Тёмные брови, тёмные ресницы. Но получила замечание. Было сказано, что мне не 16 лет, чтоб натуральной красотой сиять. И на работе дресс код, макияж должен быть. 

 

Интересно,  а если у человека аллергия на косметику? Не работать?

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Rettka сказал:

Интересно,  а если у человека аллергия на косметику? Не работать?

Не знаю. Наверное какой-то медицинский документ в таком случае устроит. Или как вариант - искать работу, где нет дресс-кода. Такие работы есть . Просто в моей организации зарплаты были одни из самых высоких по городу и люди за работу держались. 

Уж лучше потратить время на макияж и получать достойно, чем отстаивать свое право и нежелание пользоваться косметикой. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Малинка_29 сказал:

И на работе дресс код, макияж должен быть. 

Заинтересовали. Прямо вот прописано в договоре(?) в дресс коде компании - женщинам при макияжУ находится? Если это так, можно полностью ознакомиться?

Что касается лично меня, тоже предпочитаю находиться на работе / в обществе  с макияжем. Уверенно чувствую себя и совершенно без косметики, но тем не менее - предпочитаю все таки подкраситься, зимой более ярко, летом по минимуму. Такой прием заставляет себя ощущать не только более красивой, но и выполняет некую защиту на психологическом уровне.  

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.01.2023 в 12:45, Rettka сказал:

Интересно,  а если у человека аллергия на косметику? Не работать?

Не в этой организации.

Если вы не сталкивались с таким, то это не значит, что такого нет. Конечно, все от руководителя зависит, но я сама была свидетелем, когда женщине отказали на том основании, что она толстая. Нет, ей сказали что-то другое, а когда дверь захлопнулась... Женщину брали на должность бухгалтера, если что.

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.01.2023 в 12:32, Малинка_29 сказал:

Но...я пришла как-то на работу без макияжа. И ведь не бледная я моль. Тёмные брови, тёмные ресницы. Но получила замечание. Было сказано, что мне не 16 лет, чтоб натуральной красотой сиять. И на работе дресс код, макияж должен быть. 

Пришлось принести на работу карандаш, тушь и помаду и бросить в ящик стола. 

Несмотря на то, что я за женскую ухоженность, мне очень удивительно, что в договоре или локальном нормативном акте прописан обязательный макияж. Обычно наоборот прописывается - "умеренный макияж". А если просто словами сказали - это бла-бла, лирика, так сказать. 

У нас в компании, когда прописывали дресс-код в локальном нормативном акте, за основу взяли газпромовский, там все очень жёстко. Но вот про обязательный макияж - ни слова. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, смешливая сказал:

Обычно наоборот прописывается - "умеренный макияж".

Ну никто и не говорит про боевую раскраску. Ресницы и губы. Этого достаточно.

Лично я не пользуюсь ни тональным кремом, ни пудрой, ни тенями. Карандаш, тушь, помада. Или тушь,   помада. Вполне умеренно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, смешливая сказал:

за основу взяли газпромовский, там все очень жёстко.

У коллеги знакомая работает в местном филиале. Говорит для женщин обязательны туфли на шипильках. Прописано ли это на бумаге или устно это проговаривают при приеме не работу не уточняла, так как была немного в культурном шоке. У меня проблемные ноги, туфли на шпильке могу носить максимум пару часов и потом неделю нужно ходить в удобной обуви на плоской подошве, иначе вообще наступать на ноги не смогу долго, и на тушь для ресниц аллергия(перепробовала разную от дорогих до дешевых толку нет).

Получается низзя мне в Газпром? Это прямо сегрегация несправедливая, работу мне кроссовки на ногах выполнять не мешают. Опять же думала Газпром более лоялен к дресс-коду, все же международный гигант. 

  • Нравится 4
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Маленькая девоочка сказал:

У коллеги знакомая работает в местном филиале. Говорит для женщин обязательны туфли на шипильках. 

У нас , я писала, обязательны туфли с закрытым носом. Высота и толщина каблука не обсуждается. Но не балетки, не тапочки, не босоножки или сабо. 

В принципе, купила себе очень удобные туфли на танкетке и ходила.  Плюс у нас все же сидящая работа.  Весь день на ногах стоять не нужно. 

Ещё у нас нельзя распущенные волосы. Или стрижка не длиннее каре, или убранные волосы. Никаких висящих по плечам или по спине волос.  Тоже меня вполне устраивало. 

Ну и умеренный макияж тем более.  

В конце концов, у кого аллергия на тушь, можно просто прокрасить белесые брови и ресницы и наносить только помаду и румяна по необходимости.  

Изменено пользователем Малинка_29
Опечатка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Малинка_29 сказал:

В конце концов, у кого аллергия на тушь, можно просто прокрасить белесые брови и ресницы и наносить только помаду и румяна по необходимости. 

Ну цвет ресниц от аллергии не зависит. У меня обычные темные брови и ресницы, брови обычные, средней ширины и густоты, ресницы густые но короткие, с тушью смотрятся лучше, длинней. Наращивание тоже мне не подходит. Так что( 

Вообще никогда не понимала этой странной логики, почему считается, что женщина с макияжем и на каблуках, соображает и работает лучше женщины без макияжа и в балетках? Без макияжа тоже можно иметь ухоженный вид. 

Такие требования к женщине это сексизм чистой воды и до равноправия нам еще очень далеко, и это очень печально.

  • Нравится 17
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Малинка_29 сказал:

Ну и умеренный макияж тем более

А что подразумевается под умеренным макияжем? Может просто то, чтобы не переусердствовали? А не про полное его отсутствие толковали?

Прямо интересно стало про макияж. Был отдельный пункт в трудовом договоре? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Маленькая девоочка сказал:

У коллеги знакомая работает в местном филиале. Говорит для женщин обязательны туфли на шипильках. Прописано ли это на бумаге или устно это проговаривают при приеме не работу не уточняла, так как была немного в культурном шоке. У меня проблемные ноги, туфли на шпильке могу носить максимум пару часов и потом неделю нужно ходить в удобной обуви на плоской подошве, иначе вообще наступать на ноги не смогу долго, и на тушь для ресниц аллергия(перепробовала разную от дорогих до дешевых толку нет).

Получается низзя мне в Газпром? Это прямо сегрегация несправедливая, работу мне кроссовки на ногах выполнять не мешают. 

Нормальная ситуация.  Солидные организации, деловой стиль, а не весь этот колхоз - джинсы, кроссовки, кофты в спортивном стиле...

Когда у тебя высокая зарплата, о совсем не проблема купить качественные туфли из мягкой кожи с удобной колодкой. И не обязательно шпильку в 12 см.  Можно и 5-6 см, вполне носибельна при проблемных ногах и сидячей  работе. 

Хочется работать в кроссовках? Значит надо искать те места, где это позволяется. Но скорее всего и зарплата там будет в разы меньше. 

Так что это выбор каждого - соблюдать дресс код и зарабатывать достойно или отстоять свое право носить кроссовки и получать самую среднюю заработную плату. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Непростая ситуация сказал:

Хочется работать в кроссовках? Значит надо искать те места, где это позволяется. Но скорее всего и зарплата там будет в разы меньше. 

Если ты не работаешь с клиентами или контрагентами, то кому это может помешать?

Прямо интересно стало посмотреть на пункты в трудовом договоре... Как это можно юридически грамотно написать. ;)

Изменено пользователем Капризулька
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Маленькая девоочка сказал:

У коллеги знакомая работает в местном филиале. Говорит для женщин обязательны туфли на шипильках. Прописано ли это на бумаге или устно это проговаривают при приеме не работу не уточняла, так как была немного в культурном шоке. У меня проблемные ноги, туфли на шпильке могу носить максимум пару часов и потом неделю нужно ходить в удобной обуви на плоской подошве, иначе вообще наступать на ноги не смогу долго, и на тушь для ресниц аллергия(перепробовала разную от дорогих до дешевых толку нет).

Получается низзя мне в Газпром? Это прямо сегрегация несправедливая, работу мне кроссовки на ногах выполнять не мешают. Опять же думала Газпром более лоялен к дресс-коду, все же международный гигант. 

Согласитесь, шпилька тоже разная бывает. Есть12 см, а есть 6. Так что ничего страшного. А по большому счету, тут главное наличие каблука, в смысле, не в кроссовках по офису ходить.

Изменено пользователем смешливая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Непростая ситуация сказал:

Нормальная ситуация.  Солидные организации, деловой стиль, а не весь этот колхоз - джинсы, кроссовки, кофты в спортивном стиле...

Когда у тебя высокая зарплата, о совсем не проблема купить качественные туфли из мягкой кожи с удобной колодкой. И не обязательно шпильку в 12 см.  Можно и 5-6 см, вполне носибельна

При чем тут колхоз, к чему домысливать? Речь шла только о туфлях на каблуках.

Почему нельзя женщине носить на работу туфли-оксфорды или другие подобные? В них носок и пятка закрыты, вид вполне офисный. Требование именно каблуков это дурь и сексизм. Конечно, если приспичит и на заказ обувь сошьешь, но само требование по сути от этого избыточным быть не перестанет. 

 Кроссовки, даже классика, это не офисный стиль, но в пятницу во многих компаниях разрешено быть в джинсах и кроссовках никто из этих компаний не околхозился и не разорился. Классические джинсы, классические кроссовки или туфли, с нейтральной блузкой или рубашкой и пиджаком, вполне деловой вид. 

  • Нравится 17
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Капризулька сказал:

 интересно стало посмотреть на пункты в трудовом договоре... Как это можно юридически грамотно написать. ;)

Да. Кто-то и с тушью-помадой будет нейтрально выглядеть, практически как без косметики, и для того, чтобы быть поярче, надо ещё тени-подводку-румяна (к примеру). А меня если накрасить всем этим - будет Марфушечка-душечка. Как можно юридически грамотно прописать обязательные виды косметики и ее количество :g:Это же очень индивидуально.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флер де Лиз сказал:

Как можно юридически грамотно прописать обязательные виды косметики и ее количество

Скорей всего не в договоре пишут, а в какой-нибудь инструкции или положении о внешнем виде сотрудника. Типа естественный макияж или макияж без броских акцентов. А дальше уже при приеме на работу сообщат сотруднику более подробно требования. Точно также при приеме или на испытательном сроке сообщат о необходимости шпильки или каблука. 

Я понимаю, когда требования о внешнем виде предъявляются к секретарю, кадровику или менеджерам, которые с клиентами общаются. Но если человек сидит в бухгалтерии со счетами, потенциальные клиенты его не видят, так зачем шпилька? 

Знаю программиста, который прошел все стадии собеседования для работы в банке и не стал устраиваться на работу только потому, что уже кадровик при оформлении документов, сообщила что у них дресс-код: офисный костюм и галстук обязательно. Программистов никто из клиентов не увидит вообще никогда, так зачем им дресс-код? Программист кроме потерянного времени ничего не потерял, нашел работу без дресс-кода с зарплатой не хуже и приобрел привычку в первую очередь спрашивать о дресс-коде. А в банке вакансия месяца три еще висела, несмотря на привлекательную зарплату.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Маленькая девоочка сказал:

У коллеги знакомая работает в местном филиале. Говорит для женщин обязательны туфли на шпильке.

Получается низзя мне в Газпром? Это прямо сегрегация несправедливая, работу мне кроссовки на ногах выполнять не мешают. Опять же думала Газпром более лоялен к дресс-коду

Есть уйма других рабочих мест, куда можно кроссовках, да хоть в валенках. А организация имеет право устанавливать правила для внешнего вида сотрудников.  Да, в таком виде их хотят видеть на работе. А не в кроссовках с вороньим гнездом на голове и непрокрашенными волосами. 

На некоторые должности берут ещё с определёнными внешними данными, учитывая и типаж, и фигуру, и ровность+белизну зубов. В некоторых организациях не берут курящих сотрудников.  

Не нравятся все эти ограничения? Никто не мешает продать свои мозги там, где этих ограничений нет. 

Лично меня вполне все устраивает. Туфли люблю, деловой стиль вполне устраивает, не курю, волосы крашу, макияж делаю . Фигура не 90-60-90, но для моего возраста и веса вполне гармоничная. 

А зарплата меня устраивает за 300%. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Капризулька сказал:

Если у человека нет вкуса, то и большая зарплата и вещи по дресс-коду не помогут, и будет колхоз. ;)

А если варикоз? Я после вынужденных каблуков отдыхаю недели две. После вторых родов их практически не ношу. Как каблук может повлиять на ум и профессионализм? Я не понимаю.

ПыС: Мужики вот без каблуков ходят, и вроде неглупые... Грустно всё это. И грустно, что многие на это согласны.

Это не ко мне вопросы, а к Газпрому. Муж после 2-х операций по варикозу вен ходит в офисных  туфлях, не в кроссовках, женских моделей с каблуком в пару сантиметров тоже навалом. Подозреваю, что ни единая душа не сдела бы замечание по этому поводу.

Изменено пользователем смешливая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, смешливая сказал:

Это не ко мне вопросы, а к Газпрому.

Так в Газпроме дефицит кадров нет. Хватает людей, готовых надеть шпильки, блузу, юбку и нанести макияж. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Непростая ситуация сказал:

Так в Газпроме дефицит кадров нет. Хватает людей, готовых надеть шпильки, блузу, юбку и нанести макияж. 

Да.

А шпильки, кто их там носит! У нас на Форуме газпромовские тоже имеются, никто не жаловался на драконовские порядки. Все в пределах здравого смысла.

В нашей компании прописали дресс-код, после того, как секретарша явилась в шортах. Не пляжных, конечно, из костюмной ткани. Кое-кто поднял бровь и дал задание прописать в чем можно, а в чем не следует являться на рабочее место.

Изменено пользователем смешливая
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Непростая ситуация сказал:

А не в кроссовках с вороньим гнездом на голове и непрокрашенными волосами.

А почему если в кроссовках, то обязательно воронье гнездо на голове? В кроссовках или оксфордах, в деловом костюме и со строгим гладким пучком не ходят? В кроссовках бывает только хардкор, немытая голова и рваные джинсы? 

А если человек работал в компании со строгим дресс-кодом, туфли носил на каблуке и любил их носить, а потом оп! перелом или авария и все, противопоказаны ему каблуки до конца жизни, значит, выгнать человека надо из этой компании несмотря на то, что он работал давно и обязанности выполнял отлично? 

Я все прекрасно понимаю, как устроен мир, какие избыточные требования могут выставлять работодатели и сколько за них платить, чтобы люди засунули свое мнение куда подальше и шли удовлетворять эго работодателя за эти деньги. Но от этого требования не становятся менее бредовыми. Наличие каблука не повысит сообразительность и производительность работника, а наоборот, может их понизить, если работник будет полдня мечтать о том, чтоб снять наконец-то неудобные туфли. 

Я понимаю, когда требуется особая форма одежды для выполнения труда в особых условиях, всякие защитные  костюмы, а вот как можно поддерживать избыточные дурацкие требования, осложняющие условия труда, не понимаю.

Всегда хочется пожалеть девочек-консультатнок в налоговых и банках, которые целый день на каблуках стоят у электронных автоматов, чтобы помогать посетителям с талонами. Вот почему нельзя им вместо туфель разрешить обувать более удобную обувь?  

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Маленькая девоочка сказал:

хочется пожалеть девочек-консультатнок в налоговых и банках, которые целый день на каблуках стоят у электронных автоматов, чтобы помогать посетителям с талонами. Вот почему нельзя им вместо туфель разрешить обувать более удобную обувь? 

Наверное, от конкретного руководства зависит, в нашем Сбере девочки носят удобную обувь. Не кеды, конечно - балетки, низкий каблук, танкетку, лоферы, под брюки и темные слипоны могут.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Маленькая девоочка сказал:

Вот почему нельзя им вместо туфлей разрешить обувать более удобную обувь?  

Надеть вместо туфель. Это к слову.

В банках, налоговых и прочих присутственных местах как правило пол выложен плиткой. Там ходить минимум сложно, а максимум опасно. Что в удобной обуви, что на каблуках. Каблуки повышают риск падения. Вместо требований к обуви лучше бы о сотрудниках и посетителях позаботились.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×