Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Малинка_29

Законность требований начальства к внешнему виду. Кто оплачивает расходы?

Recommended Posts

4 минуты назад, Юлемна сказал:

В "моей организации" курильщик узнает об этом в первый рабочий день. Что мешает на собеседовании сказать о запрете?

Обо всех ограничениях нужно предупреждать на собеседовании! 

Обычно свои вредные привычки соискатель указывает в анкете. Если он указал, что вредных привычек не имеет, то зачем на собеседовании обсуждать запрет курения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Elenrass сказал:

в пятницу Петра Никодимыча нужно приветствовать поцелуем в плечико. Руководство так хочет, оно за это платит.

А где это написано в расчетном листочке? Про плату за поцелуй в плечо?

Это я бы так спросила Петра Никодимыча. Ну, раз платит, значит и строчка отдельная должна быть, как с ночными или сверхурочными. Хде деньги? ;)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Иввка сказал:

А другие варианты есть? 

Почему если накрашенная, то сразу вкривь и вкось?  Проблема аккуратно нанести макияж?

Потому что тетя Мотя, осуждая ненакрашенных опрятных женщин и называя тех "клушами", самоутверждается на окружающих, все просто.

Ведь коллега может быть какой угодно красавицей, но ненакрашенная и все - неухоженная в глазах тети Моти, тогда как в собственной системе координат тетя Мотя может быть и с бородавкой на носу, и с лишним весом, и опухшей после пьянки накануне - но вот она ж накрашенная, значит, "ухоженная выразительная красавица и не клуша", не чета ненакрашенной коллеге.

5 минут назад, Иввка сказал:

Даже не помню, когда я в последний раз видела людей с крупными бородавками на лице.

А с мелкими нормально для "ухоженной женщины" :laugh:?

6 минут назад, Иввка сказал:

Никакие это не иллюзии. 

Если у вас в жизни нет примеров, как хороший умелый макияж преображает женщину, в которой нет природной яркости, то это исключительно ваши проблемы. 

Вечерний макияж может преобразить женщину, но никак не дневной, состоящий из туши и губной помады. Все остальное - иллюзии и сказки.

7 минут назад, Иввка сказал:

Вот она из тех, кто проснулся и сразу накрасился. Ведро выносить не пойдёт, пока лицо себе в порядок не приведёт. 

Успехом у мужчин всегда пользовалась, да, вот так, с помощью косметики.

Ну, не повезло ей родиться красивой, это прискорбно, здесь только посочувствовать, и так и не изжила комплекс некрасивой девчонки?

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Elenrass сказал:

только посочувствовать, так и не изжила комплекс некрасивой девчонки?

По-моему, наоборот. Опытным путем дошла, как можно скрыть недостатки лица и подчеркнуть достоинства. Молодец. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Злобынюшка сказал:

У личности со своими соболиными бровями, ресницами до бровей, глазами-озерами и губами-кораллами навряд ли какое начальство потребует макияж.

А вот потребует. Завистливое. :D

Нам в институте, если не путаю, рассказывали про боярыню Морозову, во времена которой красились свинцовыми белилами и прочими ядовитыми штуками, а у неё было "всё своё, всё натуральное". Отказ краситься ей тоже боком вышел.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Флер де Лиз сказал:

По-моему, наоборот. Опытным путем дошла, как можно скрыть недостатки лица и подчеркнуть достоинства. Молодец. 

Мне чуждо мирровозрение взрослых женщин, которые не принимают свою внешность и мусор выносят исключительно накрашенными, тут или комплексы, или действительно человек некрасив до уродства.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Белый орикс сказал:

Если оплачивает - его право и самодурство. Удивляет, что женщины, которые сами не нанимают работников, делают такие заходы сверху - лень, клуши. При этом в ресторан могут пойти такими же клушами :1eye: Уж или трусы, или крестик.

Если что я про лень писала, но и то, что крашусь всегда :D

2 часа назад, Белый орикс сказал:

Уважающий себя профессионал встанет и уйдёт из такой организации.

А у нас все прям профессионалы с большой буквы?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Магдала сказал:

А вот потребует. Завистливое.

Замазать брови, как в "Морозко"?

22 минуты назад, Иввка сказал:

Обычно свои вредные привычки соискатель указывает в анкете.

Или не указывает. Что чаще.

 

19 минут назад, Elenrass сказал:

Вечерний макияж может преобразить женщину, но никак не дневной, состоящий из туши и губной помады.

Меня преображает, я о дневном. Очень сильно. Я иначе собственных глаз на лице не вижу. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Злобынюшка сказал:

Замазать брови, как в "Морозко"?

Ну, губы там накачать, чтобы смотрелась а-ля русалка, поющая "В синем море, в белой пене". Или ресницы сделать не до бровей, а за брови. У каждого ведь своё... чувство прекрасного.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Elenrass сказал:

Вечерний макияж может преобразить женщину, но никак не дневной, состоящий из туши и губной помады. Все остальное - иллюзии и сказки.

Именно дневной. 

Когда смотришь на женщину и тебе кажется, что у неё едва реснички подкрашены и губы еле-еле. А на самом деле там и тон, и пудра и хайлайтер и тени 5 оттенков. 

Но это уметь надо.  И я лично знакома с женщинами, которые так умеют. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В некоторых организациях при устройстве на работу очень важна презентабельная внешность. И это не только макияж, внешний вид, но и умение подать себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Злобынюшка сказал:

Замазать брови, как в "Морозко"?

Почему-то именно ваше сообщение напомнило. Не начальство, но тоже ситуация. Была у нас преподаватель по конституционному праву. Прямая, как шпала (в плане характера), жёсткая, требовательная. Год мы учили с ней право, она только лекции читала. И вот перед экзаменом узнаем от неё требования к девочкам: никаких распущенных волос, никакого макияжа, никаких не то, что декольте, просто вырезов (одежда должна быть максимально под горло). Только так у девушек был шанс сдать экзамен. Причём половину требований она нам сама озвучила перед экзаменом. А обсуждая в библиотеке эти дурацкие требования, узнали, что от неё муж ушёл когда-то (триста лет назад) к молодой и ухоженный коллеге. И теперь в мозгу у этой женщины все девушки с макияжем, распущенными волосами и хоть с каким вырезом ассоциировались с соперницами. Передать наше обалдение нельзя словами. Помимо глупости требований как таковых, мы понимали, что это ещё и глупо потому, что на пары-то мы ходили обычно с макияжем, с разными прическа и вырезами.  Не все девчонки, кстати, послугались её, некоторые тоже "без макияжа как голая", поэтому свои тройки буквально из клещей вытянули. Можно было сто раз жаловаться, никто бы не помог. Там пол преподавательского состава её ученики. Женщины предпочитали не связываться, а мужчины всегда были ею обласканы. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Verchi сказал:

Все зависит от степени  неудобства. Хамство терпеть и за  деньги не все согласны. 

И понятия что такое неудобство. Для меня требование накрасить - это такая фигня, ради которой бы точно не стала копья ломать. Особенно если все другое устраивает.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Elenrass сказал:

Потому что тетя Мотя, осуждая ненакрашенных опрятных женщин и называя тех "клушами", самоутверждается на окружающих, все просто

А ненакрашенные женщины, осуждающие тех, кто

12 минут назад, Elenrass сказал:

мусор выносят исключительно накрашенными

не самоутверждаются ли? :lol:

 

Или те, кто может себе позволить послать в пень начальство с его требованиями и сесть дома или поискать другую работу,  не самоутверждаются ли, осуждая тех, кто этого себе позволить не может, и вынужден жратьчодали? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Совсем Не Ангел сказал:

И понятия что такое неудобство. Для меня требование накрасить - это такая фигня, ради которой бы точно не стала копья ломать. Особенно если все другое устраивает.

Потому что вы наносите макияж и вас это не раздражает. У меня приятельница есть, она никогда не красится и вообще такие требования для неё нонсенс. Да, собственно, это действительно нонсенс. Для того, чтобы выглядеть приятно и опрятно не обязательно "красочками" (как говорит мой папа) красоту наводить. Наличие макияжа действительно вкусовщина. 

На фото, что выше привели, девушек до/после, у обеих девушек проблемы с кожей. Её лечить надо, а не тональником замазывать. Это все равно, что дыры от  отвалившейся штукатурку краской закрасить. И бледные они не от природы, а потому что декоративная косметика собственный пигмент снижает (не знаю, как правильно сказать). Видно же, что с них ту косметику чуть не только что смыли. Я если долго буду краситься, а потом нет, то первые дня три тоже бледновата. Потом природа берет своё и те же ресницы куда ярче становятся. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Алиса! сказал:

на днях в МФЦ ходила. Все сотрудницы в униформе, все при макияже. Хотя не думаю, что там большие зарплаты и дополнительные соц пакеты и что им оплачивают отдельно карандаши для бровей, помады и прочие приблуды косметики.

Мужья им всё оплачивают. В МФЦ зарплаты маленькие, там могут работать только те, кого мужья содержат, а лицо надо выгуливать и график удобный, если дети малые. 

12 часов назад, Иввка сказал:

руки бывают страшные - красные, шершавые, в мозолях.  То ещё зрелище! 

И что с ними делать? На протезы заменить? 

13 часов назад, Малинка_29 сказал:

И руки в порядке. Без цыпок, пятен, точащих вен, гладкие и ладные.

А с венами что делать? 

У подружки с юности вены на кистях видно. Строение тела такое. Куда ей деваться? Крест на себе поставить сразу? 

29 минут назад, Иввка сказал:

Обычно свои вредные привычки соискатель указывает в анкете. Если он указал, что вредных привычек не имеет, то зачем на собеседовании обсуждать запрет курения?

Это если есть в анкете такой пункт. 

Зачем обсуждать на собеседовании любые запреты данной компании? Затем, чтобы соискатель принял решение нужна ли ему работа в этой компании. Или главное, заполучить раба, а там уж ему деваться будет некуда? 

Сокрытие запретов это уже ложь, что не добавляет привлекательности данному работодателю. 

Само курение законодательно не запрещено. Даже разрешено в специально отведенных местах. Так что запрет (любой, не только курение) должен быть либо логически обоснован, либо это самодурство. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Юлемна сказал:

 с венами что делать

Вот, кстати, тоже зацепило. У меня такие вены. Благодаря тому, что кожа смуглая, не так бросается в глаза. У нас вообще в деревне так трудяжек вычисляли и белоручек. У последних вен не видно, значит работают мало, плохие хозяйки. Это, конечно, местечковое, разные есть руки и вены, но прям в заслугу ставить, что вен не видно, это мощно. 

Изменено пользователем Кружево
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мерзавчик сказал:
19 минут назад, Elenrass сказал:

мусор выносят исключительно накрашенными

не самоутверждаются

Ну я явного осуждения не увидела, но удивляет это ж насколько надо быть в себе неуверенной и насколько зависеть от одобрения тех, кто и внимание не обратит кто там пошел мусор выносить ? 

Ну а по теме тут уж зависит от того как оплачивает начальство свои требования. Если место реально хорошее, соотношение зарплата-график-требования-местоположенте идеальные, то можно и дресс-код даже с абсурдными требованиями потерпеть. А если работа так себе, на троечку, то все эти требования к макияжу и каблукам смотрятся сумасшедшим домом. И повод ( если есть такая возможность) поискать начальство поадекватнее.  :)

 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Elenrass сказал:

неухоженная в глазах тети Моти, тогда как в собственной системе координат тетя Мотя может быть и с бородавкой на носу, и с лишним весом, и опухшей после пьянки накануне - но вот она ж накрашенная, значит, "ухоженная выразительная красавица и не клуша", не чета ненакрашенной коллеге

Помните некоторых советских продавшиц (прошу прощения, но это уже бренд какой-то и в кино так часто показывают) с зелеными тенями, алыми губами, румянами как у Марфушеньки-душеньки и начесом на голове?:D

А ведь подобные женщины искренне считают себя ухоженными. Так что, рассказы про то, как "я всегда при макияже и прическе", это надо ещё посмотреть, что там за макияж и прическа ;)

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Иввка сказал:

Совсем иное отношение к работе. Работа- не дом, не подружка. И ходить туда надо в должном виде, который подразумевает не только вымытые волосы, торчщие во все стороны,  но и уложенные,  и макияж тоже.  Не дикие раскраски, а именно умеренный дневной макияж, который придаст лицу и общему образу женщины ухоженный вид.

Простите, не удержалась. Почему именно внешний вид женщины так жалит? То есть, от природы женщины настолько ужасные, что без макияжа приходить на работу - дурной тон? Мужчины - совсем другое дело, неровный тон кожи или неяркие брови и ресницы им не могут красу природную испортить! Сексизм чистой воды! И больше всего коробит, что некоторые женщины сами это мракобесие продвигают! Никому не пришло в голову сказать: "Михал Михалыч, вам бы подтяжечку сделать пора, седину закрасить! Дмитрий, у вас лишний вес, или худейте, или офисное кресло за свой счет покупайте, а Петру пора консиллер купить - мешки под глазами, прыщи - как замухрышка себя чувствовать не надоело?" Или "царям природы" все можно, а женщины - они существа, специально созданные для услаждения взоров одних и сравнения себя с другими.

А по теме вот что есть сказать. Работала в Кристиан Диор. Да, там требования к макияжу и парфюму, дресскод. Это прописано в контракте, на это компания выделяет работникам деньги и продукцию, шьет и обслуживает униформу, есть штатные парикмахеры, мастера маникюра, косметологи. Там даже в бутике продавцы-консультанты получают все это. И мужчины, и женщины подписывают контракт с конкретными обязательными требованиями. И да, уходовая косметика обязательна для всех, как и парфюм, маникюр гигиенический, прическа - на выбор из допустимых. Мужчинам прописывалось бритое лицо, но страны Ближнего Востока - исключение, там разрешено усы и бороду до 5мм с четким контуром. (То есть, не обросший, а свежее бритье). По макияжу - во время выхода новой коллекции продавцы рекламируют ее на своем лице. На продукцию других брендов строгий запрет. Считаю, что это было справедливо. Офисные работники ходили в повседневном, ближе к деловому, самое ходовое - джинсы и поло.

В остальных местах, где мне довелось трудиться,  никакой бредовой политики о внешнем виде не проталкивалось. Требования к опрятности и гигиене - да, считаю справедливыми, для обоих полов. Рваные джинсы, дреды, борода лопатой, стразики на акриловых ногтях, юбка "стой-не шевелись" - скорее исключение, редко видела, чтобы люди так приходили на работу.  А услаждать взоры никто никому не обязан.  

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Казачка сказал:

В некоторых организациях при устройстве на работу очень важна презентабельная внешность. И это не только макияж, внешний вид, но и умение подать себя.

Ну так и надо брать таких на работу и говорить, что важна именно внешность. Чтоб человек сразу знал, на что идёт или отказался. 

Ещё бы мне кто- то указывал на внешность, ржу. :laugh:

 

4 часа назад, Иввка сказал:

.  Не дикие раскраски, а именно умеренный дневной макияж, который придаст лицу и общему образу женщины ухоженный вид.

Ухоженный вид придаёт точно не макияж. 

Цитата

Я понимаю, многим хочется оправдать собственную лень и нежелание приводить себя в порядок, жить по принципу, что и так сойдёт. 

 Ухоженный вид это аккуратная голова ( если грязная или не уложенная , то.хвост, шапка, бандана) отсутствие прыщей на коже лица, маникюр, педикюр, чистая одежда по случаю, отсутствие неприятных запахов. И это всё всегда, а не только на работе. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Кружево сказал:

Потому что вы наносите макияж и вас это не раздражает. У меня приятельница есть, она никогда не красится и вообще такие требования для неё нонсенс

Возможно жизнь не припирала так, что ради хорошей зарплаты, при условии, что все остальное замечательно и полностью устраивает, отказаться от такой работы, если кредит платить или куча голодных ртов дома ждет. Так не верю, что приятельница категорически бы отказалась краситься. Это реально малая толика неудобств по сравнению с маленькой зарплатой, задержкой после работы и работой по выходным. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

И понятия что такое неудобство. Для меня требование накрасить - это такая фигня, ради которой бы точно не стала копья ломать. Особенно если все другое устраивает.

А для меня наоборот - нарушение личных границ.  

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

не верю, что приятельница категорически бы отказалась краситься

От дурных требований (не по внешнему виду) начальства она ушла с работы и открыла свое дело. Долго и муторно. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Verchi сказал:

А для меня наоборот - нарушение личных границ.  

Да конечно, особенно если есть кто содержит, то можно и про личные границы вспомнить. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×