Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Малинка_29

Законность требований начальства к внешнему виду. Кто оплачивает расходы?

Recommended Posts

59 минут назад, Малинка_29 сказал:
2 часа назад, sugar-blues сказал:

Просто заклинило ее, что ей напомнила ее биологический возраст. 

Мне кажется заклинило как раз всех остальных. Мне все равно

Что Вы написали, то все и прочли.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, sugar-blues сказал:

Что Вы написали, то все и прочли.

На самом деле кто что захотел, тот то и увидел. А некоторые свои мысли ещё пытались выдать за мои слова)  замечательно некоторые прочитали! 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Малинка_29 сказал:

На самом деле кто что захотел, тот то и увидел. А некоторые свои мысли ещё пытались выдать за мои слова)  замечательно некоторые прочитали! 

Повторюсь.

9 минут назад, sugar-blues сказал:

Что Вы написали, то все и прочли.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Мелодия света сказал:

Каблук... так и каблук могут повелеть носить от 10-12-15 см, без каких-либо разумных обоснований 

Вы лично знаете хот  один такой случай? Я нет. А все остальные разговоры - могут, не могут...ну просто сказки Пушкина на самом деле. Насочиняли в теме всяких разных небылиц...

35 минут назад, Мелодия света сказал:

а почему нет, если у самодура фетиш такой?

Ну откуда разговоры про фетиш?

Разве хоть один из обсуждающих написал, что у них дресс-код, потому что у директора фетиш? 

Корпоративная этика, корпоративные цвета, деловой стиль, униформа. Фетиш тут каким местом?

39 минут назад, Мелодия света сказал:

Ежедневно менять униформу? ну пусть я и мое окружение будут засранками, но ту же школьную форму никто из нас (я про свое окружение, а то сейчас напридумывают) ежедневно не стирает, поэтому не вижу проблемы именно с гигиенической точки зрения. 

Школьные рубашки и блузки мои дети ежедневно свежие надевают. Каждый день в одной и той же не ходят. 

Если форма надевается на другую одежду, то может и нет смысла её стирать каждый день. А если на тело? Она будет уже не свежая. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Белый орикс сказал:

. И совсем другое - делать что-то вопреки своему разуму и вкусу, например - пользоваться яркими тенями или надевать слишком откровенные наряды

Слишком это как? Нет, топлес там или ещё что-то в этом роде согласятся не все. Кто спорил. Хотя и это кому-то будет зависеть от цены вопроса. :)

Но речь вроде бы не об этом? А вот вполне приличная, но категорически не нравящаяся одежда или макияж... Нет, может кто-то на работу ходит платьишки выгуливать, но лично я всегда на нее ходила из-за денег. И если корпоративная этика требовала бы красить губы не идущим мне, но корпоративным цветом к примеру, то за зарплату мечты я б без проблем накрасилась не идущими мне тонами. :)

Или носила бы форму делающую из моей фигуры бочку с огурцами. :)

Но только за зарплату мечты, а не за корпоративные кричалки. ;)

И думаю я не одна такая. :D

 

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Мисс Ясенская сказал:

Ключевое- вам столько не платят.

разумеется. 

Я про это и пишу - каприз работодателя должен оплачиваться работодателем, либо целевыми средствами на приобретение "униформы" вон той диконькой расцветки в корпоративных цветах. либо ОЧЕНЬ хорошей зарплатой. бонусами и другими плюшками. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Юлемна сказал:

Везет шахтерам! У них нет дресс-кода! ;)

У них есть спецодежда, спецобувь и СИЗ. Они навряд ли будут обсуждать удобно или нет и наличие волосков из под их "шапочек". 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Мелодия света сказал:

является мастером спорта по тяжелой атлетике (гири)

Это два разных вида спорта. МС по двум видам сразу? Если да, то уважение ему

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, kuksi сказал:

Но только за зарплату мечты, а не за корпоративные кричалки. ;)

Можно прям не "мечты", но довольно большую :) В моем случае было - самую большую в моей жизни. Мы на квартиру за два года накопили при работе в той организации (и в отпуск ездили, и съем оплачивали, и на лыжах кататься в Финляндию). 

До сих пор жалею, что уехали оттуда.:cry_1:

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Пандора домашняя сказал:

У них есть спецодежда, спецобувь и СИЗ. Они навряд ли будут обсуждать удобно или нет и наличие волосков из под их "шапочек". 

Не вся спецодежда и спецобувь удобна. Вообще не представляю, что в головах у этих закройщиков! Сами-то они пробовали в этом именно работать, а не стоять по стойке смирно? Так что у шахтеров тоже могут быть жалобы. 

Вот я смутно вспоминаю, @Верхотура или ещё кто знающий может быть поправит. В ТК было, кажется. Если работодатель требует от работников носить конкретную одежду и обувь (СИЗ точно), то должен обеспечить им это за свой счет, либо работник покупает всё необходимое, приносит чек и работодатель обязан возместить затраты. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Юлемна сказал:

Не вся спецодежда и спецобувь удобна. Вообще не представляю, что в головах у этих закройщиков! Сами-то они пробовали в этом именно работать, а не стоять по стойке смирно? Так что у шахтеров тоже могут быть жалобы. 

Вот я смутно вспоминаю, @Верхотура или ещё кто знающий может быть поправит. В ТК было, кажется. Если работодатель требует от работников носить конкретную одежду и обувь (СИЗ точно), то должен обеспечить им это за свой счет, либо работник покупает всё необходимое, приносит чек и работодатель обязан возместить затраты. 

Например у нас в организации это все прописано Постановлением Правительства - все СИЗ, которые положены, а не те, которые "купит работник". Вся роба выдаётся в организации. Применение спецодежды и СИЗ без сертификатов (указываются на индивидуальной карточке учета-выдачи СИЗ) не допускается.

А насчёт удобства, так и офисные плачут от того, что красится заставляют - неудобно, непривычно.

Но человек - это такая скотина, ко всему привыкает, даже к висилице - подергается-подергается, да и висит себе ровненько (с)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Юлемна сказал:

Вот я смутно вспоминаю, @Верхотура или ещё кто знающий может быть поправит. В ТК было, кажется. Если работодатель требует от работников носить конкретную одежду и обувь (СИЗ точно), то должен обеспечить им это за свой счет, либо работник покупает всё необходимое, приносит чек и работодатель обязан возместить затраты. 

Да, ТК РФ и нормы выдачи спецодежды и СИЗ это регламентируют, и сами спецодежда, спецобувь и СИЗ должны быть сертифицированными, что-топало с "Черкизона" купить и выдать работнику не прокатит.

Цитата

ТК РФ Статья 221. Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты

Для защиты от воздействия вредных и (или) опасных факторов производственной среды и (или) загрязнения, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях, работникам бесплатно выдаются средства индивидуальной защиты и смывающие средства, прошедшие подтверждение соответствия в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.

Средства индивидуальной защиты включают в себя специальную одежду, специальную обувь, дерматологические средства защиты, средства защиты органов дыхания, рук, головы, лица, органа слуха, глаз, средства защиты от падения с высоты и другие средства индивидуальной защиты, требования к которым определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Пандора домашняя сказал:

В моем случае было - самую большую в моей жизни. Мы на квартиру за два года накопили при работе в той организации (и в отпуск ездили, и съем оплачивали, и на лыжах кататься в Финляндию). 

Для меня  это было бы  вполне приемлемо, могла бы и юбку носить и волосы убирать.

Не из гордых я в общем.

За квартиру за 2 года не плакала бы по любимым джинсам ни грамма.

Изменено пользователем Флорика
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Верхотура сказал:

ТК РФ и нормы выдачи спецодежды и СИЗ это регламентируют,

Но дресс-код и СИЗ - это разные вещи, платишко определённого фасона и цвета не может быть средством защиты, это ближе к униформе. Про неё в ТК нет ничего? 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Юлемна сказал:

либо работник покупает всё необходимое, приносит чек и работодатель обязан возместить затраты. 

Этого нельзя делать, в исключительных случаях допускали такое: когда на отдаленном объекте у работника порвались сапоги, заменить нечем, поскольку объектовый склад не предполагает хранение спецовки, расходники, типа перчаток, не в счет. То да, начальник участка ехал в город, в какой-нибудь "Техно-Авиа" и по заданному артикулу покупал сапоги. Порванные списывались, новые выдавались работнику. Чеки и копию сертификата в бухгалтерию, деньги возвращались платившему. Но это форс-мажор, единичные эпизоды.

Хотя на длительных объектах с такими магазинами были заключены договоры, просто брали счет, вещь и потом оплачивал работодатель. Перестраховываемся, куда деваться.

Скрытый текст

(модераторы, это широкоизвестный магазин спецодежды, ну, как "Пятерочка" для продуктов, не реклама)

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Верхотура сказал:

Да, ТК РФ и нормы выдачи спецодежды и СИЗ

А если ещё и по отраслям (не отменили ещё?-в декрете не слежу), то вообще все прописано и нормы выдачи прописаны в Колдоговоре и утверждаются в министерстве раз в пять лет (у нас).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Белый орикс сказал:

Но дресс-код и СИЗ - это разные вещи, платишко определённого фасона и цвета не может быть средством защиты, это ближе к униформе. Про неё в ТК нет ничего? 

Разные. Хотя в практике бывали случаи, что та же спецодежда разным цехам выдавалась разного цвета. Фасон и назначение один, но изготовители левой палочки "Твикс" носили белые костюмы, правой - мятного цвета. Но это для удобства руководителей и работников прачечной, им проще было развесить по разным вешалкам, и смена не толпилась, каждый шел к своей.

ТК не регламентирует дресс-код, это все же ЛНА (локальные нормативные акты) делают. 

Опять же, из практики. ИТР-работники на одном объекте у нас носят рубашки-поло, которые не входят в норматив СИЗ, но техзаказчик постановил, что все ИТР должны быть в этих рубашках. Летом - с короткими рукавами, зимой - с длинными. Я запросила выписку из документов техзаказчика, далее ввела в наши нормы эти поло, приказом "На основании договора подряда №-дата, письма техзаказчика ввести в нормы... инженерам и иже с ними рубашки поло, количество, срок носки".

Вот это как раз, пример дресс-кода, где постановили носить, но при этом работодатель приобрел и выдал. 

Изменено пользователем Верхотура
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Белый орикс сказал:

Но дресс-код и СИЗ - это разные вещи, платишко определённого фасона и цвета не может быть средством защиты, это ближе к униформе. Про неё в ТК нет ничего? 

В ТК - нет, но это может быть прописано в Уставе организации, Колдоговоре. Если работника ознакомили с этими требованиями при принятии на работу (обязанность работодателя) пол роспись, то работник обязан соблюдать эти требования. Нет или не хочет? Нарушение правил внутреннего трудового распорядка - первый раз -замечание, второй - выговор, третий - увольнение по соответствующей статье (подкреплено актами и подписями).

Это если вкратце.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Пандора домашняя сказал:

А если ещё и по отраслям (не отменили ещё?-в декрете не слежу), то вообще все прописано и нормы выдачи прописаны в Колдоговоре и утверждаются в министерстве раз в пять лет (у нас).

Есть такое, водитель на стройке и водитель в автобусном парке могут иметь различные нормы по спецодежде, хотя и межотраслевые тоже есть, но в этом году что-то кардинально менять будут, пока еще не вникала.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Верхотура сказал:

Разные. Хотя в практике бывали случаи, что та же спецодежда разным цехам выдавалась разного цвета. Фасон и назначение один, но изготовители левой палочки "Твикс" носили белые костюмы, правой - мятного цвета. Но это для удобства руководителей и работников прачечной, им проще было развесить по разным вешалкам, и смена не толпилась, каждый шел к своей.

В организации, где был дресс код, цеха и  работники разнились цветом касок и эмблемами на них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пандора домашняя сказал:

В организации, где был дресс код, цеха и  работники разнились цветом касок и эмблемами на них.

Не, цвет касок определяет вид персонала. Я - из административного персонала, у меня белая каска, рабочие имеют оранжевые каски. По-хорошему линейные ИТР (прорабы, мастера) должны красные носить, но они тоже в белых.

Есть еще черные, синие и зеленые, но у нас не применимы. Там слесарей, сантехников дифференцируют.

Эмблемы могут быть по цехам, организациям, да.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Верхотура сказал:

Есть еще черные, синие и зеленые

А желтые? Их же крановые носят, да?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пандора домашняя сказал:

В ТК - нет, но это может быть прописано в Уставе организации, Колдоговоре. Если работника ознакомили с этими требованиями при принятии на работу (обязанность работодателя) пол роспись, то работник обязан соблюдать эти требования. Нет или не хочет? Нарушение правил внутреннего трудового распорядка - первый раз -замечание, второй - выговор, третий - увольнение по соответствующей статье (подкреплено актами и подписями).

Это если вкратце.

Одно дело, когда до начала работы под роспись ознакомили, другое когда "не шашнадцать тебе, милочка, умытым лицом тут светить" внезапно. 

У нас запрещена спортивная одежда, мини (очень мини), грязная голова :laugh: это нормально. Все ходят чистые, приятно пахнут, дальше главное чтоб работали.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мерзавчик сказал:

А желтые? Их же крановые носят, да?

Подсобные рабочие, разнорабочие. У крановых синие. Но сейчас, в основном, все рабочие в оранжевых касках, начальники и ИТР - в белых. Сейчас нет закона, регламентирующего кому какой цвет каски положен, больше по привычке. У меня вообще один из замов главного инженера в салатового цвета каске бегает.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ездили тут летом на корпоратив на базу отдыха и как-то разговорились с работниками. В том числе о дресс-коде.

Администраторы должны быть на работе - "белый верх, черный низ", джинсы нельзя, даже джинсовую юбку. Все за свой счет. При окладе в 20 тыс.

Горничные, садовники, дворники - раньше им что-то выдавали на сезон, халаты там, футболки, фартуки. в последний год не выдали ничего! Типа - нет денег!

И самое вкусное - не выдали никакой спецодежды поварам и официанткам. Все ходили в своих халатиках да штанишках. 

На следующий год как минимум половина работников туда работать не поедет. В основном там работают повара из школьных столовых и воспитательницы.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×