Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Малинка_29

Законность требований начальства к внешнему виду. Кто оплачивает расходы?

Recommended Posts

50 минут назад, Вредная мама сказал:

Ладно межсезонье или лето, когда можно обойтись без головного убора. А зима? Явиться на работу в шапке и потратить полчаса(минимум) для приведения головы в порядок? Предлагается это время оторвать от личного или рабочего? 

Например сейчас у нас -31. На работу идут люди, замотанные по брови и снизу и сверху. Ясно, что нарядную одежду или соответствующую дресс-коду надо или тащить с собой или оставлять на работе. Пришла. 10 минут на переодеться-переобуться,  5 минут нанести умеренный макияж или освежить нанесенный дома, минут 20-30 посвятить волосам. Итого 40 минут минимум.

Мы так работаем:D. Маникюр еще обязательно. Причем если без формы и макияжа может быть штраф и обувь не абы какая (покупаем сами и дорого ибо на ногах весь день). Но правда мы работам в свере продаж косметики и парфюмерии. Так что требование к макияжу и рукам логично. Ну мы людям бывает и на руку крем наносим и прочие контакты, потому руки консультанта не должны вызывать негатива. Форму пошили в этом году, раньше сами покупали под требования компании. Безвозмездно.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Магдала сказал:

Если я максимум брови в салоне крашу и гигиеническую помаду наношу, а больше ничего сроду не делала, мне самое время, что ли, начать? 

Если вы так пришли на собеседование, вас приняли и никак не дали понять, что вот моя левая нога желает, чтобы мои подчиненные были при макияже, а потом через какое-то время стали бы тыркать, что не пользуетесь косметикой - это было бы странновато, мягко говоря. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Иввка сказал:

Что не говорили, но некоторые без косметики выглядят как люди без лица. А макияж нанесут, и вполне на человека похожи. 

А некоторым и косметика не помогает. Мне все-таки кажется, что лицо сотрудника важно при исполнении только определенных функций (я не про эскорт услуги, скорее про контакт с клиентурой). В остальном, можно и с маленькими глазами, бесцветными ресницами, без помады грамотно выполнять работу. 

Изменено пользователем Галчонка
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Малинка_29 сказал:

чем красивое офисное платье помешает работе? 

Если в офисе тепло, ничем! До выхода на удаленку у нас был очень холодный офис. Прямо печаль-печаль, что платье не наденешь.

А теперь на удаленке не то что естественной, даже неухоженной ходить можно - как собственная религия позволяет. B)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Галчонка сказал:

 В остальном, можно и с маленькими глазами, бесцветными ресницами, без помады грамотно выполнять работу. 

Можно.  

Но если сотрудник- лицо фирмы? Если он выступает с докладами, ходит на деловые встречи и переговоры, ездит в сопутствующие организации с документами для согласования? 

Если отделы между собой сотрудничают, если командная работа? То есть человек не сам по себе сидит в кабинете и его не видно и не слышно, а в течение дня контактирует с другими сотрудниками, с начальством, директоратом?

Думаю, требования о внешнем виде вводятся не просто так. Есть ведь такие работы, где можно в пимах и ватнике. И всем все равно, лишь бы работа работалась. Но в таких местах, как правило, очень низкая оплата труда. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Малинка_29 сказал:

У мужа на работе очень строгие требования к весу. До увольнения. Кто дорожит работой - худели. 

Это потому что в подводной лодке узкие проходы, что ли?

10 часов назад, Малинка_29 сказал:

Да, мне очень это нравилось - наряжаться на работу. 

А если не нарядилась, так сразу замечание, мол, не шешнацать? Хорош праздник. Может, у человека что-то случилось.

 

 

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Магдала сказал:

Это потому что в подводной лодке узкие проходы, что ли?

Потому что вес - это здоровье. Человек с ожирением явно имеет проблемы со здоровьем, имеет определенные склонности к, например, инфаркту. В армии это очень опасно и чревато. Военный должен быть здоров не только на подводной лодке. Вы представляете себе танкиста с весом 140 кг или лëтчика с отдышкой? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Иввка сказал:

Но если сотрудник- лицо фирмы? Если он выступает с докладами, ходит на деловые встречи и переговоры, ездит в сопутствующие организации с документами для согласования? 

Я, по-моему, русским по белому написала, что выполнение некоторых функций может быть связано с необходимостью соблюдать определенные требования к макияжу. Хотя, опять же, не очень понимаю, как отсутствие помады может помешать согласованию документации. То есть, если представителю заказчика понравилось личико дамы, привезшей документы, он их подпишет даже с недочетами, а если нет, то не примет, даже если все верно сделано и оформлено?

По поводу

3 минуты назад, Иввка сказал:

Если отделы между собой сотрудничают, если командная работа? То есть человек не сам по себе сидит в кабинете и его не видно и не слышно, а в течение дня контактирует с другими сотрудниками, с начальством, директоратом?

Опять же, не очень поняла. Так-то у всех вкусы разные. И сотрудник, хоть с макияжем, хоть без, может нравится-не нравиться. 

Повторюсь - требование, чтобы макияж был умеренным, не вызывающим, не отвлекающим от работы. Но требование обязательно краситься - это чистая вкусовщина, сексизм и самодурство. С которым можно смириться при наличии преимуществ именно этого место, но все равно, это не отменяет, что предъявляющий такие требования - самодур.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белая Медведица сказал:

Вы представляете себе танкиста с весом 140 кг или лëтчика с отдышкой? 

У мужа автора достаточно высокое звание, насколько я помню. В танке он не сидит и самолёты не водит.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С обязанностью всегда наносить макияж я не сталкивалась. Могут обговаривать, чтобы он не был кричащим, вульгарным, без ярких теней. Еще бывают рекомендации по использованию парфюмерии - не злоупотреблять, лучше пользоваться туалетной водой, чем концентрированными духами. Вот это я считаю справедливым.

А если женщина без макияжа, но умытая, опрятная, с чистой головой, думаю, на работе это никак не скажется.

Изменено пользователем Флорика
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Инфа 100% сказал:

У нас даже белье прописано

 

42 минуты назад, Инфа 100% сказал:

Это его наличие. 

А кто проверял исполнение? Под плотной юбкой или брюками нижнее бельё может быть незаметным. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Инфа 100% сказал:

Это его наличие. :1eye: Нельзя без белья приходить на работ

Я подумала про это, но при большой груди без бюстгальтера самой не удобно будет, а при нулевом - под свитером и не видно. А до проверки наличия трусов думаю все же дело не доходило. 

А что соски торчат - это без бюстгальтера если, так при мягкой чашечки они могут торчать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Фиджи сказал:

распущенные длинные волосы нельзя, мужчинам хвостики тоже))

Они косички заплетали? :shock:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

3 минуты назад, Магдала сказал:

У мужа автора достаточно высокое звание, насколько я помню. В танке он не сидит и самолёты не водит.

 

Вы безгранично далеки от военной службы, видимо. И полковники летают, сюрприз. А уж физподготовку на оценку несколько раз в год сдают даже генералы. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я рада, что почти сразу работала на работе с абсолютно свободным стилем, а сейчас у меня свой бизнес, где так же можно придти в майке и шортах. 

НО! Мне одного не понятно - ну не нравится вам условие дресс-кода - ищите другую работу. У некоторых гимн поют, у других директора вечно "объединяют" команду разными играми. Руководство всегда имело право на вписывающуюся в рамки УК придурь - поэтому тут либо соглашаться опираясь на уровень зарплаты, либо нет. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кофейная гуща сказал:

Мне одного не понятно - ну не нравится вам условие дресс-кода - ищите другую работу.

Если зарплата и коллектив очень устраивают, то можно хотя бы на форуме повозмущаться? Я вот этих душеспасительных "ищите другую работу" не понимаю. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белая Медведица сказал:

И полковники летают, сюрприз.

Ну что я сделаю, если этот полковник (?) не лётчик, а подводник?

2 минуты назад, Белая Медведица сказал:

А уж физподготовку на оценку несколько раз в год сдают даже генералы. 

И что, в армии прямо все стройняшки? А если у кого обмен веществ нарушен или ещё какая-то медицинская причина?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По дресс коду у меня три сообщения.

Одно - когда я работала в довольно крупном и богатом холдинге и там реально был прописан дресс-код и накануне особенно крупных событий, таких как прибытие представителей контрагента, к примеру, по местной сети обьявлялось, что всем строго принарядиться, мужчины в классике и галстуках, а отделу технической поддержки (те самые сисадмины где) вообще не показываться на глаза, им выходной оплаченный предоставляли. Так было проще, чем убедить компьютерных богов в необходимости галстуков.

Второе - тут Сбербанк приводят как пример строгого дресс кода, так вот жеваные юбки и невнятные шейные платочки набекрень это как раз тот компромисс, который возникает, когда принимают на работу операционистом человека неаккуратного в принципе. То есть извратить принцип дресс кода там в местных отделениях иной раз удается, видела. И не придраться, дресс код, не джинсы.

Третье. Много где поработала, в том числе там (см. выше) где дресс код был строг. Нигде к туши на ресницах не придирались.

Повезло.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каждой избушке свои погремушки.

У меня на работе тоже есть дресс -код. Хотя, я сейчас на удалёнке, но пару раз в неделю всё же прихожу в офис. И слежу за внешними видом своих сотрудников.

Особых запретов нет. Можно и кроссовки и джинсы, главное, чтобы кроссовки были белые, джинсы без дырок. 

Белый верх или платья. Обязательно чулки/колготки, даже летом. Закрытая обувь. Аккуратный, ухоженный внешний вид. Макияж не обязателен.

У нас в офисе есть комната, с большим зеркалом и шкафами. Там и гладильная доска с утюгом имеется, на всякий случай.  Можно привести себя в порядок. Девочки заранее приходят и наводят красоту. Продажи, от этого зависит заработок.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдала сказал:

А если у кого обмен веществ нарушен или ещё какая-то медицинская причина?

Нездоровые увольняются по состоянию здоровья. В каждом роде войск есть строгие требования к телосложению. Вы нигде не найдëте танкиста ростом два метра. К весу тоже очень строгие требования. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если этого пункта нет в трудовом договоре. то вообще не ее дело, почему сотрудница без макияжа пришла - мало ли что у человека дома утром случилось. Да, никто не обязан  быть эмпатичным, но если это не мешает исполнению рабочих обязанностей, то и нефиг лезть с непрошенными оценками внешности. 

И если уж брать за эталон заграничный офис, то там за эйджизм можно и на иск нарваться. А у нас женщина "умоется" и пойдет, солнцем палимая, марафет наводить. 

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Белый орикс сказал:

Они косички заплетали?

Короткая стрижка)

Когда этот регламент ввели, я как раз в головном офисе была, там целая комиссия встречала сотрудников у входа. Заместитель генерального, начальник отдела кадров и соцразвития. Прямо разворачивали тех, кто не так одет. Я от греха подальше в тот день пришла в белой блузке и синей юбке, в корпоративных цветах))

Побухтели первое время, потом все втянулись. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Кофейная гуща сказал:

У некоторых гимн поют, у других директора вечно "объединяют" команду разными играми. Руководство всегда имело право на вписывающуюся в рамки УК придурь

"Петь решили в обеденный перерыв, так как всё остальное время было занято Лермонтовым и шашками" (Мастер и Маргарита).

11 минут назад, Кофейная гуща сказал:

либо соглашаться опираясь на уровень зарплаты, либо нет

Как-то да... Начальство тоже не обязано предоставлять кучу плюшек наподобие

Цитата

Профсоюз, оплата бассейна и спортзала на выбор, подарки, поездки, путёвки, билеты на концерты, мат помощь, дополнительная доплата при длительном больничном и так далее.

Но тем не менее предоставляло, плюс хорошая зарплата, и сотрудницам это было больше по душе, чем отстаивать свое право не краситься.

А если, такие примеры в ветке тоже были, за три копейки зарплаты вагон требований к цвету колготок и длине юбки, то логично, что шло такое начальство лесом, и люди увольнялись.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Хореограф сказал:

 

Белый верх или платья. Обязательно чулки/колготки, даже летом. Закрытая обувь. Аккуратный, ухоженный внешний вид. Макияж не обязателен.

Вспомнилось. Лет 5 назад я была в районном суде по делам. Лето, жара. Проходит судья, дама лет 35, в мантии, как полагается. На ногах - открытые босоножки на высоком каблуке. И никаких чулок. В суде было не жарко, старое здание с толстыми стенами.

Не знаю, есть ли для судей дресс-код, кроме мантии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белая Медведица сказал:

К весу тоже очень строгие требования. 

Стройные генералы - это что-то редкое, извините :D 

Требования к весу могут быть где угодно, например - в балете. Но там они оправданы. А если человека в офис не берут по причине лишних килограмм - это уже противозаконно. Но сейчас мало кто в открытую это скажет, а тем более пропишет в документах организации. Подсудное резонансное дело будет. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×