Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мария Александровна

Смена места жительства и работы. Переезд в другой регион. Недвижимость в другом регионе/стране

Recommended Posts

3 минуты назад, Ули-Ули сказал:

Про школу с туалетами на улице

В городе? Не поверю. Блин, в деревне на Алтае, где бабуля жила, всё братья-сестры ходили в одну сельскую школу, но там туалеты были в здании: перегородки, унитазы, смыв, вода в кранах, холодная, но всё же. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Ули-Ули сказал:

Вы верите в то, что в Анапе некуда пристроить ребёнка порисовать?

Есть там художественная школа на ул. Крымская. Правда, про уровень преподавания - не знаю. Может, именно это не подошло?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Флорика сказал:

. Нет, наверное, идеального места жительства, чтоб всем  быть довольным.

Точно подметили.

 Я прожила в столице почти 8 лет, поначалу мне не нравилось холодное лето, дожди, первые два лета в тени мёрзла, летнее платье один раз надела всего, когда потеплее стало. Пыталась по старой домашней привычке познакомиться и дружить, не получалось, люди были более замкнуты, чем у нас, сами по себе. Продукты невкусные, не говоря о «бумажных» овощах зимой. Плюсов больше, театры, выставки, концерты; старинная архитектура.

 Часто вспоминала свой город, знакомых, представляла, как вернусь домой, все будет как прежде, как привычно- большой круг общения, близкие подруги, обожаемые клиентки. Вернулись домой, а жизнь здесь не стояла на месте, многое изменилось, даже люди словно другими стали, чужими. Совсем не то, что я ожидала, плюс заботы навалились. А самое печальное, что дети живут далеко, за 700 км, ещё и ковид помешал частому общению- кто бы знал, что так будет.

Из хорошего: тёплое, а то и жаркое лето, длинный сезон тепла, довольно ранняя весна и поздняя осень, зима со снегом, хотя и с частыми оттепелями; а так же вкусные овощи и фрукты, начал плодоносить посаженный сад. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Флорика сказал:

А вот когда с югов да в морозы, наверное, еще сложнее дается человеку.

На всю жизнь запомнила - конец декабря, самолёт садится в Перми. Из Ташкента прилетел. И я в роскошном "зимнем" пальто с меховым воротником и в "тёплых" сапогах. Уверена была, что экипировалась, как на Северный полюс. Выхожу на трап, вдыхаю воздух, а выдохнуть - не могу. Мороз дыхание напрочь перехватил... Десять лет там прожили. Но  никогда даже в мыслях я не говорила, что пермяки не такие люди, что всё вокруг никуда не годится тоже. Хотя Пермь и Ташкнт даже не разные планеты, а разные Галактики.

Едем по городу и я вижу женщину в ситцевом халатике, которая подруг провожает. Температура такая, что птицы на лету замерзают. Я говорю, - Вот, здоровая пермская женщина! (Это мем у нас уже семейный).
Прошло года два, муж с работы возвращается, а я зимой в халатике подруг провожаю. Языками зацепились, стоим болтаем.
Он так смеялся! Вот, - говорит, - здоровая пермская женщина!

Отъезд с родины был недобровольным, а случился после развала Союза, вынужденно. Вот в этом и есть ужас утраты и пожизненная ностальгия. Если бы ехала с мужем по его работе, да еще зная об этом заранее, то отношение к переезду было бы другим. Одно дело, когда знаешь, что можешь навещать любимые места, другое - когда это невозможно.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Малинка_29 сказал:

Туалет на улице как нужник (отверстия круглые) , нет мастерских для мальчиков и девочек. Технологии тоже нет. С питанием полнейший барак.  Учителей нет.

Очень вы меня удивили своим рассказом- как в прошлом веке. Я сама в такую школу много лет назад ходила со 2 по 4  класс учиться, а мама - работать. Еще и за 2 км пешком, особенно зимой, это в сибири. Куда папу перевели, там и жили. Но чтобы сейчас, да еще почти в Сочи. 

14 часов назад, Карамболь сказал:

Выдернуть семью и направить к месту службы мужа могут еще долго и не раз.

По мне так в не плохое место выдернули, совсем не в плохое. А то мою маму помню выдернули с Сибири в Забайкальские степи прямо ка китайскую границу. Ну и меня с ней тоже. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.01.2023 в 10:13, Чернышка сказал:

Бесплатно можно круглый год гулять по набережной, там размечены теренкуры, кататься на роликах и а велосипедах. И не надо уродовать себя лыжами и коньками,

От рисования пришлось отказаться потому, что здесь очень сильная нагрузка по хореографии. Намного сильнее, чем была дома. Пришлось выбирать, выбрали спорт. Хотя нас устраивало и попроще. Ибо балериной нам не надо, а для мышечного тонуса, осанки, фигуры и походки нам хватало. Тут их дрючат как олимпийских чемпионов. 

Ну не люблю я велосипед и ролики. А люблю лыжи и коньки.  И жутко раздражают все эти велосипедисты по набережной или на узких тротуарах. 

Гулять по набережной круглый год? А в чем удовольствие? Ну погуляли иногда, этого достаточно.  А сейчас, когда сильные ветра, вообще никакого удовольствия находиться на набережной нет. 

Про платную гимназию слышали. Но неудобно ребёнку в 11 лет туда самостоятельно добираться в незнакомом городе. А водить некому.  Я на 2 месяца уезжала. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Флер де Лиз сказал:

попессимиздить,

Какое хорошее слово, надо запомнить :D

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Малинка_29 сказал:

вообще хочу домой на лыжах кататься

На выходные можете поехать на Роза хутор (не ошиблась вроде с названием), покататься на лыжах, с ночевкой.

 Отведёте душу.

 Все наладится у вас, появятся новые приятные привычки, увлечения.

Изменено пользователем Казачка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я поняла, Малинке нужны бесплатные спортивные развлечения - в Анапе полно велосипедных дорожек. По этим дорожкам очень прекрасно кататься не только на велосипедах, но и на лыжах! На роллер-лыжах. Это не ролики!!! Это именно лыжи. Биатлонисты на таких летом тренируются. Обычный лыжный ход. В Анапе прекрасный воздух! Нацепил лыжи, надел розовые лосины - и катаешься в своё удовольствие! Щёки не обветриваются, руки не мёрзнут, если вспотеешь - не проблема, не простудишься. Бесплатно опять же!))

Так что, есть лыжи в Анапе! Было бы желание.

А на велосипедах по пустому Пионерскому проспекту в сторону Витязево, между ароматных сосен - красота же! И бесплатно.

И в сторону Утриша вдоль берега на великах - это уже классика.

Сама бы в Анапу из Москвы не переехала. Москва - это Москва)  Не переехала бы сейчас. А вот в старости всё может быть. Иногда читаю отчёты тех, кто переехал туда именно на пенсии - всем всё нравится.

Изменено пользователем Игра слов
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Казачка сказал:

На выходные можете поехать на Роза хутор (не ошиблась вроде с названием), покататься на лыжах, с ночевкой.

 Отведёте душу.

Не можем, девочки! У гражданских все легко и просто, сел и поехал. Не можем мы покидать пределы гарнизона. Запрет на выезд. 

 

Изменено пользователем Малинка_29
Т 9
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Верхотура сказал:

В городе? Не поверю. Блин, в деревне на Алтае, где бабуля жила, всё братья-сестры ходили в одну сельскую школу, но там туалеты были в здании: перегородки, унитазы, смыв, вода в кранах, холодная, но всё же. 

Ну почему же? Я в такой училась. И это совсем не юг был. Очень бодряще детям писать в мороз на улице.^_^

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Малинка_29 сказал:

Слишком мало времени прошло. 2,5 месяца. Это вообще мало даже не на то, чтоб привыкнуть и адаптироваться, а просто принять ситуацию

Это очень и очень мало! Мы не жалели о переезде и это был наш осознанный выбор. Но через 2,5 месяца желание поныть "Все не так и все не то!" У меня было еще сильным:D. Говорю же, только на втором году, вот этим летом поняли, что адаптировались. Да и именно этим летом уже взялись и за ремонт, и мебель новую заказали. А до этого 1,5 года жили и почти без мебели, и без ремонта. А в сентябре ездила в родной город. Такой родной и знакомый то самого камушка. Гуляла, обошла все любимые места и в то же время остро поняла, что оттуда я возвращаюсь ДОМОЙ. И мой дом здесь. И там я уже скучала по своему дому здесь.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ямана сказал:

Очень бодряще детям писать в мороз на улице.

А девочкам еще и очень полезно для здоровья. Мальчики, конечно, тоже могут вынести из сего мероприятия определенную пользу, но девочкам особенно полезно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Конди сказал:

Взрослых воспитывать - даром время терять, конечно. Но ваш муж офицер, а вы так его полощете на форуме - уму непостижимо. 

Я бы назвала это-бесится от жиру, и томится бездельем.

И да, уважение к мужу нет. Он офицер, подводник, если я не ошибаюсь. Который тяжело и ответственно служит всю жизнь Отечеству.

"Да что мне то государство?!"...

Жена офицера...:huh:

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Карамболь сказал:

Жена офицера...:huh:

Что не так? Мужа она что ли пилит? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Карамболь сказал:

Я бы назвала это-бесится от жиру, и томится бездельем.

И да, уважение к мужу нет. Он офицер, подводник, если я не ошибаюсь. Который тяжело и ответственно служит всю жизнь Отечеству.

"Да что мне то государство?!"...

Жена офицера...:huh:

 

Где полощет?:huh:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ямана сказал:

Где полощет?:huh:

Как будто и попереживать нельзя, если муж офицер.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Не можем, девочки! У гражданских все легко и просто, сел и поехал. Не можем мы покидать пределы гарнизона. Запрет на выезд. 

 

Даже вам с детьми без мужа нельзя?

А в отпуск по разрешению по России можно всей семьей?

Только по Анапе можно перемещаться, видимо.

У меня среди родственников есть военные, они даже в гости приезжали из закрытого гарнизона, я тоже там побывала, давно, правда, при Союзе) Видимо, произошли изменения с тех пор. 

Изменено пользователем Казачка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Как будто и попереживать нельзя, если муж офицер.

Нельзя.

 

14 минут назад, Ямана сказал:

Очень бодряще детям писать в мороз на улице.

В Анапе нет морозов практически, три дня в году можно дома посидеть.

 

36 минут назад, Малинка_29 сказал:

От рисования пришлось отказаться потому, что здесь очень сильная нагрузка по хореографии.

Вот видите, есть и плюсы. Может и рисование на следующий год пойдет.

37 минут назад, Малинка_29 сказал:

Гулять по набережной круглый год? А в чем удовольствие? Ну погуляли иногда, этого достаточно. 

Ну покатались на лыжах полчаса, в чем удовольствие полгода кататься?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Малинка_29 сказал:

От рисования пришлось отказаться потому, что здесь очень сильная нагрузка по хореографии.

Ну да, а сначала выглядело так - Анапа провинция, заниматься негде. Оказывается, это было ваше решение - что выбрать между хореографией и рисованием. Слабо занимались бы по хореографии - опять плохие.

38 минут назад, Малинка_29 сказал:

Ну не люблю я велосипед и ролики. А люблю лыжи и коньки. 

Анапа здесь при чем? Чего так опускать город, если лично вы не любите велосипед. Я не люблю коньки, не люблю зиму, но не говорю, что Мурманск - полный отстой, как там вообще жить можно, пойти некуда в такой мороз, люди жадные. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Игра слов сказал:

Как я поняла, Малинке нужны

Я так понимаю - лапша длинная, а я хочу короткую и "уговаривайте меня все, кружите, кружите".

Даже в нашем маленьком городе есть художественная школа (одна в городе, да, в центре, соответственно, дети каким-то чудом и общественным транспортом туда добираются, подозреваю, что там всем не по 48 лет, а я явно школьный возраст). Есть музыкальная школа, тоже одна. Есть Ледовый дворец, где занимаются на коньках и хоккеисты. Моря вот нет у нас, а ближайший аквапарк в областном центре, и цена там далеко не тысяча ;)

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Не можем, девочки! У гражданских все легко и просто, сел и поехал. Не можем мы покидать пределы гарнизона. Запрет на выезд. 

 

А вы точно знаете пределы этого гарнизона?)) Даже сами военные иногда этого не знают. Гарнизон обычно включает в себя несколько городов. И даже с запретом можно выехать куда угодно, достаточно подать рапорт начальству. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Как будто и попереживать нельзя, если муж офицер.

За мужа как раз переживаний нет и не было. Подумаешь, ему север не нравился, ныл и всё. Вот на юге так всё ужасно и отстойно, оказывается, прям терпежу нет. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Казачка сказал:

Даже вам с детьми без мужа нельзя?

А в отпуск по разрешению по России можно всей семьей?

Да всё можно) На форуме не только Малинка жена офицера. Поэтому и смешны её стенания.

Изменено пользователем Игра слов
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×