Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мария Александровна

Смена места жительства и работы. Переезд в другой регион

Recommended Posts

Нет перемен погоды в Питере. Есть просто погода и ее нестатичность. 

Кому надо ровность погоды велкам на Экватор)))

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне в Питере всегда холодно, даже в июле. Вообще это не мой город 100% - он как-будто давит на меня, я не могу там находится больше 2-х дней. Хотя и красивый, и люди там всегда хорошие попадаются. Но не мое.

Я бы на юге жила, была бы возможность. Мне очень комфортно в Геленджике и окрестностях. Несмотря на жару, которую я тяжеловато переношу - именно там мне очень комфортно. Хотя, говорят, зимой там тоскливо.

И моя новая любовь - Севастополь. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Rettka сказал:

мне в Питере всегда холодно, даже в июле. Вообще это не мой город 100% - он как-будто давит на меня, я не могу там находится больше 2-х дней. Хотя и красивый, и люди там всегда хорошие попадаются. Но не мое.

А у меня наоборот. Что в двадцать лет я там была - осталась в полном восхищении, что этой осенью, больше 15-ти лет спустя. В холода, правда, не была, но сам город - именно мое-мое. Именно что легко и ничего не давит, почти как дома.

На юг не хочу. Есть многое на свете, друг Горацио, чем отличается шоп-тур от эмиграции. Ту же Анапу люблю очень, но именно как вариант на отпуск, постоянно жить бы не смогла. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Rettka сказал:

Мне очень комфортно в Геленджике и окрестностях. Несмотря на жару, которую я тяжеловато переношу - именно там мне очень комфортно. Хотя, говорят, зимой там тоскливо.

Очень тоскливо, да. Но это не мешает толпам людей, в основном, из северных городов, в нем зимовать. Анапа, Туапсе, Геленджик, Новороссийск зимой - на любителя, но людям, видимо, есть, с чем сравнивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, слышала о том, что Питер прямолинейный город, либо сразу да, либо сразу нет.

Я после первой поездки так вкусно всем рассказывала про Питер, что с моей подачи многие съездили.

Сестра тоже сразу сказала, что город совсем ей не понравился. А мне город каким то родным показался, интуитивно понятным, своим, родным даже. Подобное было в Берлине.

Ну вот между Питером и Берлином мы теперь живём, в обе стороны близко)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Флер де Лиз сказал:

На юг не хочу. Есть многое на свете, друг Горацио, чем отличается шоп-тур от эмиграции. Ту же Анапу люблю очень, но именно как вариант на отпуск, постоянно жить бы не смогла. 

Я бы на пенсии южнее бы переехала) Завела бы собаку, гуляла бы вдоль моря).

 

2 минуты назад, Временно безработная сказал:

Очень тоскливо, да. Но это не мешает толпам людей, в основном, из северных городов, в нем зимовать. Анапа, Туапсе, Геленджик, Новороссийск зимой - на любителя, но людям, видимо, есть, с чем сравнивать.

А чем именно тоскливо? Людей мало? Работы нет? Или по погодным условиям? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эрна Гартман сказал:

Да, слышала о том, что Питер прямолинейный город, либо сразу да, либо сразу нет.

Видимо, я исключение :) Нет ни какого-то неприятия, но и мечтать о нем, как 16-летняя школьница, не мечтаю.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Rettka сказал:

Я бы на пенсии южнее бы переехала

Я бы на пенсии как раз в Питер перебралась, @Луковичка не даст соврать :biggrin:, я с ней даже уже проконсультировалась немножко, хоть и чисто теоретически :biggrin:

 

6 минут назад, Эрна Гартман сказал:

Питер прямолинейный город, либо сразу да, либо сразу нет.

Да, очень точно. И сыну тоже сразу понравился, уезжать не хотел :)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Эрна Гартман сказал:

Да, слышала о том, что Питер прямолинейный город, либо сразу да, либо сразу нет.

Еще один миф. ^_^ Я жила в Питере три года, часто приезжала после. Я люблю Питер, но не могу назвать его "своим". Вот что-то мешает. :D Вариант - "скорее да, чем нет". 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Rettka сказал:

А чем именно тоскливо? Людей мало? Работы нет? Или по погодным условиям?

Людей достаточно, с учетом зимующих. По поводу работы. Знаю от друзей, которые там живут, она есть, но в зависимости от сферы. Индустрия красоты отдыхает.

Погода так себе. Зимой-в начале весны ветрено очень, особенно в Новороссийске и Анапе. И это самый адский минус, ветра.

Изменено пользователем Временно безработная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Временно безработная сказал:

Видимо, я исключение :) Нет ни какого-то неприятия, но и мечтать о нем, как 16-летняя школьница, не мечтаю.

 

Ну и я не мечтаю, и даже жить в нем постоянно не планирую. Я просто люблю этот город, он мне понятный, родной. Я в Питере совершенно легко ориентируюсь, как будто жила всю жизнь там, все понятно и знакомо. В Берлине точно так же.

А в Калининграде, где живем сейчас, мне хорошо, но я не ориентируюсь совершенно, хотя город не большой и казалось бы можно изучить его быстро, но нет...)))

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Временно безработная сказал:

Людей достаточно. Зимующих достаточно. По поводу работы. Знаю от друзей, которые там живут, она есть, но в зависимости от сферы. Индустрия красоты отдыхает.

Погода так себе. Зимой-в начале весны ветрено очень, особенно в Новороссийске и Анапе. И это самый адский минус, ветра.

В Новороссийске ветра, я знаю. А именно в Геленджике, по идее, не должно быть сильно ветрено. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Qwerty сказал:

Еще один миф. ^_^ Я жила в Питере три года, часто приезжала после. Я люблю Питер, но не могу назвать его "своим". Вот что-то мешает. :D Вариант - "скорее да, чем нет". 

Возможно. Я слышала об этом, мои ощущения в эту теорию вписались, но насколько это достоверно не берусь утверждать, да и не всех-всех я опрашивала))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Rettka сказал:

В Новороссийске ветра, я знаю. А именно в Геленджике, по идее, не должно быть сильно ветрено. 

А там и не сильно ветрено. В целом, погода слякотная, но достаточно тепло.

На любителя, как и Петербург.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Эрна Гартман сказал:

Я в Питере совершенно легко ориентируюсь, как будто жила всю жизнь там, все понятно и знакомо.

Я, когда в первый раз приехала, вообще ничего не боялась :) Казалось, все вокруг знакомо: сейчас поверну голову, гуляя по Мойке, - Боярского с гитарой наперевес увижу. Или, ой, БДТ, или, ой, дом Раскольникова. Родные, знакомые места абсолютно. Так и ощущаю себя в нем до сих пор.

Но жить постоянно не хочу. Там и без меня достаточно понаехов.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Временно безработная сказал:

Я, когда в первый раз приехала, вообще ничего не боялась :) Казалось, все вокруг знакомо: сейчас поверну голову, гуляя по Мойке, - Боярского с гитарой наперевес увижу. Или, ой, БДТ, или, ой, дом Раскольникова. Родные, знакомые места абсолютно. Так и ощущаю себя в нем до сих пор.

Но жить постоянно не хочу. Там и без меня достаточно понаехов.

Да, и у меня так же, родные и знакомые места)

А "понаехов" во всех крупных городах хватает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Rettka сказал:

А именно в Геленджике, по идее, не должно быть сильно ветрено. 

В Геленджике тоже ветра бывают, неслабые такие. В прошлом году проходила парусная регата, так несколько яхт унесло в море, искали сутки. Да и ролики есть на Ютубе под названием "Ветер в Геленджике", где люди ходить не могут, а машины раскачиваются. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.01.2019 в 13:26, Эрна Гартман сказал:

Калининград, летом обычно не жарко, зимой снег не долго и минуса, если и бывают, то не большие и тоже недолго.

 Вы так вкусно описали Калининград, сразу видно, что этот город вы полюбили всей душой. Климат очень привлекательный. Для моего города, когда летом может быть +40, а зимой минус 40, когда  зимой атмосферное давление скачет и погода меняется в течение суток от минус 30 до +2, это не лучший вариант для гипертоников. Такие качели с погодой просто выматывают. 

Скажите,а как там с работой в Калининграде?  

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, пламя огня сказал:

 Вы так вкусно описали Калининград, сразу видно, что этот город вы полюбили всей душой. Климат очень привлекательный. Для моего города, когда летом может быть +40, а зимой минус 40, когда  зимой атмосферное давление скачет и погода меняется в течение суток от минус 30 до +2, это не лучший вариант для гипертоников. Такие качели с погодой просто выматывают. 

Скажите,а как там с работой в Калининграде?  

Да, я все порываюсь написать пост любви Калининграду. Я правда полюбила этот город, очень быстро начала говорить - у нас, в Калининграде. Мне хорошо здесь. И я чувствую, как постепенно расслабляюсь, что снег и серость это временно и не холодно, что выходя на улицу можно спокойно идти, а не бежать стуча зубами, короткими перебежками из тепла в тепло.

Работой пока не занимались, переезжали имея финансовый запас, и понимая, что вначале необходимо обустроиться с жильем. Бизнес в Екатеринбурге работал до недавнего времени, на сегодня продано все уже, и мы рабочий вопрос отложили на потом. 

Я к тому это пишу, что своего мнения о работе написать не могу, только то, что читала на форумах. Народ пишет, что с работой не очень. На мой взгляд это субъективно. Поскольку и запросы на доход разные и на график работы и потребности. Тот кому нужна работа, находит ее. 

Вообще надо учитывать специфику региона. Военные, бюджетники это основная масса, на мой взгляд.

Предприниматели довольно инертные, территория обособленная и их позиция - куда вы денетесь, купите все равно. 

Пример. Когда делали ремонт в квартире нам нужны были встроенные шкафы-купе, опыт был, я начертила схему и приехали заказывать.

Первый опыт - в Екатеринбурге нам составили точную схему, просчитали количество конфирматов, все расстояния между полками и прочее. Мы оплатили, нам привезли, мы все собрали как конструктор. 

В Калининграде - я так же со схемой, а мне, нет, так не пойдет. Либо каждую деталь диктуйте по размеру или заказывайте шкаф под ключ. Цена первого варианта отличается от второго в два раза. Промежуточных вариантов нет. Ну ок, я все до миллиметра просчитала, заказали, собрали. Новый опыт) 

Но это же упущенная выгода! Я как человек умеющий самостоятельно зарабатывать деньги понимаю, что я могу предложить 4 варианта, это 4 ценовых диапазона, тем самым расширяю клиентские запросы и предлагаю варианты которых нет у конкурентов. 

А ребята инертно очень - только два варианта, другие невозможны. И так во многих сферах.

Вообще многие пишут, что калиниградцы не спешные, не торопливые, не обязательные. То что не спешные правда, я чувствую что тоже расслабляюсь и не хочу спешить, как то размеренно и спокойно становится, нет жёсткости.

Но это все в плюс, и в минус ощущается в жизни, в работе, во всех сферах. С одной стороны это хорошо, с другой не привычно, но и открывает возможности, те, которые непривычны калининградцам. Так что, то, что пишут про непаханное поле для бизнеса тоже правда, надо найти нишу, которая будет интересна и доходна. 

В общем возможностей много, было бы желание, и работу найти можно и бизнес открыть. 

Ребята, потолки нам устанавливали, из Асбеста приехали, разговорились с ними - вначале двое приехали, потом друзья с семьями подтянулись, их 30 человек переехавших теперь. Почти диаспора))))

Да, очень много переехавших людей пишет блоги, на разных площадках, в основном с любовью и теплотой о городе, мало недовольных. Заметила, что писучестью отличается Челябинск, у них больше всего блогеров, тексты вкусные и вдохновляющие. Читала девушку, они с годовалым сынишкой и таксой, не бывая ни разу в городе переехали в 2014 году, спустя два года они уехали в Берлин, не зная языка совсем, но им проще они оба программисты. У нее очень интересный блог. 

Сибиряки пишут тоже. Можно почитать, чтобы ваше собственное мнение сложилось о работе. Если интересно пишите в личку, я напишу названия форумов и людей которых я читала, читаю. 

 

Изменено пользователем Эрна Гартман
  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.01.2019 в 13:26, Эрна Гартман сказал:

Калининград, летом обычно не жарко, зимой снег не долго и минуса, если и бывают, то не большие и тоже недолго.

 Скажите, за сколько там реально купить студию или однокомнатную квартиру? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, пламя огня сказал:

 Скажите, за сколько там реально купить студию или однокомнатную квартиру? 

Разбег цен разный, самая низкая цена за 1 комнатную, которая мне встречалась в недавнем времени это 1,3 млн. рублей.

Посмотрите Новое Голубево, это в ближайшем пригороде, городской транспорт ходит, там целый комплекс новый построен, трехэтажки. Бюджетный вариант, сайт есть.

Ещё Новая резиденция, тоже цены невысокие и сайт есть, это в сторону Гурьевска, от города тоже рядом, тоже новый комплекс из малоэтажек.

На выезде, в сторону Зеленоградска, на Невского, цены не высокие, новый малоэтажный комплекс.

Балтрайон, ближе к большой окружной, новостройки с лояльными ценами, но высотности уже от 8 этажей и выше.

Вторичку можно недорого купить.

Надо понимать что вам хочется, город, пригород, малоэтажное, новостройки... Цены разнятся значительно от района к району в том числе.

Например однокомнатная 45 м2 в сданном доме, в балтрайоне и такая же в центральном, разбег в 600 тысяч.

Мы когда себе первый бюджет заложили на квартиру, то риэлтор нам сказала, что это не реально. Квартира куплена, бюджет не превышен, обошлись без риэлтора.

Ещё есть нюанс по новостройкам, можно купить квартиру от подрядчика, она будет дешевле чем у застройщика тысяч на 200-300. Застройщик рассчитывается с подрядчиками квартирами и они их продают дешевле, чтобы были деньги за работу. Все документы официально оформляются и ипотека возможна, если такой вариант заинтересует, поясню как эта схема работает, она прозрачная.

Ну вот) спрашивайте, пока свежо в памяти все, расскажу что знаю)

Изменено пользователем Эрна Гартман
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Эрна Гартман сказал:

Мы когда себе первый бюджет заложили на квартиру, то риэлтор нам сказала, что это не реально. Квартира куплена, бюджет не превышен, обошлись без риэлтора.

 

Как бы не совсем поняла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, пламя огня сказал:

Как бы не совсем поняла.

У нас почти 3 года назад был бюджет, как раз 1,3 млн рублей, который риэтор сочла очень низким и сказала, что за эти деньги мы квартиру не купим.

Мы купили, новостройку от подрядчика, за 1,28. Эти квартиры были изначально дороже у застройщика на 200 тысяч, т.е. у застройщика мы бы купили за 1,48. И действительно не уложились бы в бюджет)

Потому и говорю, что есть такой нюанс - можно купить дешевле цены застройщика. 

 

Изменено пользователем Эрна Гартман
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.01.2019 в 14:38, Эрна Гартман сказал:

 

И да, на тему принял - не принял Питер) я влюбилась в этот город с первого взгляда. Погода кстати была переменчивая, ветер, солнце, чуть дождя, но довольно ровно по градусам. Но мне казалось это комфортным, поскольку привычно это - погодные метания) главное чтобы не из валенок в резиновые сапоги)))

Это важно, да, откуда и куда человек приехал.

Да! Да! Сколько не приезжала в Питер-солнце шпарит. И это в ноябре, в декабре!  Люблю...Надеюсь, взаимно у нас.:D

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семья моей сотрудницы решилась на переезд на Черноморское побережье. Продали квартиру в Подмосковье, поехали выбирать жилье. В планах - семейная гостиница, то есть гостевой дом. Бюджет наметили 5 млн.руб. и конечно вернулись ни с чем. За эти деньги предлагались убогие домишки с невнятной документацией. Хотят участок и самостоятельно строится. По мне так дороже выйдет, чем купить недострой в хорошем месте и вложить деньги в финишную отделку и достраивание. Собираются снова ехать, смотреть новые предложения. Пока остановились на Лоо, мне тоже там очень нравится.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×