Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

23 часа назад, Вечная ночь сказал:

А у самодостаточного человека обязательно должно быть желание заботиться?

Думаю, да. Люди, которые совсем не умеют отдавать, чаще всего остаются в итоге в одиночестве. Одинокий, далеко не тоже самое, что самодостаточный.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Причины по которым обычно не хотят детей, нежелание заботиться, страх перед будущим, невозможность заработать достаточно денег. Где тут самодостаточность?

Самодостаточность здесь - прямо перед вашим носом. Человек трезво смотрит на свои возможности, на свои интересы, приоритеты расставляет. Понимает, что рождение детей - это жизнь наизнос, а не зайки  - лужайки.

Инфантилизм как раз - рожать, не понимая, как это все изменит твою жизнь. 

Уже умение мыслить и выбирать для себя жизнь отнесли к отсутствию самодостаточности, офигеть :) 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Думаю, да. Люди, которые совсем не умеют отдавать, чаще всего остаются в итоге в одиночестве.

Не знаю, никогда не испытывала желания о ком-то заботиться. Оно мне, вообще, кажется крайне странным. Может мы о разном говорим? Просто помогаешь близким и все…

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Только что ж вы сами ущербными приложили тех, кто не как вы...

Такой же как все. С рогами и копытами. 

8 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Но и активное сопротивление с ярым нежеланием в этом вопросе, о многом говорит, на мой взгляд.

О чем?  Что им неплохо и вдвоем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Эни Сай сказал:

Самодостаточность здесь - прямо перед вашим носом. Человек трезво смотрит на свои возможности, на свои интересы, приоритеты расставляет. Понимает, что рождение детей - это жизнь наизнос, а не зайки  - лужайки.

Ну то есть, человек понимает, что он слабый и ничего не может или всего боится? Не может создать нормальную семью, не может самостоятельно заработать. Хорошо, конечно, что он хотя бы осознает свою слабость. Но каким боком это к самодостаточности? Вопрос риторический.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Люди, которые совсем не умеют отдавать, чаще всего остаются в итоге в одиночестве.

Отдавать, конечно же, детям?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Вечная ночь сказал:

Может мы о разном говорим? Просто помогаешь близким и все…

Может и о разном.

22 часа назад, Ахматов сказал:

Отдавать, конечно же, детям?

И детям тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Не может создать нормальную семью,

Нормальная для кого?

Нормально - сколько детей?

Изменено пользователем Ахматов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Ахматов сказал:

Нормальная для кого?

Нормально - сколько детей?

Нормальная, это семья, где вдвоем заботятся о детях. Если человек просто неглупый, и понимает, что один не потянет ребенка, а с семьей не выходит, это еще не говорит о его самодостаточности. Я об этом.На вопрос о количестве детей, ответить не могу. Я писала лишь о полном сознательном отказе от родительства.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Ну то есть, человек понимает, что он слабый и ничего не может или всего боится? Не может создать нормальную семью, не может самостоятельно заработать. Хорошо, конечно, что он хотя бы осознает свою слабость. Но каким боком это к самодостаточности? Вопрос риторический.

Самодостаточность - что есть такое?  Это способность человека решать многие жизненные задачи собственными силами. И да, если человек самодостаточен, он сам определит, какие задачи он хочет решать, а к каким - не готов. 

Термин "нормальная семья" меня вообще смешит. Большинство семей, которые я знаю, считают себя нормальными, но я, допустим, вижу ненормальность и себе этого не хочу. И стыдить себя за это никому не позволю.  

Заработать.. А помните жуткие споры на форуме, когда полфорума убеждали другую половину, что 30к для мужчины - прекрасная зарплата, и чего желать лучше? Ну вот, человек зарабатывает эти 30 к, допустим, и считает, что он молодец. И пусть, раз ему одному хватает, да еще и хватает ума понять, что на семью это крайне мало, и , если уж заводить "нормальную семью", то надо корячиться, искать другие заработки. Поэтому он живет так, как считает нужным, вполне себе самодостаточность.

Или для вас самодостаточные люди - это богатые и каждый год рожающие детей, чтоб всем доказать свою самодостаточность , которая заключается в умении и желании решать как можно больше проблем, своих и чужих? :) 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется желание или нежелание иметь детей (наличие их или отсутствие), вообще, не имеет отношения к самодостаточности, это из другой плоскости.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Эни Сай сказал:

какие задачи он хочет решать, а к каким - не готов. 

Дело не только в деньгах.Почему им хорошо и вдвоем и почему дети им не  нужны... Так это их дело.

Может это будет " норма" через .... лет.

36 минут назад, Вечная ночь сказал:

Мне кажется желание или нежелание иметь детей (наличие их или отсутствие), вообще, не имеет отношения к самодостаточности, это из другой плоскости

Именно. Можно и веганов записать к ненормальным, и мяса они  не едят, потому что не самодостаточны и не могут себе позволить.

И рыжих и лысых... Останется с  десяток нормальных семей в  России.

 

Изменено пользователем Ахматов
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Вечная ночь сказал:

Мне кажется желание или нежелание иметь детей (наличие их или отсутствие), вообще, не имеет отношения к самодостаточности, это из другой плоскости.

Я все-таки не о желании, а об активном нежелании. Это несколько разные вещи на мой взгляд. А отсутствие детей может иметь разные причины. Проходить лечение по десятому разу, например, уже одержимость, я думаю. И тем более бесконечно рожать, не имея на это средств.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Ахматов сказал:

Почему им хорошо и вдвоем и почему дети им не  нужны... Так это их дело.

Именно.  И совершенно не говорит о чьей - то там самодостаточности или отсутствии таковой.

Не хотят детей, хотят жить друг для друга - осознанный выбор двоих людей.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Я все-таки не о желании, а об активном нежелании.

А что такое активное нежелание? Я вот не знаю активно я не желаю или пассивно. Или, если предохраняешься, то активно не хочешь, а если нет, то пассивно? :)

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вечная ночь сказал:

Я вот не знаю активно я не желаю или пассивно.

Как я Вас понимаю. До обеда хочется настругать детей, а после - не очень.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Эни Сай сказал:

рождение детей - это жизнь наизнос, а не зайки  - лужайки.

Инфантилизм как раз - рожать, не понимая, как это все изменит твою жизнь. 

 

Не, тут не соглашусь.))

Если считать что тебе светит жизнь "на износ"- то нафиг и эти дети и это "счастье материнства". Причём "на износ" вполне может получиться и у людей далеко не нищих.

Я считаю что самодостаточен тот, кто живёт без оглядки на других во всех сферах жизни (кроме тех, которые не приветствует уголовный кодекс :D). При этом естественно, что абсолютной самодостаточности достигнуть просто невозможно- это идеал, но быть в большей или меньшей степени  самодостаточным может (если, конечно хочет) быть каждый.

Поэтому абсолютно самодостаточный человек вообще не будет заморачиваться на тему "Зачем мне семья?", он просто либо создаст ту семью в любом нужном ему формате (с детьми, без детей, с кошками-собаками или без оных, однополую, традиционную или вообще с официальными любовниками-любовницами), либо выберет одиночество (абсолютное или переменное).

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ахматов сказал:

Знаю вполне самодостаточные семьи, все у них как Вы и описываете - только им не нужно детей. Даже котенка не нужно. 

А вот это как раз можно как-то понять. Люди слабы своими привязанностями. Чем их меньше, тем меньше на человека можно воздействовать. Отсюда и свобода, и самодостаточность. Другое дело, что это не всем подходит и нравится, и вообще реализуемо.

У меня приятельница есть, она серьезно занимается эзотерикой или как это там называется. Так вот, она говорит, что чем меньше у человека связей - дружеских, родственных,  причем не важно, хороших или плохих, тем ему лучше, потому что это все энергозатратно. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Ахматов сказал:

Дело не только в деньгах.Почему им хорошо и вдвоем и почему дети им не  нужны... Так это их дело.

Может это будет " норма" через .... лет.

Именно. Можно и веганов записать к ненормальным, и мяса они  не едят, потому что не самодостаточны и не могут себе позволить.

И рыжих и лысых... Останется с  десяток нормальнх в  России.

 

И те- исключительно участники данного форума.:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

На мой взгляд, интересный вопрос, а кого вообще можно считать самодостаточным человеком. Например, есть люди, у которых не сложилось с личной жизнью, по причине крайнего инфантилизма и эгоизма, в основном. Кое-как такой человек вполне может научиться жить самостоятельно. Хотя, большинство таких людей живут с родителями. Но родители не вечные. Ну вот по факту, вроде как человек себя обеспечивает как может, и даже развлекает самостоятельно, потому что иное просто недоступно. К этому в наборе обычно идет комплекс психологических защит, с помощью которых человек себя убедил, что сам так захотел и доволен.

Можно-ли назвать такого человека самодостаточным? По моему, нет.

Так он и живя с супругом тоже не был бы самодостаточным . Если он в принципе может жить только с кем -то ( неважно мужем, женой, родителями, братом, сватом, но с кем-то). А если "худо-бедно научился жить самостоятельно", то самодостаточный. Самодостаточность это именно умение идти своим путем не завися от кого-либо. А уж кто ему близок по жизни больше всех мать, сестра или любовник это уже к делу не относится. 

 

1 час назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Согласна с теми, кто выше писал о том, что самые крепкие и счастливые семьи, как раз у самодостаточных людей

Крепкие и счастливые семьи у психологически максимально совместимых. Кто один из пары может быть и совсем не самодостаточным. Но люди должны друг другу подходить в психологическом плане.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Андрошка сказал:

он просто либо создаст ту семью в любом нужном ему формате (с детьми, без детей, с кошками-собаками или без оных, однополую, традиционную или вообще с официальными любовниками-любовницами), либо выберет одиночество (абсолютное или переменное).

Вот да. Полностью согласна. Другими словами - будет жить так, как считает нужным - так, как хочется и можется.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ахматов сказал:

Потому что Вы сторонник "жить ради". 

В цитате, которую вы привели, не написано что я сторонник "жить ради детей". 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Причины по которым обычно не хотят детей, нежелание заботиться, страх перед будущим, невозможность заработать достаточно денег. Где тут самодостаточность

В том, что человек все о себе знает. Он знает, что его будущее туманно ( может и потому что он ленив и у него лапки, но он это понимает и принимает в себе), он знает, что он не сможет достойно обеспечить ещё одного зависимого от него человека, он спокойно признается себе, что хочет от жизни того что хочет, а не того, что хотеть "надо" и что от него ждут бабушки и кумушки во главе с какой-нибудь местной княгиней Марьей Алексевной. Это тоже самодостаточность, а не только умение заработать кучу денег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Эни Сай сказал:

Самодостаточность - что есть такое?  Это способность человека решать многие жизненные задачи собственными силами. И да, если человек самодостаточен, он сам определит, какие задачи он хочет решать, а к каким - не готов. 

Человек может легко решать всякие задачи собственными силами, но при этом не хотеть быть один и/или не хотеть эти задачи решать, он самодостаточный?

45 минут назад, Эни Сай сказал:

Термин "нормальная семья" меня вообще смешит. Большинство семей, которые я знаю, считают себя нормальными, но я, допустим, вижу ненормальность и себе этого не хочу. 

Я тоже всегда спрашиваю, что такое "нормальная семья", ведь это субьективная оценка какого то человека, с какой стати она может быть мерилом нормальности для других?

45 минут назад, Эни Сай сказал:

Или для вас самодостаточные люди - это богатые и каждый год рожающие детей, чтоб всем доказать свою самодостаточность , которая заключается в умении и желании решать как можно больше проблем, своих и чужих? :) 

Че-то богатые не рожают каждый год :idiot:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть вполне обеспеченные люди, не желающие детей. У них есть комфортное жилье, дорогостоящие хобби, на которые ребенок не оставит времени, гармония с партнёром. И он хочет так пролить всю жизнь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×