Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лесная нимфа

Имена, фамилии. Сочетание. Уменьшительно-ласкательные формы-2

Recommended Posts

45 минут назад, Крикуша сказал:

бабушка увидела только когда в эвакуацию поехали

Я полтора года назад узнала, что дедова младшего брата звали Виталий. Всегда его называли Витей. Фото памятника деду прислали, а они в одной оградке похоронены, я дядьВитин памятник и увидела. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Крикуша сказал:

Приходит и говорит:
- Дуня, назвал сына как ты мечтала - Валентин!
Так бабушкин брат всю жизнь Валентином и прожил и крестили Валентином.

А Дуня как-то по-другому хотела назвать?

Бабушкин брат был Володя. Погиб молодым. Я всегда знала, что он Володя, по всем воспоминаниям родственников, по надписям еа старых фото - "Дорогой сестре Марусе от Володи", "Мама и Володя". Для меня имя привычное, дед у меня тоже Володя - Владимир. И как-то естественно считала, что брат бабушки тоже был Владимиром. 

И только на кладбище, на памятнике, увидела имя и очень удивилась - какой Валентин?! 

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

А Дуня как-то по-другому хотела назвать?

 

56 минут назад, Крикуша сказал:

прабабушка моя мечтала сына Витей назвать, 

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крикуша сказал:

потому, что я городской житель и для меня эти два имени абсолютно не смешиваются, никак

Для меня тоже. Про обычай узнала от соседей,  они родились в деревне, в город приехали учиться и остались. Их сына Алексея,  Лёшку, дед, приезжая погостить, звал Лёнькой. Мы, дети, смеялись, что дед совсем из ума выжил, не помнит, как внука зовут. А дед удивлялся: "Да как не Лёнька? Алексей -  Лёнька и есть!"

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

3 часа назад, Крикуша сказал:

Нет, как и Мыш. Я походу тут самая скромная, у меня Царь

У меня названный брат Михаил, для меня Мыш, Мышундель. Поэтому не смутило прозвище, а вот Кузя... Всяко прикидывала, не получается к имени подобрать. 

3 часа назад, Фея хлебных крошек сказал:

А от какого женского имени может быть производным Кузя? Я никак не соображу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Верхотура сказал:

, а вот Кузя... Всяко прикидывала, не получается к имени подобрать. 

Домашние прозвища далеко не всегда происходят от имени. Один раз шутливо назовут, прилипло, так и пошло. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Флер де Лиз сказал:

Гусёну я изначально восприняла вполне положительно, потому что это имя мультяшного персонажа

Не помню мультик, но как-то гусь не самая симпатичная птица мне, поэтому Гусена воспринималась несколько странно, хотя уже привыкла видеть в подписи форумчанки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Отца подруги, ему теперь за 70, рождённого в деревне, пошёл пьяненький папанька в сельсовет "записувать" - в понедельник после Пасхи

У меня так первую свекровь отец сходил "записывать": мать звала ее Лилией, пока муж не совсем трезвый шел в сельсовет, забыл это имя "басурманское" :lol:

Хорошо, что не забыл, как жену зовут. Назвал в честь нее - Юлией. Маленькую свекровь до школы Лилией звали в семье, как пошла в школу стала Юлией :)

Потом из Юлька стала Лильком среди близких. Вот такая история.

Удивила подруга. Родила третьего ребенка, назвали с мужем Ариэль. После двух вполне обычных имён старших детей очень неожиданный выбор :)

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Скандинавия сказал:

 забыл это имя "басурманское" 

Напомнили, хоть и не про человечесике имена, но точно в тему

Скрытый текст

У родственника бывшего была кошка Лёлька. Он ее отдал своей бабушке в деревню, где она тут же и сбежала. А бабушка практически сразу же благополучно забыла имя кошки, помнила, что какое-то человеческое и непростое. И несколько дней шарилась по кустам с криком "Анжела, Анжела!". Кошка на чужое имя естественно не шла, зато соседи смотрели на бабушку странно. Потом приехал родственник, сказал правильное имя, кошка вернулась.

 

Изменено пользователем Дануна
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Скандинавия сказал:

Удивила подруга. Родила третьего ребенка, назвали с мужем Ариэль. После двух вполне обычных имён старших детей очень неожиданный выбор

У дочерей мужа подружка, известный в нашем городе фотограф. У нее четверо детей Марк, Мария, Матвей и родили в конце прошлого года Стивена. :D Будет теперь Стивен Сергеевич. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Черепашка сказал:

У дочерей мужа подружка, известный в нашем городе фотограф. У нее четверо детей Марк, Мария, Матвей и родили в конце прошлого года Стивена. :D Будет теперь Стивен Сергеевич. 

Ариэль Денисовна тоже неплохо, скажу я вам :lol:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самую удивительную транформацию имени встретила в своей родне, у жены дяди, маминого родного брата. 

На работе она была Алла Андреевна, родня со стороны мужа звали её Алиса, другая родня называла Альбина, а по документам она Алина, но так её не называл никто и никогда. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Скандинавия сказал:

Ариэль Денисовна

Ар...ригинально. :D Главное, чтобы родителям нравилось. 

1 час назад, Черепашка сказал:

Стивен Сергеевич. 

После трёх обычных - да, прямо загадочная история. У знаменитого кого-то,  у Сергея Жукова, вроде, такая же "петрушка" с именами детей - трое обычных и Энджел.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Лось Анджелес сказал:

После трёх обычных - да, прямо загадочная история

Марк тоже ни разу не обычное. Так что два на два. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Верхотура сказал:

Марк тоже ни разу не обычное. 

Марк чем необычное? Я не одного знаю, и из поколения родителей, и из своего, и из современных детей. У дочки одноклассник Марк, у знакомого сын, университет недавно закончил, Марк. Марк, Марик - ничего особенного. 

Прадеда моего брат был Марк.

Нет, для меня обычное. Мариков много встречала.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Верхотура сказал:

Марк тоже ни разу не обычное

Мне кажется, вполне обычное, даже интернациональное, как София, Анна, Мария, Александр...

1 час назад, Скандинавия сказал:

Ариэль Денисовна

У шефа две дочери, Ариель Владимировна и Лея Владимировна. Ну с учетом того, что дети, как и родители, все с двойным-тройным гражданством и проживают за границей, а фамилия детей вполне по-западному звучит (ну типа Винтор, созвучно), то вроде как и не совсем неблагозвучно...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Марк чем необычное? Я не одного знаю, и из поколения родителей, и из своего, и из современных детей. У дочки одноклассник Марк, у знакомого сын, университет недавно закончил, Марк. Марк, Марик - ничего особенного

Я только в Библии и встречала, ну, Марк Шагал ещё вспоминается. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Верхотура сказал:

Я только в Библии и встречала, ну, Марк Шагал ещё вспоминается. 

Да ладно. Довольно нередкое имя. Внука моего зовут Марк. Марик, Маркуша. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Болие Лимения сказал:

У шефа две дочери, Ариель Владимировна и Лея Владимировна. Ну с учетом того, что дети, как и родители, все с двойным-тройным гражданством и проживают за границей, а фамилия детей вполне по-западному звучит (ну типа Винтор, созвучно), то вроде как и не совсем неблагозвучно...

Фамилия самая обычная русская. Меня больше интересует возможность образования уменьшительно-ласкательного имени от Ариэль. Есть варианты? :brows:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Скандинавия сказал:

возможность образования уменьшительно-ласкательного имени от Ариэль. Есть варианты?

Ариша как вариант. :g:Эля.

13 минут назад, Верхотура сказал:

Марк Шагал ещё вспоминается

Людмила Марковна Гурченко. Марк Захаров. Марк Цукерберг.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.04.2023 в 12:52, сиреневое счастье сказал:

Это же только в контексте... Вот приди  форумчанка на встречу с дочкой и начни ее там Гусёной или Сюсимусечкой-Люлюшенькой  звать- я бы несколько удивилась. А в рассказах и в третьем лице- совершенно не коробит.

Я еще тогда удивилась, почему форумчанка дочь Гусёной называет. Откуда Гусёна вылезла? :1eye:

А теперь поняла, она дочь назвала Инга, как производное - Ингуся, Гуся, Гусёна. 

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Болие Лимения сказал:

Ариша как вариант. :g:Эля.

В сериале "Ивановы-Ивановы" девушка Ариэль, зовут все Элей.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Верхотура сказал:

Я только в Библии и встречала, ну, Марк Шагал ещё вспоминается. 

А еще артист Марк Бернес, режиссёр Марк Донской, скульптор Марк Антокольский, писатель Марк Алданов, летчик испытатель Марк Галлай, композитор Марк Фрадкин и с полдюжины академиков. Объединяет их одно - все они были евреи и при рождении имели другие другие имена. Шагал звался Мовше, а Бернес Менахем. А новые имена получили в ходе популярной тогда русификации. Именно поэтому многие считают его еврейским. А оно в святцах есть. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Верхотура сказал:

только в Библии и встречала, ну, Марк Шагал ещё вспоминается. 

Сейчас это имя популярно, у дочери в группе был Марк, соседский мальчик Марк и просто во дворе. Заметила, много стало Марков и Львов.

Добавлю про Марка, родители не евреи, видимо, просто имя нравится.

Изменено пользователем Не судья
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×