Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лесная нимфа

Имена, фамилии. Сочетание. Уменьшительно-ласкательные формы-2

Recommended Posts

18 минут назад, Дануна сказал:

 

А еще Клавдия и Зинаида. Самым молодым обладательницам этих имен, которых знала,было 50+. 

Мне 60. Среди своих ровесниц я не встречала ни одной Клавдии, а Зинаиду - только один раз. В пионерском лагере. Внешность девочки в моём представлении не соответствовала имени - мне казалось почему-то, что Зина должна быть серьёзной, с острым носиком и двумя русыми косичками, а наша Зина была крепенькая, темноволосая и чернобровая, с румянцем во всю щёку,  носом картошкой и короткой стрижкой, и ходила исключительно в брюках. 

(Вот почему, интересно, с какими-то именами возникают определённые ассоциации?)

Зато в старшем для меня поколении, поколении моих бабушек и старших тётушек, и тех и других было пруд пруди. Через одну - либо баба Клава (или Кланя), либо тётя Зина.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня соседка Зина, молодая, сейчас лет 30. Названа была в честь своей бабушки. 
Многодетная мать, кстати. Дети Кирилл, Элина и Олеся.

Изменено пользователем Хельга Мариам
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Проходите раздевайтесь сказал:

А близкая подруга называет её Алюш)) 

Понимаете, близкие, на то и близкие, могут называть ласково, как хотят и это здорово. Я немного другое имела в виду. Вот Татьяна и Таня. В садике и начальной школе была исключительно Таня. Татьяна - это уже для взрослых. Возьмем ту же Веру. Она всегда Вера. Уменьшительно-ласкательные это же совсем другое. Мне сейчас не перечислить все, которыми меня называли :D И называют сейчас. Но самые близкие.

Вот есть тут знакомая, тоже Татьяна. Мы к ней обращаемся Таня. Ну сама сказала - можно просто Таня. Ну нормально, ровесники знакомые так называют. Но это не Танюшка-Танечка и прочее. И не Татьяна. Светлана - некровная родственница, моя ровесница. Света для всех. Для близких самых может быть по-разному. Сокращают для удобства.

А Вера, Нина, Зоя, Алла - куда их еще сокращать? Хотя, ту же Анну сокращают до Ани. 

Но вот другой звук и другое восприятие. Танька, Анька - звучит грубо и вульгарно. Юлька, Алька - задорно, почти ласково.

Клавдия - моя бывшая коллега, еще  есть бывшая одноклассница. И в студенчестве на потоке была Клава.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Конди сказал:

Тут краем уха услышала. Мама девочки Софии на детской площадке на попытку другой мамы назвать ребёнка Сонечкой сразу довольно резко вторую осадила. Моя, дескать, дочь - София, максимум - Софийка. Ну ок, Софийка так Софийка. Через пару дней эта девочка была с папой. И он ей - Сонечка, солнышко! :lol: ребята, вы даже между собой не договорились, а чужих людей одергиваете. Смешные. 

Меня папа и только папа может называть Аннушкой, больше никому не разрешаю. От Анечки вообще зверею, самое бесячее уменьшительное производное. Причем ко всяким Анютам-Нютам-Аняткам отношусь нейтрально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родители меня всегда называли только Ната. Но они никогда не требовали, чтобы меня все так называли. А называли кто во что горазд - Наташа, Таша, Тата, Туся. Простор для фантазии был ого-го! И как-то просто к этому относились, не было заскоков насчет имен.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лавка антиквара, согласна с вами. Есть уменьшительные формы как бы нейтрально окрашенные и широко употребляемые, без оттенка интимности и почти без фамильярности - Таня, Люда, Аня, Света, Саша, Лена, Лиза, Миша и прочие. Их и ласкательными можно назвать с натяжкой. Соответствующих суффиксов не имеется. И действительно, есть имена, от которых подобных форм не образовано - Вера, Нина, Алла, Зоя. И есть формы, которые уместны не везде, а в основном, среди близких - Светик, Сашуня, Анечка, Танюша, Нинуся, Надюша, Верунчик, Мишаня и всякое такое. То есть любому человеку надо крепко подумать, прежде чем употребить подобную форму по отношению к человеку, даже порой и родственнику.

11 минут назад, НатаФКа сказал:

Родители меня всегда называли только Ната. Но они никогда не требовали, чтобы меня все так называли. А называли кто во что горазд - Наташа, Таша, Тата, Туся. Простор для фантазии был ого-го! И как-то просто к этому относились, не было заскоков насчет имен.

Это родители. А вот если бы какой-нибудь молодой человек, или коллега по работе с ходу стал бы вас называть Тусей, я практически уверена, что вам бы это не понравилось. А если, к примеру, Наташей - то звучало бы вполне нормально, если, конечно, ситуация не требует официальности.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Верхотура сказал:

Меня папа и только папа может называть Аннушкой, больше никому не разрешаю.

Вам больше 1,5 лет. Моё упущение, не написала, сколько лет той Софии. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Санитар леса сказал:

На самом деле, Вер полно. Мне лично на каждом шагу встречаются.

Вот какое имя точно редко употребляется - это Зоя.

Ну, не скажите. Среди двухсот детей в саду Веры встречаются, в каждой группе. По одной. И не в одном саду так. Разумеется, с Миланами не сравнить, но Веры есть. Зоя это моя любимая внучатая племянница. Имя да, нечастое, но опять же в каждом поколении оно редкое, единичное, но есть. Зою назвали в честь бабушки. В школе и техникуме со мной училась Зоя. Так что в каждом поколении я знавала одну Зою.:)))

 

36 минут назад, Санитар леса сказал:

Есть уменьшительные формы как бы нейтрально окрашенные и широко употребляемые, без оттенка интимности и почти без фамильярности - Таня, Люда, Аня, Света, Саша, Лена, Лиза, Миша и прочие. Их и ласкательными можно назвать с натяжкой.

Уменьшительные, но не ласкательные. Ласкательные это Леночка, Мишенька. Любое ласкательное это для ближнего круга. От любого имени вообще. В основном. Знаю Мишань, которые для всех Мишани и очень обижаются на Михаилов. А есть Михаилы, которых совершенно невозможно назвать Мишей, уж Мишаней так и вовсе нет. И дело не в имени и не в возрасте и вообще. Есть и дамы, которые для всех Анны, никаких Нюр. И наоборот.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Злобынюшка сказал:

Есть и дамы, которые для всех Анны, никаких Нюр. И наоборот

Вспомнила домработницу Пугачевой, которая до старости была Люсей для всех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Санитар леса сказал:

Мне 60. Среди своих ровесниц я не встречала ни одной Клавдии, а Зинаиду - только один раз.

Клавдия была на одной из работ, где-то ваша ровесница. Зинаиды встречались среди бабушек, у мамы в отделении была врач, старше ее. И еще одной Зинаиде сейчас лет 40 - двоюродная сестра моей школьной подруги, в честь любимой бабушки матери названа.

Зоя училась в параллельном классе, и еще одна Зоя - соседка по дому, тоже сейчас 60+ лет.

Еще в 6-7 классах училась с Полиной, для нас экзотика, сама девочка стеснялась своего "бабушкиного" имени, зато сейчас этих Полин 15-20 лет очень много.

Людмила - тоже имя ровесниц мамы, но единицы попадались и среди моих сверстниц, а вот маленьких Людочек совсем не знаю. Собственно, как и Валентин, Любовей, Надежд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свое время знала двух женщин. Из разных окружений,  между собой незнакомы, но чудинка была одинаковая:D

Первая Эда, муж Эдуард и три девочки - Этери(Эрика), Эвелина (Эва) и Элла (Эля). Вторая - муж Захар и три девочки, Зоя, Зинаида, Злата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто-то назвал свою дочь Карамель, а кто-то другой сына - Пантелеймон. В последнем случае я даже не знаю, куда ставить ударение. 

Прочитала в статистике редких имён по стране за прошлый год. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Рыжая Коваленко сказал:

кто-то другой сына - Пантелеймон. В последнем случае я даже не знаю, куда ставить ударение. 

Почему? ПантелеймОн. Старинное русское имя, имеющее греческие корни. Вообще ударение не вызывает сложностей.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Рыжая Коваленко сказал:

А кто-то назвал свою дочь Карамель, а кто-то другой сына - Пантелеймон. В последнем случае я даже не знаю, куда ставить ударение. 

Прочитала в статистике редких имён по стране за прошлый год. 

Я в моем родном городе ходила в Храм св. Пантелеймона. Ударение ставилось на е перед й. Всегда. Но это в имени святого. В обычном имени ставится уларение на О .

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Злобынюшка сказал:

    Так что в каждом поколении я знавала одну Зою.:)))

А я за свою жизнь только одну Зою и встречала - давно ещё, в восьмидесятые, на старой работе. И всё. И в родне вообще ни одной Зои нет. Имя вроде общеупотребимое, но почему-то мне не попадается. А вообще, имя очень красивое.

 

1 час назад, Рыжая Коваленко сказал:

А кто-то назвал свою дочь Карамель, а кто-то другой сына - Пантелеймон. В последнем случае я даже не знаю, куда ставить ударение. 

Прочитала в статистике редких имён по стране за прошлый год. 

Если с Пантелеймоном всё более-менее понятно - имя старинное, в честь святого целителя великомученика Пантелеймона, очень почитаемого святого, то Карамель как-то смущает. Вроде никогда такого имени не было, а изобретать самим, используя название продукта... Не знаю, не знаю.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Санитар леса сказал:

А вообще, имя очень красивое.

Мне не нравилось. У меня одноклассница Зоя была как в Роксетт солистка минус роксетовский глянец, белесая такая. А теперь мне нравится это имя, внучатка моя красавица:)))) Не имя красит человека...

 

1 час назад, Рыжая Коваленко сказал:

А кто-то назвал свою дочь Карамель, а кто-то другой сына - Пантелеймон.

У бывшего сын Пантелей. Красавец богатырь. Так полным именем и зовется, никаких Пантюшек.

А еще мне нравится прикол, все Лены ленятся, Томы томятся, Вали валятся, Кати катятся. Я лично точно - ленюсь.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Санитар леса сказал:

Конечно, рассчитывая, что имя  не очень распространённое, можно и ошибиться - вдруг окажется, что куча людей наряду с тобой назвала детей именно этим именем, и оно стало очень частым. Мода на имена возникает, ничего с этим не поделаешь.

 

Когда мы в 1989 году назвали сына Даниилом, практически все удивлялись , где мы такое имя откопали. А лет через 10 это имя вошло в топ популярных. Так что да, не угадаешь.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Болие Лимения сказал:

Руководствоваться редкостью имени при выборе его для ребенка, как по мне, это - хм - немножечко неумно.

Ну вот мне тоже в голову бы не пришло шерстить списки местного ЗАГСа  в подсчёте и распространённости  имён. 

 

11 часов назад, Болие Лимения сказал:

 А я думала, что когда детей называют Степой или Ваней, значит, родителям дико нравятся имена Степа или Ваня.

Зачем далеко ходить, если даже в этой ветке есть те, кто хотел своим детям редко встречающиеся имена? Видимо они руководствовались именно принципом  "я так хочу".

Вот выше много имён перечислили, которые им кажутся сейчас редкими. Клавы, Зины, Веры, Любы. Возможно лет через десять они опять войдут в моду. Лично мне интересно когда находят старинные имена, они бывают очень красивые оказывается, и в 60- е --80е  детей правда называли больше шаблонно. Но всякие Перк...чего то там - нет :lac:не красиво :lac:хоть может и эксклюзивно. 

Пока я училась в школе, в классе было шесть Юль (со мной). А на год старше учились две девочки ещё и с фамилиями как у меня. :lol: То есть нас было три Юльки такие то.

В классе со мной училась Наташа Иванова, и в параллельном ещё две . Вот так, в одно время в одном месте на какой то определённый период  собрались совсем не эксклюзивы. :hmm: Но жизнь нас всех развела по разным городам и странам. И вот сейчас я знаю, что на весь свой  городок  с населением чуть больше 10-15 т. населения - я со своими имя/фамилия/отчество - совсем одна. ;) Фамилия встречается, сочетание ФИО - нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Июлия сказал:

Ну вот мне тоже в голову бы не пришло шерстить списки местного ЗАГСа  в подсчёте и распространённости  имён

Да зачем самой шерстить? Достаточно просто спросить у работника ЗАГСа. У них есть эти статистика :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Злобынюшка сказал:

 

А еще мне нравится прикол, все Лены ленятся, Томы томятся, Вали валятся, Кати катятся. Я лично точно - ленюсь.

Ага- Юли юлят, а Коли Колются :) 

Еще в детском саду смешно было :)

Изменено пользователем сиреневое счастье

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Критик сказал:

Когда мы в 1989 году назвали сына Даниилом, практически все удивлялись , где мы такое имя откопали. А

Институтская подруга в том самом 1989 назвала так - начали уже тогда потихоньку появляться.

Я тогда же назвала сына Романом - меня другая подруга остебала - что за банальное имя! У нас еще почему-то принято было считать цыганским именем. В обшем, я как филолог (очки поправила) вывела, откуда ноги растут - имя латинское, обозначает "римлянин", а цыгане себя же ромалами называют, видимо, тоже считают потомками древних римлян. У цыган не встречала, а вот у армян ну очень популярное имя. Мама моя как-то гуляла с маленьким внуком, рассказывала как на скамейке подсел мужчина-кавказец, спросил, как зовут. Услышав, что Роман, жутко обрадовался, открыл большую сумку и насыпал огромную горсть черешни - целое сокровище по тем временам. Сынок у меня еще смуглый, черноглазый брюнет - наверное, родню признал :lol:

И что хочу сказать - не такое уж банальное имя оказалось.  Не шибко много ровесников Романы - он почти везде один был, максимум двое - с садика еще друг тоже Ромка. Сейчас среди детей тоже очень редко, но попадаются, я прямо радуюсь, когда слышу.

Еще что заметила с дочкиных школьных лет - не говорят сейчас дети - Танька, Катька - не принято. Назыают сокращенным именем или полным. Ирины часто встречаются, Вики, Лизы, Ани, Насти, Даши, Маши, Алины, Арины, Кати, Сони, Юли.   Ну, и плюс экзотика, которая давно не экзотика - Милана, Милослава, последнее время у нас тут модно - Кира, Мира. Ева у дочки в классе была - никто никогда Евкой не называл.  Света одна есть, и даже Таня. Среди мальчиков мода на старинные имена как-то ярче выявляется - Тимофеями, Матвеями и Егорами давно никого не удивишь - в моем детстве это были имена дедушек, даже не родителей. Сейчас чудно - дети. Макар, Мефодий - что мне встречалось.

Дочь Ульяна - называл папа, не с целью выпендриться, это вообще не про него - просто имя нравилось (+мое, но тут категорическое нет было с моей стороны). Думали, будем звать Ульянкой - неа, так бабушка зовет, у нас куча разных прозвищ, в этом я мастерица (нет) - самое распространенное - Улич, с моей подачи так и учительница в началке называла. В школе одна была Ульяна, сейчас, конечно, встречаются.

А вот кого совсем нет - так это Ларис. За всю мою педпрактику была только одна. Лены, Наташи, Оли, Гали, Марины встречаются, а Ларис - совсем нет. Жалко, красивое имя.

22 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Ага- Юли юлят, а Коли Колются

У нас другая присказка была - тетя Катя всех ПОкатит, ПЕРЕкатит, ВЫкатит. Берешь любое имя и подставляешь. Смешно получалось с Раей - звучало, как выроет. С дядей Колей - переколет, выколет. Тетя Женя всех поженит, переженит, выженит! :bayan:

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Талиена сказал:

Тетя Женя всех поженит, переженит, выженит! :bayan:

А, точно- Жени женится! Каа же я забыла! :)

Про "всех покатит..." мы тоже говорили. Нам смешно про тётю Любу было 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, сиреневое счастье сказал:

Ага- Юли юлят, а Коли Колются

Когда племянник ( Архип) родился, первое время главная скороговорка в семье была Архип осип, а Осип охрип.:D

Мне так не нравится, когда говорят Анька, Танька, Машка. Подруга сына называет Владькой, прямо бррр, молчу, но в душе негодую. Как-то пренебрежительно.

Может писала, давно ещё, дочь в школе училась, позвонила мама одноклассницы, рассказывает про происшествие. Ваша Полька мою Ольку случайно задела...Потом опять- Олька Польке говорит...

Я после минутного монолога поняла, что Полька это наша Полина.:lol: 

Мы никогда так не называли дочь, к ней даже Поля не прилипло.  Не то, чтобы нам не нравилось, я спокойно отношусь к сокращениям, но вот не прижилось у нас. Либо Полина, либо Полюся. 

На работе у нас тоже, без отчеств, просто по именам. Один раз я в шутку, на манер героя Бибикова ( из фильма "Приходите завтра"), который Фросе сказал- Мне нужно кричать "Эй, профессор Соколов":D, тоже сообщила коллегам, что ко мне нужно обращаться "Эй, Януся". И пара человек, которые фильм смотрели, посмеялись и так теперь называют.  Мне приятно, по домашнему, остальные называют либо Яна, или полным. Но Янка не очень.

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Талиена сказал:

А вот кого совсем нет - так это Ларис

Томы - Тамары тоже пропали. А вообще, у племянника надо спросить. Он детишек крестит, статистикой владеет не хуже работников ЗАГСа. Моего прадеда звали Матвей. Я как-то заикнулась внука так назвать, так они хором, что Матвеев не просто много, а очень много.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот как полюблю какое имя, так спустя некоторое время замечаю, что оно становится популярным. В детстве нравилось имя Никита. Их и не было тогда совсем, Никит этих. Прошли годы, теперь Никит наверное больше, чем раньше Александров было. :D Потом мне понравилось имя Максим - и тоже бум на это имя начался. Сейчас наверное уже не так. Понравилось имя Алиса - на, получи миллионы Алис. :lol: Потом стало нравиться имя Григорий. Сестра так сына назвала, моего крестника. Оказалось, что и Григории сейчас на пике популярности. Из каждой песочницы доносится "Гриша!" :) Заметила, очень много стало Есений. Вот откуда? Известный фильм в семидесятые шел, а сейчас в честь кого Есенией называют? Или просто имя кажется красивым? Так странно.

В свое время я маме жаловалась: "Мама, зачем ты меня Танькой назвала? Танек как собак нерезаных. Не могла что ли какой-нибудь Изаурой меня наречь?" :lol: Не могла, в честь кого-то назвала. Зачем? Хотя у меня еще одно имя есть. Но я его не скажу. Оно известно немногим. :rolleyes:

Кстати, мне нравится, когда Танюшкой называют. Так хорошо, ласково, по-домашнему. :wub:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×