Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лесная нимфа

Имена, фамилии. Сочетание. Уменьшительно-ласкательные формы-2

Recommended Posts

2 часа назад, Ослабелла сказал:

 

Кстати, мне нравится, когда Танюшкой называют. Так хорошо, ласково, по-домашнему. :wub:

Мне нравится Танюша, Любаша, Мариша, Надюша, Дуняша, Валюша, Катюша - именно, что как-то уютно, по-домашнему. 

Хотя Толстой писал (про Маслову), что "Катюша" - среднее имя: и не для дворовой девки и не для дворянской дочери. Но тогда и времена были другие, и моды другие. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила. У меня троюродные сестры Ульяна и Василиса. Очень своими именами гордились, в 90-е редко встречались. Но барышни они своеобразные. С характером подставь. Иногда высокомерные. Например, гостили у родственников на даче в другом городе, так соседям представились Наташа и Таня. Когда их свои спросили, чего так вдруг, они сказали, что давно придумали посторонним так отвечать, чтобы те своих детей/внуков так не назвали, а имена так и остались редкими. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В молодости я познакомилась в компании с девушкой. Звали ее Кристалина. И ее очень обижало, когда называли Кристиной. Вспоминаются ее слова с обиженной интонацией : "- Я не Кристина, а Кристалина. Это разные имена." И всегда поправляла. Ее право. Имена и правда разные совсем. Было это 30 лет назад. Конечно экзотика. Мама так ее назвала.

А потом мы оказались вместе в роддоме. Свою дочь она назвала Эвелина. Девчонкам нашим сейчас по 27 лет. Тоже редкое имя в то время. Эвелина Владимировна. Мне кажется тот случай, когда подходит имя и отчество.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Ослабелла сказал:

Потом мне понравилось имя Максим

У нас очень много Максимов, моего возраста. И почему то, практически все Сергеевичи. :confused_1:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Кружево сказал:

 так соседям представились Наташа и Таня. 

Я, вот, своё редкое имя долго не любила и будучи уже взрослой, стала при новых знакомствах представляться именем, данным при крещении, но не полным (Серафима), а коротко - Сима. Тоже блажь была:)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех моих знакомых с именами Миляуша, Милана и Милена все равно все называют - Миля. В итоге у меня сейчас 4 знакомых Мили с разными полными именами (у двух одинаковые).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, НатаФКа сказал:

с именами Миляуша, Милана и Милена все равно все называют - Миля.

Я знала только одну Милю с полным именем Эмилия.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю сейчас историю крестьянских родов своих земляков с верховьев и средней Лены с 17 века.

Интересно и про имена. В 17 веке записи сплошняком типа "Офонка Семёнов сын Лебедев, Сенка Иванов сын Заруцкий" и в таком духе. В 18 веке уже уважительнее: "Тит Афанасьев сын Сальников, Вахрамей Онисимов сын Непомнясчий, Павел Киприянов сын Рыжих".

Имена и которые сейчас в ходу: Иван, Сергей, Денис, Пётр, Никита, Данила, Андрей, Егор, Глеб, Дмитрий, Антон, Яков, Фёдор, Илья, Алексей, Филипп, Григорий, Савелий, Михаил, Николай, Василий, Константин, ... и устаревшие: Лукьян, Пит, Тит, Онуфрий, Никифор, Силуян, Капитон, Остафий, Паисий, Анисим, Еремей, Кузьма, Герасим, Анкудин, Кирсан, Яким, Фетис, Силантий, Антип, Дорофей, Амос, Сидор, Ларион, Хрисанф, Прокоп, Ульян, Потап, Харлампий, Антроп, Галактион... 

Великое разнообразие, ничем не меньше, чем сейчас. 

Очень часто встречаются Иван, Степан, Фёдор, Пётр, Яков, Леонтий, Семён. По нескольку раз встретились вроде бы не совсем чтобы сибирские Исак, Абрам, Марк. 

И порадовали крестьяне - два Виктора, три Владимира, Лев, Клавдий, Валентин и - та-дам! Ераст. 

И ни одного Александра. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Лавка антиквара сказал:

Томы - Тамары тоже пропали.

Оооочень давно причем. В годы юности моей мамы Тамар было засилье. "Так давай споем на пару про Тамару, про гитару и про речку нашу Нару, что как девочка бежит..." (Визбор пел). Вот до сих пор не знаю, почему тогда их было так много. Тамар, Валентин и Галин. Среди ее коллег, подруг, моих учителей ее возраста сплошные Тамары, Валентины и Галины были. Антонины еще. И всё. Совсем всё. Ровесницу мою Тамару я знаю одну. Нет, двух, с одной в санатории отдыхали и другая моя соседка. А уж позже так и вовсе никаких Тамарок. Не нравится это имя. Совсем. Моя мама была Тамара, у меня личная неприязнь. Не подающаяся логике.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Я, вот, своё редкое имя долго не любила и будучи уже взрослой, стала при новых знакомствах представляться именем, данным при крещении, но не полным (Серафима), а коротко - Сима.

Мой первый муж хотел дочку назвать Серафимой. Говорил "Так хорошо звучит, Симочка!" Я б тогда, если б судьба рассудила, назвала бы Симочкой, да. Но полное имя - Симона. Иначе не согласилась бы, полное имя не нравится мне. А теперь, когда лет прошло с тех пор сто пятьдесят, думаю, да и пофигу, и Серафимой бы. Очень жалею, что детей не случилось. Сима - так нежно звучит... У нас была знакомая Сима, ровесница моего старшего сына. Именно Серафима.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Ананас Петровна сказал:

У нас очень много Максимов, моего возраста. И почему то, практически все Сергеевичи. 

Где-то читала, так бывает, что почему-то к к некоторым именам часто будет одинаковое отчество, например у меня в окружении было человек 5 точно -Светлана Владимировна, и 2 -Сергей Александрович, других Сергеев просто не было. И все разных годов рождения, что характерно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.04.2023 в 21:44, Лавка антиквара сказал:

детстве было обидно, что нет у меня уменьшительного имени, как у сестры 

Знакомая дочку Аллочку в детстве звала Алёнкой. 

 

20 часов назад, Лавка антиквара сказал:

Томы - Тамары тоже пропали

А у меня аж две рядом! Одна - сотрудница, ей 35. Вторая - родственница, ровесники моей дочки.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лось Анджелес сказал:

Знакомая дочку Аллочку в детстве звала Алёнкой. 

 

Уже говорила - это уменьшительно-ласкательные. Их море было у меня. Я имела в виду другое. Татьяна-Таня. Елена-Лена, Ольга-Оля - имеют сокращенные, но не уменьшительные, ласковые. А Алла, Вера, Элла, Нина - эти имена вот таких сокращенных (не уменьшительных, сокращенных) форм не имеют. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Дануна сказал:

Светлана Владимировна, и 2 -Сергей Александрович

Точно!:D Есть такие!

 

14 минут назад, Дануна сказал:

что почему-то

И правда почему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Дануна сказал:

например у меня в окружении было человек 5 точно -Светлана Владимировна, и 2 -Сергей Александрович,

У меня тоже :D. Устойчивые сочетания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.04.2023 в 16:19, Критик сказал:

Когда мы в 1989 году назвали сына Даниилом, практически все удивлялись , где мы такое имя откопали

Я, когда маме сказала примерно в том же году, что нравится имя Даниил, и я бы сына так назвала. Мама:

- Фу, это какое-то дедовское имя!

- Почему? 

- Моего деда звали Данилом. 

Маминого. Деда. Рожденного, скорее всего, в 19 веке. А Никитой звали моего деда, хотя я его не знала - погиб в войну. Может, если бы жив был, мне бы Никита было дедовским именем - ассоциации имени с человеком - они такие. :)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Рыжая Коваленко сказал:

и устаревшие: Лукьян, Пит, Тит, Онуфрий, Никифор, Силуян, Капитон, Остафий, Паисий, Анисим, Еремей, Кузьма, Герасим, Анкудин, Кирсан, Яким, Фетис, Силантий, Антип, Дорофей, Амос, Сидор, Ларион, Хрисанф, Прокоп, Ульян, Потап, Харлампий, Антроп, Галактион... 

Кстати, Кирсан и Хрисанф - одно и то же имя. Хрисанф - каноническая форма (в переводе "золотой цветок"), Кирсан - народная, искажённое Хрисанф.

 

7 часов назад, Рыжая Коваленко сказал:

   По нескольку раз встретились вроде бы не совсем чтобы сибирские Исак, Абрам, Марк. 

И Исаак, и Абрам - календарные имена, поэтому встречались у православных. И Моисей тоже встречался. А Марк - тоже имя календарное, только не древнееврейское, а римское.

Короче, у православных людей могли быть любые имена, которые имеются в святках.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Санитар леса сказал:

Короче, у православных людей могли быть любые имена, которые имеются в святках

А в святцах имена святых великомученников  и священномученников. То же имя Марк в святцах встречается 25 раз. Алла тоже в святцах есть, но только одна. Т.е. сначала были имена, потом в святцах. 

Изменено пользователем Лавка антиквара

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Танита сказал:

Почему? 

- Моего деда звали Данилом. 

Логика, да :)

Моего прадеда звали Александр. Тоже, значит, дедовское  имя  :)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Ананас Петровна сказал:

У нас очень много Максимов, моего возраста. И почему то, практически все Сергеевичи

Забавно. Сына именно так зовут. :) Мне кажется, отличное сочетание, хотя сыну отчество по случаю досталось. :D 

С дочерью интересно получилось. Муж хотел Варварой назвать. А у него фамилия с двумя В, зовут Вячеслав, полное сочетание Варвары и этого набора звучит довольно комично, как скороговорка. С именем Ксения он не спорил. :) В итоге получилось, что своих детей я назвала именами, о которых с самого детства мечтала. Модные, немодные, популярные или нет - в моем случае вообще значения не имело. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Злобынюшка сказал:

Оооочень давно причем

Неа :) у меня сходу две Томы: воспитатель у сына (около 40 сейчас, наверное, ей) и коллега (35,наверное). В одном из родительских чатов чья-то мама Тамара, возраст не знаю. Так что в Сибири Тамары есть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Лавка антиквара сказал:

А в святцах имена святых великомученников  и священномученников. То же имя Марк в святцах встречается 25 раз. Алла тоже в святцах есть, но только одна. Т.е. сначала были имена, потом в святцах. 

Не только великомучеников и священномучеников, но и святых угодников, и равноапостольных, короче, всех тех, кто много сделал для христианства и был причислен к лику святых. Но действительно, имя было сначала, и в святцы попало благодаря своему носителю.

К примеру, старославянские имена Борис и Глеб сначала не были календарными, святые Борис и Глеб при жизни были крещены под именами Роман и Давид. После же их канонизации  родные их имена были внесены в святки, да ещё как! Сочетание "Борисоглебский" чрезвычайно на слуху и встречается в именах собственных очень часто.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас на детской площадке наблюдаю за хорошеньким малышом, которого родители называют Пиня, Пинч. Как думаете какое же полное имя? Мальчик. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Проходите раздевайтесь сказал:

родители называют Пиня, Пинч. Как думаете какое же полное имя? Мальчик. 

Странно, а почему не "Чик"? Вот это победитель странных имён! 

Мне сын сказал, на предложение назвать внучку Таисьей: какое то бабушкино имя! 
Баба Тася. Ага, а бабы Вики, по видимому не существует. Виктория Даниловна, когда постареет, переименуется в другое, бабушачье имя, подходящее для старушек. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Хельга Мариам сказал:

Вот это победитель странных имён! 

В общем, я нахалка и не сдержалась, спросила. Полное имя Пинхас. Вполне себе такое обычное еврейское имя, только для нашего региона, конечно, очень редкое. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×