Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лесная нимфа

Имена, фамилии. Сочетание. Уменьшительно-ласкательные формы-2

Recommended Posts

Самое интересное имя, которое попадалось - Вилор, Владимир Ильич Ленин, организатор Революции. Жил на нашей улице.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас наткнулась на Сергея Иванова. Что может быть банальнее? Но отчество у этого Сергея - Гансович. Получается его папу звали Ганс Иванов? Интересное сочетание!:huh:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.07.2023 в 05:51, Фриделина сказал:

Это же надо было так случится, детское прозвище, трансформировалось в фамилию. 

И у меня так, мое семейное детское прозвище, это мой ник, а  фамилия мужа очень созвучная ему. 

 

В 14.07.2023 в 02:19, Фриделина сказал:

девочка с фамилией Пряник, а прозвище одноклассники ей придумали Бублик.

Школьные прозвища это вообще вне логики. В классе был Карасев, все его звали Карась, а в параллельном классе был Карась, его все звали Рыба... 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Фриделина сказал:

У нас в школе училась девочка с фамилией Пряник,

У нас два водителя-курьера ездят в Тулу и область, в местные ЛПУ, за анализами. Мы их прозвали тульскими пряниками. 

-Сколько у нас осталось курьеров на сегодня? 

- Два, тульские пряники. 

Вчера попалось шикарное сочетание имени и фамилии. Сокол Лев.  Красивая птица и царь зверей. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Предчувствие весны сказал:

Сейчас наткнулась на Сергея Иванова. Что может быть банальнее? Но отчество у этого Сергея - Гансович. Получается его папу звали Ганс Иванов? Интересное сочетание!:huh:

У меня был коллега, судя по отчеству и фамилии, его отца звали Адольф Разбойников. Русская фамилия и такое имя. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Автоледи сказал:

У меня был коллега, судя по отчеству и фамилии, его отца звали Адольф Разбойников. Русская фамилия и такое имя. 

А у меня у дочери просто красота сочетание имя и фамилии, не буду тут писать её настоящее имя и фамилию, но если сыграть в антонимы и переиначить, то  получается- Ненависть Подчинённая.

:o

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Самобранка сказал:

А у меня у дочери просто красота сочетание имя и фамилии, не буду тут писать её настоящее имя и фамилию, но если сыграть в антонимы и переиначить, то  получается- Ненависть Подчинённая.

:o

Любовь Свободная? 

Я уже писала, вроде, встречала женщину, которую звали Любовь Тётушкина. Так мило, тётушкина любовь :laugh:

9 часов назад, Архимедовна сказал:



Имя Явления - встречалось вам такое?

Мне встречалось имя Горазда. Тоже то ещё явление:D

Изменено пользователем Люблю горы
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Люблю горы сказал:

Любовь Свободная? 

:D нууу, почти, но Свободная Любовь- это точно не дайбудда.:D

А ещё её имя, если коротко- это фамилия моего старшего сына.

Одни ребусы.:lol_1:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Автоледи сказал:

У меня был коллега, судя по отчеству и фамилии, его отца звали Адольф Разбойников. Русская фамилия и такое имя. 

Имя Адольф было очень популярно до войны. Красивое... А Ганса я вижу первый раз.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Автоледи сказал:

Русская фамилия и такое имя. 

На работе был Адольф Милосердов. Товарищ родился в 1945г. Для меня удивительно. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пламя сказал:

На работе был Адольф Милосердов. Товарищ родился в 1945г. Для меня удивительно. 

Вот это действительно удивительно. Имя то само по себе правда красиво звучит. Отец моего коллеги судя по возрасту сына, родился за несколько лет до войны. А чтоб так назвать ребенка в 1945...и как ему жилось с таким именем, ставшим просто нарицательным. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про совпадения фамилий сюда можно? 

Сегодня со мной произошла забавная ситуация. Зашла в аптеку, а там мужчина провизор. Сказала, что мне нужно, стою жду когда он пробьëт  мой заказ и рассматриваю его. А мужчина очень видный, высокий, широкоплечий. Красавчик, глаз не отвести. И тут мой взгляд падает на его бейджик, читаю, что на нём написано и челюсть моя поехала вниз. А на бейджике написано: Иванов(фамилия выдумана) Павел. А всё дело в том, что я Иванова (фамилия выдумана) Анастасия Павловна(реально моё имя). Сказала ему об этом, чтобы не подумал, что выдумала показала паспорт. И тут он мне говорит, что мы и родились в один месяц, он 2 апреля, я 22. У меня шок, надо же как бывает. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Фриделина сказал:

Сказала ему об этом, чтобы не подумал, что выдумала показала паспорт. И ту

Вы кинулись к нему на шею- Папа!?? :D

Я понимаю, что фамилия Иванова вымышленная. А на самом деле фамилия редкая или распространённая? 

Писала недавно про фамилии Гриб и Капуста. И опять попалось, Дятел, Блоха и Верблюд ( женщина). 

Мне интересна этимология этих фамилий. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, бурка сказал:

Вы кинулись к нему на шею- Папа!?? :D

 

У меня такое было. У клиента имя и фамилия моего отца, причем, фамилия довольно редкая, да и имя не сильно распространенное. Я ему это сказала и решила пошутить - а у вас дочь случайно не Юля? Он - да, Юля. Я - :blink: вот это да! 

Как так? 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Фриделина сказал:

Про совпадения фамилий сюда можно? 

Моя девичья фамилия - Попова. Когда я пришла в 9 класс в новую школу, то выяснилось, что после восьмого из класса ушла моя полная тезка, Попова Марина Юрьевна. В классе помимо меня была еще Попова Ира и Попова Наташа. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вредная мама сказал:

Моя девичья фамилия - Попова. Когда я пришла в 9 класс в новую школу, то выяснилось, что после восьмого из класса ушла моя полная тезка, Попова Марина Юрьевна. В классе помимо меня была еще Попова Ира и Попова Наташа. 

У нас две Наташи Королёвых учились в параллельных классах. Про отчества не знаю. Мы их звали Королёва "А" и Королёва "В")

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, бурка сказал:

Вы кинулись к нему на шею- Папа!?? :D

Я понимаю, что фамилия Иванова вымышленная. А на самом деле фамилия редкая или распространённая? 

Нет, никуда я не кидалась, просто очень-очень удивилась. 

Моя девичья фамилия ( а на бейджике у провизора была именно она) довольно редкая, а он сказал, что ему бывало "наша" фамилия попадалась

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.07.2023 в 17:43, Фриделина сказал:

Нет, никуда я не кидалась, просто очень-очень удивилась. 

Моя девичья фамилия ( а на бейджике у провизора была именно она) довольно редкая, а он сказал, что ему бывало "наша" фамилия попадалась

Когда поступала в университет на заочное,  результаты вывешивали на доске. И моя тёзка по фамилии,  имя практически такое же, и отчество на мою же букву. Условно, меня зовут Иванова Марина Ивановна,  а ту девочку звали Иванова Марьяна Иванович. 

Пока мы разглядывали списки, я сначала думала , что не поступила. Инициалы одинаковые же. Потом уже увидела дату рождения, видимо специально добавили. 

А вообще мои фамилия и имя очень распространенны в Азербайджане,  а вот отчество у меня уникальное) . Отца назвали старым татарским именем,  которое сейчас не используется.  Что впрочем меня радует,  потому что абсолютно точно меня ни с кем не перепутают ;)с таким отечеством. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.07.2023 в 21:29, Архимедовна сказал:

Имя Явления - встречалось вам такое?

Анекдот вспомнила

-- Доктор, я принёс Вам на анализ говна.

--Фекалий ??

--Нет, Георгий - в направлении же написано !!

В 14.07.2023 в 14:25, Лось Анджелес сказал:

хотел назвать сына Наполеоном,

Оригинально. Наполеон Пьеха. :lol:

Сегодня попалась Саранча. Мы только от Блохи отошли. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на работе есть Эмилия Петровна и Эмма Петровна. Эмилия молодая женщина, работает давно, а Эмма на пенсии, только пришла работать. В рабочем чате традиция, всех поздравляем с Днем рождения, всем нравится. 

И вот утром начали поздравлять Эмилию Петровну с её праздником, обращались в поздравлениях по имени. 

Где-то в середине дня пишет Эмма Петровна: "Спасибо большое всем за поздравления, но у меня День рождения через полгода". :D

Изменено пользователем Stella Polare
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, бурка сказал:

Наполеон Пьеха. 

Герулис. Наполеон Пятрасович Герулис. Пьехой он потом стал, когда взял фамилию бабушки - самую известную из семьи. Мать Броневицкая, отец Герулис, а Стас - Пьеха, в бабушку.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Герулис

Я в курсе, что он не урождённый Пьеха. Я его уже в сценическом псевдониме представила. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, бурка сказал:

Я в курсе, что он не урождённый Пьеха. Я его уже в сценическом псевдониме представила. 

Ну, для псевдонимом мог бы и не Наполеоном быть. Уж если фамилию для сцены взял другую, то и имя поменять можно было легко.

Как Дима Билан, и не Дима, и не Билан. И Маша Распутина туда же, и ещё куча эстрадного народу.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Уж если фамилию для сцены взял другую, то и имя поменять можно было легко.

Ну Наполеона грех менять на Диму или Стаса. :lol:

Кстати, слышала версию, уж не знаю, правдивая или нет. И Валерия и Маша Распутина сменили имена, потому что Алла на нашей сцене может быть только одна. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, бурка сказал:

Валерия и Маша Распутина сменили имена, потому что Алла на нашей сцене может быть только одна. 

Может быть. А может, просто помоднее назывались, всё-таки они уже "перестроечные" были, из свободных 90-х. Про Распутину была передача, там говорили, что к придуманной "самой известной русской" фамилии имя подобрали тоже подходящее, в русском стиле. На же прямо такую "глубинную русскую" выкамаривала, "я родилаааась в Сибири!"

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×