Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лесная нимфа

Имена, фамилии. Сочетание. Уменьшительно-ласкательные формы-2

Recommended Posts

2 часа назад, Вредная мама сказал:

в мои 17 мне казалось, что жизнь кончится, если я стану Хреновой. 

:D Сейчас смешно, а в 17 я бы тоже "за такую фамилию" замуж не пошла. И вообще, ладно я, могу и девичью оставить,  но муж-то всё равно будет Хренов, и дети мои Хреновы? 

Так что понимаю тебя, моя б жизнь в 17 лет при такой "ужасной" перспективе  тоже кончилась. А сейчас думаю, что всё это мелочи, главное, чтобы человек был хороший. А фамилию можно бабушкину взять :thumbsup:.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К дочери в класс добавились новые дети.  Опять перетасовали - часть детей ушла после 9 класса. Есть теперь девушка по фамилии Куб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Полярная лиса сказал:

Хотя Хреновы прославились в свое время выведением породистых лошадей,

Если это про Хреновской конезавод, то он принадлежал графу Орлову-Чесменскому (орловский рысак им выведен). Ну и история названия очень древняя, от произраставшего там хрена.

Была у нас учительница Хренова, особо никто внимания на фамилию не обращал. Вообще за годы работы много разных фамилий встречала: Мамалыга, Кишкин, Пукин. Можно продолжать.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Эмбер сказал:

Если это про Хреновской конезавод, то он принадлежал графу Орлову-Чесменскому (орловский рысак им выведен). Ну и история названия очень древняя, от произраставшего там хрена.

Да хрен его знает, откуда взялась сия фамилия. Некрасивая она и все тут.

А за пояснение спасибо, не знала.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стихотворение Маяковского "Рассказ Хренова о Кузнецкстрое и о людях Кузнецка".

Первое, что приходит на ум. Вообще, Хренов - весьма распространённая фамилия. Ну что поделать, если у русских хрен был и остаётся очень популярной приправой к пище. А всякие другие ассоциации - они вторичны.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фамилия Бляблин происходит от южнорусского диалектного слова блябля -оплеуха. 


Вот не поверите, но я своими глазами видела документы супружеской пары по фамилии Педик. Перед этим имхо меркнут и Хреновы, и Бляблины,и Дураковы. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Дануна сказал:

своими глазами видела документы супружеской пары по фамилии Педик.

Моя знакомая была замужем за мужчиной по фамилии Педь. Она свою девичью оставила, простую нейтральную, типа Морозова. 

Но это очень давно было, эти люди возраста сейчас уже к 80, в те времена спокойно относились к  этой фамилии и ассоциировали не Педь - педик, а Педь - Петя.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Дануна сказал:

я своими глазами видела документы супружеской пары по фамилии Педик

И эта фамилия у нас в больнице проходила :) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.08.2023 в 11:07, Дануна сказал:

 


Вот не поверите, но я своими глазами видела документы супружеской пары по фамилии Педик. Перед этим имхо меркнут и Хреновы, и Бляблины,и Дураковы. 

Я тоже видела похожую фамилию,  Педиков. 

Мне кажется, я бы все сделала, чтоб мои дети не носили такую фамилию и как в вашей цитате, тоже.

Изменено пользователем Автоледи
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всё думала, что таких фамилий не бывает, это из серии "длинной предлинной дядисашиной писи". 
Однако ж, сегодня -  заявитель Вагина Елена Сергеевна. :1eye: Скорую соседке вызывала. 

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Бушка сказал:

 -  заявитель Вагина 

У меня учительница по труду была с такой фамилией, но с ударением на первый слог. ВАгина, а не ВагИна. По моему ничего не обычного, фамилия как фамилия. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Бушка сказал:

Я всё думала, что таких фамилий не бывает, это из серии "длинной предлинной дядисашиной писи". 
Однако ж, сегодня -  заявитель Вагина Елена Сергеевна. :1eye: Скорую соседке вызывала. 

Одноклассница была ВАгина, тоже ударение на первый слог. Никто не дразнился даже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Предчувствие весны сказал:

Одноклассница была ВАгина, тоже ударение на первый слог. Никто не дразнился даже.

По-белорусски "вага" - вес, весы, рычаг. Возможно от этого корня происходит фамилия.

У моей тверской бабушки в деревне были большие весы типа коромысла, их называли "вага", хотя это и не Белоруссия. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже встречала  фамилию Вагина, с ударением  на первый  слог. Никто  не удивлялся и не смеялся над такой фамилией. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня прочитала, что в семье Поттеров в городе Кемерово родился мальчик. Назвали малыша, как вы догадались, Гарри :D

И ещё из коллекции веселых фамилий с работы супруга (он меня веселит периодически):

Удод Константин :)

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Скандинавия сказал:

Удод Константин

Рассказывала здесь про девочку из параллельного класса. Ворона Ира. И никто ее не дразнил, более того, Ворона стала буквально ее именем, многие уже забыли, что она Ира.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Женьшень сказал:

Рассказывала здесь про девочку из параллельного класса. Ворона Ира. И никто ее не дразнил, более того, Ворона стала буквально ее именем, многие уже забыли, что она Ира.

А как дразнить-то, если она Ворона по документам.))

Сегодня попалось на глаза (фамилия и имя изменены, отчество оригинальное): Петров Александр Одиссеевич. Видимо, дедушка был поклонником Гомера.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Снатка сказал:

Я тоже встречала  фамилию Вагина, с ударением  на первый  слог. Никто  не удивлялся и не смеялся над такой фамилией. 

Смеются и фукают на нее, по-моему, только тут. Тоже встречала Вагиных не одну штуку, еще когда в школе училась. Никто не дразнил.

А вот у нас в этом году пришел в одно подразделение мальчик Мартин. Угадайте, какая у него фамилия? 

Правильно- Мартин. Вот так- Мартин Мартин. Абсолютно русский, мама- Мартина Елена (имя похожее).

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жители нашей улицы, наверное, самые консервативные в плане имён люди в мире.

На улице 12 домов. 1) Галина раньше, Светлана сейчас. 2) Вера или Галина раньше (не помню, они очень давно переехали, но точно одно из этих двух имен), Вера сейчас, родилась 3 месяца назад. 3) Галина раньше, новая хозяйка Светлана, обеих уже нет. 4) Наталья раньше, Светлана сейчас. 5) Исключение -Раиса ранее, Лариса сейчас. 6) Светлана (моя дочь), Вера (внучка). 7) Вера жила ранее. 8) Светлана жила ранее (переехала), 9) Вера жила ранее (мать нынешней хозяйки). 10) Наталья живёт сейчас. 11) Галина ранее, Светлана сейчас(мать и дочь). 12) Галина. 

Это не все конечно имена, были и есть и другие - Анна, Алла, Ольга, Инна, Александра, Мария. Аполлинария. Три Валентины)) но Вера и Галина абсолютные лидеры. 

Добавлю, что если бы у меня была ещё одна внучка, я бы, наверное, упросила дочку назвать её Галей. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Вот так- Мартин Мартин

В англоязычной среде такое встречается, а у нас, да, не встретишь, чтобы имя с фамилией полностью совпадало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кларисса Маклеллан сказал:

В англоязычной среде такое встречается, а у нас, да, не встретишь, чтобы имя с фамилией полностью совпадало.

В агнлоязычной среде много чего встречается, там принято и по буквам называть, типа Диди или Тиджей. Что дальше? 

Мы не в англоязычной среде живем.  Поэтому меня и удивил выбор родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Кларисса Маклеллан сказал:

В англоязычной среде такое встречается, а у нас, да, не встретишь, чтобы имя с фамилией полностью совпадало.

Маму моей школьной подружки зовут Галина Галина Николаевна (отчество точно не помню).

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, сиреневое счастье сказал:

вот у нас в этом году пришел в одно подразделение мальчик Мартин. Угадайте, какая у него фамилия? 

Знаю Марка по фамилии Марк :P

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Кларисса Маклеллан сказал:

@Вредная мама, ударение в фамилии, наверное, на 1-й слог?

При написании это не имеет значения. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×