Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лесная нимфа

Имена, фамилии. Сочетание. Уменьшительно-ласкательные формы-2

Recommended Posts

У меня бабуля была Пелагеей. Но стеснялась устаревшего) имени и в миру ее звали Полиной.

Примечательно, что одну из младших сестер тоже назвали Пелагеей. Точнее, хотели назвать иначе. Но верующий дедушка (бабуля с 1913 года) назвал по святцам, он ходил оформлять документы.

В семье, чтобы различать, мою бабушку звали Полина, а младшую Полечка. Их так и звали уже достаточно... взрослыми. До глубокой старости). 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Вольный ветер сказал:

У меня бабуля была Пелагеей. Но стеснялась устаревшего) имени и в миру ее звали Полиной

А моя - Степанидой. Всем представлялась Любовью. Все знали её под этим именем. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настя в моем детстве старушечье имя было, верно.             А была знакома с парнем по фамилии Физиков. Часто хотелось спросить, были ли у него в роду физики? Но долго не доходило дело, забывала или не к месту казался такой разговор. Происхождение фамилии оказалось банальным.  Давно, еще его деду в деревне  записали неправильно её. Семья  татарская, в общем- то обычную фамилию Фейзиковы переврали и теперь они Физиковы все.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.09.2023 в 06:58, Дочь Луны сказал:

Мусохранов - хранитель некоего мус

В Кемеровской области есть поселок Мусохраново, возможно, Мусохранов оттуда родом.

В 30.09.2023 в 08:25, Дануна сказал:

Мне попадались фамилии Слюсарь и Мефаник, и я тоже подозреваю, что изначально были Слесарь и Механик, просто кто-то шепелявил.

Попадались Слюсаревы, говорили, что фамилия белорусская, по-русски как раз и будет Слесарев.

Самая странная фамилия была у одноклассника двоюродной сестры: Лю-Бен-Вен, именно так, через дефисы. На вьетнамского летчика Ли-Си-Цина не похож был.

Изменено пользователем Верхотура

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.09.2023 в 08:53, НатаФКа сказал:

У нас соседка была тетя Тася. Я думала, она Таисия, а она оказалась Анастасией.

Таисия это Тая. А Тася, да, Анастасия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Тата Иванова сказал:

Таисия это Тая. А Тася, да, Анастасия.

Да, ладно. Соседская Тася по паспорту Таисия.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Да, ладно. Соседская Тася по паспорту Таисия.

Википедия. Анастаси́я — русское женское имя, женская форма мужского имени Анастасий (Анастас), от др.-греч. ἀνάστασις — «возвращение к жизни, воскресение, возрождение» («возвращённая к жизни»).

 
  Анастасий, Анастас
Производ. формы Анастасья,Анастасиюшка, Анастаска, Настасья,Настасия, Настя (Наста), Настенька, Нася (Наса), Ната, Ная, Наюся, Нюся, Настёна, Тёна, Настёха, Настуся, Туся, Настюля (Настуля), Настюня (Настуня), Настюра, Стюра, Настюха, Настюша, Настяха, Стася, Тася, Тая, Ася, Асюша, Сюша, Асюта, Сюта[1]

Тая тут же)) Ну тут чего только нет, конечно))

Изменено пользователем Тата Иванова

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Тата Иванова сказал:

Википедия. Анастаси́я — русское женское имя, женская форма мужского имени Анастасий (Анастас), от др.-греч. ἀνάστασις — «возвращение к жизни, воскресение, возрождение» («возвращённая к жизни»).

 
  Анастасий, Анастас
Производ. формы Анастасья,Анастасиюшка, Анастаска, Настасья,Настасия, Настя (Наста), Настенька, Нася (Наса), Ната, Ная, Наюся, Нюся, Настёна, Тёна, Настёха, Настуся, Туся, Настюля (Настуля), Настюня (Настуня), Настюра, Стюра, Настюха, Настюша, Настяха, Стася, Тася, Тая, Ася, Асюша, Сюша, Асюта, Сюта[1]

Вам такое же про Таисию прислать?))

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Предчувствие весны сказал:

Вам такое же про Таисию прислать?))

Да я уж видела)) Но я считаю, что все-таки Тая это Таисия, А Тася Анастасия. По созвучности. Да и встречала так и в жизни, и в литературе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в детстве соседка была с именем Таисия, бабушка преклонных лет. Беленькая, в платочке. Мы, дети звали её баба Тася, а взрослые Тая. 

А вот Анастасий с сокращённым именем Тася, не встречала никогда. Ася, Стася, да. 

Меня муж Настасьей зовëт, мне нравится. :D

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Фриделина сказал:

А вот Анастасий с сокращённым именем Тася, не встречала никогда. Ася, Стася, да. 

Стася у нас была Станислава, а Анастасии, чаще всего, Насти, иногда Настасьи. И да, есть Таисия, которая Ася, причем она больше Ася для меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попалась мне сегодня девушка со странным отчеством Кузьмовна :blink: Я так понимаю, это от Кузьмы такое интересное производное?

Я только-только от Никитовичей вздрагивать перестала, и тут это...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Ересь какая-то сказал:

только-только от Никитовичей вздрагивать перестала

А я никогда и не вздрагивала - у меня отец Никитович, и сестры у него Никитовны. Я только во взрослом возрасте узнала, что правильное отчество от Никиты - Никитич. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ересь какая-то сказал:

Попалась мне сегодня девушка со странным отчеством Кузьмовна :blink: 

Я у Шукшина встречала такой вариант отчества. Хотя правильно, конечно, Кузьминична, Кузьмич.

 

35 минут назад, Танита сказал:

А я никогда и не вздрагивала - у меня отец Никитович, и сестры у него Никитовны. Я только во взрослом возрасте узнала, что правильное отчество от Никиты - Никитич. 

Да, правильно - Никитич, Никитична.

У меня матушка - Кузьминична, а отец был - Никитич. Всегда ругался, если кто-то называл его Никитовичем (кстати, подчёркивается такой вариант как неправильный). И сам был Никитич, и сёстры его - Никитичны.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Танита сказал:

А я никогда и не вздрагивала - у меня отец Никитович, и сестры у него Никитовны. Я только во взрослом возрасте узнала, что правильное отчество от Никиты - Никитич. 

Я про Никитовичей узнала пару лет назад всего. До этого только Никитичи попадались. 

1 час назад, Санитар леса сказал:

у Шукшина встречала такой вариант отчества

Век живи, век учись, как говорится :) я в первый раз сегодня увидела. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ересь какая-то сказал:

Я только-только от Никитовичей вздрагивать перестала, и тут это...

Знаю человека, которого зовут Никита  Добрынин, мама у него с фантазией. :rolleyes: Своего сына назвал Ярослав, а отчество Никитович. Просто "шикарно". 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Ересь какая-то сказал:

только-только от Никитовичей вздрагивать перестала

 

13 часов назад, Танита сказал:

отец Никитович, и сестры у него Никитовны. Я только во взрослом возрасте узнала, что правильное отчество от Никиты - Никитич. 

У поиятельницы мужа Никита зовут. И при регистрации старшей дочки она очень хотела записать отчество "Никитовна" как более благозвучное. "Никитична" у неё стрйко ассоциировалось с древними деревенскими старушками. И фамилия у них интересная, типа Козак.

Но в загсе для этого требовалось личное присутствие обоих родителей с паспортами и собственноручно подписанным заявлениями по форме. А у неё муж один поехал ребёнка оформлять, у молодой мамы сил не было тащиться с ребёнком,  оставить малышку было не с кем. В общем, записали "по-правильному".

Родилась вторая дочка, поехал опять муж, а тут уже никаких строгостей - "как отчество записать желаете, Никитич или Никитовна?" Муж растерялся, звонит: "Оль, ты хотела Славу Никитовной записать? А теперь  Арину как записывать? Никитовна?"

Оля чуть в обморок не упала:

- Никит, ты совсем? Как ты представляешь, твои дочери - одна Никитична, другая Никитовна?! Одинаково должно быть записано!!!

В общем, обе девчонки Никитичны. 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Как ты представляешь, твои дочери - одна Никитична, другая Никитовна?! Одинаково должно быть записано!!!

У подруги отчество записано Игорьевна, а у ее брата Игоревич. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот интересно, есть ли у работников загсов какие-либо четкие инструкции, как образуются отчества от имен типа Валерий, Геннадий? Валериевич/Геннадиевич или Валерьевич/Геннадьевич. Или вообще от иностранных имен, типа Сосо -Сосоевич или Сосович (лично видела документы дамы с отчеством Сосоевна). Или как записать ребенка, отец которого из страны, где женские и мужские фамилии значительно отличаются, например как у Кристины Орбакайте? Ведь ее вполне могли записать Орбакас по отцу, российские паспортисты же не руководствуются иностранными правилами образования фамилий.
Или пишут кому что в голову взбредет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Дануна сказал:

А вот интересно, есть ли у работников загсов какие-либо четкие инструкции, как образуются отчества от имен типа Валерий, Геннадий? Валериевич/Геннадиевич или Валерьевич/Геннадьевич.

Есть. Точнее, бывают. Общероссийской инструкции, как я поняла, нет.

Цитата

Согласно п.4 ст. 18 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае. Отчество, т. е. особым образом оформленное имя отца данного человека, входящее в состав его именования- характерная черта русской именной системы.

Приводимые правила распространяются лишь на случаи, когда родители хотят дать своим детям отчество по русскому образцу.

Отчества от мужских имен (русских и нерусских) в русском языке образуются по следующим правилам:

 

http://zags.kurganobl.ru/obrazovanie_i_napisanie_otchestv.html

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Дануна сказал:

Сосо

Всегда думала, что это сокращённое от Иосифа ( на примере Сосо Павлиашвили) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, бурка сказал:

Всегда думала, что это сокращённое от Иосифа ( на примере Сосо Павлиашвили) 

Да по-разному бывает. Встречался Сос Петрович.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, бурка сказал:

Всегда думала, что это сокращённое от Иосифа ( на примере Сосо Павлиашвили) 

Да, так и есть, но вот человека записали в паспорте именно Сосо. Уже не раз писала, в кавказских республиках каких только имен не бывает, а уж как они могут написать русские, русским же -отдельная песТня.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.09.2023 в 14:59, Кориандр сказал:

Поросётниковой

Чего их на поросятах клинит? Я вместо Сяткиной  в регистратуре стала Поросяткиной. Заморочилась потом врачу доказывать, что это я и есть, карту потом переписывали. .

В 30.09.2023 в 06:58, Дочь Луны сказал:

Крылосова - может, крылья совали, куда не надо 

 Скорее, от клироса, котопюрый деревенские крылосом часто называли.

 

В 01.10.2023 в 23:51, Тата Иванова сказал:

Таисия это Тая.

Вполне себе и Тася. У нас в школе пять Таисий, все-Таси.

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.10.2023 в 00:05, Тата Иванова сказал:

Тая тут же)) Ну тут чего только нет, конечно))

А потому что нет определенных правил для образования имен уменьшительных. Как бы некоторым не хотелось. Тут уже ломали копья, что Марина ну никак Марусей быть не может :)

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×