Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лесная нимфа

Имена, фамилии. Сочетание. Уменьшительно-ласкательные формы-2

Recommended Posts

2 часа назад, Архимедовна сказал:

родился у нас зимой Август ))

Классно - не "месяц", а "император"!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тут попалась очень милая фамилия - Мамасадиков. Товарищ, судя по имени-отчеству с востока, но фамилия звучит по-русски. Сразу детство вспомнилось, мама и садик ))

  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас появился новый участковый терапевт с чрезвычайно экзотическим именем -  Махаммадамин Махаммадреза. Это имя, фамилию не пишу. Я с первого раза не смогла прочитать. 

То-то я смотрю, что на сайте поликлиники полно талонов на нашем участке. Пенсионерки саботируют иностранца? :1eye:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вербена сказал:

У нас появился новый участковый терапевт с чрезвычайно экзотическим именем -  Махаммадамин Махаммадреза

Интересно, как к нему обращаются? :1eye: Ну ладно, пациенты могут коротко обратиться "Доктор". А коллеги? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Интересно, как к нему обращаются? :1eye: Ну ладно, пациенты могут коротко обратиться "Доктор". А коллеги? 

У нас в АХЧ  работает Мухаммадкарим-что-то  там еще (не помню). Мы всеизовем его Мухаммед. Он сам не против, ибо многим  почему-то Мухаммадкарим не выговорить.

Может, и этого доктора так зовут меж собой коллеги?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Интересно, как к нему обращаются? :1eye: Ну ладно, пациенты могут коротко обратиться "Доктор". А коллеги? 

У нас работает Гульбахор Каримбековна. Сама она всем представилась Галей. Но назвать её по имени-отчеству вообще нет проблем. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работает с нами Мохидил. Представилась всем Машей. (Я это писала, вроде, простите).

И еще девушка Кэтеван. Именно через "э". И начальница ее при первой встрече, назвала Катей.  Нет, только Кэт или Кэти.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.12.2023 в 18:09, Лавка антиквара сказал:

Интересно, как к нему обращаются? :1eye: Ну ладно, пациенты могут коротко обратиться "Доктор". А коллеги? 

На самом деле - ничего сложного. Если  коллега попросил называть так, как его зовут по паспорту и дома - нужно просто произнести имя вслух несколько раз подряд и запомните. Язык - это мышца, сработает мышечная память, главное - потренироваться. Но у нас многие казахи давно русифицировались. Писала про Сандбая Нурмалдаевича, физрука, который почти официально был Вячеславом Михайловичем, только в журнале я увидела его настоящее имя. Зачем-то это помнится столько лет. Приятельница-казашка, которая назвалась Аленой (ее имя я видела в паспорте, ничего общего с Аленой, ни одной буквы не совпало) сказала, что и дома они друг друга называют Алена и Миша. Азербайджанцы, коих у нас в городе тоже многочисленная диаспора, напротив не русифицируют свои имена. И коллег, и детей называем так, как назвались. 

Врачи со сложными именами меня вообще не смущают. Удаляла зуб мудрости у молодого хирурга по имени Шавкат Шавкатов. Я пришла в таком состоянии, что мне не до выбора врача было.  Так вот, при осмотре он обращался с моей воспаленной челюстью очень бережно, понимая, что боль просто адская. С докторами у пациентов принято обращение доктор. Врачей, кстати, это вполне устраивает - они и сами друг про друга говорят именно доктор. По имени-отчеству редко обращаешься, если только это не твой участковый или ходишь к нему постоянно.

Не  от имени зависит квалификация врача. Я, когда записываюсь, выбираю удобное время и вообще возможность посетить данного специалиста. До имени дела нет. У нас полгорода с труднопроизносимыми именами. Пока выбираешь Ивана Иваныча - талоны закончатся. :g:

ПС. Вспомнилась ситуация на педсовете лет 20 назад. Выступала психолог, упомянула немецкого (?) ученого и сказала при этом:" Мне его фамилию не выговорить, я лучше напишу" и написала на доске Эббинсгаузон. Со мной сидела коллега, учительница немецкого, пожала плечами и сказала:: "Что тут сложного? Нужно просто разделить слово на части и произнести по частям - Эббинс-гаузон". Можно еще и мнемотехнику использовать - ассоциировать с чем-нибудь каждую часть сложного имени или фамилии. Для меня лично это неумение произнести чье-то имя - показатель непрофессионализма. Как она экзамены сдавала? По логопедии у нас надо было по каждому направлению назвать несколько имен ученых, работавших в этой области.

А как же знаменитый русский ученый-филолог Бодуэн де Куртенэ? Иван Александрович, если что. ;)

Изменено пользователем Талиена
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Талиена сказал:

Писала про Сандбая Нурмалдаевича, физрука, который почти официально был Вячеславом Михайловичем, только в журнале я увидела его настоящее имя.

У нас тоже на работе много таких случаев, живу в Ставропольском крае, до Дагестана рукой подать, коллектив многонациональный. Есть сотрудницы, которых зовут Евгения Джумалиевна, Зинаида Кадыровна, Светлана Борисовна, ещё была Светлана Абдурахмановна (сейчас на пенсии). Только заглянув в журналы, узнала что на самом деле они Гульжамал, Зайтуна, Бибисара и Сталинат соответственно.

Помню, когда мы с моим другом только познакомились и я узнала, что его зовут Гриша, то по привычке подумала, что это тоже для простоты произношения, потому что он монголоидной расы. Но нет, имя оказалось настоящим, и фамилия-отчество русские. Оказалось, что просто его мать ногайка, но у неё тоже было другое имя - все звали её Соня, а настоящее имя - Назлыхан.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.12.2023 в 16:09, Лавка антиквара сказал:

Ну ладно, пациенты могут коротко обратиться "Доктор". А коллеги? 

У меня на работе есть Мирамгуль Есенгельдыевна и дама с русским именем, но отчеством Вольфганговна. Ничего, все произносят и никто язык пока не сломал. Хотя на днях я повеселилась, слушая как Вольфганговна записывается по телефону к стоматологу. Сначала она по буквам записывала ФИО своего врача, что-то типа Нуретдин Абдулмуслимович, а потом так же по буквам диктовала свое отчество и фамилию (немецкую). Интересно, как они будут общаться при встрече?

НДП пожалуйста.

Изменено пользователем Кисюга
опечатка
  • Нравится 12
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Кисюга сказал:

дама с русским именем, но отчеством Вольфганговна.

У моей соседки в деревне был муж немец Вольфганг. Его теща звала упрощенно Вольган и он нормально откликался.  

Их дочь Елизавета Вольфганговна уехала жить в Германию - там ей отчество не пригодилось. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллега у нас есть, привнесла в коллектив моду называть уменьшительно первое имя, типа Олечка Ивановна. Поначалу такое казалось очень непривычным, даже подхалимажным . Потом как-то свыклась, но все равно не нравится, если слышу

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.12.2023 в 14:22, Вербена сказал:

У моей соседки в деревне был муж немец Вольфганг. Его теща звала упрощенно Вольган и он нормально откликался.  

У первого мужа был дядя по имени Ленит(?) Я недоумевала, откуда в тверской деревне такое странное имя? Оказалось, что дядю звали Леонид, а "Ленит" - это упрощённо)))

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно в одном учреждении меня обслуживала симпатичная девушка с обычным именем (Ольга, вроде, я не запомнила) фамилией Дурандэ. Так прямо на бейдже и было написано.

Интересное, я раньше такого не встречала. Подозреваю, что это неуклюже  русифицированная иностранная (французская, вероятно) фамилия  Дюран.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.12.2023 в 21:35, Лось Анджелес сказал:

меня обслуживала симпатичная девушка с обычным именем (Ольга, вроде, я не запомнила) фамилией Дурандэ. Так прямо на бейдже и было написано.

В параллели со мной училась девочка Дураченко.

В 17.12.2023 в 21:35, Лось Анджелес сказал:

Подозреваю, что это неуклюже  русифицированная иностранная (французская, вероятно) фамилия  Дюран.

У меня есть знакомая по фамилии Ледюкова, и в то же время, есть французская фамилия Ле Дюк:g:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 12/25/2023 at 12:05 AM, Пикстар said:

У меня есть знакомая по фамилии Ледюкова, и в то же время, есть французская фамилия Ле Дюк:g:

Знаю даму по фамилии Репринцева. Она ее произносит с ударением на "и" и считает, что это указывает на то, что в ее предках были принцы. :lol:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из последнего: в поселковом кафе одновременно с обычными посетителями отмечался детский день рождения - орда детсадовцев лет 5-6. Именинником был Добрыня, среди гостей Гордей и Василина (остальное просто орало)

Позавчера в автобусе ехала шумная стайка школоты класса этак 5-6-го. Одна девочка на весь салон звала подружку - Оливия, Оливия...

Простинебеса, надеюсь, что не Ивановна эта Оливия

Ну а это уже вообще. В семье Георгия на момент рождения сына кончились мужские имена

 

zYAaXnf-HGQ.jpg

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Фобос сказал:

Простинебеса, надеюсь, что не Ивановна эта Оливия

В нашей семье прошлым летом появилась Оливия Богдановна. Так её молодые родители захотели.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.01.2024 в 14:45, Фобос сказал:

Одна девочка на весь салон звала подружку - Оливия, Оливия...

Про имена детей школьного возраста не скажу, а среди малышей Оливия, Амалия, Амелия и подобные нынче не редкость, пока своего ребёнка не было, я удивлялась, сейчас нет. 

Знаю двухлетнюю Оливию Денисовну. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня в синей сети прочитала пост - при обстреле Белгорода погибла пятигорчанка Июлия. Первый раз такое имя встретила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.01.2024 в 13:45, Фобос сказал:

Простинебеса, надеюсь, что не Ивановна эта Оливия

А если и так, то что? Никто не обязан соответствовать вашему видению, значит у людей были причины назвать именно так.  Лучше назвать редким, чем 150 Леной, Настей. Для меня. Для кого-то лучше по-другому. Не запрещено, так почему нельзя?

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.01.2024 в 13:45, Фобос сказал:

Одна девочка на весь салон звала подружку - Оливия, Оливия...

У внучки подружки Анисия, Оливия, Далия. Порой трещит, рассказывая где были, о чем разговаривали. Я уже привыкла к этим именам. Один раз по следам этой темы спросила, сокращают ли их имена. Нет, никто из друзей никого не сокращает. Сразу как представились, так и называют. Кстати, ни в классе, ни в театральной студии никого не сокращали никогда. Арсений - это только Арсений. И в переписке в телеграм тоже исключительно так. И еще ни разу не слышала и не видела кличек. Тоже спросила. Она удивилась моему вопросу. Ни в одном коллективе, где она находилась, кличек не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Евражка сказал:

А если и так, то что? Никто не обязан соответствовать вашему видению, значит у людей были причины назвать именно так.  Лучше назвать редким, чем 150 Леной, Настей. Для меня. Для кого-то лучше по-другому. 

 

Кстати, имя Лена сейчас очень редкое. Очень- очень. В отличие от Оливий и Амелий. Насть тоже значительно поуменьшилось.

Несколько лет назад встречала маленького Юру, все тогда удивлялись - надо же! Юра! 

Моя крестница назвала дочь Есенией. Муж мой аж извелся - это ж зачем так ребёнка обозвали. Говорю ему, что сейчас всех девочек примерно так и называют, модно. Не поверил:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна очень дальняя родственница недавно рассказала: у её внука трое детишек: Лев, Стефания, Лукерья. Недавно четвёртый ребёночек родился.

"Как назвали?"- спрашиваю. Нахмурилась озадаченно. "Ты знаешь, как-то по-иностранному. Я ещё не выучила".

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Среди имён пациентов второй раз уже встречается Тетиана. И это разные женщины :) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×