Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лесная нимфа

Имена, фамилии. Сочетание. Уменьшительно-ласкательные формы-2

Recommended Posts

9 минут назад, Морра сказал:

кстати обижалась что меня назвали не как всех, нет бы Ирой назвать)))

Это Вас не звали как всех, поэтому счастья своего не осознавали. Я в пионерский лагерь как-то поехала. В отряде было 8 девочек, из них 4 Лены. В деревню к бабушке поехала. Из 6 городских подружек 3 Лены и 3 Юли.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Аллы так и остаются немодными 

Я хотела, если дочь родится, так назвать (как один из вариантов), очень нравится имя.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Я хотела, если дочь родится, так назвать (как один из вариантов), очень нравится имя.

А я любила имя Лиза. Правда, они сами выбирали и называли, но я очень радовалась, что так совпало. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Предчувствие весны сказал:

Частое, но не так. 

А у нас в классе (1968-78- годы учёбы) было пять Оль, пять Тань, одна Лена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже подружки Тани, Лены и Наташи, в большинстве своём. Мои ровесницы. На удивление, Маш и Ань в моем окружении было очень мало, хоть и считается, что это самые популярные имена в мире. 

А сейчас, наверное, будут так популярны Насти, Даши и Софьи. 

Кстати, из редких, недавно встретила маленького Степана. И Татьяну. Вот среди своих ровесников точно будут в единственном числе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Люблю горы сказал:

Кстати, из редких, недавно встретила маленького Степана. И Татьяну. Вот среди своих ровесников точно будут в единственном числе. 

Нет, Степаны встречаются. А вот Тань мало. А Олечек (:P) вообще не слышу, чтобы малышек звали. У нас тоже в классе я была не одна, а 3 -е. В параллелях были тоже. Лены, Светы, Наташи, Олеси, Оксаны, Люды... по несколько в классе и знакомствах. Сейчас эти имена не модные. 
Евгений - девочек очень мало. У меня одна знакомая-ровесница. И дочку так назвала моей невестки родная сестра. 
Александра знакомая одна. Валерия у крестника дочь (сейчас 6 лет). Но мне не нравится мужское имя у девочки. Ольга, говорят, что от Олега. Не хочу так думать. :D

У нас Саша, Андрей, Игорь, Дима, Сергей были самыми популярными именами у мальчиков. А потом был бум Артёмов, Данилов. Говорят Александр так и не сходит с первого места по популярности, но я знаю только одного маленького Сашу. Названного в честь деда. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня сейчас преследует имя Зинаида:D Одна из руководителей в компании, где я работаю, девушка в районе лет тридцати, на фото просто модель, очень красивая. И так необычно, что она Зина) Хотя, с дочкой в классе тоже училась Зина. Недавно был набор в.компанию, в чат добавили новичков - прибавиоась еще одна Зина) Я помню, когда дочь родилась, были в основном Кати, Маши, Даши, Ани, а вот Зин маленьких не было. И очень часто сейчас встречаются Валентины 25-30 лет. Наверно, в честь бабушек называли. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то попался мне сериал, мелодрама. Ну так, мелодрама и есть мелодрама. Но из-за чего показалась совершенно неестественной в первую очередь. На весь сериал оказалось аж 4 Зои, включая главную героиню. Ну не настолько распространено это имя. Ну ладно, мама и дочка. И то, дочку так назвали усыновители, не зная, что маму зовут Зоя. Две другие Зои независимы от первых двух. Ничего не имею против этого имени, но очень неестественно было :D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Хельга Мариам сказал:

Но мне не нравится мужское имя у девочки. Ольга, говорят, что от Олега. Не хочу так думать. :D

 

Нет, Ольга не от Олега. Другое дело, что оба имени от скандинавского "хельги". А там это слово по родам не изменяется.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Михалина сказал:

А у нас в классе (1968-78- годы учёбы) было пять Оль, пять Тань, одна Лена.

Я помладше.))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на заводе когда работала, пришла к нам новенькая. Стали знакомиться. И она представилась: Веня. Я такя: Эммм... Вениамин? :blink: Оказалось, Венера. Нормальное имя, чего ей в бошку это "Веня" стукнуло...

Изменено пользователем НатаФКа
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Санитар леса сказал:

Ларисы

Вот кого нет сейчас маленьких, так это девочек с именем  Лариса. У меня мама Лариса. Была четыре года назад в Кабардино-Балкарии, говорит, там очень распространено имя а у нас редко встречается, малышек так точно нет. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ещё вспомнила, в классе были один Толя и один Станислав. Дофига детей в нашем классе было-то! Рождаемость очень даже. Может, ещё кого-то забыла.

4 часа назад, Лавка антиквара сказал:

А я любила имя Лиза. 

В моём детстве это было очень редкое имя. Среди сверстниц только одну встретила, в санатории. Казалось очень необычным.

Потом много стало. В детстве моего сына Елизавет уже хватало. И вообще, в его классе было уже существенное разнообразие имён. Денисов было как минимум два, и Филипп был. И Антонина.

1 час назад, Лавка антиквара сказал:

Как-то попался мне сериал, мелодрама. Ну так, мелодрама и есть мелодрама. Но из-за чего показалась совершенно неестественной в первую очередь. На весь сериал оказалось аж 4 Зои, включая главную героиню. Ну не настолько распространено это имя. 

Читала, что имя Зоя, при всей своей обычности, почему-то всегда было очень малочисленным. Мне за всю жизнь встретилась только одна Зоя.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, НатаФКа сказал:

Оказалось, Венера. Нормальное имя, чего ей в бошку это "Веня" стукнуло...

У папы на работе была пожилая вахтерша Венера Иосифовна. Ее все звали Иосифовна, а не по имени. :D

27 минут назад, Кружево сказал:

Вот кого нет сейчас маленьких, так это девочек с именем  Лариса. У меня мама Лариса.

И маленьких Лидочек нет. Мою маму звали Лидия.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И очень печально, что нет Лилий, Зинаид, Лидий, Ларис, Томар, Антонин. Очень красивые имена. 

А я вот вспомнила, что в наших параллельных классов не было ни одной Кати. Вообще не помню в детстве Кать. Мама у меня Катя, сноха тоже, и дальняя родственница есть, и на работе 2. А больше и нет. А имя очень красивое, можно и ласково сказать: Катюша, Котик, Катюня, и строго -- Кэт, Катерииинааа!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Санитар леса сказал:

Если в семье две девочки, то обязательно Оля и Таня

Мы с сестрой у родителей Аня и Оля, и если меня папа назвал, как свою мать, то имя сестре выбрала я. Мама согласилась, она сама Олю хотела, папе деваться было некуда, нас больше, а то бы была Марина у нас.

16 часов назад, Морра сказал:

Аналогично, только если не одна девочка - Лена, и далее кто угодно. Лена -Таня, Лена- Марина, Лена-Люда -Марина, Лена-Наташа и так далее. Видимо, Лена была по умолчанию, а дальше приходилось родителям думать)) 

Ага, в классе три Лены было, так одна рассказывала, что когда она родилась, знакомые спрашивали у ее родителей: "А кто у вас: мальчик или Леночка?"

К трем Ленам были две Наташи, две Ани, Маша, Юля, Таня. Никакой экзотики. В университете в моей группе: две Наташи, две Ани, Оля, Катя, Юля; в параллельной группе среди Оль-Лен-Наташ была Луиза.

Изменено пользователем Верхотура

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Хельга Мариам сказал:

Лилий

У меня коллега была Лилия, лет 40 ей сейчас. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Хельга Мариам сказал:

И очень печально, что нет Лилий

У двоюродной сестры Лилия, 10 лет в мае будет.

Только что, Кружево сказал:

У меня коллега была Лилия, лет 40 ей сейчас. 

И у меня была, 1988 года рождения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Кружево сказал:

Лилия,

Была в классе на год младше, и Ася. Это 1970-71 год рождения. 

В моем классе в начальной школе были Оксана и Альбина. Вот второе имя я до своих семи лет никогда не слышала и долго не могла запомнить. 

Среди мальчиков были Валера и Гена. Остальные как у всех: Саши, Андреи, Сережи, Тани, Лены, Наташи. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Санитар леса сказал:

что имя Зоя, при всей своей обычности, почему-то всегда было очень малочисленным. Мне за всю жизнь встретилась только одна Зоя.

Лично мне имя Зоя очень нравится, красивое и строгое. А как звучит в домашнем варианте? Зоенька, Заенька. У нас на работе есть Зоя, так её даже окружающие зовут Зоенька и Зоечка. 

У меня дочь Любовь, тоже имя не частое. Хотя исконно русское, ей тёзка ровесница попалась только на учёбе в универе. А так, только те, кто старше на поколение. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Вербена сказал:

 

И маленьких Лидочек нет. Мою маму звали Лидия.

Уже есть. Знаю уже нескольких человек, назвавших дочек Лидами. Так что скоро, видимо, опять в моду войдёт.

 

12 минут назад, Черепашка сказал:

 

У меня дочь Любовь, тоже имя не частое. Хотя исконно русское, ей тёзка ровесница попалась только на учёбе в универе. А так, только те, кто старше на поколение. 

Имя Любовь красивое, и одно из самых моих любимых. Но оно не исконно русское, это перевод христианского греческого имени Агапэ. Мученицы-девочки Пистис, Элпис и Агапэ и мать их, Софья.

Имена девочек перевели на русский язык, Вера, Надежда, Любовь. Под этими именами и крестят. Имя Софья (мудрость) переводить не стали.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моё детство прошло в Молдавии, я 1966 года рождения. Оль и Юль у нас не было вообще почему-то. Были в основном Наташи, Светы, Людмилы, Ларисы, Ирины, Лены (куда уж без них в те годы), ну и национальные имена - Аурики и Виорики. 
 Но разнообразие имен у девочек всё же было. Одноклассницы мои были, в разных школах: Тамара, Лилия, Оксана, Нонна, Инна. А в музыкальной школе со мной учились Зоя, Таня, Инесса и Жанна! И я - Виктория. Вики тоже встречались изредка. Среди моих ровесниц знаю трех Викторий. И одну очень пожилую Викторию застала, 30-х годов рождения, врач-гомеопат.

 У мальчиков более однообразный набор имен в моём детстве помню: Саши, Андреи, Сережи, Миши ещё вроде были. Одноклассников помню Феликса, Роберта, Борю, Васю, Игоря, Вадима, Виталика. Дружила с Артуром, мой одногодок и сосед по площадке)))

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моей школе учились мальчики Эдик/Эдуард, Алик/Альберт и Аркаша/Аркадий. Больше я нигде таких имен не встречала. Отца моей сестры зовут Яков. Когда он еще до рождения сестры с нами в деревню к бабушке ездил, там моя деревенская подруга его называла Якобом. Я долго ее поправляла, потом махнула рукой, Якоб так Якоб, тем более он по происхождению из поволжских немцев. Это имя тоже больше мне не встречалось нигде.

А у меня вопрос к знающим, гугл точной информации мне не выдал на имя Керим. У бабушки после смерти дедушки лет через десять появился гражданский муж, азербаджайнец, звали его Керим, Керим Керимович. Своеобразный мужик был, но я с ним хорошо общалась. Так мне пояснили, что имя Керим по смыслу аналогично имени Евгений, то есть Евгений Евгеньевич он в переводе на русский. В инете на сей счет поясннний не нашла. Кто знает, так это или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Женьшень сказал:

В моей школе учились мальчики Эдик/Эдуард, Алик/Альберт и Аркаша/Аркадий. Больше я нигде таких имен не встречала.

У меня брат Эдуард, одноклассник и ещё один родственник - Альберт, брат папы и в школе в параллельном классе был Аркадий.

А так на слуху: Эдуард Асадов и Эдуард Хиль, Альберт Эйнштейн, Аркадий Райкин и Аркадий Арканов.

Изменено пользователем Архимедовна
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Женьшень сказал:

Так мне пояснили, что имя Керим по смыслу аналогично имени Евгений

Оба имени переводятся как «благородный». Но только Евгений благородный в смысле знатного происхождения, а Керим благороден душой.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×