Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лесная нимфа

Имена, фамилии. Сочетание. Уменьшительно-ласкательные формы-2

Recommended Posts

Только что, Пандора домашняя сказал:

Нет. Именно - РАксана. Я тоже удивилась, но деньги "на нужды" и на новый год переводили ей, а Сбербанк не врёт B)

Да я вам верю, сейчас как только не запишут. Лишь бы пооригинальнее. 

 

Ещё, помню, когда я училась классе в четвёртом, примерно, в параллельный класс пришла девочка Инга. Она была необыкновенной красоты, хоть картины пиши. И имя такое необычное. С тех пор для все красавицы для меня Инги:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Люблю горы сказал:

сейчас как только не запишут.

Это не сейчас - это "тогда". Раксане этой лет 35 (внешне).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пандора домашняя сказал:

Это не сейчас - это "тогда". Раксане этой лет 35 (внешне).

35 лет назад уже записывали без проблем, хоть Алесей, хоть Аксаной. Хоть Раксаной. 

А может, паспортистка безграмотная. У меня была однокурсница по фамилии Филипенко. С одной п. Это важно. Она язык стёрла всем преподавателям объяснять, что по ошибке паспортистки теперь вся семья такую фамилию носит. Деда, что ли так записали. Ну, и оставили. Так и живут. С одной п. :D

Изменено пользователем Люблю горы
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Люблю горы сказал:

А может, паспортистка безграмотная. У меня была однокурсница по фамилии Филипенко. С одной п. Это важно. Она язык стёрла всем преподавателям объяснять, что по ошибке паспортистки теперь вся семья такую фамилию носит.

Мои родные детки постоянно вынуждены были объяснять обратное, что "фамилие такое" пишется с двумя П. Потому что кругом и всюду норовили их записать, как ваша паспортистка, не на диктанте ж все, зачем думать. Есть такие фамилии, постоянно требующие пояснений, как ни напиши.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Злобынюшка сказал:

Есть такие фамилии, постоянно требующие пояснений, как ни напиши.

У моего деда. Фамилия правильно писалась с окончанием "шЕв", читалась (и писалась иногда) "шЁв", а могли и третьим вариантом "шОв" записать. Мама в свое время ноги сбила, приводя документы в порядок.

Изменено пользователем Оляпка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Люблю горы сказал:

Ещё, помню, когда я училась классе в четвёртом, примерно, в параллельный класс пришла девочка Инга. Она была необыкновенной красоты, хоть картины пиши. И имя такое необычное. С тех пор для все красавицы для меня Инги:D

Для меня Инга прочно ассоциируется с дочкой одной форумчанки. :D

1 час назад, Злобынюшка сказал:

Мои родные детки постоянно вынуждены были объяснять обратное, что "фамилие такое" пишется с двумя П. Потому что кругом и всюду норовили их записать, как ваша паспортистка, не на диктанте ж все, зачем думать. Есть такие фамилии, постоянно требующие пояснений, как ни напиши.

Были коллеги Шабанов и Шибанов, вот эти вечно приходилось уточнять, какую букву после "Ш" писать, хотя мне на слух обе слышались как "ШЕбанов". Раз вообще в списках увидала, что Шабанова записали как Жбанов, долго думала, кто это.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Пандора домашняя сказал:

Именно - РАксана. Я тоже удивилась, но деньги "на нужды" и на новый год переводили ей, а Сбербанк не врёт B)

Когда в новостях местного интернет-сообщества наткнулась на имя Аннастасья, тоже подумала, что где-то вкралась ошибка. Но мне рассказали, что мама девочки не могла выбрать между Аней и Настей, вот и решила объединить.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, На бис сказал:

акже у нас и Александров Шурами/Шуриками не называли, это было такое что-то "деревенское

Ну, значит, Ленинград- большая дерквня :) у нас Шурик- явление частое и раньше, и сейчас.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Верхотура сказал:

хотя мне на слух обе слышались

У моего одноклассника в середине было "ЛЬ". Я об этом узнала совсем случайно, когда во время какого-то школьного мероприятия его фамилию написали на доске, а он прочитал и не поправил :D. Мне же слышалось всегда "ЛИ".

Другой мой одноклассник, и одногруппник с детсадовской скамьи по совместительству, в школе "поменял" "Н" в фамилии на "Л" - чудны дела.

Изменено пользователем Оляпка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня  в автобусе  встретились  2 мальчика  подростка, один постарше, другой  помладше, которые,  как потом выяснилось  из их разговора, ехали в одну и ту же спортивную школу и немного  друг друга  знали.

Тот, что помладше, спрашивает  другого: " Адам?" Тот, что постарше: " Не Адам, а Адам. Ударение  на первый слог." - " Да я знаю, что у тебя в имени  ударение на первый слог. Это я просто так спросил." 

Ну наконец-то  хоть один Адам ( хоть с ударением на  первый  слог) нашелся! А то девочек по имени Ева пруд пруди, а вот Адамов дефицит! :)

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас знатно обалдела в поликлинике. Женщина с двумя близнецами записывает их к врачу "Одиссей и Гомер". Это я рядом стояла и регистраторша давала талон "Одиссей И. очередь ... на 11, Гомер И. очередь ... на 11-15". :1eye:

Внешность у мамы и детей славянская. Видимо, любят в семье древнюю Грецию B)

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.01.2024 в 11:08, Снатка сказал:

Ну наконец-то  хоть один Адам

У моих знакомых есть еще один Адам. Потому что в нескольких поколениях до него мужчин в этой семье не рождалось, только женщины. Первый, ну и соответственно. 

25 минут назад, Пандора домашняя сказал:

любят в семье древнюю Грецию

Ну ладно, Одиссей. А Гомер в наше время больше с Симпсонами ассоциируется. Да и вообще, Одиссей это порождение Гомера, логичнее было бы Илия какой-нибудь. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Грильяж сказал:

Гомер в наше время больше с Симпсонами ассоциируется.

Молодежь этот мультик уже не смотрит ^_^ Так что ассоциации только у 40+ )

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Ивга сказал:

Молодежь этот мультик уже не смотрит

Ну так молодежь и не греческий эпос не читает. Так что могли просто имена без привязки к истории имён выбрать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Грильяж сказал:

Ну так молодежь и не греческий эпос не читает

Греческие мифы в школе проходят

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Ивга сказал:

Греческие мифы в школе проходят

Это да.

33 минуты назад, Ивга сказал:

Молодежь этот мультик уже не смотрит ^_^ Так что ассоциации только у 40+ )

Мне 40+, но ассоциации почему то не с Симпсонами, а именно с древней Грецией. Хотя ;)

23 минуты назад, Грильяж сказал:

могли просто имена без привязки к истории имён выбрать

 

41 минуту назад, Грильяж сказал:

логичнее было бы Илия какой-нибудь. 

Как по мне, так все эти вычурные имена - для выпендрежа. Логики - ноль целых "фига" десятых. Особенно "интересно" сочетание Гомер И....ко (фамилия простецкая) ;) Сама бы никогда не поиздевались так над детьми. Чистое имхо.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Пандора домашняя сказал:

Как по мне, так все эти вычурные имена - для выпендрежа.

Согласна по большей части. Потому что амбиции родителей и желание выделиться - это, конечно, неплохо, но взрослый усатый дяденька Одиссей Иванович Шмакин будет вызывать улыбку во все времена. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пандора домашняя сказал:

знатно обалдела в поликлинике

Я, помню, знатно обалдела в магазине, когда рядом стоявшая дама строго сказала своему ребенку "Один, не балуйся и подойди сюда" :laugh:

Для некоторых людей переизбыток кругозора зло :wacko:

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Пандора домашняя сказал:

Как по мне, так все эти вычурные имена - для выпендрежа. Логики - ноль целых "фига" десятых. Особенно "интересно" сочетание Гомер И....ко

Я всегда, когда вижу кучерявые имена мальчиков, мысленно перевожу в отчество их будущих детей. Занимательно выходит.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Ересь какая-то сказал:

казала своему ребенку "Один, не балуйся

Древнеисландское имя Один (др. -исл. Óðinn) является родственным другим раннесредневековым германским именам, используемым для обозначения данного божества в других германских культурах и традициях.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Архимедовна сказал:

Древнеисландское имя Один (др. -исл. Óðinn) является родственным другим раннесредневековым германским именам, используемым для обозначения данного божества в других германских культурах и традициях.

К чему мне эта, несомненно, полезная и важная информация? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Грильяж сказал:

Потому что амбиции родителей и желание выделиться - это, конечно, неплохо,

Назвали бы Колей или Серёжей- вот и выделились бы среди прочих Одиссеев и Елисеев :)

56 минут назад, Архимедовна сказал:

Древнеисландское имя Один (др. -исл. Óðinn) является родственным другим раннесредневековым германским именам, используемым для обозначения данного божества в других германских культурах и традициях.

Одиссей – это мужское имя греческого происхождения, которое имеет несколько значений и характеристик. Одно из значений имени Одиссей связано с его лексическим происхождением от древнегреческого слова "ὀδύσσομαι" (odyssesthai), что означает "страдать" или "страдающий". Это имя имеет свою корневую основу в греческой мифологии.

Это всё прекрасно. Только от этих знаний приведенные имена не выглядят менее странными в наших реалиях и традициях.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Ересь какая-то сказал:

К чему мне эта, несомненно, полезная и важная информация? 

Я сначала прочла с ударением на И ( слышала, про вариант Один, Два, Три), а потом вспомнилось имя с ударением на О.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Женьшень сказал:

Я всегда, когда вижу кучерявые имена мальчиков, мысленно перевожу в отчество их будущих детей. Занимательно выходит.

 

Ага. А ещё если фамилия чисто русская или с окончанием "ко" (может украинская), то вообще комично.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Пандора домашняя сказал:

Ага. А ещё если фамилия чисто русская или с окончанием "ко" (может украинская), то вообще комично.

Мое мнение, с именами мальчиков надо быть аккуратнее в отличие от имён девочек. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×