Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лесная нимфа

Имена, фамилии. Сочетание. Уменьшительно-ласкательные формы-2

Recommended Posts

14 часов назад, Ересь какая-то сказал:

. Была у меня коллега по имени Ксения. И был у нас один товарищ, который считал, что Ксения и Оксана это одно и то же имя.

У на наоборот. Дедушкина племянница. Оксана. С детства всем говорилось, что Оксана и никак иначе. Про Ксюшу вообще никогда вопрос не поднимался. А в "одноклассниках" она Ксюша. Поинтересовалась, она как раз-таки, считает что это одно и тоже имя и нравится ей так больше.

Часто встречаю Оксан-Ксюш, видно многие считают одним именем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лавка антиквара сказал:

А я что, не считаюсь уже? :1eye: На форуме еще как минимум двух знаю :D

Честно, я редко помню форумские имена почему-то, если лично не общались... Не хотела задеть ни вас, ни других.  И знаю, что имя в своё время в ходу довольно часто было, но вот в моём окружении почему,то не было  ни одной :)

Просто думать, что у дочки имя какое-то особенное только на основании, что не встречала других носительниц как-то странно :)

 

Только что, Ананас Петровна сказал:

Часто встречаю Оксан-Ксюш, видно многие считают одним именем.

По сути, оно и есть одно. Ну как те же Елена-Алёна-Элен.

Ну и фонетически- почему ОКСану нельзя сократить до КСюши, если владелица имени не возражает? Не Ритой же зовут :)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Честно, я редко помню форумские имена почему-то, если лично не общались... Не хотела задеть ни вас, ни других

Да ладно, какие обиды :D Шучу же. Но честно говоря, начиная с подросткового возраста, мне нравилось, что мое имя не часто встречается. А если встречалось (в группе со мной училась Алла), даже чувство ревности возникало - как это, еще кого-то кроме меня зовут так же :1eye: Не, без обид, разумеется, кольнуло и прошло, но вот ведь... А с тезкой моей мы прекрасно дружили и сейчас общаемся.

 

7 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Просто думать, что у дочки имя какое-то особенное

Ну я свое имя считаю особенным, люблю его :wub: И Ангел-хранитель у меня очень сильный. И это знают и чувствуют все Аллы, которых я знаю. 

Кстати, внучку мою Елизаветой ее мама назвала как раз из соображений, что считает этого Ангела-хранителя очень сильным. Любимая святая. Внучка знает про нее все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Ну и фонетически- почему ОКСану нельзя сократить до КСюши

Можно, если носительница имени не против, но называть Ксению Оксаной нельзя. Это разные имена. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вредная мама сказал:

если носительница имени не против,

А я написала что-то другое?  Вот же:

 

5 часов назад, сиреневое счастье сказал:

почему ОКСану нельзя сократить до КСюши, если владелица имени не возражает?

 

1 минуту назад, Вредная мама сказал:

называть Ксению Оксаной нельзя. Это разные имена. 

Опять же- если носительница имени не против, то почему- нельзя? По сути, это одно имя: Ксения, Оксана, Аксинья... 

А вот упёртые бесят, которым говорят, что не надо так звать, а они все равно свое вИдение имени в мир несут.  Это ведь совсем нетрудно- звать человека так, как он сам представился, а не изобретать что-то от себя, хоть жто и общепринятое сокращение. Зачем сокращать, если носитель имени представился полным? Сильно время сэкономишь, произнеся не три слога, а два? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, сиреневое счастье сказал:

По сути, это одно имя: Ксения, Оксана, Аксинья... 

Оксана - украинский вариант имени Ксения, но оно вошло в число русских имен как самостоятельное. Вон Владимира Владиком зовут и ничего. 

 

9 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Опять же- если носительница имени не против, то почему- нельзя?

А если против? Разговор про Ксению-Оксану  пошел с поста, где носительница против, но некоторым из ее окружения наплевать. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя знакомая не любит, когда её называют Екатериной. Ей нравится Катерина. Говорит, что буква "Е" в начале имени словно лишняя:) 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Я ни разу не встречала женщин (девочек-бабушек) с именем Алла. Ну вот нет их в моем окружении. На этом основании считать имя вычурным?

Для нашей страны Алла вполне обычное имя. Пусть и редкое. Инга все же больше скандинавское или прибалтийское. В произношении зато простое, не замороченное как какая-нибудь Евангелина или Аполлинария. Все равно - находились те, кто спрашивал чего это мы с именем выпендрились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ленточка в косе сказал:

выпендрились

Имя красивое. 

Вот если бы Ирой назвали или Олей, то выпендрелись бы :)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Вот если бы Ирой назвали или Олей, то выпендрелись бы :)

Оли, Иры, Лены - это наверное среди внуков будут. Когда наши дети своих будут называть как родителей или бабушек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла тут выверченные имена. Не то что Инги да Аллы.
Список мужских и женских имён, рождённых революцией и рекомендованных органами ЗАГСа в 1921 году как истинно пролетарские:
Арлен -- армия Ленина
Веор -- Великая Октябрьская революция
Видлен -- великие идеи Ленина
Гертруда -- Герой труда
Дележ -- дело Ленина Живёт
Изиль -- исполняй заветы Ильича
Ильком -- Ильич, коммуна
Кид --коммунистический идеал
Ласт -- латышский стрелок
Ленар(а) -- ленинская армия
Лениз -- ленинские заветы
Ленст -- Ленин, Сталин
Марлен -- Маркс, Ленин
Мыслис -- мысли Ленина и Сталина
Полес -- помни Ленина, Сталина
Порес -- помни решения съезда
Правлен -- правда Ленина
Рэм, Ремир -- революция мировая
Стален -- Сталин, Ленин
Фэд -- Феликс Эдмундович Дзержинский
Эрлен -- эра Ленина
Яслен -- я с Лениным

Есть ещё одно имя из этого списка, но его я написать не рискнула -- сейчас (почему то думаю, что и тогда оно звучало очень двусмысленно, никогда бы не назвала своего сына так) это слово однозначно ругательное. Оно состоит из первых слогов "передовое дело радует Сталина).

Информация из отрывного календаря 6 ноября 2021 года. Чтобы не заподозрили меня в сочинительстве.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Хельга Мариам сказал:

Информация из отрывного календаря 6 ноября 2021 года. Чтобы не заподозрили меня в сочинительстве.

Вас - нет, а вот создателей календаря очень даже. Я в детстве очень этим интересовалась, читала подобный список, но из вашей подборки помню только несколько вариантов, например Гертруда и Марлен, а реальных имен здесь и нет. Например - Ким (коммунистический интернационал молодежи), Нинель (Ленин наоборот), Владлен, Владлена, Вилен,  Октябрина, Сталина - людей с такими именами мы хотя бы знаем. Если бы были  в то время предложены такие имена - все равно где-то бы засветились. Но нет.

И ФЭД - это не имя, так детей не называли, а название завода по производству фотоаппаратов, именно в честь Дзержинского и назвали (хранится такой в рабочем состоянии). Некоторые сочетания красиво звучат, романтиков и идеалистов в то время хватало, наверняка бы использовали. Думаю, фейк.

Изменено пользователем Талиена
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Талиена сказал:

а реальных имен здесь и нет.

Я встречала Рэмовну и Вилоровну. 

54 минуты назад, Талиена сказал:

Думаю, фейк.

Почему фейк? Скорее всего, действительно рекомендовали и называли. Тогда некоторые взрослые люди себе имена периодически меняли.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Melas сказал:

Я встречала Рэмовну и Вилоровну. 

Почему фейк? Скорее всего, действительно рекомендовали и называли. Тогда некоторые взрослые люди себе имена периодически меняли.

С ума сходили от патриотизма, а потом эти дети и меняли имена- не, ну, а где это видано- Кукуцалей! :laugh: 

Как в анекдоте про перекличку пофамильно: Охнихренасебефамилия!-  здесь!

:o

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Самобранка сказал:

С ума сходили от патриотизма, а потом эти дети и меняли имена- не, ну, а где это видано- Кукуцалей!

Имена меняли и фамилии новомодные, но при этом оставались жуткие отчества. Долгое время можно было легко поменять имя и фамилию, но нельзя было сменить отчество, вот и жили люди Тракторовичами.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Melas сказал:

Имена меняли и фамилии новомодные, но при этом оставались жуткие отчества. Долгое время можно было легко поменять имя и фамилию, но нельзя было сменить отчество, вот и жили люди Тракторовичами.

Ужас!  Не знала такого, век живи- век учись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Melas сказал:

Я встречала Рэмовну и Вилоровну.

Я, наверное не совсем точно написала - да, реальные имена там тоже попадаются, возможно и остальные были придуманы в то еще время, просто никому не понравились и никто не решился так назвать? Но есть много действительно придуманных и использованных имен. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Melas сказал:

встречала Рэмовну и Вилоровну. 

У меня коллега с отчетством Рэмовна. Ее отцу, Рэму Израильевичу сейчас около 70 лет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Талиена сказал:

Думаю, фейк

Не, не фейк. В свое время нередко встречала и не в отрывном календаре такие списки. Здесь еще самые распространенные. А бывший одноклассник учился в институте вместе с реальной Даздрапермой. Позже узнала, что хоть и не распространенное имя было, но и не единично встречалось. Фэд - тоже такое имя было. Читала в книгах, не встречала лично. 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё и это повеселило- оказывается и имена могут быть омонимами, например Гертруда. 

Афигеть! :laugh:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Melas сказал:

Имена меняли и фамилии новомодные, но при этом оставались жуткие отчества. Долгое время можно было легко поменять имя и фамилию, но нельзя было сменить отчество, вот и жили люди Тракторовичами.

Отчество тоже можно было менять. Моя одногруппница где-то на третьем курсе поменяла отчество и фамилию. Была Феликсовна, стала Николаевна, взяла отчество мамы. Бывало и наоборот, имея маму-еврейку, брали ее девичью фамилию и отчество. Очень много такого было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лавка антиквара сказал:

Отчество тоже можно было менять.

Был период, когда было нельзя. Как раз от еврейских деятелей культуры я это и узнала. Разрешили в 1971 году.

А до этого можно было менять только имя и фамилию.

Цитата

115. О ПОРЯДКЕ ИЗМЕНЕНИЯ ГРАЖДАНАМИ СССР ФАМИЛИЙ И ИМЕН

Инструкция НКВД СССР, утв. СНК СССР 7 апреля 1940 г. (СП СССР 1940 г. № 8, ст. 224)

1. Изменение фамилий и имен гражданами Союза ССP допускается по достижении ими 18‑летнего возраста.

2. Изменение фамилий и имен производится с разрешения отделов актов гражданского состояния народных комиссариатов внутренних дел союзных республик, не имеющих областного или краевого деления, народных комиссариатов внутренних дел автономных республик и отделов актов гражданского состояния краевых и областных управлений НКВД.

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в художественной школе был преподаватель Алексей Венирович. На слух вроде ничего так, но это тоже отголоски революции, нам сам преподаватель говорил. Великая революция и что-то еще. 

Работала я со Сталиной, но так и не узнала, имеет ли она отношение к вожд. или нет. Отчество обычное было, да и родилась намного позже. 

38 минут назад, Лавка антиквара сказал:

А бывший одноклассник учился в институте вместе с реальной Даздрапермой

Боги, даже Даздраперма в вашем окружении нашлась, невероятно. 

Изменено пользователем Грильяж
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Melas сказал:

встречала Рэмовну

Учительница английского у меня в школьные годы была Рэмовна (мы трансформировали отчество в Рыбовну).

А начальницу на работе звали Олимпиада Степановна. Она свое имя не любила, представлялась Аллой Степановной.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У дочери учительница в школе Нинель. А соседка по подъезду у нас Октябрина. Обе дамы возраста 55+.

Мне очень нравится имя Владлен. Но в жизни, увы, мужчин с таким именем не встречала. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×