Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лесная нимфа

Имена, фамилии. Сочетание. Уменьшительно-ласкательные формы-2

Recommended Posts

1 час назад, Грильяж сказал:

Боги, даже Даздраперма в вашем окружении нашлась, невероятно

Совершенно не в моем. Одноклассник бывший рассказывал. :D 

1 час назад, Melas сказал:

А до этого можно было менять только имя и фамилию.

И здесь ни слова о запрете менять отчество. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, НЕжгучая брюнетка сказал:

Мне очень нравится имя Владлен. Но в жизни, увы, мужчин с таким именем не встречала. 

Владлена не встречала, но встречала Владилена. Сейчас ему к восьмидесяти наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, НЕжгучая брюнетка сказал:

Мне очень нравится имя Владлен. Но в жизни, увы, мужчин с таким именем не встречала. 

У меня коллега была Владлена. Но ее имя к Ленину никакого отношения не имело. Все намного проще. Родителей звали Владимир и Елена. Вот и получилось Владлена. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.02.2024 в 10:00, бурка сказал:

Я бы такого идиота принципиально называла бы другим именем. Например он Алексей, я бы Александром звала. А что, почти одинаковые имена. 

Однозначно, воздействовать на него можно было бы, только переиначив его собственное имя на аналог. Если он, к примеру, Николай, то называть Мыколой, если Александр - то Сашком. У большинства имён аналоги в других языках существуют, вот каким-нибудь из них и называть.

С такими товарищами действует только тактика "в ответ". Ни просьб, ни требований они не понимают.

6 часов назад, Хельга Мариам сказал:


Список мужских и женских имён, рождённых революцией и рекомендованных органами ЗАГСа в 1921 году как истинно пролетарские

Мне из этого списка больше всего Дележ понравился. А ещё Ласт. Уменьшительное можно Ластик :laugh:.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На заре своей трудовой жизни взяла первоклашек. Среди них была Сталина (1991 год). Явно никакого революционного влияния, просто имя родителям понравилось.

В отделении больницы была врач с отчеством Октябревна. Имя не помню, что-то простое, типа Людмила.

Изменено пользователем Осторожность
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Melas сказал:

Я встречала Рэмовну и Вилоровну. 

Уже писала, видела круче -Ивсталиновна (от И.В. Сталин)

4 часа назад, Melas сказал:

 вот и жили люди Тракторовичами.

Опять же повторюсь, у знакомой были соседи немолодые брат и сестра, представлялись Дима и Тоня, а по документам Дизель и Турбина.

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Грильяж сказал:

У меня в художественной школе был преподаватель Алексей Венирович. На слух вроде ничего так, но это тоже отголоски революции, нам сам преподаватель говорил. Великая революция и что-то еще. 

Венирович - возможно это искаженный вариант от старинного имени Авенир (Авенирий). У меня был однокурсник Авенирий, мы его звали Веня.

Изменено пользователем Вербена
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лавка антиквара сказал:
3 часа назад, Melas сказал:

А до этого можно было менять только имя и фамилию.

И здесь ни слова о запрете менять отчество. 

Напомню реалии СССР - запрещено всё, что не разрешено. Это уже после смены строя стало разрешено всё, что не запрещено.

О некогда существовавшей проблеме я узнала из интервью Григория Горина. В 1963 году Горин (Офштейн) и Арканов (Штейнбок) взяли псевдонимы, а по сути сменили фамилии по рекомендации редактора Центрального телевидения и радиовещания, что было тогда обычным делом. Горин хотел и отчество сменить, но пришлось остаться Израилевичем, Агрессоровичем, как его дразнил Арканов. 

В 1971 закон был изменён.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть хорошая знакомая, пожилая женщина. От старшего сына внуков нет, от младшего сына есть внук-Роберт Станиславович Иванов. Выпендрились)

Как же уменьшительно звать этого ребенка? Робик, Робби, Робертик...?!

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Карамболь сказал:

Как же уменьшительно звать этого ребенка? Робик, Робби, Робертик...?!

В советских фильмах Роберт обычно был Роба.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Карамболь сказал:

У меня есть хорошая знакомая, пожилая женщина. От старшего сына внуков нет, от младшего сына есть внук-Роберт Станиславович Иванов. Выпендрились)

Как же уменьшительно звать этого ребенка? Робик, Робби, Робертик...?!

 

Да Робертов-то полно. Сейчас, может, поменьше стало, а в своё время имя было достаточно распространённым. Настолько, что вполне воспринималось уже как русское, и сочетание с русским отчеством не резало ухо. Мне вот не режет вообще. Роберт Иванович - нормально. А уж Роберт Станиславович - и подавно, и как выпендрёж не воспринимается.

И уменьшительное можно придумать, если надо. Многие называли Боб, позаимствовав это сокращение у англоязычных.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Melas сказал:

В советских фильмах Роберт обычно был Роба.

У меня ассоциация- Робертик, мама сказала, надо таки хорошо кушать.:D

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Вербена сказал:

Венирович - возможно это искаженный вариант от старинного имени Авенир (Авенирий). У меня был однокурсник Авенирий, мы его звали Веня.

Нет, преподаватель настаивал, что революционное наследие. Мы про Авенира тоже уточняли.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Санитар леса сказал:

Да Робертов-то полно. Сейчас, может, поменьше стало, а в своё время имя было достаточно распространённым. Настолько, что вполне воспринималось уже как русское, и сочетание с русским отчеством не резало ухо. Мне вот не режет вообще. Роберт Иванович - нормально. А уж Роберт Станиславович - и подавно, и как выпендрёж не воспринимается.

И уменьшительное можно придумать, если надо. Многие называли Боб, позаимствовав это сокращение у англоязычных.

Не знаю ни одного Роберта, кроме Рождественского.;) Может, в 20-30 годах так называли новорожденных, оттуда и Аэлиты пошли. Тогда была мода на зарубежные имена.

Конечно, малыша звать Бобби-на наших среднерусских возвышенностях ухо не режет совсем.:o

Честно, лучше набившие оскомину Сережки и Сашки. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Карамболь сказал:

Не знаю ни одного Роберта, кроме Рождественского.;)

 

Я как минимум троих знаю. И ещё несколько человек с отчеством Робертович и Робертовна.

 

9 минут назад, Карамболь сказал:

 

Конечно, малыша звать Бобби-на наших среднерусских возвышенностях ухо не режет совсем.:o

Честно, лучше набившие оскомину Сережки и Сашки. 

 

На наших среднерусских возвышенностях сейчас чего только нет. Роберт-Бобби в этой массе выглядит вполне обычно.

Сашки и Серёжки не лучше и не хуже.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Карамболь сказал:

Конечно, малыша звать Бобби-на

Зачем Бобби? Боб, Бобка, Боба. В детских книжках, кстати, часто встречалось это имя, и далеко не всегда так Борисов сокращали.

13 минут назад, Карамболь сказал:

Честно, лучше набившие оскомину Сережки и Сашки. 

Чем?  Лучше, хуже... Все имена красивые.

27 минут назад, Карамболь сказал:

Как же уменьшительно звать этого ребенка?

В сотый раз спрошу: а так ли уж обязательно надо сокращать и уменьшать?

У меня сосед- Роберт, почти мой ровесник. Робертом и звали, как-то без сокращений обходились- ни языки, ни память не сломали.

 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас полно тут Робертов. Так и зовут - Роберт. По крайней мере, знакомых Робертов не сокращали никак.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поняла, Роберт-нормальное такое русское имя.:D

Как по мне, очень жесткое в произношении и нетипичное. 

Может, кому и не важно своего малыша называть уменьшительно-ласкательно, а мне важно. На этом все)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.02.2024 в 12:04, Ананас Петровна сказал:

Часто встречаю Оксан-Ксюш, видно многие считают одним именем.

Мое имя Оксана. Но все близкие/друзья и родственники зовут меня Ксюхой/Ксюшей. Оксаной Александровной кличут только в присутственных местах и на работе. Я привыкла - всю жизнь Ксюша и на Оксану могу не среагировать :laugh:

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пандора домашняя сказал:

Но все близкие/друзья

Так в том то и дело, что мама там требовала называть только Оксаной. А она уже в зрелом возрасте сказал, что Ксюшей меня зовите.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пандора домашняя сказал:

Мое имя Оксана. Но все близкие/друзья и родственники зовут меня Ксюхой/Ксюшей

Как-то знакомая спросила у меня про Оксану каку-то, я не поняла сначала, потом дошло, что это племяшка моя, Ксюша. Я и сказала, что она не Оксана. Та удивилась: "А кто же она?" Действительно, кто же... может, Ксения? :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Карамболь сказал:

Может, кому и не важно своего малыша называть уменьшительно-ласкательно, а мне важно. На этом все)

Ну вот некоторым даже при наличии уменьшительно-ласкательной формы важно, чтобы малыша звали именно полным именем и никаких сокращений. И имена такие стараются выбрать :D

3 минуты назад, НатаФКа сказал:

Как-то знакомая спросила у меня про Оксану каку-то, я не поняла сначала, потом дошло, что это племяшка моя, Ксюша. Я и сказала, что она не Оксана. Та удивилась: "А кто же она?" Действительно, кто же... может, Ксения? :D

Как вариант - Аксинья :D 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Санитар леса сказал:

а Робертов-то полно. Сейчас, может, поменьше стало, а в своё время имя было достаточно распространённым.

В классе младшего 3 Роберта, 2 Родиона (или Радиона). Дети 2014 года рождения. Различают - по фамилиям.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Карамболь сказал:

Как же уменьшительно звать этого ребенка? Робик, Робби, Робертик...?!

В садике со мной был Роберт, никак не сокращали, так и звали Робертом.

Вилена во дворе была, где-то 1985-1986 годов рождения, звали Вилей или Вилькой. Не знаю, что там с Лениным, но для нас воспринималось как "обычное татарское" имя, как и Венера или Альсина, или Розалия какая-нибудь.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Карамболь сказал:

Я поняла, Роберт-нормальное такое русское имя.

Такое же нормальное русское, как предложенные вами Сергей и Александр :)

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×