Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лесная нимфа

Имена, фамилии. Сочетание. Уменьшительно-ласкательные формы-2

Recommended Posts

19 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Такое же нормальное русское, как предложенные вами Сергей и Александр :)

 

Не, точно не русское. Древнегерманское. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.02.2024 в 12:04, Ананас Петровна сказал:

Часто встречаю Оксан-Ксюш, видно многие считают одним именем.

У меня дочь Ксения. Я уже как-то рассказывала, что в детском саду воспитательница очень удивлялась, что дочкино полное имя - Ксения. Мы же зовем ее Ксюша, а Ксюша - это Оксана, считала наша воспитательница. Ну с какого? Не, я не против, пусть Оксаны будут Ксюшами, на здоровье. Но почему Ксюша это обязательно Оксана, мне непонятно.

4 часа назад, Вредная мама сказал:

Владлена не встречала, но встречала Владилена

У нас админ Владлен. Вполне молодой мужчина, чуть за 40.

3 часа назад, Санитар леса сказал:

Да Робертов-то полно. Сейчас, может, поменьше стало, а в своё время имя было достаточно распространённым

"Родион? Раньше в моде больше были иностранные имена - Эдуард, Роберт, Рудольф" ("Москва слезам не верит").

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Тик-Так сказал:

У меня дочь Ксения.

У меня тоже. И тоже приходилось поправлять, что она не Оксана, а именно Ксения. Я сама, когда детонька доводила меня до "белого каления", называла ее Оксаной. У нас это был некий маркер, что мама - всё,  дальше санкции. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вредная мама сказал:

Не, точно не русское. Древнегерманское. 

Ну так Сергей и Александр- тоже нерусские имена. В том и дело. 

Но они чем-то "нормальней" для форумчанки, чем Роберт. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Вербена сказал:

Венирович - возможно это искаженный вариант от старинного имени Авенир (Авенирий). У меня был однокурсник Авенирий, мы его звали Веня.

Маминого брата так звали, родился в 30-40 годах. Всегда слышала дядя Веня, была уверена, что Вениамин. А потом на фото увидела надпись - от брата Авенира.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Но они чем-то "нормальней" для форумчанки, чем Роберт. 

Привычнее. Сергей и Александр одни из  самых распространенных мужских имен. С этим же никто спорить не будет? Роберт все же довольно редко встречается. И Сергея и Александра крестят этими же именами, а Робертов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Вредная мама сказал:

а Робертов

Есть варианты. Или именем святого, близкого к дате рождения. Или именем, близким по звучанию, например, Роман. Чаще первый вариант. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Вредная мама сказал:

Роберт все же довольно редко встречается.

Это, наверное, все-таки от местности зависит.  Вон, @НатаФКа упоминала, у нас Робертов - пруд пруди. Самого разного возраста - от ровесников моих родителей до ровесников сына (младше, наверное, тоже есть, только я с ними уже не знакома). 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Галчонка сказал:

Это, наверное, все-таки от местности зависит.  Вон, @НатаФКа упоминала, у нас Робертов - пруд пруди. 

Я за всю жизнь в реале знаю только одного Роберта. Ему один год.)) Так что, действительно, от местности зависит.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У знакомых внучка Павлова Павла Павловна.
ПалПална в будущем ))

Изменено пользователем Архимедовна
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуляли с дочкой и внучкой в ее районе, забрели на детскую площадку. Ну внучка там зависла, а мы с дочерью болтаем про все. И тут в уши врезается крик: Рая! Рая! 

Надо же! Про себя удивляюсь, еще детей называют таким довольно непопулярным именем. Потом выяснилось: моя дочь хорошо знакома и с мамой, и дочкой "Раей".

Дочь (года 4) зовут Райяна. Сокращённо Райя (как в одноименном мультфильме).

А "Рая" просто слышится так. На самом деле - Райя!

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Талиена сказал:

Если бы были  в то время предложены такие имена - все равно где-то бы засветились. Но нет.

Ленара (женское), Марлен (мужское) встречала. Рема Вяхирева вот вспомнила еще. Еще из реально встречавшихся - Мэлс (Маркс, Энгельс, Ленин, Сталин), Вилен (Владимир Ильич Ленин), Виген (Владимир Ильич Гений). Мэлора еще была (Маркс, Энгельс, Ленин - организаторы революции). 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня прочитала, что у Задорнова маму звали Елена Мельхиоровна. Ничего себе имя папы!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.02.2024 в 19:03, Вредная мама сказал:

Владимира Владиком зовут и ничего. 

У меня был такой знакомый, давно. В молодости в компании общались, парня Влад называли все. Я думала, он Владислав.

Потом звоню ему по телефону,  мама трубку взяла.

- Здравствуйте,  а можно Влада?

- Воооова! Иди к телефону, тебя девушка спрашивает!

Я знатно удивилась, с чего вдруг Влада Вовой зовут. Оказалось, он Владимир, но не любит общепринятые сокращения своего имени - Вова и Володя. Так и звали Владом. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей подруги (сразу вспомнила Анфису Чехову) есть приятельница Оксана, многие зовут её Ксю. И её это подходит. Ещё есть Кристина, она для некоторых -- Кри. 
Это про сокращения. 
Мне неприятно слышать в именах -ша. Андрюша, Ксюша, Алёша, Настюша... Исключение -- Миша.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Мадемуазель Нитуш сказал:

Сегодня прочитала, что у Задорнова маму звали Елена Мельхиоровна. Ничего себе имя папы!

Еврейское имя. Так звали одного из волхвов, пришедших к новорождённому Иисусу. Я встречала это имя в англоязычной литературе. Название известного сплава имеет совсем другое происхождение. Просто так совпало.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Хельга Мариам сказал:

Мне неприятно слышать в именах -ша. Андрюша, Ксюша, Алёша, Настюша... Исключение -- Миша

А Наташа? :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Лавка антиквара сказал:

А Наташа?

О, да -- Наташа это хорошо! :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Melas сказал:

Еврейское имя.

вообще перевод с персидского, вряд ли еврейское имя. А мама Задорнова - полька по национальности, происходила из старинного шляхетского польского рода. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мадемуазель Нитуш сказал:

вообще перевод с персидского, вряд ли еврейское имя.

Иван и Марья тоже еврейские имена.

Цитата

Имя Мельхиор — согласно западноевропейской традиции, имя одного из трёх волхвов, пришедших поклониться новорождённому Иисусу.

Имя Мельхиор - происходит от еврейского. Др. еврейское имя (כסףגרמני) "царь- свет". 

Имя используется в западноевропейских странах.

Цитата

Эжéн-Мельхиóр (или Мелькиор)[1] — виконт де Вогюэ́ (фр. Eugène-Melchior vicomte de Vogüé, 24 февраля 1848, Ницца — 24 марта 1910, Париж) — французский дипломат, писатель-путешественник, археолог, меценат и литературный критик, историк литературы, член Французской академии.

Цитата

 

"Каспар, Мельхиор и Бальтазар" - третий роман классика французской литературы ушедшего века М. Турнье.

 

9 минут назад, Мадемуазель Нитуш сказал:

А мама Задорнова - полька по национальности, происходила из старинного шляхетского польского рода. 

Я не писала, что она еврейка.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальняя родственница выходит замуж через три месяца. Имя у девушки интересное, нечастое, типа Амалия. Фамилия из обыкновенных, типа Андреева или Сергеева.

Поделилась со мной предстоящей радостью, привезла приглашение, рассказывает, что да как на свадьбе будет. Спрашиваю, будет ли менять фамилию, говорит, что будет...а, кстати, какая у жениха фамилия? Оказывается, у жениха фамилия не очень благозвучная - Козлов. 

Я несколько оторопела - зачем? Сочетание интересного имени с этой фамилией будет всегда вызывать удивлённый взгляд, а часто и насмешку. Ну что это такое - Амалия Козлова?

Ей и самой не очень нравится, но боится обидеть жениха отказом брать его фамилию. 

Всё-таки, простое имя типа Анна, Татьяна не так бы нелепо выглядело. Но не имя же менять? 

Я бы в такой ситуации девичью фамилию оставила, на мой взгляд, сочетание должно быть хоть более-менее гладким.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, На бис сказал:

Имя у девушки интересное, нечастое, типа Амалия

Красивое имя! У нас в младших классах училась Амалия. Амаля мы ее звали. Фамилия татарская была. Для меня Амалия такое же как любое другое. Ну Амалия Козлова. Фамилия Козлова сама по себе не из самых благозвучных. Но встречается нередко. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Фамилия Козлова сама по себе не из самых благозвучных. Но встречается нередко. 

Да, довольно частая. У меня много знакомых с такой фамилией. Знаю Арину, Дениса, Виктора, Оксану и Марину Козловых. Привычно, ничего особенного.

Но в сочетании с именами типа Амалия, Элеонора, Глория, Снежана, Анжелина такая фамилия выглядит нелепо. Как пачка балерины с деревенскими галошами. Сами по себе галоши и нужны, и неплохи, но сочетание в "высоким"  делает их приземлённость смешной.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, На бис сказал:

Сами по себе галоши и нужны, и неплохи, но сочетание в "высоким"  делает их приземлённость смешной.

А кто решил, что имя, допустим, Амалия, более возвышенное и утонченное, чем  Мария или Нина? Просто реже встречается, только и всего. 

То же и с фамилией. Ну Козлова. Чем она хуже Волковой, Котовой или Лисициной? Все- животные.

Люди сначала придумают бранный смысл божьей твари, а потом- фамилия плохая, ага.

 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

кто решил, что имя, допустим, Амалия, более возвышенное и утонченное, чем  Мария

Никто конкретно не решил.  В целом - люди. Чисто "по ощущениям".

2 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Люди сначала придумают бранный смысл божьей твари, а потом- фамилия плохая, ага.

Я не писала, что плохая фамилия. Но сочетание шершавое. Имхо, конечно же имхо!

Изменено пользователем На бис

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×