Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лесная нимфа

Имена, фамилии. Сочетание. Уменьшительно-ласкательные формы-2

Recommended Posts

1 минуту назад, сиреневое счастье сказал:

Ну Козлова. Чем она зуже Волковой

Напомнили :D Моя коллега была Волкова замуж вышла стала Козлова. :thumb_yello: Вот тоже говорила - чем Козлова хуже Волковой :1eye:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, На бис сказал:

Ну что это такое - Амалия Козлова?

Как и Элина Корякина .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, На бис сказал:

В целом - люди. Чисто "по ощущениям".

Ну да, снобизм- он такой :)

Это имя бабское, это- некрасивое, это- деревенское... 

А между тем, некрасивые- не имена и не фамилии.  А кое-что другое. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.02.2024 в 15:00, Пандора домашняя сказал:

 2 Родиона (или Радиона).

Календарное имя Родион пишется через -о-. В переводе означает "розовый". Есть родственное название растения - Родиола розовая, такой интересный случай тавтологии - розовая розовая :smile:

В 12.02.2024 в 16:10, сиреневое счастье сказал:

Такое же нормальное русское, как предложенные вами Сергей и Александр :)

 

 

В 12.02.2024 в 16:32, Вредная мама сказал:

Не, точно не русское. Древнегерманское. 

Отличаются только тем, что Сергей и Александр - имена из православного календаря, и, соответственно, ими стали называть на Руси раньше, чем именем Роберт. А так-то тоже, происхождение у них отнюдь не русское. В своё время, наверно, тоже казались чем-то очень непривычным и чужим.

 

2 часа назад, сиреневое счастье сказал:

 

Это имя бабское, это- некрасивое, это- деревенское... 

А вот с этакой фамилией не моги носить вот такое имя. А то общественность осудит. Скажет, что не сочетается.

Получается, что какие-нибудь Барановы, Гороховы или Огурцовы ну никак не имеют права назвать дочку Элиной или Амалией, а сыночка Робертом или Альбертом, даже если эти имена им очень нравятся. Нельзя, и всё тут! Уродился ты Барановым, значит, называй только Петей или Маней. Или фамилию сперва поменяй.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Санитар леса сказал:

Отличаются только тем, что Сергей и Александр - имена из православного календаря

В православном календаре они появились, потому что были такие святые, вот с такими именами. Если бы канонизировали Роберта, его имя тоже появилось бы в православном календаре.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Санитар леса сказал:

Получается, что какие-нибудь Барановы, Гороховы или Огурцовы ну никак не имеют права назвать дочку Элиной или Амалией, а сыночка Робертом или Альбертом, даже если эти имена им очень нравятся. Нельзя, и всё тут! Уродился ты Барановым, значит, называй только Петей или Маней. Или фамилию сперва поменяй.

Так то оно так. Но сочетаемость дело такое, тонкое... Я про Огурцовых, если что) Доводилось в переписчиках походить (перепись населения). В одной из квартир переписала младенчика Марисабэль Огурцову. Еще попались близняшки Николь и Мишель Кутейкины, там в животе ещё будущая Адель носилась;). Адриана Покобатько...Это из запоминающегося.

Хотя, сейчас, наверное, время удивляться прошло.

В одном знакомом семействе последовательно родились Алиса, Василиса, Анфиса, и когда на свет появился наследник, то его назвали как? (ну чтобы в рифму?) - Исса, ёклмн. Ну кому как, а по мне - рифмовать не всегда полезно ;), но  хозяин родитель -  барин.

Ещё из необычного - в семье сын и дочь оба Евгении. Зачем, почему?

А, ну из совсем близкого - четверо сыновей назвали детей-мальчиков в честь своего отца Алексеем. Ну там и девочки были, но вот четверо двоюродных братьев - Алёшки (и фиг поймёшь сейчас, про кого речь ведут - Лёшка Юркин, Лёшка Витькин, нуитд) Такое себе.

 

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Санитар леса сказал:

Календарное имя Родион пишется через -о-

Я знаю :) Но всякое бывает. Я выше писала про РАксану (пишется через "а") - казначей наш в садике. Так и тут - могли родители извернутся и через "а" назвать ;)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.02.2024 в 01:57, Архимедовна сказал:

У знакомых внучка Павлова Павла Павловна.
ПалПална в будущем ))

У меня сосед, Денисов Денис Денисович. 

Моя одноклассница в конце нулевых вышла замуж за парня носящего красивое имя Василий, у этого парня и папа тоже Василий, у самой одноклассницы папа Василий. И вот они поженились, родился у них сын. Догадайтесь как они его назвали? Василием. 

Вот этого не могу понять, имя хоть и красивое, но по мне так многовато Василиев на одну семью. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Ну да, снобизм- он такой :)

Это имя бабское, это- некрасивое, это- деревенское... 

А между тем, некрасивые- не имена и не фамилии.  А кое-что другое. 

Вы сейчас именно его и демонстрируете.  Ни слова про бабские и некрасивые у меня не написано, только про сочетание имени и фамилии.

5 часов назад, Санитар леса сказал:

Получается, что какие-нибудь Барановы, Гороховы или Огурцовы ну никак не имеют права назвать дочку Элиной или Амалией, а сыночка Робертом или Альбертом, даже если эти имена им очень нравятся. Нельзя, и всё тут! Уродился ты Барановым, значит, называй только Петей или Маней. Или фамилию сперва поменяй.

Где вы взяли - не моги? Называют как хотят. И ходят Альбертины Барановы,  вызывая улыбку у окружающих. Хоть эту ветку почитайте, регулярно приводят тут примеры таких неудобоваримых сочетаний, как 

4 часа назад, Махровая эгоистка сказал:

Марисабэль Огурцову. Еще попались близняшки Николь и Мишель Кутейкины, там в животе ещё будущая Адель носилась;). Адриана Покобатько...

Моё мнение - родители сами ребёнку создали неудобство. Но если кому нравится, те и называют неоьычными именами без оглядки на фамилию.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, На бис сказал:

у меня

Ну так это не ваша личная ветка. И не первая. Тут многие писали. А вашу цитату как пример взяла.

3 часа назад, На бис сказал:

родители сами ребёнку создали неудобство. Н

 

7 часов назад, Махровая эгоистка сказал:

Хотя, сейчас, наверное, время удивляться прошло.

Да нет сейчас неудобства. "Неудобства" были, когда в классе сидело 10 Лен и пять Наташ хоть с какими фамилиями. И тогда какая-нибудь Изабелла Кабачкова вызывала смешки и ухмылки. Сейчас пришло время, когда ни Мишель, ни Елисей никого не удивит, ну как раз кроме тех, кто привык к семи Таням и Четырём Ирам.

 

А у нас в первый класс в этом ноду идет девочка с именем Олимохон. Мне понравилось, как имя звучит :)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Фриделина сказал:

И вот они поженились, родился у них сын. Догадайтесь как они его назвали? Василием. 

Сегодня в одной конторе у меня принимала документы девушка по имени Василина, так что есть вариант и для будущей дочки ваших знакомых. :D

 

6 часов назад, На бис сказал:

И ходят Альбертины Барановы,  вызывая улыбку у окружающих.

Двоюродную тетю мужа звали Коммунара, коротко тетя Кома, а фамилия у нее была как раз Баранова.

Коммунара Баранова - и никто не смеялся, она в прокуратуре работала. :rolleyes:

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Махровая эгоистка сказал:

В одном знакомом семействе последовательно родились Алиса, Василиса, Анфиса, и когда на свет появился наследник, то его назвали как? (ну чтобы в рифму?) - Исса

Была в интернете байка не байка, как в мусульманской семье последовательно назвали троих сыновей -Арис, Рис и Ис. И если родится четвертый, то как назовут)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, На бис сказал:

И ходят Альбертины Барановы,  вызывая улыбку у окружающих. 

Вспомнилось: коллега хотел назвать новорожденную дочку Олесей, а жена упёрлась, пожелала наречь малютку в честь любимой актрисы. Скандал был на грани развода. Мы всем отделом сотрудника успокаивали. 

И живёт на свете Анджелина Шишкина (похожая фамилия).  Сына отец уже сам назвал, Матвеем. Нормально, по-моему, звучит с этой фамилией.

 

 

Изменено пользователем Михалина
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Дануна сказал:

Была в интернете байка не байка, как в мусульманской семье последовательно назвали троих сыновей -Арис, Рис и Ис. И если родится четвертый, то как назовут)

Ну вот, а я читала такую историю от одной девушки и думала это реальная история ее знакомых)))

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еленой меня назвала бабушка.

Она хотела так назвать маму, но та была приёмная дочь и её уже звали. Дедушка не дал менять имя, хотя маму брали грудной и со сменой имени проблем не было. 

- Если родители назвали Нелли,  значит будет так.

И вот я домашний ребёнок. 
В садик не ходила, не болела.  Хлопот не доставляла. Документы на меня особо не спрашивали. Пришла  пора чудесных и  школьных лет, тут и открылось, что я не Елена, а Елеа.  

У бабушки шок.
Мама спокойнее отнеслась.

В общем паспортистка пожалела букву "Н" .

А какое раньше было красивое свидетельство о рождениИ ...А каким почерком написано... Чернила, венЗЕля- все дела. 

Это сейчас , как только детей не называют,  а тогда это было не принято, стыдно даже.  

Потом для всех я уже было Елена. 

Имя поменяла после +18. Вернее когда замуж вышла,  паспорт меняла, заодно и до имени дело дошло. 

Елеа - было чужое имя. Я всю жизнь была Елена. Никаких Алён, Лена, Ленчик и прочее. 

Вот как в семье называли , так и другие .

Потом я очень люблю свое имя.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Сколопея сказал:

принято, стыдно даже

Что было стыдно? Назвать не Еленой, а Алёной? Или анжеликой?

И вы жалеете, что сейчас людям- не стыдно? 

Правда, не понимаю- что стыдного: назвать именем, которое не входит в пятёрку популярных. Косность, не более.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Что было стыдно? Назвать не Еленой, а Алёной? Или анжеликой?

Имя Елеа смущала.  Боялись что будут называть Елеа.  Как - то вот у всех я была Елена.  Девочка была сложная, капризная.  И сразу у многих родственников   , друзей семьи и ещё прочих сотни лиц , я стала Елена.

Вот у меня дочка Соня. 

И помню многие спрашивали какие называть (кружки, школа, ещё что - то)

Всегда говорила как вам удобно. Софья  , Соня,  София,  Софа. 

На что мне отвечали...

Не скажите....

Для многих принципиально как будут называть их дочь.

У кого только Соня и точка. У других София,  а третьи с малых лет просят по имени и фамилии.

Вы извините.  Но я редкий гость на форуме. Редко вступаю в дискуссию.  Ещё реже у меня есть ответ на вопросы 

Тут уже кто и как понял .

 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Сколопея сказал:

Боялись что будут называть Елеа. 

Можно было выписать дубликат свидетельства с правильным именем.

У меня тоже была ошибка в свидетельстве. Мама долго не думала - взяла и исправила, а рядом поставила подпись ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сколопея , не обращайте внимания на покусывания, это не к вам лично относится, а так... к жизни в целом.

Я вас понимаю. Одно дело, редкое имя, которое родители выбирали с любовью, или редкое имя в честь уважаемого родственника, а у вас даже не имя, а описка паспортистки.((

Но так замечательно, что на вас это не сказалось, хорошо, что в садик не ходили.)) Так и выросли и дальше по жизни пошли со своим настоящим именем - Елена.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сколопея сказал:

не Елена, а Елеа

А имя Елеа на самом деле существует. У меня была коллега Elea - француженка. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Сколопея сказал:

Документы на меня особо не спрашивали. Пришла  пора чудесных и  школьных лет, тут и открылось, что я не Елена, а Елеа.  

У бабушки шок.
Мама спокойнее отнеслась.

У меня тоже шок. Неужели за семь лет ни разу не взглянули в свидетельство о рождении? Даже при получении? Удивлена. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, сиреневое счастье сказал:

 

А у нас в первый класс в этом ноду идет девочка с именем Олимохон. Мне понравилось, как имя звучит :)

Так это национальные имена. Они в сочетании с национальными фамилиями очень гармонично звучат. 

И сочетание имени и фамилии тоже важно, кто бы что ни говорил. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Люблю горы сказал:

И сочетание имени и фамилии тоже важно, кто бы что ни говорил. 

А мне кажется, что все это понимают. Глупо отрицать, что девочка, например Офелия Коровина, на будет обсмеяна (хоть раз) сверстниками за выпендрёж родителей. И ладно, если ей хватит ума, юмора, стойкости ответить\не зациклится\пропустить. Даже простые и не редкие фамилии Дураковы, Чурбановы, Олуховы, Козловы не просто носить. Обязательно обидное прозвище приклеют в школе. Девушка, выйдя замуж фамилию поменяет наверняка, а парню нести и гордится. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Финт Ушами сказал:

А имя Елеа на самом деле существует. У меня была коллега Elea - француженка. 

Читается как Элиа или Эли?

Изменено пользователем На бис

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Хельга Мариам сказал:

А мне кажется, что все это понимают. 

Да естественно. Сколько комических номеров основано на этих нелепых сочетаниях, начиная с классического - Шахерезада Ивановна, народ к разврату готов! И заканчивая современными стендаперами: 

- Девушка, как вас зовут? 

- Снежанааааа.... 

- А фамилия?

- Утюговаааааа... 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×