Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лесная нимфа

Имена, фамилии. Сочетание. Уменьшительно-ласкательные формы-2

Recommended Posts

В 14.02.2024 в 06:01, Пандора домашняя сказал:
В 14.02.2024 в 00:39, Санитар леса сказал:

Календарное имя Родион пишется через -о-

Я знаю :) Но всякое бывает.

Мне встречался вариант написания фамилии Радионов через А. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Хельга Мариам сказал:

мне кажется, что все это понимают. Глупо отрицать, что девочка, например Офелия Коровина

 

1 час назад, Люблю горы сказал:

Да естественно. Сколько комических номеров основано

А мне кажется, что такое своеобразное чувство юмора идет из семьи, когда в порядке вещей поржать над несочетаемым( со своей точки зрения) именем с фамилией. Взрослые тетеньки. И детей воспитывают подобно.

Дразнить не обязательно по фамилии или имени. У Маши Ивановой это может быть не тот цвет волос,  длина носа или еще что. Не застрахован никто.

Бывает, саму меня удивляет выбор имени, но смеяться...не понимаю, что смешного в имени Офелия и фамилии Козлов? 

 Обычные фамилии Козлов/Козловский? Орлов, Соколов, Медведев, Зайцев- все от одного. 

 Умиляет ещё то, что какие-то по сути, незнакомые люди, советуют Козловым детей называть Аней, Машей, но никак не Арианой или Евой. С чего бы это? Если родился с фамилией Козлов, то уже ребенка не можешь назвать, как нравится? Да бред.

2 часа назад, Люблю горы сказал:

Шахерезада Ивановна, народ к разврату готов! И заканчивая современными стендаперами: 

- Девушка, как вас зовут? 

- Снежанааааа.... 

- А фамилия?

- Утюговаааааа.

Смеяться после слова лопата? :1eye: Современный юмор, туалетного уровня.

2 часа назад, Хельга Мариам сказал:

будет обсмеяна (хоть раз) сверстниками за выпендрёж родителей. И ладно, если ей хватит ума, юмора, стойкости ответить\не зациклится\пропустить. Даже простые и не редкие фамилии Дураковы, Чурбановы, Олуховы, Козловы не просто носить. Обязательно обидное прозвище приклеют в школе.

Кто приклеит? Учителя? Или дети тех, кто сам приклеить не прочь? Я точно знаю, что мои дети никогда никого не дразнили. Будь то имя, физическая особенность, странные родители, условия жизни. Те вещи, которые ребенок сам выбрать не может.  Этому сызмальства учат. Но понятно,что не все.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, На бис сказал:

Читается как Элиа или Эли?

Как пишется, так и звали её все "Эле(э)а".  У нас то не все французы.

Помню, у нас ещё один коллега француз был и его все звали Квентин. Французы в обмороке были, т к правильное произношение далеко от "Квентин", оно ближе к Ка(н)та(н).

 

Вот здесь можно послушать произношения именн Elea на разных языках. Ниже на странице,  нажимать на уши.

https://charlies-names.com/es/elea/

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Евражка сказал:

Взрослые тетеньки. И детей воспитывают подобно.

Вот ни разу не слышала от взрослых тётенек:
-- Сынок\доченька, а давай ты будешь обзывать Козлову\Дуракову\Обухову... Это так весело и смешно! Давай, тебе за это конфетку дам!

6 минут назад, Евражка сказал:

Я точно знаю, что мои дети никогда никого не дразнили. Будь то имя, физическая особенность, странные родители, условия жизни. Те вещи, которые ребенок сам выбрать не может.  Этому сызмальства учат.

Я вас умоляю! Чтобы не разочаровываться, не надо очаровываться. Во всех школах, коллективах подобные обзывания не редкость. 
 

 

8 минут назад, Евражка сказал:

Умиляет ещё то, что какие-то по сути, незнакомые люди, советуют Козловым детей называть Аней, Машей, но никак не Арианой или Евой.

Я никому не советовала, боже избавь! Здесь ветка не об осуждениях, советах, а о слышимых\встречающихся редких или наоборот часто встречающихся именах. И да, затронули совместимость. Я удивляюсь, пожимаю плечами и больше ничего.

А советы по выбору имени я могу дать только при выборе внуков имён, и то не факт, что прислушаются. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Евражка сказал:

 

А мне кажется, что такое своеобразное чувство юмора идет из семьи, когда в порядке вещей поржать над несочетаемым( со своей точки зрения) именем с фамилией. Взрослые тетеньки. И детей воспитывают подобно.

Дразнить не обязательно по фамилии или имени. У Маши Ивановой это может быть не тот цвет волос,  длина носа или еще что. Не застрахован никто.

Бывает, саму меня удивляет выбор имени, но смеяться...не понимаю, что смешного в имени Офелия и фамилии Козлов? 

 Обычные фамилии Козлов/Козловский? Орлов, Соколов, Медведев, Зайцев- все от одного. 

 Умиляет ещё то, что какие-то по сути, незнакомые люди, советуют Козловым детей называть Аней, Машей, но никак не Арианой или Евой. С чего бы это? Если родился с фамилией Козлов, то уже ребенка не можешь назвать, как нравится? Да бред.

Смеяться после слова лопата? :1eye: Современный юмор, туалетного уровня.

Кто приклеит? Учителя? Или дети тех, кто сам приклеить не прочь? Я точно знаю, что мои дети никогда никого не дразнили. Будь то имя, физическая особенность, странные родители, условия жизни. Те вещи, которые ребенок сам выбрать не может.  Этому сызмальства учат. Но понятно,что не все.

Вы такая молодец. И правильно все написали. В теории. 

На практике иначе. 

Опять же, считаете, что правильное мнение только ваше, а кто не согласен, у того юмор туалетный. Дальше с вами дискутировать бессмысленно, при случае обязательно оппонента унизите.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Хельга Мариам сказал:

Глупо отрицать, что девочка, например Офелия Коровина, на будет обсмеяна (хоть раз) сверстниками за выпендрёж родителей.

У нас в школе была девочка Офелия.

Было это в 60-х годах, когда вышел на экраны фильм Гамлет с тощей и бледной как моль Офелией в исполнении Вертинской.

Наша Офелия была полной противоположностью - крепенькая коренастая жгучая брюнетка. Очень мощно играла в волейбол. Все ее звали Офа. На волейбольной площадке крик стоял:" Офа, бей!  Офа, молодец!" 

А ее младшего брата звали Спартак, фамилия армянская. Никто над именами не смеялся, но удивлялись - это да.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Хельга Мариам сказал:

Во всех школах, коллективах подобные обзывания не редкость. 

Да это даже не обзывания, а, скорее, сокращение фамилии. Как в книге "Приключения Кроша", Крашенинников - Крош. Так же Козлов, Соколов, Волков, Зайцев - Козёл, Сокол, Волк, Заяц. У меня у самой девичья фамилия производная от одного лесного зверя, тоже сокращали. Всегда говорила, что ни за что не выйду замуж за парня с "птичкиной или зверюшкиной" фамилией, надоели эти сокращения. У мужа нейтральная русская фамилия.

К слову, у нас до 8 класса в классе был Соколов. Звали его Сокол. А мой папа работал вместе с его отцом и рассказывал, что Соколов-старший постоянно хвалился "А знаете как моего сына все зовут? Сокол! Уважают!". А какое там уважение, и физически Сокол-младший был плюгавенький, и характер мелкопакостливый. Просто сокращение. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Хельга Мариам сказал:

мне кажется, что все это понимают. Глупо отрицать, что девочка, например Офелия Коровина, на будет обсмеяна (хоть раз) сверстниками за выпендрёж родителей.

Прошлый век. Сейчас такое разнообразие имён, и, в общем-то, два-три поколения, уж, точно выросли в этом разнообразии. Это бабушкам нашего возраста может и нелепо звучит, а молодые даже и внимания не обращают. 

Изменено пользователем Проходите раздевайтесь
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Прошлый век. Сейчас такое разнообразие имён, и, в общем-то, два-три поколения, уж, точно выросли в этом разнообразии. Это бабушкам нашего возраста может и нелепо звучит, а молодые даже и внимания не обращают. 

Вот именно! У внука Кости в классе кого только нет -Дарина, Амелия, Даниэла, Милана и что? Обычные нормальные имена в сочетании обычными фамилиями типа Иванова. Обзываться у них не принято, называют друг друга так как представились.  Костю даже Костяном никто никогда не называл. Похоже дети наши поумней некоторых бабушек.) . Правнук у меня Алексей и конечно для нас он именно Алеша - а как еще?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Карина Львица сказал:

внука Кости в классе кого только нет -Дарина, Амелия, Даниэла, Милана и что? Обычные нормальные имена в сочетании обычными фамилиями типа Иванова. Обзываться у них не принято, называют друг друга так как представились.  Костю даже Костяном никто никогда не называл.

Сейчас столько имён и + ещё много в школах детей разных национальностей со своими именами - замучаешься обзывать, забудешь кого как обозвать хотел)) 

Это когда были в классе три Серёжи, восемь Лен и пять Наташ, один попавший туда Елисей был бы разобран на атомы и награждён десятком прозвищ. А сейчас нормальное восприятие того что у каждого своё имя и оно не обязательно такое, как у половины школы. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.02.2024 в 09:11, сиреневое счастье сказал:

А у нас в первый класс в этом ноду идет девочка с именем Олимохон

В ресторане рядом работает девушка Одинахон, сокращённо Оди. Внешность совершенно европейская, но ресторан узбекской кухни

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Проходите раздевайтесь сказал:

В ресторане рядом работает девушка Одинахон, сокращённо Оди. Внешность совершенно европейская, но ресторан узбекской кухни

Погуглила - узбекское имя, переводится - праздничная госпожа. Красивое. :smile:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Морра сказал:

- замучаешься обзывать, забудешь кого как обозвать хотел)) 

Вот именно! Более того- совсем исчезли Машки, Сашки, Мишки -только Маши, Саши так далее. Раньше тоже не все были Светами и Ленами. У меня подружки именовались Неллями, Жаннами, Нинель, Сталина. У мужа сокурсники Рэм и Вилен. Учителя у нас были Ия, Ида и Идея. Но у нас был военный городок где народ со всех частей страны проживал. Вот только ни одной Насти не помню, имя считалось деревенским и некрасивым.  Потом мода сменилась  и  Насть вокруг достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Хельга Мариам сказал:

Глупо отрицать, что девочка, например Офелия Коровина, на будет обсмеяна (хоть раз) сверстниками за выпендрёж родителей.

На курсе у нас была Луиза, с фамилией, оканчивающейся на -о, допустим, Луиза Бабенко. Ну, Луиза и Луиза, имя редкое, иностранное, с фамилией не очень и сочетающееся, но как-то никто не обсмеял. Зато, когда говорили о Луизе, все знали, о ком именно.

Зато дико смотрится Вика Султаншоева, живущая в Сибири с мамой Еленой Голубевой (имя из распространенных, фамилия "птичья") и бабушкой с дедушкой, тоже Голубевыми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Верхотура сказал:

Зато дико смотрится Вика Султаншоева, живущая в Сибири с мамой Еленой Голубевой

А почему "дико"? Имя обычное, а фамилия наверное по папе. 

Муж моей родственницы, башкир по национальности, носил фамилию Сулейманов, у него и имя и отчество башкирские, а вот его сына звали Валерий Сулейманов, а внучку - Таня Сулейманова. Не дико.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вербена сказал:

А почему "дико"? Имя обычное, а фамилия наверное по папе. 

Фамилия по папе, который свалил до года девочки. И сейчас она среди родных, но с непроизносимой иностранной фамилией. 

Когда те же смешанные русско-татарские, например, браки, и дети в одной семье Марат Габидуллин и Матвей Габидуллин, нормально, как нормально Раис Петрович Габидуллин или Петр Раисович Габидуллин. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Верхотура сказал:

сейчас она среди родных, но с непроизносимой иностранной фамилией. 

Честно говоря, не понимаю, что вы имеете в виду. Да, она живёт в семье, где все русские, кроме неё. Такое бывает, в одной семье несколько национальностей, даже среди родственников. И фамилии разные у членов семьи. Если Вика Султаншоева, потому что папа у неё Султаншоев, что в этом неправильного? А мама да, Голубева. Потому что у мамы муж был Голубев или папа Голубев. 

А если бы папа Вики не сбежал, то Вике можно было бы без укоров носить его фамилию, а маме по прежнему остаться Голубевой? 

Изменено пользователем бурка
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, бурка сказал:

А если бы папа Вики не сбежал, то Вике можно было бы без укоров носить его фамилию, а маме по прежнему остаться Голубевой? 

Был бы папа хоть Султоншоев, хоть ВасяПупкин, то Вика была бы дочерью своего папы, и это логично смотрелось бы; мама может оставаться на любой фамилии. А так вся семья Голубевых, и одна лишь девочка Вика смотрится чужеродной в этой семье. Мало того, что фамилия никак не сочетается с именем, так еще как "не пришей кобыле хвост".

Но маме Голубевой лень менять документы дочери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Верхотура сказал:

И сейчас она среди родных, но с непроизносимой иностранной фамилией. 

Будет девочка паспорт получать и поменяет на мамину фамилию. Я довольно долго работала в старших классах и у нас бывало, что уходил ученик на летние каникулы с одной фамилией, а осенью приходил с другой - как раз примерно в 9 - 10 классе меняли. Дети к этому нормально относились.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Верхотура сказал:

Мало того, что фамилия никак не сочетается с именем, так

Ну Виктория международное имя. Хоть Иванова, хоть Сулейманова, хоть Погосян. 

Моя подруга в браке фамилию не меняла. Муж Пупкин, дети Пупкины. Подруга Иванова должна смотреться чужеродной? 

Так у Вики и отчество, наверное, не Ивановна. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Верхотура сказал:

Был бы папа хоть Султоншоев, хоть ВасяПупкин, то Вика была бы дочерью своего папы, и это логично смотрелось бы; мама может оставаться на любой фамилии. А так вся семья Голубевых, и одна лишь девочка Вика смотрится чужеродной в этой семье. Мало того, что фамилия никак не сочетается с именем, так еще как "не пришей кобыле хвост".

 

3 минуты назад, бурка сказал:

Моя подруга в браке фамилию не меняла. Муж Пупкин, дети Пупкины. Подруга Иванова должна смотреться чужеродной? 

По поводу чужеродности, когда мы жили вместе с родителями, то вечная шутка была, что я в нашей семье - тот самый хвост, который нельзя пришить кобыле. То есть у родителей - одна фамилия, у сына с мужем - другая. А у меня вообще третья - осталась "в наследство" от второго мужа, все собиралась менять - да так и не собралась. И, наверное, и не буду уже. 

А вообще, меня очень удивляет, когда кто-то предлагает не называть ребенка так или иначе, потому что будут дразнить. Я до 18 лет прожила с фамилией, которая никоим образом не сочеталась с внешностью, но, как ни странно, никогда меня по фамилии не дразнили. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, бурка сказал:

Муж Пупкин, дети Пупкины. Подруга Иванова должна смотреться чужеродной? 

Ну, Пупкин и Иванова - обычные русские фамилии, и не все женщины меняют фамилию в браке. Но оставлять ребенка на фамилии какого-то заезжего гастролера, вот зачем так издеваться над ребенком?

12 минут назад, Вербена сказал:

Будет девочка паспорт получать и поменяет на мамину фамилию. Я довольно долго работала в старших классах и у нас бывало, что уходил ученик на летние каникулы с одной фамилией, а осенью приходил с другой - как раз примерно в 9 - 10 классе меняли. Дети к этому нормально относились.

Такое тоже бывает, девушка на параллели в 16 (тогда мы в 16 паспорта получали) пришла с новой фамилией, уж не знаю причин смены. Но одну простую распространенную сменила на не менее распространенную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Верхотура сказал:

оставлять ребенка на фамилии какого-то заезжего гастролер

Заезжие гастролеры детям не дают свои отчества и фамилии, а подлецом и русский папа может оказаться. 

В чем издевательство? Что девочка, азербайджанка по папе носит его отчество и фамилию? И, наверняка, внешность тоже соответствующая, поэтому вполне гармонично все. 

И в самом деле, девочка захочет, поменяет и отчество и фамилию. 

Изменено пользователем бурка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, бурка сказал:

В чем издевательство? Что девочка, азербайджанка по папе носит его отчество и фамилию? И, наверняка, внешность тоже соответствующая, поэтому вполне гармонично все. 

В том, что ребенок носит фамилию незнакомого ей человека, чужую по ее культуре, не сочетающийся с именем. Биопапа таджик, девочка зеленоглазой получилась, на таджичку не похожа. Отчество не знаю, какое. 

8 минут назад, бурка сказал:

И в самом деле, девочка захочет, поменяет и отчество и фамилию. 

Но это ей еще до 14 с этой жить. И да, девочка стесняется свою фамилию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Верхотура сказал:

Но оставлять ребенка на фамилии какого-то заезжего гастролера, вот зачем так издеваться над ребенком?

Не вижу издевательств. Плюс момент - мать-одиночка не может ребенка записать на фамилию отца. То есть, не важно, были родители в браке или нет, официально папа ребенка признал. А чтобы изменить фамилию ребенка до 14 лет нужно согласие обоих родителей. Вы не думаете, что это может для матери девочки представлять проблему? 

8 минут назад, Верхотура сказал:

И да, девочка стесняется свою фамилию.

Ну конечно, если каждый будет вздыхать и при ней говорить, как тяжело с такой фамилией жить... На самом деле, ничего такого критичного нет.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×