Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лесная нимфа

Имена, фамилии. Сочетание. Уменьшительно-ласкательные формы-2

Recommended Posts

2 часа назад, Время собирать камни сказал:

Альфия Ивановна

А чем Альфия Ивановна звучит хуже, чем Моника Ивановна (это имя моей свекрови) или Венера Иосифовна (сотрудница моего отца)? 

У моей сватьи отец был азербайджанец, из тех, кто участвовал только в зачатии, а потом исчез навсегда, но он дал ей имя - Эльмира Поладовна. Мать ее звала Леночка, а она сама всем представлялась как Елена Павловна. В замужестве получила белорусскую фамилию, а имя-отчество остались азербайджанские. Так жизнь и прожила. На похоронах при прощании ведущая спросила, как ее называть, сын сказал - так, как она сама хотела - Елена Павловна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще не очень понимаю "имя, не подходящее к фамилии". То есть, получается, что если фамилия на чей-то взгляд неблагозвучная или смешная, то и не сметь называть ребенка как хочется. Напоминает индийские касты. Ну или средневековые сословия. Типа, родился в семье водовозов - быть тебе водовозом, а про то, чтобы стать ювелиром даже не думай, у них свои дети есть. Так и с фамилией, что ли?

По поводу "ребенка будут дразнить" - вообще не понимаю. Во-первых, как уже много писали, сегодня такое разнообразие непривычных для нашего поколения имен, что дети уже внимания не обращают. И, если им взрослые не подскажут, даже не подумают, что имя какое-то не такое. Хотя и в наше время - ну да, у нас в садике было в группе три Наташи, две Гали, две Тани. Но была и Анжелика, которую все звали Анжелкой и совершенно не удивлялись. Разве что немного завидовали - какое имя красивое. А дразнили мы Фарида, но не потому, что имя какое-то редкое. А потому, что на его несчастье в нашей же группе была девочка ФаридА. И нас почему-то очень забавляло такое совпадение. И бедный Фарид терпел насмешки - его имя всегда переиначивали в женский вариант - дураки, что тут скажешь. Или Фариде говорили - позови свою сестренку. Ругали нас, но от этого было даже интереснее. А может, тут играло роль, что Фарид был плаксой  - что можно было простить девочке, а у мальчишек считалось пороком. Мы его дразнили, а он, вместо того, чтобы стукнуть обидчика, только ныл - ну как не дразниться после такого. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Верхотура сказал:

 

И подобное было у родственницы подруги. Родилась дочь, папа ребёнка настоял на имени, пусть будет Зулейха, но на себя ребёнка не записал. И получилась по документам Компаниец Зулейха Николаевна, отчество мама своё дала, в графе отец прочерк. 

Папа быстро слился, а мама пошла и получила новое свидетельство о рождении на Компаниец Екатерину Николаевну. 

PS Фамилия иная, созвучная. 

У Вики тоже в графе "отец" прочерк стоит? Или Султаншоев ее юридический отец? Тогда мать не единственный родитель, как в случае Зулейхи, и просто "пошла и получила" не выйдет.

Соглашусь с теми, для кого Вика Султаншоева - нормальное сочетание. Это часто бывает в смешанных семьях, когда мать русская, или когда русская девушка берет фамилию мужа, или просто нерусская семья живет в русском окружении, и понравилось русское имя. Сколько я таких знаю! А уж сочетание русского имени с татарской фамилией для нашего региона - классика: Людмила Минвалеева, Егор Фахрутдинов и т.д.

У меня соседская девочка была с такой же историей, нерусский папа слился сразу же после рождения: Яна Заурбекова. Выросла, кстати, красавица смешанных кровей. Вышла замуж: Яна Сперанская - звучит! Кто не знает ее девичью, считают полячкой, она действительно на Эдиту Пьеху похожа.))

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вербена сказал:

чем Альфия Ивановна звучит хуже

Абсолютно ничем, я и не говорю, что это плохо. Наоборот, что в наших краях это совершенно обычная ситуация. На Волге много разных народов живёт, много смешанных браков. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Предчувствие весны сказал:

! А уж сочетание русского имени с татарской фамилией для нашего региона - классика: Людмила Минвалеева, Егор Фахрутдинов

Такое сочетание для меня совершенно нормальное,  и нормально, когда у двух родных братьев имена русское и татарское. 

15 минут назад, Предчувствие весны сказал:

У Вики тоже в графе "отец" прочерк стоит?

Документы не проверяла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Верхотура сказал:

 

Документы не проверяла.

А что же мать полощите тогда? Если отец юридически есть, то сменить фамилию ребенку не так-то просто, да и надо ли?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Верхотура сказал:

Бэкхем - нормально, европейская фамилия и имя европейской культуры, да и для нашей страны распространённое. Но со среднеазиатской фамилией никак не сочетается. Так же нелепо звучал бы Всеволод Макрон, например. 

Как по мне, так  и Всеволод Макрон вполне нормально. Ничего нелепого не слышу. Нелепое сочетание в моём понимании это что-то вроде Афродита Поломойкина ( хотя тут всё не очень будет выглядеть, только фамилию менять). 

У меня есть знакомая Альфия "Ахалаймахалайоглыбердымахмудовна" (её отчество я воспроизвести не в состоянии, но звучит примерно так и в строчку не умещается) Пономарёва. Фамилия по мужу, никто ничего нелепого не видит. А даже если и видит - ей что делать? Фамилию мужа не брать - муж бы не понял, отчество и имя менять - отца за что обидеть? Да всё нормально у неё. Думаю и Вика Султаншоева подрастёт и поймёт, какая шикарная у неё фамилия. 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

А дразнили мы Фарида, но не потому, что имя какое-то редкое. А потому, что на его несчастье в нашей же группе была девочка ФаридА. И нас почему-то очень забавляло такое совпадение. И бедный Фарид терпел насмешки - его имя всегда переиначивали в женский вариант - дураки, что тут скажешь.

Когда девочка Саша и мальчик Саша  или Женя, то всем нормально, а Фарид(а) детей зацепило.

Наверное, действительно 

1 час назад, Галчонка сказал:

играло роль, что Фарид был плаксой 

а дети - они такие...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Вербена сказал:

Когда девочка Саша и мальчик Саша  или Женя, то всем нормально, а Фарид(а) детей зацепило.

Я думаю, тут зацепило, что в одной группе и Фарид и Фарида оказались. Девочек Жень, Саш и Валерий у нас просто не было. А так - может окажись другие парные имена, было бы то же самое.

Про необычные - мы дразнили Федю ("дядя Федя-съел Медведя") и Колю (строчкой из песни "Валенки"). Среди Андрюш, Леш, Артуриков (вот Артуров у нас 3 было в группе) эти имена выделялись. Хотя, по идее, ничего необычного - у сестры в классе были и Николай, и Федор, и к ним относились вполне ровно. Потом от Феди отстали - благодаря мультфильму "Трое из Простоквашино". У нас еще пьесу в кукольном театре поставили, и нас туда водили. Так мы даже завидовали Феде, и он превратился в дядю Федора, что ему очень нравилось. А вот Колю продолжали подкалывать, тем более, у него случилась "любовь" с девочкой из нашей группы, так что "не ходи на тот конец, не дари девкам колец" стало актуальным - он как раз решил подарить даме своего сердца колечко, выигранное в Луна-парке летом. Но Коля, кажется, не слишком обижался, говорил, что мы все дураки и просто завидуем. А ведь, скорее всего, мы - девчонки, и впрямь завидовали его избраннице - нам-то никто колечки не дарил, так, максимум, булочкой с вареньем могли за полдником поделиться, а это же ни в какое сравнение не идет.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Галчонка сказал:

может окажись другие парные имена, было бы то же самое.

Про парные имена. За всю жизнь знала много мужчин Виталиев, но единственный раз встретила это имя в виде женского.

В нашем классе училась девочка Виталия. Она была с явным отставанием в умственном развитии, но в отдаленном военном городке других учебных заведений не было, поэтому она ходила в общую школу.

Мы звали ее Виталя, тихонько посмеивались над ней, но старались не обижать. Смотрю иногда школьные фотографии, там и Виталя на них есть, и на взрослый разум понимаю, какое это было горе для Виталиных родителей, а нам было смешно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Вербена сказал:

Про парные имена

У нас в интернате были парные фамилии: Кулеш и Кулешова, Пелих и Пелихова.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Синхронизация. Позвонила знакомая из родного города по делу. Так-то замечательная знакомая, медсестра, в мои трудные годы была моей палочкой-выручалочкой. И сестре помогала. И я ей сейчас чем могу, тем откликаюсь на просьбы. Она и не наглеет. Но идеальных людей не бывает. :1eye:  

Делимся новостями.  " Помнишь врача Ш.? У него родились двойняшки, мальчик и девочка. И представляешь, как их назвали? Оля и Коля! Ну додумались такими именами называть! Сейчас такой выбор! А они по дурацки назвали! Как дети с такими именами жить будут!" Ну там красивая польская фамилия, любое имя рядом зазвучит. Но чем плохи Оля и Коля? "А брат его вообще додумался, сына Юрой назвал. Вот повело их в старину!" 

Спорить и что-то доказывать ей у меня времени не было. :D Правда, мнение свое высказала - прекрасные имена.

А вот с именем Коля еще связано. Младшая сестра невестки вышла замуж за Колю. Трое детей, 15 лет в браке. О таком муже и отце только мечтать. А когда только вышла замуж знакомая сватьи встретила меня, спрашивала, как там они живут после переезда и прочее. И... "А В. не переживает, что ее дочь замуж за Колю вышла?":1eye: Я офигела от вопроса и не поняла его. Золотой зять, она не нарадуется. "Ну как можно выбрать себе мужа с таким именем!" Я еще больше офигела. Мне пытаются рассказать, что мужчина с таким именем может быть только неудачником :1eye:. Ну и пошла я подальше и побыстрее, чтобы окончательно не офигеть. Так что удивление по поводу Султаншоевой не самое удивительное :D

4 минуты назад, Архимедовна сказал:

У нас в интернате были парные фамилии: Кулеш и Кулешова, Пелих и Пелихова.

У нас на работе Кравченко,  Кравчук, Кравцова. Когда пришла Кравчукова, мы долго веселились. Но тут просто из-за совпадения.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Оля и Коля

Жена моего дяди, всегда мечтала о детях Ане и Ване. Сбылось. Потом говорила: "Вот, блин, намечтала. Зову Аню, приходит Ваня. И наоборот". В шутку, конечно. Выбором довольна.:P

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Ну как можно выбрать себе мужа с таким именем!"

Да уж!  Не думала...  :1eye:  У меня муж Николай.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Лавка антиквара сказал:

У нас на работе Кравченко,  Кравчук, Кравцова. Когда пришла Кравчукова,

У нас в одной комнате жили Кривицкая, Кривых и Кривденко )))

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Вербена сказал:

Да уж!  Не думала...  :1eye:  У меня муж Николай.

Вы не поверите, но это скорее в "критерии выбора...", я не один раз встречала такое, что выбирали/не выбирали именно из-за имени. Типа "Прекрасный парень, но имя у него дурацкое! Не представляю, как я его всю жизнь буду называть!" :1eye:И наоборот "У него такое красивое имя/фамилия, аж замуж за него захотелось!" :D

А имя Николай, Коля мне очень нравится :thumb_yello:

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнилось. 

Я проходила интернатуру в отделении, где работало трое врачей и всей троих звали одинаково - Елена Александровна. Нетрудно себе представить, сколько было из - за этого путаницы и всяких курьёзных  ситуаций. 

Например, звонят и просят пригласить к телефону лечащего доктора Елену Александровну. Мы вежливо уточняем - какую именно? у нас их три! А фамилию звонящие знали далеко не всегда, и начинались описания - "та, что помоложе", " та, что интересная такая блондинка", "та, которая с длинной косой". Иногда описания внешности врача были такими, что вся ординаторская лежала от хохота) 

Но самое интересное, что в нашей группе интернов была молодая доктор, которую тоже звали Елена Александровна! И она не прочь была остаться и дальше работать в этом отделении, тем более что была свободная вакансия. Её прямо уговаривали - Леночка, соглашайтесь! Где вы ещё такое отделение найдете, в котором всех врачей зовут одинаково! 

  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лавка антиквара сказал:

 

А вот с именем Коля еще связано. Младшая сестра невестки вышла замуж за Колю. Трое детей, 15 лет в браке. О таком муже и отце только мечтать. А когда только вышла замуж знакомая сватьи встретила меня, спрашивала, как там они живут после переезда и прочее. И... "А В. не переживает, что ее дочь замуж за Колю вышла?":1eye: Я офигела от вопроса и не поняла его. Золотой зять, она не нарадуется. "Ну как можно выбрать себе мужа с таким именем!" Я еще больше офигела. Мне пытаются рассказать, что мужчина с таким именем может быть только неудачником :1eye:. Ну и пошла я подальше и побыстрее, чтобы окончательно не офигеть. Так что удивление по поводу Султаншоевой не самое удивительное :D

Лишний раз доказывает, что дураков, которым каким-то не таким может показаться даже вполне  традиционное, вполне благозвучное, сочетающееся с любой фамилией имя, хватает с лихвой. И, в общем-то, париться по поводу того, что имя, выбранное тобой твоему ребёнку, может кому-то не понравиться, совершенно бессмысленно.

Меня как-то сильно удивил один мужчина (не самый умный из тех, кого я знала, прямо скажем), который считал, что из мужских имён единственное приемлемое - это Сергей, все остальные - они все с какими-то недостатками, так себе. Сам он Сергеем был, да :laugh:. Как-то он так сформулировал заковыристо, я даже дословно сейчас повторить не могу. Я как представила себе мир, состоящий из одних Сергеев Сергеевичей, меня смех разобрал.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Санитар леса сказал:

Меня как-то сильно удивил один мужчина (не самый умный из тех, кого я знала, прямо скажем), который считал, что из мужских имён единственное приемлемое - это Сергей

Ой, а я наоборот услышала, что Сергей - неприятное имя, потому что заканчивается на "гей" :1eye: Ассоциации вот такие у человека. 

 

28 минут назад, Санитар леса сказал:

Лишний раз доказывает, что дураков, которым каким-то не таким может показаться даже вполне  традиционное, вполне благозвучное, сочетающееся с любой фамилией имя, хватает с лихвой

У них какие-то свои внутренние дурацкие ассоциации. Ну вот как с именем Сергей. Всех слушать - одуреть можно. И вообще, не имя красит человека, а человек имя. Вот встретишь хорошего человека и потом и его имя будет казаться прекрасным!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Время собирать камни сказал:

работало трое врачей и всей троих звали одинаково - Елена Александровна

У детей на танцах двух преподавателей из четырех зову Александрами Андреевнами. У Майи так вообще только они вдвоём ведут занятия - одна в среду, другая в субботу. Дочь как-то спрашивает у меня, как зовут преподавателей, когда сказала, что обе тезки, дочь зависла. Но оценила универсальность - не перепутаешь. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.02.2024 в 09:39, Вербена сказал:

А чем Альфия Ивановна звучит хуже, чем Моника Ивановна (это имя моей свекрови) или Венера Иосифовна (сотрудница моего отца)? 

Не хуже, но нетипично как-то. Со мной работала русская дама, которая вышла замуж за татарина с очень татарскими именем и фамилией. Родили общую дочь. И вот они старательно подбирали ей имя, чтобы и подходило к отчеству, и звучало более-менее привычно, получилось очень даже. 

 

23 часа назад, Вербена сказал:

Да уж!  Не думала...  :1eye:  У меня муж Николай.

У меня тоже). А сестра у него -о ужас -как раз Ольга:idiot:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.02.2024 в 11:36, Люблю горы сказал:

На практике иначе

Почему иначе? У меня и на практике так)))

В 15.02.2024 в 10:54, Хельга Мариам сказал:

Чтобы не разочаровываться, не надо очаровываться. Во всех школах, коллективах подобные обзывания не редкост

Ну если взрослые тётеньки похохатывают, то соглашусь, у ИХ детей не редкость, в таких семьях то. Мне всегда интересно,где растут,в какой семье дети, которые дразнят за вес, цвет волос, имя? Там где и мама между делом посмеивается, так?

В 15.02.2024 в 21:57, Карина Львица сказал:

Вот именно! Более того- совсем исчезли Машки, Сашки, Мишки -только Маши, Саши так далее. Раньше тоже не все

Да, я заметила эту тенденцию и она мне нравится. Или полное, или Катя, Настя, Аня, никаких Катек-Настек-Анек. 

По поводу дразнилок вспоминается одноклассник с фамилией Дурницын, редкий дворник и хулиган. Если кто-то пробовал обзывать его произвольным от фамилии, получал в лоб на полуслова. Поэтому, его не дразнили. :laugh:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.02.2024 в 12:40, Морра сказал:

есть знакомая Альфия "Ахалаймахалайоглыбердымахмудовна" (её отчество я воспроизвести не в состоянии, но звучит примерно так и в строчку не умещается) Пономарёва

Прямо про мою сотрудницу как будто написано! Татарские имя-отчество по рождению  и русская фамилия по мужу. Причём такая интересная русская фамилия, немножко смешная, типа как Заклевайкина. Девичья была обычная татарская, типа Давлетшина.

Фамилия ей откровенно не нравится, но муж настоял. Говорит, по молодости-глупости пошла у пожалуйста на поводу, теперь назад уже глупо менять. У её дочки к такой фамилии простое русское имя Маша. Сотрудница говорит: "Хотела интернациональное имя дочке, Аделина или Луиза, но к такой фамилии - только людей смешить".

Изменено пользователем На бис

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.02.2024 в 11:17, Галчонка сказал:

дразнили мы Фарида, но не потому, что имя какое-то редкое. А потому, что на его несчастье в нашей же группе была девочка ФаридА.

В классе у нас учился Рамиль, его часто  называли РамилЯ, он очень бесился и лез в драку. Потому что РамилЯ - женский вариант.

С национальными именами вообще интересно в сокращениях. Ильдара, Альфреда и Руслана называли полными, а Рината почему-то звали Ренька,  Ильяса - Илюха. 

Изменено пользователем На бис

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×